Российские легионеры. Головин возвращается в основу, Черышев – на поле.

Александр Головин наконец-то вернулся на базу «Монако». В последний раз он играл в составе монегасков в прошлом году под руководством бывшего тренера Нико Ковача. А Филипп Клеман, находясь на грани увольнения, заручился помощью Головина в поединке с ПСЖ и не проиграл. Александр был одним из лучших в своей команде, хотя результативными действиями не забивал, а «Монако» разгромил лидера чемпионата Франции. На решение тренера могла повлиять помощь Головина несколькими днями ранее в Лиге Европы. Монегаски уступили по сумме двух матчей Браге, но угловой в исполнении Александра позволил красно-белым избежать поражения в ответном матче. Между тем, впервые более чем за два месяца Денис Черышев получил игровую практику.

Российские легионеры. Головин возвращается в базу, Черышев - на поле.

Испания.

Денис Черышев впервые с начала января получил игровую практику в Валенсии. Левантийцы в 29 туре Примеры встречались на выезде с Эльче. Россиянин обычно начинал игру на скамейке запасных, но на 72-й минуте вышел на замену. На тот момент «летучие мыши» вели 1:0, и в дальнейшем счет не менялся. Черышев всего семь раз коснулся мяча, но запомнился своей игрой. Через четыре минуты после выхода на поле он воспользовался возможностью прострелить из центра штрафной площади, но добил по воротам. А на 80-й минуте Денис добил гол после подачи Гедеса в быстрой контратаке Валенсии. К сожалению, этот гол не был засчитан из-за офсайда Гонсало. Кроме того, Черышев забил подкат и вынос, а все три его передачи были точными. Победив, «Валенсия» осталась на седьмом месте в турнирной таблице, но приблизилась к еврокубковой зоне. Тем временем «Вильяреал» сенсационно вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, по пути обыграв «Ювентус» (3:0). Затем «субмаринисты» уступили в Примере «Кадису» (0:1), но оказались на седьмом месте в классификации. Полузащитник Никита Иосифов в этих боях участия не принимал. Уже на этой неделе «Валенсия» дома сыграет с «Кадисом», а «Вильярреал» посетит «Леванте» победив Ювентус на выезде (3:0). Затем «субмаринисты» уступили в Примере «Кадису» (0:1), но оказались на седьмом месте в классификации. Полузащитник Никита Иосифов в этих боях участия не принимал. Уже на этой неделе «Валенсия» дома сыграет с «Кадисом», а «Вильярреал» посетит «Леванте» победив Ювентус на выезде (3:0). Затем «субмаринисты» уступили в Примере «Кадису» (0:1), но оказались на седьмом месте в классификации. Полузащитник Никита Иосифов в этих боях участия не принимал. Уже на этой неделе «Валенсия» дома сыграет с «Кадисом», а «Вильярреал» посетит «Леванте».

Италия.

На прошлой неделе «Аталанта» одержала две выездные победы с одинаковым счетом 1:0. Алексей Миранчук в этих матчах участия не принимал. По словам его агента, россиянин не полетел в Леверкузен из-за незначительных проблем со здоровьем. Отсутствие Миранчука не помешало «Аталанте» победить «Байер» в Лиге Европы и выйти в четвертьфинал. На игру Серии А с «Болоньей» Алексей снова не попал в заявку. Победа на стадионе Ренато Даля позволила бергамской команде подняться на шестое место. Что касается Александра Кокорина, то он сидел в резерве «Фиорентины» в выездном матче с «Интером» (1:1). «Виолетты» остались на восьмой строчке. В следующем туре флорентийцы дома сыграют с «Эмполи», а «Аталанта» сыграет дома с «Наполи».

Франция.

Бесславно завершил свои выступления в Лиге Европы «Монако». В первом матче 1/8 финала монегаски уступили «Браге» (0:2) и были близки к поражению и во втором матче. Пропускали уже на 19-й минуте, Головин начал этот матч на скамейке запасных и вышел на замену на 52-й, а спустя десять минут в попытке остановить контратаку Алехандро нарушил правила и получил желтую карточку. На 80-й минуте россиянин заблокировал опасный удар соперника. Через какое-то время Головин засадил мяч в чужую штрафную, но тот попал параллельно воротам. Александр подал шесть угловых, и один из них был реализован в гол по истечении основного времени. После вмешательства Головина, Дисаси пробил с линии ворот и свел хозяев к ничьей (1:1). А всего через три дня «Монако» встречался дома с «ПСЖ» в чемпионате Франции. И тогда Головин впервые вышел в стартовом составе вместе с Филиппом Клеманом. Этот матч сложился для монегасков очень удачно, в том числе и для Головина. Рохибланкос открыли счет в первом тайме, а после перерыва довели дело до поражения (3:0). Эффективными действиями Александр не отличался, хотя мог бы и быть. Он отдал три паса в атаку и стал лучшим в своей команде по этому показателю. У Головина также было два подката и перехват. «Монако» в рейтинге взлетело на седьмое место. И это на фоне слухов о серьезных изменениях в структуре клуба, что хочет сделать российский владелец Дмитрий Рыболовлев. «Монако» сыграет на выезде с «Мецем» после перерыва на сборы. Он открыл счет в первом тайме, а после перерыва довел дело до победного (3:0). Эффективными действиями Александр не отличался, хотя мог бы и быть. Он отдал три паса в атаку и стал лучшим в своей команде по этому показателю. У Головина также было два подката и перехват. «Монако» в рейтинге взлетело на седьмое место. И это на фоне слухов о серьезных изменениях в структуре клуба, которые хочет внести российский владелец Дмитрий Рыболовлев. «Монако» сыграет на выезде с «Мецем» после перерыва на сборы. Он открыл счет в первом тайме, а после перерыва довел дело до победного (3:0). Эффективными действиями Александр не отличался, хотя мог бы и быть. Он отдал три паса в атаку и стал лучшим в своей команде по этому показателю. У Головина также было два подката и перехват. «Монако» в рейтинге взлетело на седьмое место. И это на фоне слухов о серьезных изменениях в структуре клуба, которые хочет внести российский владелец Дмитрий Рыболовлев. «Монако» сыграет на выезде с «Мецем» после перерыва на сборы». И это на фоне слухов о серьезных изменениях в структуре клуба, которые хочет внести российский владелец Дмитрий Рыболовлев. «Монако» сыграет на выезде с «Мецем» после перерыва на сборы». И это на фоне слухов о серьезных изменениях в структуре клуба, которые хочет внести российский владелец Дмитрий Рыболовлев. «Монако» сыграет на выезде с «Мецем» после перерыва на сборы».

Германия.

«Байер» проиграл «Аталанте» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы. Дома команда Андрея Лунева уступила Бергамо со счетом 0:1. Но через три дня «фармацевты» прервали серию неудач и разгромили «Вольфсбург» в чемпионате Германии (2:0). И это было на третьем месте в таблице. Лунев до сих пор восстанавливается после травмы. Со своей стороны, Зандхаузен потерпел первое поражение в последних восьми играх второй Бундеслиги. «Чёрно-белые» встречались дома с «Ганзой», а у хозяев обычно в центре обороны находится Александр Жиров. На 32-й минуте он получил желтую карточку, а в начале второго тайма гости забили единственный гол в матче. Хотя у хозяев были моменты, Сам Жиров смог забить. На 15-й минуте он замкнул угловой из центра чужого фола, отправив мяч под перекладину, но этот удар был заблокирован. Жиров провел хорошую игру, забив два подката, три перехвата и три выноса мяча. Потерпев поражение, «Зандхаузен» остался на пятнадцатом месте в турнирной таблице. Команду Жирова от опасной зоны отделяет два очка. Пусть главный тренер дрезденского «Динамо» Александр Шмидт говорит, что Антон Митрюшкин слишком хорош, чтобы сидеть на скамейке запасных, но тут же высказался, когда основной голкипер Бролл вернулся в строй. Он помог своей команде добиться ничьей в первом матче против «Нюрнберга» (1:1). Митрюшкин остался на скамейке запасных, а защитник Константин Рауш даже не дотянулся до хозяев».

Турция.

Дуэль россиянина в поединке «Антальяспор» — «Гиресунспор» провалилась. В стартовом составе команд вышел лишь полузащитник гостей Магомед-Шапи Сулейманов, а защитник хозяев Федор Кудряшов начал эту игру в резерве. «Скорпионы» открыли счет уже на 5-й минуте, реализовав пенальти. На 20-й минуте Сулейманов пробил с дальней дистанции, но голкипер сыграл надежно. В середине второго тайма команды обменялись голами, а на 67-й минуте Шапи был заменен. На поле он не пересекался с Кудряшовым — Федор вышел сам через пару минут. 34-летнему защитнику удалось лишь шесть раз коснуться мяча. Его «Антальяспор» в конце боя довел дело до поражения (4:1). В турнирной таблице он поднялся на 10-е место».

Швейцария.

Базелю не удалось выйти в четвертьфинал Лиги конференций. В ответном матче с «Марселем» рохиазулес сумели открыть счет, но в конце матча дважды пропустили и проиграли 1-2, как и в первом матче. Чалов стартовал за «Базель» и был заменен лишь на 82-й минуте, но шансов у 23-летнего форварда не было. Хотя в момент с забитым мячом он увел за собой двух защитников, чем помог своему одноклубнику, поразившему ворота на дальней штанге. В поединке чемпионата Швейцарии с «Кузнечиком» Чалов не попал в стартовый состав и не вышел на поле. «Базель» добился убедительной победы (4:2) и сохранил второе место в таблице. В следующем туре команда Чалова встретится со своим преследователем — «Янг Бойз».

Венгрия.

«Ференцварош» Станислав Черчесов одержал очередную победу в чемпионате Венгрии. На этот раз «Зеленые орлы» дома переиграли «Мезоковесдом» (1:0), проведя единственный гол уже на 3-й минуте.Хотя хозяева снова смогли забить, но второй гол не засчитали из-за офсайда . После очередного успеха «Ференцварош» только увеличил свое преимущество над преследователями: «Академия Пушкаша» и «Кишвард» в параллельных матчах сыграли вничью. Таким образом, отрыв команды Станислава Саламовича от второго места увеличился до семи очков. После перерыва из-за международных матчей Ференцварош по пути встретится с Академией Пушкаша».

Норвегия.

Прошедшая неделя была очень успешной для Будё-Глимта. Хотя в ответном матче 1/8 финала Лиги конференций с АЗ «шмели» провалились уже на 18-й минуте.После удара из глубины нападающий прыгнул в чужие ворота, Хайкин выбежал ему навстречу за пределами штрафной площади, но сопернику удалось отдать пас, а затем поразить ворота практически под острым углом. Однако спустя семь минут гости сравняли счет. По истечении получаса игры АЗ снова вышел вперед. Кросс с полосы в вратарскую за ним последовал Хайкин, а бегущий соперник попал в ворота с нескольких метров. Второй тайм получился более осторожным, и матч перешел в дополнительное время. А на 105-й минуте Будё-Глимт забил второй гол и выиграл по сумме двух матчей. В этой встрече Хайкин сделал четыре сейва. В четвертьфинале.

Греция.

PAS Юрий Лодыгин дома не проиграл лидеру греческого чемпионата «Олимпиакосу». Уже в начале матча российский вратарь совершил впечатляющий сейв. Лодыгин не дал мячу улететь в левую «девятку», в прыжке переведя мяч к перекладине. На 31-й минуте Юрий поймал мяч, попав сопернику в голову с восьми метров. Однако незадолго до перерыва «Олимпиакос» одолел Лодыгина. Выведя мяч из зоны досягаемости гостей, соперник с одного круга практически из вратарского угла добил под дальнюю штангу. Во втором тайме PAS прибавил и сравнял счет. На 77-й минуте «Олимпиакос» в ходе атаки создал несколько моментов, но Лодыгин и его защитники вместе отразили три удара по воротам. Как результат, бой закончился вничью (1:1). PAS остался в таблице на шестом месте.

Чешский.

Владислав Левин уже провел свой четвертый подряд полноценный матч за Словацко. А его команда одержала третью победу в этом сегменте. На этот раз Словацко обыграл на выезде старую команду Левина Bohemians. Хозяева быстро забили с пенальти, но к перерыву гости восстановили равновесие. А во втором тайме одержали уверенную победу (2:1). Левин отыграл все 90 минут в опорной зоне. Он не отличался результативными действиями, но в то же время проделал большую работу. В турнирной таблице чемпионата Чехии «Словацко» поднялся на четвертое место. В следующем туре команда Левина примет дома «Сигму», а до этого в полуфинале Кубка Чехии встретится с Градец Кралове».

Хорватия.

Михаил Меркулов после победного гола в кубковом матче приступил к регулярным тренировкам в Риеке. В выездном матче с «Горицей» 28-летний защитник не попал в стартовый состав, но во второй тайм вышел. На данный момент счет был равным. Однако в конце матча «Горица» добилась победы (1:0) за счет автогола. После этого поражения «Риека» выбыла из первой тройки. Тем временем «Истра» разорвала мир с «Драговольцами» на подходе (0:0). Нападающий Сердер Сердеров сидел в гостевом резерве. «Истра» в рейтинге осталась на предпоследнем девятом месте. В следующем туре «Риека» приедет в гости как раз к «Истре».

Словения.

Защитник Григорий Морозов, забивший уже три гола после перехода в Целье, стал солидным игроком в основе клуба. В 28-м туре его команда встретила на выезде лидера «Марибор». Морозов в этом матче провел 90 минут на левом фланге обороны. «Селе» не смог сыграть «на ноль» — проиграв в середине второго тайма, он потерпел небольшое поражение (0:1). Команда Морозова осталась на седьмом месте в турнирной таблице. После международного перерыва Целье сыграет дома с Табором».

Босния и Герцеговина.

Защитник Рашид Чичба попал в основу «Леотара» в третьей игре подряд. Его команда в 23-м туре чемпионата Боснии встречалась на выезде с клубом «Борац». Защита гостей капитулировала уже на 2-й минуте, а в начале второго тайма Леотардо пропустил второй мяч. На 79-й минуте Чичба сменил полузащитник, но завершающий штурм успеха гостям не принёс. «Леотардо» проиграл без шансов (0-2), но остался на девятом месте в таблице. В начале апреля команда Чичба сыграет дома с Сараево, которая борется за медали.

Румыния.

Евгений Шляков покинул базу УТА в марте. С «академиком Клинчени» 30-летний защитник и вовсе сидел на скамейке запасных, но на прошлой неделе россиянин получил игровое время. Клуб «Арад» встречался на выезде с «Ботошани» и пропустил быстрый гол. Шляков вышел на замену на 72-й минуте и активно подключился к атакам с левого фланга, но переломить ход поединка гостям не удалось. ЮТА проиграла минимально (0:1) и опустилась на 10-е место в турнирной таблице. В следующем туре клуб из Арада встретится с последней командой чемпионата «Газ Метаном».