ПСЖ идёт без потерь, “Монако” проигрывает без Головина. Обзор 5-го тура чемпионата Франции.

«Пари Сен-Жермен» еще не выжил из своих звезд по максимуму, но это не мешает подопечным Маурисио Почеттино всегда побеждать. В 5-м туре французской Лиги 1 парижский клуб обыграл новичка элитного дивизиона «Клермон» – 4: 0. ПСЖ идет без поражений, заработав 15 очков. На втором месте неожиданно оказался «Анже», сыгравший вничью с «Брестом» и набравший 11 очков. А дальше в турнирной таблице идут «Ницца» и «Марсель», которые не без труда, но тем не менее обыграли на выезде с одинаковым счетом 2: 0 соответственно «Нант» и «Монако». Стоит отметить, что монегаски играли без дисквалифицированного Александра Головина. Но действующий чемпион «Лилль» снова провалился. На этот раз «псы» уступили «Лорьяну» – 1: 2. Но «Лион» уверенно встретился со «Страсбургом», одержав свою вторую победу в сезоне. ФНК подводит итоги пятого тура чемпионата Франции.

ПСЖ идет без поражений,

Пари Сен-Жермен выиграл без Месси и Неймара

Решением Маурисио Почеттино главные звезды ПСЖ Лионель Месси и Неймар получили отдых в матче с «Клермоном», который он не проигрывал ранее в этом сезоне. Но на Парк-де-Пренс у новичка Лиги 1 не было шансов на успех. ПСЖ полностью контролировал бой и уверенно выигрывал. На 11 ‘Мбаппе делает мягкую передачу в штрафную от “стандарта”, а Маркиньос опасно наносит удар головой, играя перед кривой. Вратарь гостей Артур Десмас спас свою команду. И уже на 20-й минуте счет открылся. Вратарь “Клермон” прервал прострел с фланга, сыграв в падении. Мяч отскочил от Эрреры, который ударил головой, отправив игровую пулю в сетку – 1: 0! Через пять минут Данило Перейра нанес удар, закрыв прострел с правого фланга. Только самоотверженная игра защитника не позволяет мячу достичь ворот. Вдобавок Мбаппе с левого фланга вошел в штрафную и нанес увернуться. Вратарь, играя в падении, поймал мяч. На 28 ‘Доссу бьет Диалло и пробивает с углового до ворот. Джанлуиджи Доннарумма во время своего дебюта в ПСЖ спас свою команду. Спустя несколько мгновений Аллевин нанес ответный удар из-за пределов штрафной площади, направив мяч в нескольких сантиметрах от перекладины. На 31-й минуте «ПСЖ» забил второй мяч. Мбаппе в штрафной покинул опеку, прострелил. Вратарь, прерывая передачу, играет в падении и бросает мяч перед собой Эррере, у которого нет шансов ошибиться, пробивая с близкого расстояния. Запас для испанского полузащитника, забившего в первых пяти раундах больше голов, чем в предыдущие два года! Следующий опасный момент произошел на 44-й минуте. Аллевин с левого фланга ворвался в зону и пробил. Маркиньос, играя в падении, заблокировал эту опасную попытку. Второй тайм открылся преимуществом «ПСЖ», который на 54-й минуте стал воротами. Мбаппе после быстрой атаки оказывается лицом к лицу с вратарём, окружает Десмаса и затем перекатывает мяч в пустые ворота. Сразу после этого Мбаппе нанес многообещающий бросок с 22 метров. Мяч немного упал на ноги и полетел слева от ворот. В середине второго тайма счет стал еще больше. Десмас отбил мяч рукой после смертельного удара по Мбаппе, но не смог помешать Идриссе Гуэй нанести точный удар с дальнего конца. В итоге парижская команда играла строго по счету и легко довела дело до убедительной победы. Из-за ПСЖ – 15 очков, «Клермон» – 8 очков.

Монако проиграло Марселю в юбилейном матче

Заявленное противостояние между монегасками и провансальцами стало сотым для этих команд в Лиге 1. «Монако» не могло рассчитывать на дисквалифицированного Александра Головина. У «Марселя» по той же причине не сыграл лидер команды Димитри Пайе. Стоит отметить, что испанский голкипер Пау Лопес, перешедший во Францию ​​из «Ромы», дебютировал в воротах гостей. А «Монако» было основано на 19-летнем защитнике Крислене Мациме. Команды тут же начали активно стартовать, раскачиваться не пришлось. На 11-й минуте «Марсель» провел быструю атаку, в результате которой Амаду Дьенг сумел прорваться по правому флангу, вошел в штрафную и выстрелил, но мяч прошел чуть выше ворот. Ответ «Монако» не заставил себя ждать. Гелсон Мартинс, завладевший мячом на выезде, отдал пас Виссаму Бен-Йеддеру, которого бело-голубая защита сумела прикрыть в последний момент. Тогда Амаду Дьенг был близок к тому, чтобы забить своей командой вперед, но после его удара мяч попал в правую стойку ворот Александра Нюбеля. В целом молодой сенегальский нападающий «Марселя» выглядел очень круто. Неудивительно, что именно он стал главным героем матча. На 37 ‘Диенг снова легко выходит из-под опеки, врывается в штрафную и точным ударом попадает по воротам красно-белых. «Марсель» действовал с такой уверенностью, что еще до перерыва они могли набрать наивысший балл, но Валентин Ронжье и Бубакар Камара упустили свои шансы. Второй тайм начался с подачи Рубена Агилара с фланга, и Кевин Волланд опасно пробил головой, но мяч едва попал в цель. Что ж, по окончании часа игры Дьенг сначала потерял мяч в штрафной площади, играя в дриблинг, но Арит подобрал его, бросился точить и мяч вернулся к сенегальскому новичку «Марсель», который ушел противник не выдерживает и поражает ворота на пол-оборота! После пропущенного второго гола Нико Ковач решил прибегнуть к заменам и, в том числе, на поле появился Мирон Боаду. Бывший нападающий АЗ не заставил себя долго ждать: получил пас от Бена Йеддера, 9-й номер княжеского клуба забрал себе мяч, по сути убрав Луана Переса со своего пути, но Леонардо Балерди сумел снова выйти на площадку штрафной и возьмите ситуацию под свой контроль. Через четыре минуты у Бенуа Бадиашиля был шанс выделиться, но французский защитник не смог точно выстрелить после игры на «стандарте». Хотя Крепину Диатте удалось несколько раз выйти в штрафную гостей, счет 60 ‘не изменился. «Монако» проиграли свою третью игру в сезоне и находятся на 16-м месте. На счету «Марселя» 10 очков и 4 строчка.

«Ницца» победила в логове «канареек”

“Ницца”, которая в текущем сезоне ставит перед собой амбициозные цели, на выездной матч с “Нант”. Уже в 4 ‘Хишам Будауи мог открыть счет, но мяч после его опасного броска из угла штрафной пролетел вплотную к штанге. Хозяева ответили на 10-й минуте. Осман Букари нанес плотный удар по воротам, который Вальтер Бенитес встретил уверенно. На 17-й минуте футболисты «Нанта» получили угловой, в результате чего Николас Паллуа пробил с головы до ворот, но не смог попасть в створ. Хозяева продолжали давить на орлиные ворота. В следующем эпизоде ​​Себастьен Коршья со штрафного нанес прекрасный удар, но мяч снова пролетел над воротами. Затем «Ницца» перехватила инициативу и на 32-й минуте Марио Лемина был очень близок к голу, но после великолепного удара Албан Лафон совершил феноменальный сейв. “Нант” ответил незадолго до перерыва. Сначала Мойзес Симон едва не попал в створ с выгодной позиции, затем Людовик Блас попал в перекладину. Первый отрезок второго тайма прошел в равной борьбе, к которой не было особого интереса. На 58-й минуте Рэндал Коло врывается в штрафную Ниццы и попадает в драку с защитником, намекая на пенальти, но судья не слышит свистка. Ровно через минуту Осман Букари выстрелил из смертельной позиции: защитник гостей в последний момент заблокировал удар. В ответ Амин Гири не воспользовался таким моментом. На 69 ‘Осман Букари едва не забил, но голкипер Ниццы спас команду. Вскоре Коршия пробил прямо под перекладину: Бенитес снова оказался на вершине. Симон тут же упустил еще один выигрышный момент, после чего забил «Ниццу». Каспер Дольберг оказался в нужном месте в нужное время и добил мяч в сетке. «Нант» бросился в атаку большими силами и снова промахнулся. Вышедший на замену Энди Делор прострелил Амина Гири, не оставившего выхода Альбану Лафону. Вскоре Калифа Кулибали смогла вернуть интригу, но в тот вечер сломить Бенитеса было невозможно. Команда Кристофа Гальтье набрала 10 очков и заняла третье место. «Нант» имеет 4 очка и 14 строчку.

Еще одна неудача чемпиона

На втором месте по счёту «Анже». На этот раз черно-белые на выезде сыграли вничью с «Брестом» – 1: 1. Оба гола были забиты во втором тайме с пенальти. Сначала Ромен Февр вывел хозяев вперед, затем Том Мангани забил ответный матч. У “Анжера” три победы и две ничьи. 11 очков позволяют занять вторую позицию после ПСЖ. «Брест» имеет на его счету всего три очка и занимает третье место с защитой. В остальных матчах тура «Лорьян» обыграл действующего чемпиона. «Лилль» ошибся на 7-й минуте, когда отличился Арман Лорьян, затем Бурак Йилмаз восстановил статус-кво с места, но в итоге Терем Моффи забрал победу хозяевам. «Лилль» после пяти туров набрал всего 5 очков и занял 12-е место. А «Лорьян» набрал 8 очков и восьмую строчку. «Монпелье» дома обыграл «Сент-Этьен». Победа «паладинов» со счетом 2: 0 принесла голы Стефи Мавидиди и новичку Валеры Жермен. «Бордо» дома неожиданно проиграл «Лэнсу». В первом тайме в качестве гостей выделялись Гаэль Какута и Факундо Медина, после перерыва жирондисты героическими усилиями сравняли счет, когда забили Рикардо Мангаш и Жан Онана, а перед финальным свистком Флориан Сотока перевез с позиции Лэнса который забил свой первый гол в сезоне. Мец проиграл Труа дома, пропустив два безответных гола, спонсорами которых выступили Жерсон Родригес и Ксавье Шавалрен. И «Ренн» на своем поле наткнулся на дуэль против «Реймса». Счет открыл 19-летний полузащитник Уго Экитике, а его ровесник Ндри Коффи удвоил преимущество гостей.

Лион поднимается на вершину

Лион принимал Страсбург дома. Главный тренер «ткачей» Петер Бозе не мог рассчитывать на пять футболистов одновременно травмированных или дисквалифицированных. Однако потерь у гостей было не меньше. “Лион” открыл счет на 8-й минуте. Бруно Гимарайнш находит Муссу Дембеле в атакующей позиции и стреляет без шансов для Маца Селса. К середине первого тайма «Страсбург» смог восстановиться. Sanyin Prcic отличился по воротам, но Anthony Lopes спас мяч. Вскоре Антони Каси опасно выстрелил в голову, но чуть не попал в створ. Второй тайм начался с того, что Карл Токо-Экамби мог выделиться: голкипер гостей вытащил сложный мяч. В ответ – Кевин Гамейро выпрыгнул один на один с голкипером «Лиона», но не сумел обыграть его в ближнем бою. На 60-й минуте Эмерсон великолепно выставил навес в штрафной, Токо-Экамби опасно пробил головой по воротам, но это оказалось немного неточно. А потом «Лион» забил второй гол. Джердан Шакири удачно пробил с углового, а Джейсон Денайер неотразимо ударил головой. Жан-Рикн Бельгард мог забить гол на 71-й минуте, но мощным ударом едва не попал в створ. В итоге Хабиб Диалло был близок к голу – Энтони Лопес сыграл выше всяких похвал. На 87 ‘Усем Ауар находит в углу штрафной Лукаса Пакета, который отличным ударом плеткой забивает. И уже на шестой минуте добавленного времени «Страсбург» забил престижный гол, когда пенальти реализовал Хабиб Диалло. «Лион» набрал 8 очков и находится на 7-м месте. «Страсбург» имеет 4 очка и 15 позицию.