Разгром молодёжки России от Испании: в чем причина очередного позора

Накануне прошёл матч, где обновленная молодежка сборная России встречалась с Испанией в гостях.

Матч закончился разгромом: Испания – Россия 4:1, хотя россияне забили первыми и 1 тайм закончился со счётом 1:1.

Составы:

Испания: Тенас, Миранда, Франсес, Гильямон, Каррейра (Росас 80), Венседор, Туррьентес (Бланко 71), Хиль (Уильямс 80), Пино, Ниньо (Каррикабуру 61), Лопес (Барренечеа 46).
Россия: Будачев, Боженов (Сулейманов 71), Литвинов, Прохин, Хотулев, Хлусевич, Умяров, Марадишвили (Климов 76), Игнатов (Севикян 57), Карапузов (Пруцев, 57), Агаларов (Степанов 71).

Россия открыла счёт на 10 минуте, но не благодаря своим усилиям, а ошибке испанцев. Защитник слишком сильно отдал вратарю, который оказался под прессингом наших нападающих, вратарь пытался выбить мяч, но его подхватил Агаларов, перекинувший вратаря и забивший уже в пустые ворота – 0:1.

Однако уже через 3 минуты испанцы счёт сравняли. После атаки по правому флангу последовала передача в центр штрафной на Ниньо, а тот расстрелял ворота Будачева – 1:1. Кстати, выбор вратаря удивил, почему не основной игрок "Балтики" Бориско и не играющий за "Краснодар-2" Агкацев, имеющий опыт РПЛ, а 3-й вратарь "Динамо", играющий в ФНЛ-2?

В 1 тайме испанцы играли сами и давали играть нашим, счёт остался 1:1. А во 2 тайме наши совсем расслабились, а испанцы взялись за дело. Уже в начале 2 тайма на 47 минуте Пино дальним ударом расстрелял ворота. Может там и был рикошет, но мяч пошел в ближний угол ворот Будачёва – 2:1. Наши пытались что-то придумать, но ничего не смогли, их проникающие передачи в штрафную читали, а защитники жестко встречали в центре поля.

А на 54 минуте испанцы спокойно увеличили счёт – после паса Пино Ниньо выскочил 1 на 1. легко обвел вратаря и отправил мяч в пустые ворота – 3:1. Ну и финальная точка была поставлена на 86 минуте, уже Ниньо ассистировал партнёру Пино, выкатив ему мяч в центр штрафной справа, где он отправил мяч в сетку. Вратарь и защита были статистами. По сути эта парочка Пино и Ниньо и сделала сборную России, оформив по дублю.

В чём же причина этого провала? Разница в классе, как пишут многие? На поле всё было не так очевидно, хотя да, испанцы сильнее и более скоростные. Но думаю, главная причина не в этом. А в главном тренере Михаиле Галактионове. Молодой и пижонистый тренер растит и сборную аналогичную, с пижонами и технарями. Очередную. Вспомнить прошлый созыв с Чаловым и Ко, безвольно влетевший серьёзным соперникам на молодежном Евро, зато красиво громивший с пяточками и забеганиями команды типа Латвии и Эстонии.

Эти игроки с Испанией тоже приехали "играть на равных", а работать – не, зачем? Марадишвили исполняет финты в центре поля, опорники без первого паса стремятся сделать проникающие передачи низом, а обилие поперечных передач показывает то, что наши имели установку переиграть Испанию в тику-таку! А та лёгкость, с которой забивались голы при полной пассивности и защитников, и полузащитников лишь доказывает соответствующее отношение. Пижонство и игра "чистыми ногами",хотя вроде уже все играют если не в основе, то в ротации РПЛ или в ФНЛ, с борьбой знакомы, что это? Сравнить как более мастеровитые испанцы встречали наших уже у центрального круга, а наши даже в своей штрафной практически не навязывали борьбу, выстроившись в линию для офсайдных ловушек.