Разбор судейства в матче “ТАМБОВ”-“ДИНАМО”. За что Карасёв получил “неуд”?(Мнения экспертов)

Разбор судейства в матче "ТАМБОВ"-"ДИНАМО". За что Карасёв получил "неуд"?(Мнения экспертов)

Физкульт-привет, господа болельщики!

Продолжая подводить итоги 13 тура чемпионата Российской Премьер лиги, я в очередной раз ловлю себя на мысли, что обсуждаем мы не соревнования футболистов, сколько наблюдаем за первенством судейских ошибок . И чем больше я об этом пишу, тем больше понимаю, что дело тут не только в ангажированности судейского корпуса , которая несомненно присутствует. Дело в том, что "новые" правила футбола просто лишены чётких трактовок и мало кто из судей ведает что творит.

Тем не менее, давайте всё же разбирать эти решения не через призму своих клубных пристрастий, хотя я понимаю, что для большинства это невозможно, а просто, что бы разобраться в судейских решениях.

Итак матч "ТАМБОВ"-"ДИНАМО" .

Слушаем экспертные мнения . Судья Карасёв получил "неуд" и вот давайте не спорить, а вникать.

Самый отвратительный эпизод матча – это однозначно поступок игрока "Тамбова" Гурами Тетрашвили, который просто взял и наступил на икроножную мышцу поляку Шимански , кода тот лежал на газоне после нарушения правил против него . Карасёв показал прямую красную карточку, и все эксперты не могли с этим не согласится.

Поэтому данный эпизод давайте вынесем за скобки и послушаем экспертов касательно более неоднозначных эпизодов

Вот как прокомментировал в интервью "Советскому Спорту", матч "Тамбов" -"Динамо", Сергей Хусаинов , в прошлом арбитр ФИФА :

– Закрыл программу 13-го тура матч «Тамбов» – «Динамо» в Саранске. И он получился очень горячим. Два удаления, три пенальти, что скажете ?
– Сразу скажу, что считаю результативной ошибкой только первую желтую карточку Антону Килину на 44-й минуте матча. Она была показана неоправданно. Там было игровое столкновение с Николаем Комличенко. Более того, динамовец со спины пошел в единоборство и ударил соперника лицом в затылок, а тот его даже не видел. У них разница в росте почти 15 см, и Килину, чтобы ударить Комличенко локтем в лицо, как показал Сергей Карасев, надо было табуретку подставить. Может, Карасев среагировал на крик нападающего гостей.

– Все ли пенальти были назначены правомерно?
– Тут Карасев все сделал правильно. В ворота «Динамо» пенальти был назначен за то, что Иван Ордец опоздал к мячу и сзади ударил Александра Каплиенко. Как была и игра рукой со стороны Евгения Шлякова на 88-й минуте, хотя и непредумышленная. На 95-й минуте тоже был пенальти, Комличенко рукой прихватил Одесойе Ойеволе в штрафной.

Журналист "Советского Спорта" Артем Зибрак в завершении своего интервью с Хусаиновым (а оно из трёх частей, ) написал следующее :

Карасев после просмотра видеоповтора правильно назначил пенальти, но мы с вами после предыдущих туров уже обращали внимание на то, что как минимум дважды пенальти в подобных случаях не назначали. Должна быть единая трактовка правил, а сейчас создается впечатление, что эта трактовка зависит от того, кто в какой футболке играет. И когда арбитр наказывает «не того», его даже отстраняют от судейства.

И как это объяснить? Можно только так: «этого игрока не трогать». Как в той притче: «Там же вне игры было у футболиста». «Какого?» «А вон того». «Так я его за футболиста не считаю». Это вносит сумятицу в действия арбитров. Потому что его коллега проводит матч по правилам игры, но потом вмешивается ЭСК (а там такие великие эксперты, которые могут отличить шайбу от мяча) – и его отстраняет. Как арбитр должен трактовать эпизод в следующий раз?-написал Зибрак

И я, кстати говоря, с ним согласна, ведь именно разность трактовок, довела меня до того, что я стала усиленной отслеживать судейскую тему, которая для меня всегда была второстепенной .

И вот вторая часть выпуска, в который нам с вами станет понятно, откуда берётся совсем неочевидный "неуд" работы Карасёва. Не может же он быть из одной неправильной жёлтой карточки.

Это сегодняшний материал с телеграм-канала КГБ (Как говорит Бобров), [02.11.20 00:17] (Александр Бобров, это эксперт "СЭ" по делам судейским, если кто не знает)

цитирую

Приключения арбитра Карасева в Саранске: три пенальти, два удаления и «неуд» за работу

Совершенно два разных тайма провел судья матча «Тамбов» – «Динамо» (1:2) Сергей Карасев, чьи решения вызвали массу эмоций и споров. Экспертиза для «СЭ» – о работе арбитра ФИФА

Коронавирус

В последний раз Сергей Карасев работал арбитром в чемпионате России 26 сентября, когда играли «Сочи» и «Краснодар» (1:1). Потом дважды его назначали видеоассистентом (ЦСКА – «Локомотив» – 0:1 и «Спартак» – «Зенит» – 1:1), а затем он заразился ковидом и пропустил 11-й и 12-й туры.

//

И сразу вернулся – без захода в первую лигу, без проверки в ФНЛ. Возможно, такой разминкой должен был стать матч в Саранске. Такая игра, как предполагалось, не могла стать сложной для судьи элитной группы УЕФА. Она и не была такой – примерно до конца первого тайма

Ошибка арбитра привела к удалению игрока «Тамбова»

А затем на 44-й и 54-й минутах Карасев показал две желтые карточки игроку номинальных хозяев поля Антону Килину. Первое предупреждение вынесено ошибочно. Судья показал, что Килин нанес сопернику удар локтем. На самом деле полузащитник играл в мяч, после чего футболисты столкнулись головами. В итоге же «Тамбов» остался в меньшинстве.

Не вынесены предупреждения Арояну и Захаряну

При этом на 50-й минуте судья неверно оценил действия Вараздата Арояна, который ударил Николая Комличенко сзади по ногам и наступил ему на голеностоп. Нарушитель избежал желтой карточки. Видеоарбитры тут вмешаться не могли. Ошибка судьи осталась неисправленной.

Еще одно предупреждение Карасев ошибочно не вынес на 81-й минуте. Когда 47-й номер «Динамо» Арсен Захарян сыграл неаккуратно против Сослана Таказова и ударил его шипами по голеностопу.

Пенальти в ворота Рыжикова

На 88-й минуте в штрафной площади «Тамбова» произошел контакт мяча с левой рукой Евгения Шлякова. Он отскочил в руку от корпуса игрока. Динамовцы стали требовать пенальти, но Карасев не остановил матч.

Игра продолжалась недолго – пока мяч не вышел за пределы поля. Свою обычную проверку провели видеоассистенты. А затем они предложили судье изучить видеозапись. Разбирательства шли около трех минут.

Карасев уже отошел было от монитора, но вернулся. Снова отошел – оглянулся. Решение далось ему непросто.

На 90+1-й минуте он показал знаком, что опять назначает пенальти (до этого на 63-й минуте были наказаны динамовцы), и вынес предупреждение Шлякову, так как мяч летел в ворота.

Судя по жестам арбитра, он решил, что игрок «Тамбова» отставил руку в сторону – по мнению Карасева, она оказалась в неестественном положении. Знаю, что этот момент бурно обсуждался в судейском мире. Посмотрим, что решит экспертно-судейская комиссия, если она займется изучением спорных эпизодов игры в Саранске. Подождем, а потом возьмем ее решение за основу.

Пенальти в ворота Шунина

С 90+5-й по 90+8-ю минуту видеоарбитрам и Карасеву пришлось снова вглядываться в экраны мониторов. Уже в штрафной площади «Динамо» произошло единоборство Комличенко и Адесойе Ойеволе, в результате которого игрок «Тамбова» упал. Мяч находился в игре. Опять встал вопрос о назначении пенальти.

Результат получился таким же, хотя принятие решения далось судье легче. Было сомнение, что стало причиной падения – задержка за руку или столкновение с партнером по команде. Карасев сделал выбор в пользу задержки и указал на 11-метровую отметку.

Антон Шунин пенальти парировал, не нарушив процедуру выполнения пенальти. Его левая нога в момент удара осталась на линии ворот.

👇👇👇Расслабленность и оценка

Во втором тайме возникло ощущение, что судья потерял концентрацию, чересчур расслабился, стал полностью зависим от помощи ассистентов и видеоарбитров.

Какую оценку ему поставят? Ошибочно вынесенное первое предупреждение Килину и две непоказанные желтые карточки Арояну и Захаряну могут привести к снижению оценки судьи на 0,3 балла.

Каждое из вмешательств видеоассистентов Панина и Усачева, а их было три (удаление Тетрашвили и два пенальти в конце матча), вычтет из базовой оценки 8,4 балла по половине балла.

Таким образом, итоговая оценка арбитра ФИФА, считающегося одним из лучших в России, может составить 6,6 балла, что примерно равно единице по пятибалльной системе.

Это очень низкая оценка, но даже с ней Карасев, не исключено, получит назначение в следующем туре. Похоже, сейчас, выставленные баллы не играют особой роли. В 13-м туре судьей и видеоарбитром работал Василий Казарцев, получивший меньше 7 баллов за игру «Ростов» – «Химки» (0:2).

Александр Бобров "Спорт-Экспресс"

Я думаю, что стоит к этой экспертизе добавить мнение зам.гланого редактора "Спорт Экспресса" Максима Алланозарова, который в своём телеграм-канале, написал следующее:

Матч «Тамбов» – «Динамо» – идеальный пример того, что люди перестали понимать правила футбола. Рекомендации для судей меняются чуть ли не после каждого тайма. В руку от корпуса, рука не увеличивает площадь тела, не умышленная игра рукой, отставленная/не отставленная – идиотизм. Мне не стыдно признаться в том, что я уже ничего не понимаю и даже не пытаюсь понять. Судя по реакции большинства коллег и болельщиков, я такой не один.

… Но я всё же продолжу собирать эту коллекцию трактовок. Вчерашний матч дал уже третью версию правил по поводу игры рукой в штрафной площади.

Надеюсь, в скорости я наконец-то начну понимать логику судейских решений, хотя уже понятно, что эта логика противоречит с логикой здравого смысла просто запредельно. Кому, скажите, мешали старые правила, где всё было понятно умышленно/не умышленно , игра рукой/мяч попал в руку. ??? Кому вот в голову пришло это всё менять?!!!

На этом выпуск закончен, его подготовила Света Лисицына, а вы, господа болельщики, пишите своё мнение в комментариях, а также подписывайтесь на канал.