Российские легионеры. Голы Черышева и Сулейманова и передачи Миранчука.

2022 год российские легионеры начали для здоровья. На протяжении 23 месяцев Денис Черышев не мог выделиться за «Валенсию», но в начале января наконец-то положил конец этой затянувшейся голевой засухе. Победный гол 31-летнего полузащитника в поединке с «Картахеной» вывел «летучих мышей» в 1/8 финала Кубка Испании. Тем временем в Италии снова объявился Алексей Миранчук. 26-летний полузащитник провел некоторое время в поездке «Аталанты» в «Удинезе», но успел сделать две результативные передачи. Если Миранчук продолжит в том же духе, Джан Пьеро Гасперини может передумать покидать его зимой. В Турции свой второй гол за «Гиресунспор» забил Магомед-Шапи Сулейманов. 22-летний вингер забил победный гол в выездном матче против «Галатасарая», что привело к уходу Фатиха Терима из стамбульского клуба. «Монако» в первых двух играх этого года пришлось обходиться без Головина, но Александр в начале этой недели вернулся в общую группу монегасков и новый тренер команды Филипп Клеман может рассчитывать на россиянина в следующий матч. В Германии Антон Митюшкин наконец-то сыграл за дрезденское «Динамо», но в официальном матче этого не произошло. А Александр Васютин проведет в «Юргордене» как минимум еще год — шведский клуб продлил аренду 26-летнего вратаря «Зенита”.

Русские легионеры. Голы Черышева и Сулейманова и передачи Миранчука.

Испания.

Только стартовав 2022 год, Денис Черышев открыл счет своими голами за «Валенсию» в этом сезоне. Произошло это в кубковом матче с «Картахеной». Россиянин начал игру на скамейке запасных и вышел на скамейку запасных на 71-й минуте при счете 1:0 в пользу левантийцев. Но “Картахена” практически сразу восстановила равновесие. Все указывало на то, что победитель в основное время не выявится, но на третьей добавленной минуте «Валенсия» получила штрафной. Последовал прямой удар, вратарь парировал мяч, и Черышев сумел добить, поразив нижний угол с линии вратарской. Таким образом, «Валенсия» вышла в 1/8 финала Кубка Испании. Любопытно, что в последний раз Черышев за бэтсмен забивал в феврале 2020 года. Тогда в матче 1/8 финала Лиги чемпионов Черышев шокировал «Аталанту». Всего через три дня после игры с «Картахеной» «Валенсия» провела матч национальной лиги с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу». Гости в этом противостоянии не появлялись. Черышев снова пропустил старт, но на этот раз вышел на замену чуть раньше, на 66-й минуте. К этому моменту «Валенсия» уже была ниже со счетом 0:3. Денис очень старался проявить себя против родного клуба. Вскоре после выхода на поле 31-летний полузащитник издалека пробил по воротам, но Куртуа сыграл надежно. Через некоторое время Черышев предпринял еще одну попытку побеспокоить бельгийского вратаря. Денис пробивает штрафной сзади, но защитник прикрывает его удар. А на 84-й минуте Чершев получил желтую карточку за фол на Милитао. В конце игры россиянин подает угловой, но получается слишком высоко. «Реал» в итоге одержал крупную победу (4:1) и сохранил уверенное лидерство в Ла Лиге, тогда как «Валенсия» опустилась на десятую строчку. Что касается Никиты Иосифова, то он был включен в кандидатуру «Вильярреала» и на кубковый матч со «Спортингом» (1:2), и на матч чемпионата с «Атлетико» (2:2), но на поле так и не вышел. «Субмаринерс» занимают восьмое место в турнирной таблице Ла Лиги. В следующем туре они встретятся на выезде с Эльче, а «Валенсия» примет «Севилью”.

Италия.

В декабре Алексей Миранчук забил свой первый гол в действующей итальянской лиге, а в первой игре «Аталанты» в январе сумел сделать две передачи. В тот момент, когда казалось, что отрыв россиян от бергамских игроков уже неизбежен, 26-летний футболист начал демонстрировать свою потребность в команде. В выездном матче с «Удинезе» в 21-м туре Серии А Миранчук не попал в основу и вышел на замену лишь на 73-й минуте. В этот момент «Деа» вели 3:1. Алексей сразу обратил на себя внимание. После броска из глубины он мог прыгнуть в чужие ворота, но сместился в центр, попытался раскачать защитника и пробил. Хотя рядом был свободный партнер. В дальнейшем Миранчук предпочел действовать уже на игровом поле и преуспел. На 76-й минуте Алексей отдал пас со своей половины на Мюриэль, который обыграл соперника и попал в нижний угол. На 80′ Миранчук, получив мяч в дуге штрафной площади, отправился в путь один, оставил троих соперников, но его удар с левого фланга попал в соперника, а затем Пессина, игравшая на клепке, развернулась рядом с столб. В конце основного времени Миранчук после навеса Хатебура отдает Мелу пас пяткой из-за пределов вратаря, который попадает в свободный угол ворот. А на второй компенсированной минуте Алексей после навеса Меле на линию штрафной площади пропустил мяч от Пессины и установил окончательный счет: бергамцы разгромили соперника 6:2 и остались на четвертом месте в турнирной таблице. В следующем туре «Аталанта» примет миланский «Интер» и постарается остановить лидера. Между тем Александр Кокорин получил в Италии не то признание, о котором мечтал. 30-летний форвард получил сатирическую премию «Золотая урна» как посмешище года. Даже если россиянин в дубле, которого «Фиорентина» сыграла вместо переноса с «Удинезе», показал себя, сделав дубль и отдав результативную передачу. А вот в официальных матчах Кокорин, к сожалению, такими результатами похвастаться не может. «Фиалки» в понедельник встречались на выезде с «Торино», а Кокорин обычно начинал матч на скамейке запасных. Флорентийцы полностью провалили этот матч, проиграв со счетом 0:4. Александр вышел на замену на 73-й минуте и, как и ожидалось, не стал спасителем. Болельщики не ждали от Кокорина ни ударов по воротам, ни голевых передач. Россиянин коснулся мяча 12 раз и ничего не запомнил. «Фиалки» после такого фиаско опустились в турнирной таблице с шестого на седьмое место. В следующем туре «Фиорентина» примет «Дженоа”.

Франция.

Александр Головин еще не вышел на поле в 2022 году. В 1/16 финала Кубка Франции против Кевии 25-летний полузащитник не попал в заявку из-за болей в животе. «Красно-белые» одержали убедительную победу (3:1) и вышли в следующий раунд турнира. Головин также был исключен из воскресного выездного матча чемпионата Франции против «Нанта». Во время тренировки Александр получил незначительное повреждение мышц. В поединке с «канарейками» голов не было (0:0). В турнирной таблице монегаски занимают седьмое место, но отстают от четвертого места всего на одно очко. В следующем туре «Монако» дома сыграет с «Клермоном». Головин вернулся в общий раунд команды в понедельник и сможет помочь монегаскам в этом матче. С бывшими мюнхенскими тренерами Александр был на хорошем счету, будет интересно посмотреть, что увидит россиянин Филипп Клемент, сменивший Нико Ковача.

Германия.

Андрей Лунев регулярно оставался в запасе в «Байере» на домашнюю игру с «Унионом» в 18-м туре немецкой лиги. Матч завершился результативной ничьей (2:2), и леверкузенцы опустились на пятое место в турнирной таблице. В следующем туре они отправятся в Менхенгладбах, где сыграют с местной Боруссией. Между тем во второй Бундеслиге еще не закончился зимний перерыв. В субботу «Зандхаузен» Александра Жирова провел товарищеский матч со швейцарским «Базелем» и закономерно проиграл (1:3). Опытный российский защитник стал постоянным игроком немецкой команды. Тем временем у Антона Митрюшкина наконец появился шанс проявить себя в «Динамо». Дрезденский клуб формально обыграл «Эргебирге» (5:0) в контрольном матче, и российский голкипер сыграл надежно, забив «чистый» матч. Второй сезон Бундеслиги возобновится в пятницу.

Турция.

Магомед-Шапи Сулейманов становится все более популярным в Турции. Уже в декабре он отметился первыми результативными действиями за «Гиресунспор». А в первом туре января 22-летний вингер уволил главного тренера «Галатасарая» Фатиха Терима. «Гиренсупор» встретится с великим из Стамбула на своем поле и уже в 11 минут он откроет счет. Сулейманов ответил на прострел с левого фланга и пробил из центра штрафной в сторону левого нижнего угла, мяч от рикошета от перекладины влетел в «сетку». В итоге этот гол остался единственным в матче. Сулейманов нанес еще один удар в первом тайме, но не попал в створ издалека. Шапи играл практически до финального свистка и был заменен на 87-й минуте. Половину единоборств Сулейманов выиграл верхом, заметил контраст и перехват. «Галатасарай» отреагировал на поражение отставкой тренера. Эта минимальная победа не позволила «Гиресунспору» преодолеть четырнадцатое место. Но при этом команда Сулейманова на три очка опережала «Антальяспор», который эффектно проиграл Гезтепе (0:4). Федор Кудряшов в этом матче сыграл свисток на свисток в центре обороны и забил восемь блок-шотов, два перехвата и бросок, который был заблокирован. Фиаско «скорпионов» получилось обидным, но предсказуемым: на этой неделе у них был изнурительный и изматывающий поединок с «Бешикташем». Команды играли в Суперкубке Турции, и в этом матче оборона «Антальяспора» казалась гораздо более надежной конструкцией. «Скорпионс» пропустили первый гол, но на 74-й минуте снова выиграли. Счет продолжался 1:1 в дополнительное время. Кудряшов отыграл все 120 минут, но очередь пенальти до него не дошла. «Антальяспор» проиграл в атаке, хотя был близок к тому, чтобы выиграть первый трофей в истории клуба. Кудряшов снова превзошел титул в Турции: ранее он выигрывал серебряные медали чемпионата и становился финалистом национального кубка. На этой неделе «Антальяспор» примет «Фенербаххе» в Суперлиге, а «Гиресунспор» сыграет дома с «Касымпашей”.

Чешский язык.

Чехия не осталась без российских легионеров. Владислав Левин только что покинул «Богемиан», когда защитник Максим Матвеев перешел в «Динамо» из Ческе-Будеёвице. Ранее воспитанник «Локомотива» выступал за «Казанку», и москвичи приняли полноценный трансфер. Матвеев, которому сегодня исполнилось 20 лет, не дебютировал в основном составе «железнодорожников». Безусловно, и в «Динамо» его будут принимать в состав постепенно. Клуб Ческе-Будеёвице не может похвастаться стабильностью в этом сезоне и находится на восьмом месте в турнирной таблице. Но всего одно очко отделяет «Динамо» от шестой строчки. Тем временем у «Богемиан» в проекции находится защитник Евгений Назаров. 23-летний россиянин уже принимал участие в контрольном матче «кенгуру» со «Спартой Б» (2:0) и сумел забить в этой встрече голом. В итоге Назаров отыграл без замены, расположившись в опорной зоне. Чемпионат Чехии для Евгения не новый: игрок из Краснодара уже выступал в этой стране за «Теплице”.

Швеция.

Александр Васютин продолжит выступать в Швеции. Юргорден продлил аренду 26-летнего вратаря «Зенита» до конца 2022 года. В прошлом сезоне стокгольмский клуб финишировал третьим, отставая от чемпиона («Мальмё») всего на два очка. Из-за травм Васютин успел отыграть за «Юргорден» в 2021 году всего десять матчей в чемпионате, в которых пропустил пять мячей. Кроме того, Александр забил четыре матча в Кубке Швеции.

Кипр.

Пафос продлил свою беспроигрышную серию в лиге Кипра до шести игр. Команда Магомедхабиба Абдусаламова сразу же открыла счет в домашнем матче с «Омонией», но уже на 39-й минуте оказалась в меньшинстве. И, конечно же, стал больше внимания уделять защите. Абдусаламов стартовал дома, но в перерыве его заменил защитник. В итоге «Пафосу» оставалось совсем чуть-чуть до минимальной победы: гости вырвали ничью (1:1) на компенсированной четвертой минуте. В турнирной таблице команда Абдусаламова поднялась с пятого на шестое место. В следующем туре Пафос сыграет на выезде с никосийским Олимпиакосом.