Российские легионеры. Дебютный гол Сулейманова и новый вызов Черчесова.

До декабря Магомед-Шапи Сулейманов не отличался результативной игрой за турецкий «Гиресунспор», хотя был активен практически во всех матчах. А в декабре россиянин наконец-то пополнил личный счет, сделав себе подарок на 22-летие. Сулемайнов стал лучшим игроком матча с «Алтаем» – он не только забил гол, но и заработал пенальти для своей команды. Тем временем в Испании Денис Черышев вернулся на базу “Валенсии”. 30-летний полузащитник стартовал с клубами как в кубковом матче, так и в дерби с Леванте в «Примеры», но не продемонстрировал эффективных действий. Алексей Миранчук вернулся на роль запасного в «Аталанте» и половину времени сыграл с «Ромой». 26-летний полузащитник сумел трижды поразить ворота, но это не спасло бергамский клуб от поражения. Между тем, за «Монако» Александр Головин всего один раз сыграл в матче Кубка Франции. Тем временем Станислав Черчесов отправился покорять Венгрию. Бывший тренер сборной России встал у руля Ференцвароша. В этом клубе Станислав Саламович должен иметь «двойное золото», такого же успеха он когда-то добивался в Польше с «Легией». Нельзя не упомянуть гол Магомедхабиба Абдусаламова на Кипре, уже третий в текущем сезоне. 18-летний форвард своим точным ударом начал волевую победу Пафоса на «АЕКе» из Ларнаки.

Русские легионеры. Дебютный гол Сулейманова и новый вызов Черчесова.

фото – ФК Гиресунспор

Испания.

«Валенсия» на прошлой неделе успешно прошла 1/32 финала Кубка Испании, пробившись в следующий раунд. Однако, чтобы победить аутсайдера Сегунду Б «Арентейро» в гостях, левантийцам пришлось немало потрудиться. Основой «летучих мышей» выступил Денис Черышев, обычно занимавший левый фланг полузащиты. «Валенсия» уже выделялась на первых минутах, но вскоре пропустила ответный гол. На 60-й минуте Черышев сменил Солер со счетом 1: 1. В матче дошло дополнительное время, и в те 30 минут «Валенсия» дожала соперника (3: 1). Черышев попытался проявить себя в отведенное время, он был активен, но эффективность его действий была невысокой: все пять иннингов Дениса не доходили до партнеров. Россиянин забил удар по воротам, который оказался неточным. А в понедельник “Валенсия” в 18-м туре Ла Лиги встретилась с “Леванте” в дерби. Черышев и в этой встрече был включен в базу «летучих мышей». Поединок получился исключительно результативным, «Леванте» лидировал по ходу первой половины 2: 0, но «Валенсия» одержала впечатляющую волевую победу (4: 3). На 60-й минуте был заменен Черышев при счете 2: 2. Денис не проявил результативности и в целом проявил неэффективность. В начале второго тайма 30-летний полузащитник нанес дальний удар и поразил защитника. Черышев отличился отбором и перехватом. В перерыве чемпионата «Валенсия» вышла на седьмое место.

Италия.

Алексей Миранчук после гола «Вероны» имел возможность проявить себя в следующем матче «Аталанты». Правда, на этот раз в первоначальный состав его не вошли. Бергамаски дома встретился с «Ромой» и проиграл ей без шансов (1: 4). Миранчук вышел на поле на 64-й минуте со счетом 1: 2. Алексей сразу же нанес удар по воротам. Россиянин переместился с правого фланга ближе к центру и пробил с двадцати семи метров у дальней штанги. На 71 ‘Миранчук уже попал в створ. Из-за дуги штрафной площади он послал мяч в сторону правого нижнего угла, но удар оказался несильным и вратарь поймал мяч при падении. На 77-й минуте Миранчук в окружении защитников сделал пас с правого фланга в правом углу вратарского угла, обработал мяч грудью и попытался пробить размен, но попал в соперника, затем мяч перекатывается вратарю. Алексей в этой встрече не допустил ни одной неточной передачи (все 18 дошли до его одноклубников). Однако усилия 26-летнего полузащитника не помогли «Богине» набрать очки в матче. «Аталанта» после этого поражения опустилась на четвертое место в турнирной таблице. В следующем туре бергамцы на выезде встретятся с Генуей, которая попытается прервать свою антирекордную серию под руководством Андрея Шевченко. Что касается Александра Кокорина, то он смотрел матч «Фиорентины» с Сассуоло со скамейки запасных (2: 2). Но до этого 30-летний форвард успел сыграть в кубковом матче против Беневенто. Кокорин впервые в этом сезоне вышел в основу «фиалок» и был заменен только на 76-й минуте. За это время Александр практически выделился. На 39-й минуте он под острым углом прыгнул в ворота, но не сумел обыграть вратаря. В итоге «Фиорентина» выиграла (2: 1) и вышла в первый раунд плей-офф Кубка Италии. В серии А «фиалки» занимают шестое место. В следующем туре они сыграют на выезде с Вероной”.

Франция.

На прошлой неделе «Монако» Александр Головин сыграл всего один матч, он проходил в рамках 1/32 финала Кубка Франции – монако встретился в гостях с клубом «Црвена звезда 93». Россиянин вышел в основу монегасков, правда, не под обычным 17-м номером, а под 7-м. Головин практически не ошибался при передаче, но при этом практически не раздражал и ни разу не пробил по воротам. Нико Ковач в перерыве заменил Александра на Диопа. К этому моменту «Монако» вело 1: 0, а впоследствии забило еще один мяч и уверенно вышло в следующий раунд Кубка Франции. Завтра команда Головина сыграет в чемпионате: дома «красно-белые» встретятся с разогнанным «Ренном”.

Германия.

После матча Лиги Европы с «Ференцварошем» Андрей Лунев вернулся на скамейку запасных в «Байер-Леверкузен». В поединках «фармацевтов» с «Хоффенхаймом» (2: 2) и «Фрайбургом» (1: 2) российский голкипер не участвовал. Его претендент на место в «рамке» Градецкого пропустил девять мячей в трех последних играх чемпионата Германии. Возможно, вскоре у Лунева появится шанс проявить себя в элитном немецком дивизионе. Его команда опустилась на четвертое место в турнирной таблице. В следующем туре «Байер» из Леверкузена сыграет дома с «Юнион», но эта встреча состоится в начале января. Тем временем Сандхаузен из Александра Жирова одержал долгожданную вторую победу в Бундеслиге. Его команда встретилась на выезде с «Фортуной» и сумела забить гол в начале, поэтому он уверенно разыграл счет. Жиров привычно выходил в основе «Сандхаузена» и надежно играл в центре обороны. Александр выиграл три из своих четырех боевых искусств верхом на лошади, а также получил десять передач. Сандхаузен поднялся на шестнадцатое место в турнирной таблице, в зону плей-офф. Что касается остальных русских легионеров, то все они сидели в резерве своих клубов. «Шальке» Ярослава Михайлова сравнял счет с «Гамбургом», а «Нюрнберг» Константин Рауш обыграл «Эрцгебирге» (3: 1). «Кобальт» и «Нюрнберг» находятся в турнирной таблице на четвертом и пятом месте соответственно и имеют неплохие шансы на повышение. А дрезденское «Динамо» потерпело сокрушительное поражение от «Ингольштадта» (0: 3). Команда Антона Митрюшкина по-прежнему занимает 11-ю строчку.

Турция.

Магомед-Шапи Сулейманов в 17-м туре Суперлиги сыграл свою лучшую игру до сих пор после переезда в Турцию. Его «Гиресунспор» дома встречался с «Алтаем», а 22-летний нападающий, отпраздновавший день рождения накануне, обычно выходил в хозяева поля, расположенного на правом фланге полузащиты. И открыл счет Сулейманов. На 31 ‘Шапи получил пас из правого угла чужой штрафной площади, слегка сместился в центр и закрутил мяч в нижнем углу, голкипер задел падающий мяч, но никак не сумел его отразить. Незадолго до этого эпизода Сулейманов предпринял еще одну попытку выделиться, но неточно выстрелил из центра штрафной. К концу часа «Гиресунспор» укрепил свое преимущество и на 71-й минуте действующий Сулейманов заработал пенальти. Его хозяева реализовали и в итоге одержали уверенную победу со счетом 3: 1. Сулейманов отыграл почти до финального свистка и был заменен на 86-й минуте. В своей команде Шапи стал лидером по количеству ключевых передач (три), а также отличился двумя подборками. В итоге лучшим игроком матча закономерно признали именно россиянина. Его «Гиресунспор» поднялся на двенадцатую строчку в турнирной таблице. Что касается «Антальяспора», то они последовали за лидером и встретились со второй командой лиги – «Коньяспором», и на этот раз команда Нури Шахина снова проиграла. С «Коньяспором» «скорпионы» играли на выезде, а у гостей на базу вышел Федор Кудряшов, который входит в тройку первых центральных защитников слева. Его команда 90 минут провела нулевую ничью, но пропустила единственный гол в добавленное время. В этом поединке Кудряшов сыграл от свистка к свистку, выиграл все свои боевые искусства верховой езды, совершил шесть подхватов и даже совершил ключевой перехват и передачу. «Антальяспор» опустился на четырнадцатую строчку турнирной таблицы. Сегодня команда Кудряшова дома примет Касымпашу, а завтра Гиресунспор посетит Стамбул Башакшехир”.

Польша.

«Заглембе» продолжает снижаться в турнирной таблице чемпионата Польши. На прошлой неделе клуб Любина сыграл две игры и проиграл обе. Сначала он встретился с «Легией» и потерпел поражение со счетом 0: 4. Илья Жигулев начал этот матч в запасе и на 64-й минуте вышел на поле. А после его появления на поле в зоне поддержки «Заглембе» не уступил. Однако в последующем поединке с «Гурником» (1: 2) Жигулёву не хватило игрового времени. Евгений Башкиров до сих пор находится в лазарете Заглембе. Перед перерывом в чемпионате клуб Любина опустился на четырнадцатую строчку, и всего четыре очка отделяют их от зоны вылета.

Венгрия.

Станислав Черчесов снова решил попробовать свои силы в зарубежном первенстве и на этот раз отправился в Венгрию. В 2016 году бывший тренер сборной России оформил золотую дубль в Польше с «Легией». Теперь Черчесова пригласил «Ференцварош». Контракт с 58-летним российским специалистом – 2,5 года. Интересно, что у Станислава Саламовича снова были предложения из Польши, но он выбрал Ференцвароша, даже если и проиграл немного денег. Руководство венгерского клуба поставило перед Черчесовыми задачу выиграть чемпионат и национальный кубок, а также попытаться выйти в групповой этап Лиги чемпионов. В этом сезоне «Ференцварош» неудачно выступил в Лиге Европы. В одном квартете с «Байер», «Бетис» и «Селтик» он финишировал последним, проиграв пять игр в группе из шести. В лиге «Ференцварош» на данный момент находится в авангарде. Он опережает «Кишварду» всего на одно очко, но имеет в запасе одну игру.

Хорватия.

На прошлой неделе «Истра» проиграла в обоих матчах. Подопечные Сердера Сердерова не сумели сразиться с загребским «Динамо» в родных стенах и проиграли со счетом 0: 2. 27-летний форвард вошел в игру в этом матче только после матча и отыграл минут десять. Через три дня «Истра» встретила еще одного претендента на «золото» – «Риека». Поединок получился упорным, но на 82-й минуте оборона команды Сердерова дрогнула, и фаворит вырвал минимальную победу (1: 0). В этом матче российский нападающий отыграл еще четыре минуты. При таком большом количестве игрового времени Сердерову очень сложно проявить себя. «Истра» в турнирной таблице опустилась на предпоследнее девятое место.

Румыния.

ЮТА Евгения Шлякова в двух выездных матчах набрала всего одно очко. В поединке с Крайовским университетом клуб «Арад» отстоял нулевую ничью. Шляков также способствовал надежной игре в защите, отыграв полные 90 минут на левом фланге защиты. Евгений обошелся без замены в следующем матче ЮТА – с «Волунтари». Но на этот раз у гостей не получилось (1: 2). В результате команда Шлякова завершила этот календарный год на девятом месте с полосой поражений из восьми игр.

Греция.

Прошедшая неделя выдалась крайне неудачной для Юрия Лодыгина: его ПС потерпел два заметных поражения, и на этот раз российский вратарь не стал спасителем. В 14-м туре клуб «Янина» принимал дома ПАОК. На 11 ‘Лодыгин не дает себя вывести из-под острого угла. В середине первого тайма, после розыгрыша углового у гостей, Юрий отразил бросок в ближний угол, но сначала защитник хозяев сыграл рукой. Увидев повтор на бордюре, судья назначил пенальти. Лодыгин попытался угадать и прыгнул влево, когда выстрел последовал в другой угол. Перед перерывом PAS надавил, но не реализовал свои шансы. А на 63-й минуте ПАОК укрепил лидерство. Соперник из-за скопления игроков попал в тачдаун в ближнем нижнем углу, и Лодыгин не увидел момента удара и никак не отреагировал. Спустя шесть минут игрок ПАОК выскочил из левого края ворот и произвел прицельный удар в дальний угол – российский вратарь пропустил мяч в прыжке. На 80-й минуте падавший Лодыгин прервал прострел на своей вратарской линии, но гости все же сумели забить четвертый мяч. Соперник из смертоносной позиции поразил Юрия, и мяч отскочил от перекладины в «сетку». Четыре дня спустя ПА потерпели еще одну неудачу, на этот раз в гостях у «Панатинаикоса». Даже первый тайм не сулил ничего хорошего клубу «Янина». Хозяева серьезно не беспокоили Лодыгина и гости могли забить, но в итоге оказались в перекладине. Но после перерыва «Панатинаикос» переломил ситуацию. На 54-й минуте хозяева как по маслу разыграли комбинацию, подача на дальнюю штангу, затем на левый фланг, и Лодыгин попал в упор – Юрий не смог помочь своей команде. И вскоре хозяева довели штрафной к успеху: и здесь соперник с близкого расстояния пробил головой. PAS проиграла в прошлых играх с общим счетом 0: 6 и опустилась на пятое место. Греческий чемпионат возобновится только в начале января.

Кипр.

18-летний магомедхабиб Абдусаламов продолжает жить на Кипре. В выездном матче с «АЕК» в Ларнаке молодой нападающий покинул Пафос. Гости пропустили 11 минут, но уже через пять минут Абдусаламов нашел равновесие. Магомедхабиб ответил на подачу с левого фланга, срезал соперника и в прыжке в высоту пробил головой в правый нижний угол. Этот гол стал третьим для россиянина за восемь матчей за «Пафос». Также для Абдусаламова голевая передача. На 22-й минуте у Магомедхабиба был еще один момент, когда он увидел отскок в чужой штрафной, но не удачно отбил мяч из выгодной позиции. На 31 ‘Абдусаламов ворвался в штрафную с левого края, но вместо того, чтобы переключиться на товарища по команде, пошел в переигрыш и безвредно прострелил. И тут буквально за три минуты «Пафос» дважды отличился, россиянин не принимал активного участия в этих атаках. Абдусаламов был заменен на 58-й минуте, и гости сохранили победный счет. В турнирной таблице «Пафос» поднялся на четвертое место.