Российские легионеры. Голевые передачи Головина и Классена, и “сухари” Хайкина.

Александр Головин в очередной раз показал свои лидерские качества в Монако. В победном поединке «красно-белых» с «Реал Сосьедад» в Лиге Европы 25-летний полузащитник организовал первый гол монегасков. Головин сыграл в отборе, вытащил мяч вперед, сыграл с Виссамом Беном Йеддером и пробил в штрафной Кевину Фолланду. Эта голевая передача стала для Александра четвертой в этом сезоне во всех турнирах. Что ж, в поединке со «Страсбургом» в Лиге 1 монегаски заработали пенальти после проникающего паса Головина. Между тем, в Испании Денис Черышев впервые за последние полтора месяца сыграл за «Валенсию», завершив встречу с Райо Вальекано в Ла Лиге. В Германии защитник Сандхаузена Александр Жиров забил автогол во втором проигрыше Бундеслиги «Шальке». В Турции отряды российских легионеров добились важных «прямых» побед. Магомед-Шапи Сулейманов и Федор Кудряшов вышли на базу «Гиресунспора» и «Антальяспора» соответственно, но результативных действий не набрали. А в Австрии Леон Классен продолжает забивать трансферные голы, защитник «Тироля» и молодежная сборная России в нынешнем чемпионате набрали шесть голов. Такой же приятной стабильностью, только в игре на последней строчке, может похвастаться вратарь «Будё-Глимт» Никита Хайкин. В поединках с ЦСКА в Лиге Европы и «Русенборгом» в чемпионате Норвегии 26-летний россиянин держал свои ворота «закрытыми”.

Русские легионеры. Голевую передачу сделали Головин и Классен, а в «взломщике» - Хайкин.

Испания.

В минувшие выходные Денис Черышев впервые за последние полтора месяца сыграл за «Валенсию». 30-летний полузащитник был включен в заявку на предыдущий матч между «Левантианцами» и «Реал Сосьедад», но игровую тренировку прошел только во встрече с Райо Вальекано. Черышев вышел на поле только на 82-й минуте со счетом 1: 1. Денис только семь раз успел коснуться мяча, но сыграл полезно. Россиянин сумел сделать два выбора, сделал удачную попытку дриблинга и обе передачи полузащитника точны. По окончании основного времени Черышев и Гомес построили многообещающую атаку, но Макси потерял мяч на линии штрафной. В турнирной таблице «Валенсия» осталась десятой. Для «Вильярреала» прошедшая неделя не удалась. «Подводники» проиграли дома сначала «Манчестер Юнайтед» (0: 2), а затем «Барселоне» (1: 3). Полузащитник Никита Иосифов даже не попал в заявку на эти игры. В следующем туре испанской лиги «Вильярреал» на выезде сыграет с «Севильей», а Валенсия – с «Сельтой”.

Италия.

Сегодня мало кто сомневается в том, что Алексей Миранчук этой зимой сменит команду. Вопрос только в том, будет ли это продажа или аренда. Джан Пьеро Гасперини, похоже, вообще не рассчитывает на российского полузащитника. У “Аталанты” сейчас невероятно плотный график, но Миранчук перестал играть даже на последних минутах. На прошлой неделе «Аталанта» начал пенальти с «Янг Бойз» в Лиге чемпионов (3: 3), а затем обыграл «Ювентус» в Турине в серии А (1: 0). Но Миранчук наблюдал за всеми этими взлетами и падениями со скамейки запасных. В своем чемпионате по «Аталанте» он по-прежнему третий, но сохраняет реальные шансы на выход в плей-офф, а в чемпионате Италии он по-прежнему четвертый. Миранчук не сыграл шестую игру подряд за «Бергамаски», несмотря на то, что в своем последнем появлении на поле в поединке за клуб он отличался результативными действиями. Что касается Александра Кокорина, то он продолжает набирать форму и в выездном матче с «Эмполи» не смог помочь «Фиорентине» (1: 2). Несмотря на это поражение, фиалки остались на шестом месте в турнирной таблице. Домашний матч с «Сампдорией» ожидается перед «Фиорентиной», а «Аталанта» примет «Венецию”.

Франция.

Александр Головин сыграл по 90 минут за «Монако» в обеих играх на прошлой неделе. Сначала монегаски встретились дома с «Реалом Сосьедадом» в 5-м туре группового этапа Лиги Европы. Головин уже в 6 ‘имел возможность открыть счет. После прострела Бен-Йеддера мяч ушел в правый край штрафной площади Александра, но удар россиянина из выгодной позиции был заблокирован. А на 28-й минуте Головин забил первый гол монегасков. Обворовал соперника, вытащил мяч вперед, сыграл Беном Йеддером, вошел в штрафную по правому краю и прострелил в комнату вратаря, откуда Волланд протолкнул мяч в ворота. Для Александра этот голевой пас стал вторым в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. В конце получаса игры Головин сыграл на отскоке от правого края штрафной после удара Бена Йеддера и заброса мячом в дальнюю штангу Энрике, но эта скидка на Бена Йеддера не сработала. В результате россиянин получил желтую карточку. На 35-й минуте испанский клуб сравнял счет, но уже через три минуты «красно-белые» вернулись в лидеры: отличился Фофана. Во втором тайме Головина было заметно меньше, «Монако» начало играть на счету и добилось своей цели. И россиянин был заменен только на первой компенсированной минуте. Благодаря этой победе «красно-белые» сохранили первое место в группе и раньше, чем ожидалось, пробились в плей-офф Лиги Европы. А в воскресенье «Монако» дома встречалось со «Страсбургом» в чемпионате Франции. Перед перерывом хозяева открыли счет. Головин забросил штрафной пас в штрафную от Фолланда, который заработал пенальти, и реализовал Бен Йеддер. Но сразу после перерыва гости поправились даже с места. В конце матча «Монако» могло вырвать победу. Головин протащил мяч по левому флангу и отдал пас между двумя защитниками на Джейкобса, который прострелил линию вратаря, откуда Боадо пробил в аут возле ближней штанги. В итоге поединок завершился фактической ничьей (1: 1). На этот раз Головина не меняли даже в простой. Примечательно, что Александр особенно в матче шёл на удачный дриблинг (трижды). Во французском чемпионате «Монако» имеет пять побед, ничьих и поражений и находится на скромном девятом месте. Завтра «Монако» постарается улучшить свои позиции в выездном матче с «Анже”.

Германия.

Как и прежде, вратарь Андрей Лунев ни разу не сыграл за «Байер». На прошлой неделе Apothecaries играли дома с «Селтиком» в Лиге Европы и встречались с «Лейпцигом» в чемпионате Германии. Всего в этих играх «Байер» пропустил три мяча, но забил шесть, одержав победы в обоих матчах (3: 2 и 3: 1). Лунев привычно наблюдал за игрой своей команды со скамейки запасных. «Байер» в Лиге Европы обеспечил не только выход в плей-офф, но и первое место в группе, а в лиге команда из Леверкузена поднялась на третье место. В следующем раунде «Байер» поприветствует Греутера Фюрта в своем доме. Во второй бундеслиге в матче «Шальке» – «Сандхаузен» может состояться поединок российских легионеров, но полузащитник Ярослав Михайлов даже не вошел в заявку «кобальтовых». Среди гостей Александр Жиров, как обычно, вышел на базу и обосновался в центре обороны. Но ни он, ни его команда в этом матче не добились успеха. «Сандхаузен» потерпел серьезное поражение (2: 5), а свой гол забил сам россиянин на 72-й минуте. Хозяева забили угловой, мяч попал в ворота Жирова на вратарской линии и влетел в сетку. А в первом тайме Александр вполне мог забить в чужие ворота. На 22 ‘замыкает подачу с семиметрового угла, но пробивает у левой штанги. Жиров, как всегда, неплохо выступил в воздухе, выиграв пять из семи единоборств в седле, отмеченных тремя подкатами и перехватом. В турнирной таблице «Шальке» занимает шестое место, а «Сандхаузен» – семнадцатое. Между тем, голкипер Антон Митрюшкин привычно оставался в резерве дрезденского «Динамо» на выездном матче с Регенсбургом (1: 3), а Константин Рауш даже не попал в заявку на домашний матч со «Санкт-Паули» в Нюрнберге (2: 3). Динамо-машина в турнирной таблице поднялась на четырнадцатую строчку, а «Нюрнберг» опустился на седьмую.

Турция.

«Гиресунспор», которым выделяется Магомед-Шапи Сулейманов, произвел фурор в 14-м туре чемпионата Турции, разгромив «Бешикташ» на выезде со счетом 4: 0. Россиянин обычно выходил на старте у гостей расположен на правом фланге полузащиты. В Стамбуле Сулейманов отыграл 75 минут и не показал результативных действий. В конце первого тайма Шапи забил дальний удар, который попал в створ, но голкипер сыграл надежно. Кроме того, 21-летний нападающий сделал две передачи, три отборы мяча и перехват. Его команда поднялась на пятнадцатое место в турнирной таблице. Между тем «Антальяспор» также одержал крупную «сухую» победу в этом туре. «Скорпионс» дома обыграли «Аланьяспор» (3: 0). Федор Кудряшов вышел на домашнюю базу и находится слева в тройке центральных защитников. 34-летний россиянин 81 раз коснулся мяча, но даже не отобрал мяч и не перехватил мяч. А на 84-й минуте был заменен Кудряшов. «Антальяспор» в турнирной таблице поднялся на одиннадцатое место, а «Гиресунспор» – на пятнадцатое. В следующем туре «скорпионы» отправятся в гости к «Кайсериспору», а «Гиресунспор» примет клуб «Фатих Карагюмрюк”.

Австрия.

Защитник юношеской сборной России Леон Классен в этом сезоне сделал еще одну результативную передачу за «Тироль», став уже его шестой передачей в нынешнем чемпионате. 21-летний футболист стартовал на базе клуба «Инсбрук» в выездном матче с «Альтахом». Гости забили на старте ворот и на 51-й минуте закрепили свое преимущество. Классен выбил мяч из игры, перебросив мяч на свободного товарища по команде, подошел к чужой штрафной и прострелил в ближний нижний угол. Позже «Тироло» довел счет до отличного (3: 0). Команда Классена осталась на девятом месте в турнирной таблице, но от шестой строчки их отделяет всего одно очко. В следующем туре клуб Инсбрука встретит Австрию из Клагенфурта.

Польша.

«Заглембе» довел свою проигрышную серию в польском чемпионате до семи игр. В 16-м туре клуб Любина потерпел разгромное поражение на выезде от «Ракува» (0: 4). Возможно, «Заглембе» не хватило русских легионеров. Евгений Башкиров продолжает восстанавливаться после травмы, а Илья Жигулёв, попавший в гостевую заявку, не успел проявить себя. «Заглембе» опустился в турнирной таблице на четырнадцатое место. В следующем туре команда Жигулева и Башкирова дома сыграет с «Лехом”.

Чешский язык.

«Богемы» в 16-м туре чемпионата Чехии потерпели разгромное поражение от «Виктории» в Пльзене (0: 6). В последних пяти матчах национальных чемпионатов «Кенгуру» проиграли четыре раза. Владислав Левин провел в Пльзене за «Богемианс» все 90 минут в центре поля. И он был неубедителен, как и его товарищи по команде. «Богема» в турнирной таблице опустилась на двенадцатое место. Впереди команда Левина сыграет с Карвиной и Яблонцем”.

Хорватия.

«Истра» Сердера Сердеров в 17-м туре чемпионата Хорватии потерпела тяжелое поражение на выезде от «Хайдука» (0: 4). 27-летний нападающий начал этот матч на скамейке запасных и вышел на поле только на 72-й минуте. К этому моменту его команда была уже ниже со счетом 0: 3. В итоге Сердерову не удалось проявить себя. В нынешнем хорватском чемпионате российский нападающий пока не забивал, только в Кубке. Его команда осталась на восьмом месте в турнирной таблице. Между тем защитник Михаил Меркулов даже не попал в заявку «Риеки» на выездной матч со «Славеном». Гости одержали минимальную победу (2: 1) и остались на втором месте в турнирной таблице. В следующем туре «Риека» дома встретится с «Драговоляцем», а «Истра» встретит за столом второго соседа – «Славен”.

Румыния.

ЮТА Евгения Шлякова не знала побед в чемпионате Румынии четыре раунда подряд. В 17-м туре клуб «Арад» дома уступил «Арьесу» (0: 1), пропустив единственный мяч в концовке матча. Шляков в этом матче, как обычно, вышел в стартовом составе и играл от свистка до свистка на левом фланге защиты. ЮТА занимает девятое место в турнирной таблице, и четыре очка отделяют ее от третьей строчки. Впереди команде Шлякова предстоит непростой выездной матч со «Стяуа”.

Греция.

Голкиперу ПАС Юрию Лодыгину не удалось сохранить свои ворота в третьем матче подряд. Клуб Янины принимал дома АЕК. Хозяева открывают счет с места уже на 5 ‘, но уже через четыре минуты терпят поражение. Соперник сыграл на отскоке в дуге штрафной и прострелил в левый нижний угол, Лодыгин среагировал, но до падающего мяча не дотянулся. А на 18-й минуте российский вратарь дважды спас хозяев. Он отразил мяч после удара соперника из-за штрафной площади, после чего почти в упор, но Юрий чудом отразил и этот удар. На 37-й минуте один из игроков АЕК пробил за линию штрафной в дальний угол, но Лодыгин, упав, перевел мяч на угловой. Дальше игра пошла встречным курсом, и эпилог наступил только на 90-й минуте. Соперник пробил с линии штрафной, мяч задел защитника и отскочил в правый нижний угол, Лодыгин до мяча не дотянулся. PAS потерпела минимальное поражение (1: 2) и опустилась на шестое место в турнирной таблице. В следующем туре подопечные Лодыгина встретятся с «Ламией”.

Кипр.

Нападающий Магомедхабиб Абдусаламов, дважды забивший в предыдущем матче против «Пафоса», второй раз подряд оказался в сердце своей команды. Команда Дарко Миланича в 11-м туре встретилась с «Арисом». Поединок получился упорным, и матч завершился нулевой ничьей. Абдусаламов отыграл в этом матче 75 минут. Несмотря на ничью, его команда поднялась с седьмого на пятое место в турнирной таблице. В следующем туре «Пафос» примет АПОЕЛ, набравший на данный момент столько же очков (14).

Норвегия.

«Будё-Глимт» не только обеспечил себе место в плей-офф Конференц-лиги, но и продолжает лидировать в своем квартете «С». В 5-м туре группового этапа «Шмели» уверенно обыграли на своем поле ЦСКА софийский (2: 0). Никита Хайкин как всегда вышел из стартового состава и был надежен. Правда, гости за весь матч забили всего один удар по воротам. В воскресном матче чемпионата Норвегии Хайкин снова сыграл «ноль». Выездной матч с «Русенборгом» прошел на заснеженном лугу и не был полон опасных моментов. Во втором тайме вратарь сборной России парировал удар с близкого расстояния, поэтому хозяева все же протолкнули мяч в ворота, но гол не был забит из-за офсайда. «Будё-Глимт» сохранил лидерство, но позволил «Мольде» сократить разрыв до трех очков. До чемпионата Норвегии осталось два тура. В предпоследнем из них команда Хайкина дома встретится с «Бранном”.