Российские легионеры. Головин травмируется, Хайкин копит “сухари”.

К сожалению, незадолго до международного перерыва сборная России потеряла основного полузащитника. Александр Головин получил травму в матче между Монако и Бордо, и теперь команде Валерия Карпина придется бороться со Словакией и Словенией без него. Зато 25-летний полузащитник набрал отличную форму. В поединке с «Бордо», по сути, добился результата. В первом тайме Головин со штрафного сделал результативную передачу, а в начале второй половины матча забил сам, выбросив вратаря в аут. В результате Монако одержало крупную победу. В Италии за последние две недели, что удивительно, Александр Кокорин тренировал больше, чем Алексей Миранчук. Точнее, бывший полузащитник «Локомотива» вообще не играет в «Аталанте», а опытный нападающий на последних минутах уходит в «Фиорентину». Денис Черышев близок к полному восстановлению после повреждения, но пока ни Валенсия, ни сборная России не могут рассчитывать на него. Андрей Лунев в «Байер Леверкузен» наблюдает за игрой со скамейки запасных, а очередной сборник Федора Кудряшова наконец-то входит в ритм игры. Однако в новом сезоне 34-летний защитник «Антальяспора» играет только в центре защиты, а не на фланге. Тем временем «Гиресунспор» наконец-то одержал свою первую победу в турецкой суперлиге, чему способствовал Магомед-Шапи Сулейманов, который заработал пенальти по единственному голу. А в Норвегии продолжает блистать Никита Хайкин. Вратарь «Будё-Глимт» не пропускал три игры подряд во всех турнирах. На прошлой неделе он помог защитить «Бамблби» в нулевой ничьей в Софии против местного ЦСКА в лиге конференций, а затем сделал несколько впечатляющих сейвов в норвежской лиге, выиграв у Стабека”.

Русские легионеры. Головин ранен, Хайкин спасает «сухарей

фото – ФК Монако

Испания.

Была вероятность, что Денис Черышев успеет полностью оправиться от матча «Валенсия» – «Кадис» в 8-м туре Ла Лиги и матчей сборной России, но этим надеждам не суждено было сбыться. 30-летний полузащитник медленно подключается к групповому занятию в испанском клубе. Но левантийцы играли в Кадисе без Черышева. Поединок завершился нулевой ничьей. “Валенсия” не может выиграть четыре матча подряд. В турнирной таблице он находится на скромном восьмом месте. Между тем, полузащитник Никита Иосифов наконец-то начал входить в предложение «Вильярреала». А вот за матчами «подводников» с «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов (1: 2) и «Бетисом» в Примере (2: 0) 20-летний полузащитник наблюдал со скамейки запасных. «Вильярреал» остался единственной командой Испании, которая еще не проиграла, но из-за обилия ничьих «желтая подводная лодка» находится только на 11-м месте. В следующем туре «подводники» дома сыграют с «Осасуной», а «Валенсия» встретится в гостях с «Барселоной”.

Италия.

Мы уже привыкли, что Алексей Миранчук не входит в стартовый состав «Аталанты», а теперь он даже не выходит на замену. В домашнем матче чемпионата с «Янг Бойз» (1: 0) Джан Пьеро Гарперини не прибегал к помощи 25-летнего россиянина, несмотря на то, что ранее хорошо проявил себя в предыдущих боях Богини на этих турнирах. В частности, он отдал результативную передачу в матче первого круга с «Вильярреалом» и помог вырвать ничью. В воскресенье бергамаскцы встретились дома с «Миланом» в серии А. В этой встрече хозяева проиграли 0: 3, отыграли два гола в концовке, но не смогли избежать поражения. К помощи Миранчука они больше не обращались. Алексей четыре партии подряд не получал игровой практики. Похоже, Джан Пьеро Гасперини мало рассчитывает на россиянина. Теперь Миранчук постарается проявить себя в сборной. Между тем «Фиорентина» сыграла с обиженным «Спартаком». Неаполитанцы были слишком мотивированы, чтобы продолжить победную серию в итальянском чемпионате, и добились своей цели: «фиалки» отставали незначительно (1: 2). Интересно, что нападающий флорентийцев Александр Кокорин получил третий тайм в этом сезоне и отыграл 13 минут (больше, чем на 10 минут раньше он не получил). 30-летний нападающий не смог потревожить голкипера «Наполи» Давида Оспину, но оказался активнее обычного. Кокорину удалось отдать шесть результативных передач (половина не догнала партнеров), однажды он выиграл конную схватку и был отмечен подбором. Несмотря на поражение, «Фиорентина» осталась пятой в турнирной таблице. Аталанта – восьмая. После интернационального перерыва «Деа» сыграет в гостях с Эмполи, а «фиалка» посетит Венецию”.

Франция.

Менеджер «Монако» Нико Ковач продолжает менять состав, а в поездке между «Монако» и «Реал Сосьедад» в Лиге Европы Александр Головин не попал в стартовый состав своей команды, а вышел на скамейку запасных только на 66-й минуте. На данный момент счет был 1: 1. Александр не стал угрожать чужим дверям в отведенное ему время, но с ним гости прибавили качества. Все передачи Головина были точными, один из них находился под атакой, кроме того, 25-летний полузащитник выиграл оба единоборства, отличился отбором и предпринял удачную попытку ведения мяча. Похоже, в этом матче Александр не ошибся. Но счет поединка не изменился. «Монако» по-прежнему обгоняет «Реал Сосьедад» в турнирной таблице, равно как и австрийский Штурм. И только ПСВ по дополнительным показателям выше. В чемпионате Франции “Монако” также постепенно улучшает свои позиции. Домашняя игра 9-го тура Лиги 1 с «Бордо» «красно-белыми» удалась однозначно. Головин на этот раз стартовал из «Монако». А на 35 ‘он помог хозяевам открыть счёт. Монегаски заработали стандарт на правом фланге, Александр забросил мяч на край штрафной на одинокого Чуамени, который пробил в ближний угол. Перед самым перерывом Головин старается выделиться, выходит на дугу штрафной и с разворота пробивает мимо ворот. Как оказалось, россиянин спас свой гол на второй тайм. На 48-й минуте Александр получил пас на ход Бена Йеддера в левый край штрафной и аккуратно ввел в контакт вратаря, отправив мяч в дальний угол. Головин в текущем сезоне уже реализовал шесть результативных действий на клубном уровне. Но, увы, очень скоро игра для Александра закончилась. Головин получил травму и был заменен на 57-й минуте. А «Монако» впоследствии довело дело до поражения (3: 0). О тяжести травмы основного полузащитника сборной России стало известно только в понедельник. Головину снова поставили диагноз травма бедра, из-за которой он пропустит две-три недели. Поэтому Александр точно не будет играть за нашу сборную в важнейших отборочных к ЧМ-2022 со Словакией и Словенией. Между тем «Монако» в рейтинге чемпионата Франции уже поднялось на шестое место. В следующем туре монегаски сыграют на выезде с «Лионом”.

Германия.

Перед октябрьскими играми сборной России голкипер Андрей Лунев не успел дебютировать с «Байером» из Леверкузена. Его команда сейчас в отличной форме. Сначала «фармацевты» обыграли «Селтик» (4: 0) в Лиге Европы, а затем с таким же счетом обыграли «Арминию» в чемпионате Германии. Лунев наблюдал за этими поединками со скамейки запасных. В резерве хозяев остался и полузащитник Владислав Черный. «Байер» не только сидит за рулем «Баварии», по результатам 7-го тура он уже добрался до Мюнхена по очкам и уступает лишь по дальнейшим показателям. А после перерыва на матчи сборных лидеры немецкого чемпионата сразятся лицом к лицу на BayArena. Между тем во второй бундеслиге “Сандхаузен” в родных стенах потерпел оглушительное поражение. «Черно-белые» обыграли «Дармштадт» (1: 6). Жиров вывел на поле свою команду с капитанской повязкой, но играл не лучшим образом, как вся хозяева поля. Даже если он не фолил, а только потерял мяч. У Александра был катастрофический показатель точности передачи – 54%. Его команда в турнирной таблице по-прежнему находится на шестнадцатом месте в районе стыка. Но Жиров, вопреки обыкновению, был не единственным россиянином, которому дали время сыграть во второй бундеслиге. Полузащитник Ярослав Михайлов вышел на замену «Шальке» на 84-й минуте в матче с «Ингольштадтом» со счетом 3: 0. Правда, Ярославу удалось коснуться мяча только один раз. Гельзенкирхенс после этой победы поднялся на четвертое место в турнирной таблице. Но защитник «Нюрнберга» Константин Рауш и вратарь дрезденского «Динамо» Антон Митрюшкин на поле на прошлой неделе не выходили на улицу и продолжают находиться в пустыне.

Турция.

Новичок «Гиресунспора» Магомед-Шапи Сулейманов стал солидным базовым игроком в новой команде. 21-летний нападающий регулярно тренируется в турецкой Суперлиге. В матче восьмого круга с “Гезтепе” Шапи начал с начала у гостей и занял свое место на правом фланге полузащиты. И именно Сулейманов внес решающий вклад в победу «Гиресунспора». На 71-й минуте он заработал пенальти, с которого был забит единственный гол в матче. «Гиресунспор» одержал свою первую победу в сезоне (1: 0), но остался в турнирной таблице на предпоследнем девятнадцатом месте. Однако даже с пятнадцатой строки он отделен одной точкой. Шапи, помимо пенальти, отличился неточным дальним ударом в начале второго тайма, получил желтую карточку на 82-й минуте и был заменен на 89-й минуте. Сулейманов практически не ошибся в передаче (точность 93%) и дважды забил на свой счет. А защитник сборной России Федор Кудряшов вернулся на базу «Антальяспора». И Федор снова сыграл в центре защиты. В домашней игре «Скорпионс» с клубом «Адана Демирспор» (1: 2) 34-летний защитник играл от свистка до свистка и отличился перехватом. В конном бою Кудряшов не добился успеха, выиграв лишь один из четырех воздушных боев. После этого поражения «Антальяспор» опустился на четырнадцатую строчку турнирной таблицы. В следующем туре «скорпионы» сыграют на выезде с «Сивасспором», а «Гиресунспор» примет «Ризеспор”.

Австрия.

В 10-м туре австрийской бундеслиги Тироль Леона Классена отправился в гости к «Рапиду». Защитник молодежной сборной России был включен в стартовый состав «Тироля» и занял свое место на левом фланге обороны. Классен получил желтую карточку по окончании получаса игры и был заменен в перерыве. На этот раз счет был 1: 1. Вероятно, тренерский штаб «Тироло» пожалел о своем решении, потому что во второй половине матча оборона гостей упала. И «Рапид» одержал грандиозную победу со счетом 5: 2. В турнирной таблице команда Классена осталась на последнем двенадцатом месте. В следующем туре «Тироль» примет «Хартберг”.

Польша.

В первый день октября «Заглембе» завершил свою серию из четырех побед подряд во всех турнирах. Клуб Любина в 10-м туре чемпионата Польши уступил «Ягеллонии» (0: 1). Илья Жигулев стартовал у хозяев поля и занял место в центре полузащиты. В начале второго тайма “Заглембе” ошиблись, и россиянин был заменен практически сразу, на 56-й минуте. Но перестановки хозяевам не помогли. Коллега по роли Жигулева Евгений Башкиров не попал в заявление Заглембе из-за травмы. Клуб Любина опустился на седьмое место в турнирной таблице. После интернационального перерыва подопечные Башкирова и Жигулева сыграют на выезде со «Сталью”.

Чешский язык.

«Богема» Владислав Левин вернулся на победный ход в чемпионате Чехии, в 10-м туре «кенгуру» уверенно обыграл дом, войдя в шестерку сильнейших «Сигма» (2: 0). Левин привычно вылетал из хозяев и располагался в зоне поддержки. Он играл от свистка к свистку и обходился без желтых карточек. Владислав не забил результативными действиями, но благодаря его надежной игре «кенгуру» не пропустили. «Богема» занимает девятое место. В следующем туре он сыграет на выезде с бывшей командой Николая Комличенко и Алексея Татаева – «Млада Болеслав”.

Хорватия.

В 11-м туре чемпионата Хорватии в матче «Истра – Риека» могла быть сыграна дуэль между форвардом хозяев Сердером Сердеровым и защитником гостей Михаилом Меркуловым. Но в итоге ни один из них не вышел на поле. Меркулов не может добраться до Риеки, а Сердеров не был включен в предложение Истры из-за повреждений. Сама схватка получилась очень веселой, команды на двоих отыграли почти десятый гол. И «Риека» в итоге одержала грандиозную победу со счетом 6: 3. В турнирной таблице команда Меркулова осталась на первом месте, только теперь они стали единственным лидером. «Истра» по-прежнему восьмая. В следующем туре он поедет в гости к Горице, а Риека примет ближайшего соперника – Загребское Динамо”.

Греция.

ПАС Юрий Лодыгин продолжает оставаться непобедимым в греческом чемпионате. В воскресном выездном матче с «Атромитосом» 31-летний российский голкипер обычно уходит на гостевую базу. Однако уже на 6-й минуте проиграл. Но в дальнейшем Лодыгин действовал надежно, и его команде удалось вырвать ничью в начале восстановительного времени (1: 1). По количеству пропущенных мячей «ПАС» на данный момент является лучшей командой в греческой лиге. Но из-за обилия ничьих команда Лодыгина опустилась на пятое место в турнирной таблице. В следующем туре клуб Янины дома встретится с «Олимпиакосом», за который Юрий выступал в сезоне 2018/19.

Норвегия.

«Будё-Глимт» в группе C Лиги конференций продолжает оставаться непобедимым. В турнирной таблице команда Никиты Хайкина идет сразу за фаворитом всего турнира: «Ромой». Во втором туре софийские «шмели» отделились от местного ЦСКА (0: 0). Команды на двоих забили всего три броска по воротам, причем два из них достались хозяевам. Но Хайкин сыграл надежно и спас «Будё-Глимт». «Желто-черные» опережают ЦСКА в турнирной таблице на три очка, а «Зари» – на четыре. В воскресенье «шмели» вышли на чемпионат страны, где продолжают лидировать. «Будё-Глимт» встретился с «Стабеком» на выезде и забил два гола в начале второго тайма. Однако хозяева практически минимизировали отставание. Они заработали опасный штрафной, и выстрел последовал точно в соседнюю «девятку», но Хайкин отчаянным рывком перевел мяч на угловой. И сразу получил благодарность от своих партнеров, которые прилетели к своему голкиперу и стали его поздравлять. Вскоре Никита выделился на очередное спасение, в падении, отразив выстрел в дальний угол. Что ж, тогда «шмели» спокойно довели дело до поражения (3: 0). «Будё-Глимт» в турнирной таблице чемпионата Норвегии по-прежнему на три очка опережает «Мольде». Интересно, что Хайкин оставил свои ворота нетронутыми на протяжении трех партий подряд во всех турнирах. После национального перерыва его команда примет «Сарпсборг», за которого когда-то играл Александр Васютин.