«Рома» — первый победитель Лиги конференций!

В финале обе команды должны были стартовать осторожно. Первые полчаса точно могли быть потрачены впустую, но зато был гол. В основном из ниоткуда. У Манчини было время и пространство, чтобы нанести хороший удар в штрафную, где он потерял сзади Дзаньоло Траунера, а Николо сработал сбоку и вторым касанием отправил мяч в сетку. Также на волне успеха римляне еще немного подавились, но конец тайма был уже за «Фейеноордом». После перерыва роттердамцы изо всех сил атаковали соперника. В углу после оригинального сравнявшего счет Манчини попал в штангу собственных ворот, а Патрисио был стянут опасным ударом Тиля. Через пару минут стало еще опаснее. Теперь пушечным выстрелом Малазиу перевел вратаря в центр. Рома восстановился в дебюте, но позже голландцы играли намного сильнее. Однако на заключительном этапе им не хватило класса и, возможно, удачи. «Рома» постепенно уводила игру от своих ворот и во второй половине времени была ближе к тому, чтобы закрепить свое преимущество. Бейло спас партнеров после опасных ударов Вере и Пеллегрини. На флаге римляне, по канонам Моуринью, убивали как можно больше времени, сохраняя малейшее преимущество и добыв редкий в итальянском футболе трофей. Предыдущую выиграл Моуринью с «Интером» еще в 2010 году, а теперь Жозе с «Ромой» стал первым в истории победителем Лиги конференций. «Рома» постепенно уводила игру от своих ворот и во второй половине времени была ближе к тому, чтобы закрепить свое преимущество. Бейло спас партнеров после опасных ударов Вере и Пеллегрини. На флаге римляне, по канонам Моуринью, убивали как можно больше времени, сохраняя малейшее преимущество и добыв редкий в итальянском футболе трофей. Предыдущую выиграл Моуринью с «Интером» еще в 2010 году, а теперь Жозе с «Ромой» стал первым в истории победителем Лиги конференций. «Рома» постепенно уводила игру от своих ворот и во второй половине времени была ближе к тому, чтобы закрепить свое преимущество. Бейло спас партнеров после опасных ударов Вере и Пеллегрини. На флаге римляне, по канонам Моуринью, убивали как можно больше времени, сохраняя малейшее преимущество и добыв редкий в итальянском футболе трофей. Предыдущую выиграл Моуринью с «Интером» еще в 2010 году, а теперь Жозе с «Ромой» стал первым в истории победителем Лиги конференций сохранение минимального преимущества и получение редкого трофея в итальянском футболе. Предыдущую выиграл Моуринью с «Интером» еще в 2010 году, а теперь Жозе с «Ромой» стал первым в истории победителем Лиги конференций сохранение минимального преимущества и получение редкого трофея в итальянском футболе. Предыдущую выиграл Моуринью с «Интером» еще в 2010 году, а теперь Жозе с «Ромой» стал первым в истории победителем Лиги конференций.

уЕФА фото

Фон

За лигой конференций в России следили менее пристально. Турнир новый, особого статуса пока не имеет, и наши клубы покинули его на этапе отбора. Итак, давайте освежим в памяти путь сегодняшнего соперника к финалу. «Рома» не без царапин прошла группу, где унижалась в Норвегии, получив 1:6 от Буде-Глимта, которого не смогли наказать дома, сыграв вничью 2:2, но восстановились и внутренне уничтожили соперника – «Зарю», проходя выше в финале и норвежцы в таблице. «Фейеноорд» гарантировал себе место вне группы за два тура до финиша, в итоге опередив второе место на целых 6 очков. Таким образом, обе команды избегали сращивания. Также «Рома» была «Витесс» просто короткой, а «Фейеноорд» выбыл «Партизан» с общим счетом 8:3. В четвертьфинале особенности жребия сблизили соперников с одноклассниками. Проиграв в Норвегии, «Рома» дома принесла «Буде-Глимту» 4:0, а «Фейеноорд» после веселого 3:3 дома уверенно обыграл «Славию» в Чехии. В полуфинале было непросто никому. «Рома» с небольшим перевесом обыграла «Лестер» после ничьей на выезде, а «Фейеноорд», упустив преимущество в два мяча дома, забил третий, а затем сохранил на ноль в Марселе. В чемпионате голландцы заняли третье место, но титульному бою между «Аяксом» и ПСВ это не помешало. «Рома» заняла шестое место в общем зачете, заполнив финальный отрезок. Однако финал — это матч, в котором может случиться все что угодно. Опыт и класс игроков, не говоря уже о тренере, у римлян они превосходят, но сыграет ли это решающую роль? В чемпионате голландцы заняли третье место, но титульному бою между «Аяксом» и ПСВ это не помешало. «Рома» заняла шестое место в общем зачете, заполнив финальный отрезок. Однако финал — это матч, в котором может случиться все что угодно. Опыт и класс игроков, не говоря уже о тренере, выше у римлян, но сыграет ли это решающую роль? В чемпионате голландцы заняли третье место, но титульному бою между «Аяксом» и ПСВ это не помешало. «Рома» заняла шестое место в общем зачете, заполнив финальный отрезок. Однако финал — это матч, в котором может случиться все что угодно. Опыт и класс игроков, не говоря уже о тренере, превосходят римлян?

Ход матча

Под рев албанского песчаного племени начался матч. В первые минуты «Фейеноорд» завладел большей инициативой и мячом, но понемногу римлянам удалось успокоить игру. Обе команды оборонялись компактно и плотно, почти не оставляя свободных зон. В конце трети тайма только что оправившийся от травмы Мхитарян получил травму почти на ровном месте. Моуринью пришлось отпустить Серхио Оливейру. Это, пожалуй, первое значимое событие в этом сегменте, так как команды вообще не создали остроты. Голландцы наступали хотя бы позиционно, а «Рома» сидела в обороне. Потенциально острые редкие выходы на быстрые атаки, обе стороны сорвали безкарточным штрафным. Только в середине перерыва у него появляется острота – Пеллегрини попал в разбег Абрахама, но немного сильно. Вратарь настиг его в центре штрафной площади. Минуту спустя Траунер все еще висел на карточке, слишком явно сорвав атаку римлян фолом на Абрахаме. Через минуту Пеллегрини упал в штрафной площади после скидки Абрахама, но судью это не впечатлило. По истечении получаса игрового времени «Фейеноорд» наконец попал в точку: Десерс подал с угла штрафной площади, но попал в защитника, и после рикошета Патрисио поймал мяч. И через пару минут с нуля Рим открыл счет. Дальний удар раздался из глубины Манчини позади Траунера, который не смог попасть даже в перемычку. Дзаньоло бросился в грудь и вторым касанием пробил мяч во вратаря. Римляне не заставили себя долго ждать, чтобы подать на угловой, с которого Пеллегрини добил подачу на Смоллинга, который то ли попал слабо, то ли мимо: Байло попал в штангу. В ответной атаке Дессерс не успел на передачу и дисквалифицировал Смоллинга. Завязалась стычка, в результате которой Пеллегрини получил предупреждение. «Фейеноорд» разразился за несколько минут до перерыва. Кекчу правильно отыграл позицию Патрисио, но сыграл не очень хорошо, накрывая мяч только со второй попытки. Незадолго до перерыва голландцы атаковали, создавая два подхода подряд. В начале, после удачной комбинации, Синистерра сильно пробил, но попал под мяч Манчини, а на подборе Малайзия подрезала свежий кросс на дальнюю штангу, что Патрисио едва взлетел, попутно забив голы Ибаньеса. В раздевалке голландец подал угловой, после удара которого нанес рикошет из-за угла штрафной площади Тиля – с рикошетом от травы, но на позиции Патрисио, который жестко принял мяч – но тот не сыграл очень хорошо, накрывая мяч только со второй попытки. Незадолго до перерыва голландцы атаковали, создавая два подхода подряд. В начале, после удачной комбинации, Синистерра сильно пробил, но попал под мяч Манчини, а на подборе Малайзия подрезала свежий кросс на дальнюю штангу, который Патрисио едва выбил, попутно раздавив голы Ибаньеса. В раздевалке голландец подал угловой, после чьего удара пришелся на рикошет с угла штрафной Тиль — с рикошетом от травы, но на позиции Патрисио, который сильно принял мяч — но сыграл не очень хорошо, накрывая мяч только со второй попытки . Незадолго до перерыва голландцы атаковали, создавая два подхода подряд. В начале, после удачной комбинации, Синистерра сильно пробил, но попал под мяч Манчини, а на подборе Малайзия подрезала свежий кросс на дальнюю штангу, который Патрисио едва выбил, попутно раздавив голы Ибаньеса. В раздевалке голландец подал угловой, после удара которого пришелся на рикошет из угла штрафной площади Тиля – с рикошетом от травы, но на позиции Патрисио, который с силой поймал мяч – раздавив публику за путь над защитой Ибаньеса. В раздевалке голландец подал угловой, после удара которого нанес рикошет из-за угла штрафной площади Тиль – с рикошетом от травы, но на позиции Патрисио, который жестко принял мяч – раздавив публику за путь над защитой Ибаньеса. В раздевалке голландец подал угловой, после чего нанес рикошет с угла штрафной площади Тиля – с рикошетом от травы, но на позиции Патрисио, с силой забравшего мяч.

Как только игра возобновилась, роттердамский корнер выиграл. Его неожиданно разыграли в шорт-лоу, он пошел отыгрывать, а Кекчу центрировал ближний. Там Манчини в борьбе с Траунером срезал мяч в свои ворота. Отскок остался за «Фейеноордом», а Тиль после скидки напарника сильно пробил в дальний угол, но спас товарищей по команде Патрисио. Повторный угловой был менее опасен: снова игра и передача в руки вратарю. Через минуту было острее, Эрснес пяткой пяткой нанес Малайзии, которая нанесла мощный удар от ворот. Патрисио при старте переместился в центр. И еще одна свежая атака голландца могла закончиться очень решительно, если бы Синистерра не позволил себе жениться в приеме, перекинув мяч себе в руку. Голландцы продолжали наступать, и вот еще один сильный удар по Кекчу накрыл подкат Смоллинга. Что ж, Слот сделал первый ход, выпустив Торнстру вместо Тиля. А затем был момент для Дессерса, который отлично справился с вводом Смоллинга, но заблокировал своего товарища по команде Ибаньеса, и там нападающий тоже последовал за его рукой. Римляне выиграли благодаря редкому угловому удару. Была скидка в конце штрафной площади, откуда Дзаньоло добил защитника. После перерыва «Рома» не добилась больших успехов, а в середине перерыва Моуринью выпустил Спинаццоллу и Верету вместо Залевски и Дзаньоло. «Роме» удалось немного отодвинуть игру от собственных ворот и немного сбавить темп. Угловой выиграл в пользу Моуринью, а после подачи мяч отлетел к Вере, который сильно ударил низом. Также был рикошет от защитника, но Бейло удалось сформироваться и спастись. За римлянами последовал штрафной, с которого Оливейра закинул мяч на трибуны. Слот сделал двойную замену, заменив Траунера и Нельсона на Педерсена и Линссена. Кажется, у «Фейеноорда» были потенциально острые подходы к воротам, но каждый раз чего-то не хватало, то ли точности, то ли силы паса или взаимопонимания. Десерс за десять минут до конца вышел на прострел в штрафную, но защитник заблокировал его. Также Синистерра пробил снизу после перехода в центр, но слабо и на позиции Патрисио. Голкипер через пару минут получил предупреждение за прессинг. А за пять минут до конца «Рома» могла забить второй. Отличный вертикальный пас Верету слева в штрафную на Пеллегрини, который успел взять, смотри и сильно бей. Он спас команду Бейло. Тут же тренеры обменялись заменами. Винья и Шомуродов заменили Карсдорпа и Абрахама, а «Фейеноорд» покинул Малайзию и Кекчу, уступив место Джаханбахшу и Волемарку. Когда начался отсчет добавленного времени, Дессерс поймал воздух после удара, забросив мяч за спину, но просто не успел закрыть Линссена. В третьем зачете я вышел на знамя Бейло, но в итоге голландец чуть не довел его. Игра Шомуродова, из-за которой защитник ошибся, но в итоге мяч все же потерял. Так что вратарь тут же ошибся с подачей, а Спинаццолла уже выиграл полминуты, протащив за боковую линию и там на поставленный в борьбе за карточку вымпел. Но это уже было не важно, потому что в оставшуюся минуту роттердамцы ничего не придумали, чтобы протащить фланг и там, у флага, отработать борьбу за карту. Но это уже было не важно, потому что в оставшуюся минуту роттердамцы ничего не придумали, чтобы протащить фланг и там, у флага, отработать борьбу за карту. Но это уже было не важно, ведь в оставшуюся минуту роттердамцы ничего не могли придумать работали в борьбе за письмо. Но это уже было не важно, ведь в оставшуюся минуту роттердамцы ничего не могли придумать работали в борьбе за письмо. Но это уже было не важно, ведь в оставшуюся минуту роттердамцы ничего не могли придумать.

Лучший игрок матча — Руи Патрисио

Игра была очень нервной и напряженной. Сложно и не совсем корректно выделять одного человека для такой игры, но все же остановимся на Патрике. Из раздевалки «Фейеноорд» очень сильно прессинговал, а голкипер римлян дважды подряд спас своих партнёров по команде, перетащив сильные удары Тиля и Малазиу, которые не только спасли счёт, но и уверенно зарядили оборону.