Россия-Словакия: игры нет, зато есть результат и это главное!

Россия – Словакия 1: 0

Состав России: Сафонов, Сутормин, Дивеев, Джикия, Терехов (Кудряшов 80), Баринов, Кузяев, Ерохин (Чистяков 63), Бакаев (Жемалетдинов 73), Захарян (Фомин 46), Смолов (Заболотный 46).

Состав Словакии: Родак, Пекарик (Суслов 81), Шатка, Шкриньяр, Гантско, Гараслин (Алмаси 81), Куцка (Гросовски 64), Дуда (Руснак 64), Гамшик, Боженик (Стрелец 64), Шранц.

После игры можно выдохнуть, уф! Главное, что сборная России выиграла 3 очка. Пусть даже с трудом, с мучениями, но разве это главное? Важно 3 очка, учитывая тот строй, в котором наши ребята отправились в Словакию. Фактически вторая формация.

Россия-Словакия: матча нет, но результат есть, и это главное!

Лучший бомбардир сборной России – Автогол!

Пропали лидеры: Головин, Миранчук, Зобнин, а также завершившие карьеру Оздоев, Дзюба и Фернандес. Также Жирков из сборной Черчесова. Сошлись и те, кто должен был перейти на другую сторону – Караваев и Самошников. Глушаков, Ионов и Макаров получили травмы. В общем, без изменений остались только центр защиты и полузащита, да и то капитан Кузяев вышел в маске, а Смолов сыграл с синяком под глазом. И не будем забывать, что наша звезда Захарян перед матчем оправился от травмы. Дебютом стал левый защитник Сергей Терехов.

Все это могло только повлиять, особенно на нашу атаку, которой на самом деле не было.

Но Словакия может быть посредственной командой, но достаточно сильной. И она тут же перехватила инициативу и начала осаждать нашу штрафную. Тем более все эти забросы лошади были не очень хороши, с дальними бросками у словаков как-то не получалось. Но, как догадался Кафанов, он не стал пытать Гильерме, а в итоге вернул Сафонова к ткацкому станку. Молодой голкипер уже перешел в сборную Европы, и подозреваю, что отцепить Матвея из сборной в сентябре могла только личная история. Думаю, Кафанов это знал, и в Краснодаре тот самый матч «Краснодар» – «Арсенал» (3: 2), где Сафонов не стоял, произошел в тот момент, когда голкиперу не хватало времени на футбол.

Матвей Сафонов – стена!

Но так или иначе вратарь был уверен в себе, блестяще защищался, даже на выходе прыгал за мячами и просто великолепно держал позицию. Наследник Акинфеева, похоже, найден. Так что, если у словаков были моменты, половинки, то Матвей всегда их выключал на последней строчке.

Что ж, наши полевые игроки практически организовали первую атаку на 24-й минуте, а потом сразу забили. Смолов, похоже, подобрал мяч в центре поля и отдал мяч справа Бакаеву, который прибыл в штрафную, прошел в центр и обнаружил Терехова, который был связан слева, и соединил Закаряна на левой стороне поля фланг. Закарян четко пробил в штрафной и, хотя оборона должна была прикрыть удар, – Смолов не успел – капитан и звезда Словакии Шкриняр срезал мяч в свои ворота – 1: 0.

Арсен Захарян и Сергей Терехов – организаторы гола

После гола словаки ушли и с большой силой повели в счете, буквально вытолкнув наших ребят в штрафную. Длинные планы, чередующиеся с услугами и заголовками. Особенно жарко было у нас на пороге в последние минуты первого тайма. Но либо Сафонов помог в последний момент, либо сами словаки запутали его.

Во 2-м тайме Карпин успокоился и переключился на игру 5 защитников, оставив Баринова и заменив Захаряна на Фомина. Также был удален потерявшийся на поле Смолов – что Федя будет лидером и возглавить команду, я не особо верил, игрок неправильного формата – заменен на Заболотный, известный своими действиями в защите. Россия же перешла на контратаки, которых, правда, изначально не было.

Словаки начали новую волну атак на наши владения, с которыми они хоть столкнулись, но затрещали. Карпин убрал с поля никчемного Ерохина, освободив Чистякова и вернув Баринова в зону опоры. Для Чистякова этот матч тоже был его дебютом, несмотря на то, что он в сборной с 2019 года. Баринов сыграл хорошо, но, к сожалению, не вышел без желтой карточки, сорвав контратаку в другом тайме после собственного поражения. Он пропустит матч со Словенией. Кроме того, вскоре Жемалетдинов заменил съеденного Бакаева, забившего гол в первом тайме.

Зелимхан Бакаев vs. Словакия

У словаков на поле в том числе появился бывший игрок «Ахмата» Алмаси, а вот бывший «Зенит» Губочан на поле не вышел. Другой бывший «Зенит» Роберт Мак, выдавший весной 1 + 1, даже не попал в заявку, видимо, из-за травмы. Во 2-м тайме Россия еще не очень хорошо играла в атаке, но защита улучшилась. Собственно, самым опасным моментом был момент, когда Джикия отдал пас, и нападающий гостей упал по центру 1 на 1 с Сафоновым. Но Матвей сегодня был непробиваемый, он сумел отразить удар в колено, и Чистяков тут же попятился.

Контратакующий футбол в России оказался лучше позиционной атаки, но выходивший на поле Жемалетдинов был не в форме и часто терял мяч. Связи Сутормина мне нравились, но игрок не всегда принимал правильные решения в штрафной. Терехов тоже неплохо действовал в атаке, чем-то напоминал Петрова, в последние 10 минут его заменил Кудряшов, замена для усиления защиты. Соединения наших защитников на флангах также имели негативный аспект: словаки хорошо организовывали атаки флангов, оттуда исходила резкость. Но в целом защита выдержала давление. А в итоге еще и порадовали атаками Родака, угловыми и штрафными по воротам.

Дмитрий Баринов – один из новых лидеров сборной Карпина

В результате выигрышный счет 1: 0 с минимумом шансов, с ужасной статистикой владения (от 30% до 70%), ударами (от 10 до 25). Но так ли это важно? Россия и Фортуна вернули словакам услугу на весну, когда они забили 2 мяча при 2 шансах. Сейчас Россия уже забила 1,5 гола, даже не в одиночку, а с помощью фаворита бомбардира раннего Черчесова – Автогола. И Карпин доказал, что ему везет, и что тут скажешь, может, в его игровой тренировке что-то есть. Сам Черчесов при всей глубине подготовки потерял удачу и проиграл самим словакам в гораздо более сильном составе.

Хотя у Карпина еще много работы. Во-первых, атака ужасная, хотя и без лидера. Во-вторых, в обороне не все в порядке и самоотдачи не будет. Что ж, не забывайте о главном, это не неоптимальный расклад, он получился полурезервным, а Карпин только 4-й матч у руля, он еще не сформировал костяк.