Российские легионеры. Хайкин снова не проиграл “Роме”.

”Будё-Глимт” на прошлой неделе и в Риме взяли очки у “Ромы” в Конференц-лиге. Уже замеченный в Премьер-лиге голкипер Никита Хайкин, как всегда, надежно сыграл в столице Италии и помог добиться «желто-черной» ничьей. Что ж, 26-летний вратарь сделал несколько впечатляющих сейвов в норвежской лиге, почти в упор пробивая броски. Вызов в сборную России только прибавил Хайкину уверенности. Тем временем Александр Головин постепенно набирает форму. 25-летний полузащитник вернулся в стартовый состав «Монако» до международного перерыва, но не помог монегаскам обыграть Реймс. В Испании Денис Черышев уже полностью оправился от травмы и привержен к общей группе, но Валенсия добилась впечатляющего камбэка против Атлетико без него. Алексей Миранчук после встречи с «Сампдорией», в которой отдал голевую передачу, не имел игровой практики в «Аталанте». Думаю, 26-летний полузащитник будет крайне мотивирован в боях за сборную. В Турции Федор Кудряшов надежно сыграл в центре обороны «Антальяспора» и помог «скорпионам» добиться «прямой» победы. Магомед-Шапи Сулейманов прилагает много усилий для борьбы за «Гиресунспор», но пока не может открыть счет за свои результативные действия в Суперлиге. Что ж, в Греции Юрий Лодыгин забил еще один матч с чистого листа, и его PAS завершили серию поражений.

Русские легионеры. Хайкин в очередной раз не проиграл «Роме

Фото УЕФА

Испания.

Денис Черышев в пятницу вернулся к тренировкам в общей группе «Валенсии», но не попал в заявку левантийцев на домашний матч с «Атлетико» – медицинский штаб команды решил спасти россиянина. В этой дуэли «летучие мыши» продемонстрировали еще одно впечатляющее спасение во время ареста. По окончании основного времени «Реал» выиграл со счетом 3: 1, но затем на поле вышел Дуро, забивший дважды, и «Валенсия» сыграла вничью (3: 3). Если посмотреть на результаты, то две последние игры, которые могла забрать команда Пепе Бордаласа. В турнирной таблице «Валенсия» осталась десятой, в следующем туре они сыграют в Сан-Себастьяне с лидером Ла Лиги – «Реал Сосьедад». Что ж, «Вильярреал» на прошлой неделе одержал две домашних победы, обыграв «Янг Бойз» в Лиге чемпионов (2: 0) и, например, в «Хетафе» (1: 0). Но полузащитник Никита Иосифов даже не входил в вопрос о «подводных лодках» для этих встреч – он продолжает играть за вторую команду «желтой подводной лодки». В этом примере «Вильярреал» занимает двенадцатое место и после перерыва между национальными сборными сыграет на выезде с «Сельтой”.

Италия.

По последним матчам «Аталанты» видно, что Джан Пьеро Гасперини совершенно не рассчитывает на Алексея Миранчука. 26-летний полузащитник много сыграл в поединке с «Сампдорией», но сумел в этой встрече забить голевую передачу. Но, вопреки ожиданиям, в дальнейшем у него не было таких возможностей: уже в трех боях подряд Бергамаско россиянин оставался на скамейке запасных. И это при плотном графике. На прошлой неделе «Аталанта» проиграла «Манчестер Юнайтед» домашнюю победу со счетом 2: 1 в Лиге чемпионов, а затем с небольшим перевесом обыграла «Кальяри» в серии А (2: 1). В рейтинге чемпионата Италии «Деа» уже вошел в четверку сильнейших и в следующем туре постарается прочно закрепиться на завоеванных позициях, ведь в Бергамо его займет скромная «Спайс». Что касается Александра Кокорина, то травма мышцы помешала ему сыграть с «Ювентусом» за «Фиорентину». Меньше всего проиграли «Фиалки» (0: 1), но в турнирной таблице остались на седьмом месте. Следующим шагом для «фиалок» станет дуэль с «Миланом», и с этой встречи Кокорин уже мог снова быть в боевой готовности.

Франция.

Тренерский штаб «Монако» не заставил Александра Головина вернуться в основную обойму. С «Брестом» в чемпионате 25-летний полузащитник вышел на скамейку запасных, с ПСВ в поединке Лиги Европы тоже пропустил старт, но уже отыграл полный тайм. На 67 ‘Головин делает результативную передачу. Монегаски разыграли штрафной, и Александр с правого фланга перебросил мяч в дальний угол вратарской комнаты, откуда и ударил Чуамени головой, но защитник вытащил мяч из «ленты». Головин вообще поступил полезно, отметив три подборки. Матч завершился нулевой ничьей, и «Монако» сохранило лидерство в группе. А в воскресенье монегаски сыграли на выезде с Реймсом в Ла Лиге, и в этой встрече Головин окончательно вернулся на базу. На старте поединка он мог открыть счет, когда после броска Бена Йеддера выскочил на встречу с вратарём и попытался его бросить, но столкнулся с голкипером и рухнул на лужайке. Судья не усмотрел причин для наказания в этом эпизоде. На 25 ‘Головин получает первую для себя желтую карточку в нынешнем чемпионате. По истечении получаса игры после розыгрыша углового россиянин пробил в ворота или навесил на дальнюю штангу, но голкипер уверенно поймал мяч. На 33 ‘Головин подкрадывается по правому флангу и выскальзывает в штрафную, откуда Диоп наносит безвредный удар. Во втором тайме Александр сыграл мало и был заменен на 61-й минуте. И его команда снова нарисовала нулевую ничью с соперником. Головин допустил необычно большое количество ошибок при передаче (точность 60%), но при этом стал лидером на поле по количеству ключевых передач (три). В турнирной таблице Лиги 1 Монако находится на скромном 11-м месте. После интернационального перерыва команда Головина примет «Лилль» на один ряд меньше.

Германия.

Андрей Лунев терпеливо ждет своего шанса в «Байер Леверкузен», и на прошлой неделе его команда завершила серию из пяти проигрышей во всех турнирах. «Аптекари» дома обыграли «Бетис» в Лиге Европы (4: 0) и в одиночку возглавили квартет. Что ж, в чемпионате Германии «Байер» снова не выигрывал, в Берлине отделялся от «Герты» (1: 1). И опустился на шестое место в турнирной таблице. Все эти игры Лунев наблюдал со скамейки запасных. В 12-м туре его команде предстоит домашний матч с «Бохумом». Во второй бундеслиге «Сандхаузен» Александр Жиров на прошлой неделе не играл и, кроме него, некому было выйти на поле из российских легионеров. Вратарь Антон Митрюшкин пока всего лишь второй голкипер дрезденского «Динамо», а полузащитник «Шальке» Ярослав Михайлов и защитник «Нюрнберга» Константин Рауш даже не вошли в номинацию своего клуба.

Турция.

Федор Кудряшов в этом сезоне уже давно набирал форму, но когда это наконец случилось, он снова стал солидным игроком базы в «Анталияспоре». 34-летний ветеран стал стартовым в пятой игре подряд. В домашней игре с «Алтаем» Кудряшов входит в тройку сильнейших центральных защитников слева. А в защите «Антальяспор» сыграл надежно. «Скорпионс» впервые за последние пять игр не пропустили гол, но в атаке воспользовались одним из моментов и одержали минимальную победу (1: 0). Кудряшов в этом матче играл от свистка к свистку. Федор отличился отбором, перехватом и тейкдауном, а также точным пасом (точность 85%). Его команда поднялась на четырнадцатое место в турнирной таблице. «Гиресунспор» по-прежнему находится в зоне вылета, на шестнадцатой строчке. В 12-м туре Суперлиги команда Магомеда Шапи-Сулейманова отправилась в гости к «Сивасспору». 21-летний нападающий во второй игре подряд вошел в гостевую базу и находится на правом фланге полузащиты. И Шапи был самым активным в атаке «Гиресунспора». Сулейманов совершил три броска по воротам. Один из них был заблокирован, но остальные попали в створ. Во всех случаях Сулейманов наносил удар из-за дуги штрафной площади, и самый опасный бросок нанес перед перерывом в дальний угол. Но голкиперу «Сивасспора» это удалось. Кроме того, россиянин отличился двумя удачными попаданиями и отбором мяча. Шапи был заменен только на 80-й минуте, и в этом матче не было забито голов. В следующем туре «Анталияспор» отправится в гости к «Хатайспору», а «Гиресунспор» дома примет «Ени Малатьяспор”.

Австрия.

Защитник молодежной сборной России Леон Классен продолжает получать стабильную игровую практику в «Тироле». 21-летний защитник провел на левом фланге в матче выездной лиги за ЛАСК 80 минут. Ранее этот клуб выбил «Тироль» из розыгрыша Кубка Австрии, но гости не смогли взять реванш. На этот раз ЛАСК выиграла еще более убедительно, одолев поражение (3: 0). Одна из голов пришла со стороны Классена. Но когда Леон ушел с поля, лучше не стало. За короткое время его заменяющий сумел выполнить пенальти в свои ворота, с которого хозяева объявили поражение. В рейтинге чемпионата Австрии «Тироль» опустился на последнее двенадцатое место. В следующем туре команда Классена сыграет дома с Вольфсбергером”.

Польша.

«Заглембе» в 14-м туре чемпионата Польши встречались с «Лехией». Полузащитник Евгений Башкиров продолжает восстанавливаться после травмы и не пришел на просьбу гостей. Но его коллега Илья Жигулев попал в нее. Он вышел на замену на 64-й минуте, когда «Заглембе» лидировал со счетом 1: 0. Но конец матча для клуба Любина провалился: он дважды промахнулся и вынужден был признать поражение (1: 2). В результате «Заглембе» опустился на двенадцатое место в турнирной таблице. В следующем туре подопечные Жигулева и Башкирова встретятся дома с «Радомяком”.

Чешский язык.

«Богемный» Владислав Левин в турнирной таблице чемпионата Чехии опускается все ниже и ниже. В 14-м туре «кенгуру» уступил «Словану» (1: 2) и ускользнул на тринадцатой строчке. Воспитанник «Динамо» обычно выходил в основу «Богемианс» и действовал в центре поля. В начале второго тайма он получил желтую карточку. А на 90-й минуте был заменен Левин. Несколькими секундами ранее «кенгуру» пропустил решающий мяч. В следующем туре «Богемианс» постараются остановить проигрышную серию в домашнем матче с «Динамо» Ческе Будеевице.

Хорватия.

Сердер Сердеров своим голом вывел Истру в четвертьфинал Кубка Хорватии, но в чемпионате у него еще очень мало времени. В гостях «желто-зеленые» с 27-летним нападающим «Осиека» вышли на поле только на 83-й минуте. На данный момент хозяева выиграли 3: 0, и в дальнейшем счет не изменился. Этот провал никак не повлиял на рейтинг «Истры» – команда Сердерова осталась на восьмом месте. Между тем защитник Михаил Меркулов впервые с конца августа сыграл в «Риеке». В гостевом матче с «Шибеником» 27-летний россиянин вышел на поле на 70-й минуте. «Риека» повела со счетом 1: 0 и усилила оборону, желая сохранить желаемый результат. Что сделали гости. «Риека» одержала очередную победу и осталась на первом месте. В следующем туре он примет дома «Гайдук», а «Истра» встретится дома с «Шибеником”.

Румыния.

Защитник Евгений Шляков стартовал в гостевом матче 15-го тура чемпионата Румынии с «Мьовени» на выезде. 30-летний россиянин расположился на левом фланге защиты и получил желтую карточку на 35-й минуте. Тренеры гостей не рискнули и в перерыве заменили Шлякова. Поединок завершился нулевой ничьей. ЮТА занимает восьмое место в турнирной таблице, а клуб «Арад» отстает всего на четыре очка от третьего места. После интернационального перерыва команда Шлякова сыграет на выезде с «Фарулом», который на строчку выше.

Греция.

PAS наконец-то удалось прервать свою длинную беспроигрышную серию. Команда Юрия Лодыгина не знала побед семь игр подряд во всех турнирах. Но накануне международного перерыва клуб «Янина» порадовал своих болельщиков. В 9-м туре PAS принимала Панетоликоса дома. Лодыгин обычно занимал свое место в «рамке» хозяев. На 33 минуте открыли счет с места. Впоследствии ПАС забил второй мяч и на 58-й минуте довел дело до поражения. Только к концу игры гости активизировались. Счет после подачи углового едва не «замочили», но Лодыгин в прыжке отразил летящий в «девятку» мяч. А потом он в конце среагировал под острым углом. Вскоре перекладина разыгралась за хозяев, и в добавленное время российский голкипер уверенно отразил дальний удар. Всего за матч Лодыгин отбил четыре удара по воротам. В девяти матчах чемпионата Юрий пропустил всего шесть мячей. Только основной «Олимпиакос» (пропущено пять мячей) в этом сезоне в Греции более надежно играет в защите. PAS же поднялся на пятое место в турнирной таблице. В следующем туре подопечные Лодыгина сыграют на выезде с Арисом”.

Норвегия.

«Будё-Глимт» намерен пройти групповой этап Конференционной лиги непобежденным. В третьем туре команда Никиты Хайкина дома обыграла «Рому» со счетом 6: 1. Казалось, в ответном матче в Риме подопечные Жозе Моуринью могут взять реванш, но наглый норвежский клуб в очередной раз не уступил «волкам». Хозяева в первом тайме не беспокоили Хайкина: либо не попали в створ, либо защитники прикрыли свои броски. А перед самым перерывом «Будё-Глимт» открыла счет. Однако на 54-й минуте «Рома» восстановила равновесие: Эль Шаарави прострелил из-под защитника в дальний угол. Однако смелые норвежцы вернули лидерство в середине второго тайма. Под конец матча «Рома» прилично замочила мяч, в одном из эпизодов гостей спас каркас ворот. А на 84 минуте «волкам» еще предстоит выйти в ноль. Хайкин в падении ногой отразил удар Ибанеза, но уже сделал это за «лентой». В итоге поединок завершился со счетом 2: 2. Хайкин в этом матче сделал два сейва. «Будё-Глимт» сохранил лидерство в группе и по-прежнему на одно очко опережает «Рому». Поездка в итальянскую столицу измотала норвежского чемпиона, и в национальном первенстве он выглядел не так убедительно, как обычно. В дебюте гостевой дуэли с «Хаугесунном» Хайкин отразил удар в упор после штрафного удара хозяев. Затем соперники попали в штангу, и Никита, уже падая, среагировал на решающие удары с нескольких метров. На 10-й минуте Хайкин подумал об еще одном таком же броске, но на этот раз футболистам «Хаугесунда» удалось добить. Перед остановкой «желто-черные» еще раз сыграли в рамке ворот. Гости только «проснулись» под конец поединка. На 76-й минуте они сравняли счет и вскоре забили второй мяч. Но победа не удержалась. По окончании основного времени соперник пробил ворота Хайкина по левому краю и бросил его с острого угла. В итоге этот матч завершился со счетом 2: 2. Однако «Будё-Глимт» сохранил уверенное лидерство в чемпионате, опередив ближайшего соперника в лице «Мольде» на пять очков. После перерыва на матчи национальной сборной команда «Хайкин» примет «Лиллестрем”.