Рафаэль Надаль снова не пустил Медведева на первую строчку рейтинга, но у Дани всё впереди

Чемпионат России

Вчера Даниил Медведев в финале Australian Open встречался с великим Рафаэлем Надалем. Победа в этом матче давала Медведеву возможность стать первой ракеткой мира к концу февраля, ведь Джокович по собственной глупости не попал в Австралию.

Рафаэль Надаль снова не пустил Медведеву на первую строчку рейтинга, но у Дани все впереди

Была лишь одна проблема — Рафаэль Надаль

Пропустить Медведеву в финал турнира Большого шлема казалось достаточно просто. Исключением стал четвертьфинал против канадца Оже-Альяссима, когда Даня проиграл по сетам 0:2, но сумел выйти сзади».

В полуфинале Даниил попался крайне удобному для россиянина Циципасу (6-2 в очных встречах). Медведев не имел проблем с греком и уверенно вышел на встречу с «абсолютным боссом» испанца Надалем.

Эти соперники уже встречались в финале крупного турнира, на US Open 2019. Тогда все болельщики поддерживали только Надаля, испанец выиграл первые два сета, а затем Медведев героическим усилием отыграл 2 сета и занялся любовью с Надалем стоит и поддерживает его. Однако сил не хватило на 5-й сет и Надаль выиграл трофей.

Даниил жаждал реванша и почти сломал Надаля

Поначалу казалось, что Медведева просто раздавит соперника — 6:2 в первом сете. Во втором сете Надаль играл не намного лучше, и даже сделав пару брейков, снова проиграл.

Казалось бы, 2:0 по сетам, надо поднажать! В третьем сете борьба была равная на равных, а затем в шестой партии наступил перелом. Счет матча 2-3 в пользу Медведева, 0-40 с подачей Надаля… 3 брейк-пойнта!! Просто возьмите очко, а затем не потеряйте свои услуги, и вы чемпион. Но Надаль отлично подходит для этого, чтобы иметь возможность возвращаться из таких ситуаций. Рафа спас свою подачу, а потом и сам выиграл очко на подаче Медведева и счет был уже 2-1 по сетам.

После этого испанца было уже не остановить, да и сил у Даниила не хватало, ни физических, ни моральных.

Очень сильно повлияли болельщики

В теннисе болельщики склонны вести себя куда более воспитанно, чем в футболе. Но в финале многие настолько увлечены игрой и азартом, что забывают о приличиях. Так Дэниел стал жертвой обстоятельств.

Конечно, сам россиянин ведет себя на корте вызывающе, из-за чего его очень недолюбливают зрители на ведущих кортах мира. Но Надаль — живая легенда, и его болельщики готовы помочь ему всем, чем захотят. Отсюда и крики, мешающие подаче Медведева и, конечно же, явная поддержка Надаля всем кортом. Чтобы стать таким же великим, как Надаль, Медведеву нужно научиться отключаться от шума публики.

Хотя Даниил слишком эмоционально реагирует на подобные ситуации, его монолог на пресс-конференции после проигрыша был посвящен его обиде на реакцию фанатов. «После этого матча ребенок во мне умер, и теперь я играю для себя, своей семьи и России», — сказал российский теннисист.

Очень надеюсь, что так и произойдет, и Даниил Медведев, наконец, сможет подвинуть Новака Джоковича с теннисного трона. Впрочем, сомнений мало — Медведев будет первой ракеткой мира. Вопрос только «когда?»