Российские легионеры. Кудряшов обыграл Сулейманова.

На прошлой неделе Алексей Миранчук забил свою вторую передачу в сезоне. 26-летний полузащитник ассистировал Йосипу Иличичу в выездном матче между «Аталантой» и «Сампдорией», но в следующем матче с «Лацио» даже не сыграл нескольких минут. Между тем лидер сборной России Александр Головин, оправившись от травмы, впервые за последние четыре недели вышел на поле, но выглядел бледным и не помог Монако избежать поражения в матче с Брестом. В Турции состоялся поединок русских легионеров. Магомед-Шапи Сулейманов в очередной раз не смог забить результативными действиями для «Гиресунспора», а Федор Кудряшов был очень надежен в первых трех центральных защитниках, а его «Антальяспор» одержал заслуженную победу. Тем временем Сердер Сердеров забил свой первый гол за Истрию. Гол 27-летнего нападающего вывел его в четвертьфинал Кубка Хорватии. Кубковый матч в Греции не подарил Юрию Лодыгину приятных эмоций. Хотя опытный вратарь ПАС очень хорошо смотрелся на пенальти, его товарищам по команде удавалось забивать «с места» лишь один раз из четырех попыток. А в Норвегии он продолжает ехать на свой второй подряд чемпионат «Будё-Глимт». В решающем выездном матче с «Мольде» «желто-черные» одержали победу, и Никита Хайкин внес весомый вклад в их успех, сделав несколько впечатляющих сейвов и не допустив ошибок. А затем 26-летний голкипер, вызванный в сборную России на ноябрьские матчи, провел очередной «сухой» матч за «Будё-Глимт.

Русские легионеры. Кудряшов обыграл Сулейманова.

фото – ФК Антальяспор

Испания.

Прошедшая неделя выдалась неоднозначной для “Валенсии”. Сначала левантийцы без шансов проиграли «Бетису» на выезде (1: 4), а затем обыграли «Вильярреал» дома (2: 0), прервав серию из семи поражений подряд. Денис Черышев не смог помочь своей команде из-за растяжения медиальной коллатеральной связки левого колена. Его команда занимает 10-е место в турнирной таблице. Никита Иосифов по-прежнему не играет за основную команду «Вильярреала». «Подводники» до разгрома «Валенсии» сыграли вничью с «Кадисом» (3: 3). В рейтинге «желтая подводная лодка» находится на скромном тринадцатом месте. Иосифов же сыграл 35 минут за вторую команду «Вильярреала» против «Кастилии» и получил всего одну желтую карточку. На этой неделе «Вильярреал» встретится с «Янг Бойз» в Лиге чемпионов и «Хетафе» в Лиге, а «Валенсия» примет «Атлетико» на «Месталье”.

Италия.

Алексей Миранчук продолжает борьбу за место в базе «Аталанты», а на прошлой неделе 26-летний полузащитник сделал свою вторую передачу в сезоне, на этот раз в итальянском чемпионате. В выездном матче между Бергамо и «Сампдорией» россиянин вышел на поле на 78-й минуте со счетом 2: 1 в пользу «Богини». А на пятой компенсированной минуте гости организовывают третий гол в ворота хозяев. Миранчук выиграл схватку верхом сразу у двух соперников и забросил мяч на правый фланг точно на наступающего Иличича. Словенец врывается в штрафную и с острого угла эффектно пробивает в дальний угол. Миранчук сделал всего 11 касаний в этой схватке, но сумел сделать две ключевые передачи. Однако в последующем домашнем матче с «Лацио» Джан Пьеро Гасперини не отпустил Алексея даже на несколько минут. Игра получилась драматичной, но бергамцы проявили характер и сорвали счётчик на четвертой компенсированной минуте (2: 2). И они по-прежнему пятые в турнирной таблице. «Фиорентина» находится на пятой строчке. «Фиалка» на прошлой неделе проиграла сначала «Лацио» (0: 1), а затем обыграла «Ла Специю» (3: 0). Александр Кокорин по-прежнему не может помочь флорентийцам из-за травмы мышцы. На этой неделе Аталанта встретится с «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов и с Кальяри в Серии А, а «Фиорентина» встретится с «Ювентусом» в Турине”.

Франция.

Александр Головин восстановился после травмы и в воскресенье принял участие в поездке Монако в Брест. 25-летний полузащитник не играл четыре недели. Да и поединок с «Брестским» Головиным оказался не очень удачным. Нико Ковач не включил его в стартовый состав и выпустил на замену на 58-й минуте, когда монегаски проигрывали 0: 1. И Александр сыграл блеклым. Россиянин не стал угрожать чужим воротам, но под атакой сделал пас. К тому же Головин подал два угловых и всего 15 раз коснулся мяча. «Монако» в итоге снова провалилось и потерпело бесславное поражение (0: 2). Для «Бреста» эта победа стала первой в нынешнем чемпионате. Монегаски в турнирной таблице опустились на десятое место. У «Монако» столько поражений, сколько они выиграли в Лиге 1. На этой неделе команда Головина сыграет дома с ПСВ в Лиге Европы, а в чемпионате встретится с Реймсом”.

Германия.

Андрею Луневу нечего менять в «Байере». Лукаш Градецки – солидный «первый номер» Леверкузена, даже пять мячей, пропущенных «Баварией», не повлияли на это. Но неудачи «фармацевтов» продолжаются. На прошлой неделе они потерпели еще два поражения. Сначала «Байер» проиграл «Карлсруэ» в 1/16 финала (1: 2) и вылетел из турнира, затем в 10-м туре Бундеслиги проиграл дома «Вольфсбургу» (0: 2). Леверкузен не добился побед уже пять партий подряд во всех турнирах. Кто знает, если так будет продолжаться, возможно, у Лунева появится шанс проявить себя. Во второй Бундеслиге у Александра Жирова сохранилась стабильная игровая практика. Опытный защитник в этой команде «подошел» к вице-капитану и даже носил нарукавную повязку, когда Дикмайер был травмирован. А в 12-м туре «Сандхаузену» наконец удалось выбраться из опасной зоны на спасительное пятнадцатое место. «Бело-черные» встретились на выезде с дрезденским «Динамо» и добились минимальной победы (1: 0). И если Жиров привычно выходил на гостевую базу, то Антон Митрюшкин со скамейки наблюдал за происходящим с хозяевами. «Сандхаузену» приходилось много защищаться, но Жиров надежно действовал в центре обороны. Александр отличился двумя перехватами, одним отбором мяча и восемью блокировками. Кроме того, он выиграл два из трех боевых искусств верхом на лошади. На 80-й минуте Жиров подключился к атаке и прострелил с линии штрафной у дальней штанги.

Между тем полузащитник Ярослав Михайлов оставался в резерве «Шальке» в выездном матче с «Хайденхаймом» (0: 1). Однако не исключено, что тренерский штаб просто дал перерыв 18-летнему полузащитнику, который до этого играл в основе в двух боях подряд с «Кобальтом». Включен в кубковый матч против Мюнхена 1860. В этом матче Гельзенкирхенс проиграл меньше (0: 1). Почти всю вторую половину они провели в меньшинстве. Михайлов вышел рано и занял место в центре полузащиты. Его заменили только на 78-й минуте. Ярослав дважды угрожал чужим воротам, отличился в отборе и точен в передаче (точность 85%). «Шальке» досрочно покинул Кубок и остался на третьем месте во второй турнирной таблице Бундеслиги. Что касается Константина Рауша, то в кубковом матче с Гамбургом он остался на скамейке запасных (его команда проиграла по пенальти), а в матче чемпионата с Дармштадтом (0: 2) он вышел на поле на 84-й минуте… В турнирной таблице «Нюрнберг» опустился на пятое место. В следующем туре они примет «Вердер», «Шальке» дома сыграет с «Дармштадтом», «Сандхаузен» посетит «Санкт-Паули», а дрезденское «Динамо» посетит Гольштейн”.

Турция.

В одиннадцатом туре Суперлиги в матче «Гиресунспор» – «Антальяспор» состоялся поединок российских легионеров. И Федор Кудряшов, и Магомед-Шапи Сулейманов вышли в самое сердце своих клубов. Первый находится в тройке сильнейших центральных защитников слева, а второй занял свое место в полузащите справа. Так что, конечно, они пересеклись на поле. А Кудряшов выглядел убедительнее. Он отметился четырьмя подкатами и тремя перехватами, и по их общему количеству он был чуть ли не лучшим на поле. Федор был точен в пасе (84% точности) и совершил фол, которого не воспользовался желтой карточкой. «Антальяспор» надежно сыграл в защите и одержал победу на выезде (2: 1), пропустив единственный мяч с пенальти после компенсированного времени. Сулейманов в очередной раз без результативных действий покинул поле. Шапи был заменен на 58-й минуте. Однако 21-летний полузащитник был активен. Ему удалось сделать три удара по воротам, первый уже на первых секундах матча. Сулейманов пробил издали, но вратарь сыграл надежно. Через некоторое время Шапи пробивает из-за штрафной, но голкипер вновь показывает свое мастерство. А накануне перерыва в броске россиянина не хватило точности. Кроме того, Сулейманов зафиксировал от своего имени подкат и перехват. В турнирной таблице его команда вновь опустилась в зону вылета, на предпоследнем месте «Антальяспор» поднялся на четырнадцатую строчку. В следующем туре «Гиресунспор» отправится в гости к «Сивасспору», а «скорпионы» получат «Алтай» дома”.

Австрия.

После игры против Адмиры Вакер Леон Классен вернулся в Тироль. На прошлой неделе клуб из Инсбрука играл за ЛАСК в 1/8 финала Кубка Австрии, а 21-летний защитник вышел во второй тайм, его команда на тот момент проиграла 0: 2. «Тироло» отыграл гол но не сумел спасти бой и вылетел из турнира. А потом Классен был включен в основу матча чемпионата с «Австрией» (1: 1). Леон играл в этой схватке от свистка до свистка на левом фланге, и каждая третья передача была неточной, но он выигрывал позицию пять раз из шести. В турнирной таблице «Тироль» поднялся на десятое место. В следующем туре команда Классена сыграет с LASK и отомстит за выход из Кубка.

Польша.

Евгений Башкиров по-прежнему травмирован, но при этом Илья Жигулев с завидной частотой входит на базы «Заглембе». По крайней мере, в польской лиге. В 13-м туре клуб Любина встретился с «Гурником» и не уступил (0: 0). Жигулев вышел в опорную зону и отыграл 60 минут. Илья допустил несколько ошибок при передаче (точность 88%), и обе попытки дриблинга были успешными. В турнирной таблице «Заглебе» осталась одиннадцатой. Ну а до этого любинский клуб пробился в 1/8 финала Кубка Польши, выбив Лодзь из турнира (1: 0). Жигулев в этом поединке отыграл половину времени. Перед перерывом в состав сборных команда Башкирова и Жигулева встретится с «Лехией”.

Чешский язык.

На прошлой неделе «богемы» не играли в чемпионате, а сыграли кубковый матч. В 1/8 финала подопечные Владислава Левина дома обыграли Высочину (1: 0). 25-летний опорный полузащитник назначен тренером в центр обороны. И Левин сыграл надежно: гости почти не беспокоили голкипера хозяев. В эти выходные на выезде в чемпионате богемы встретятся со Слованом. В турнирной таблице команда Левина находится на низком двенадцатом месте.

Хорватия.

Сердер Сердеров забил свой первый гол за Истрию. Причем провел не в чемпионате, а в Кубке Хорватии. В 1/8 финала его команда встретилась с «Рударью». Сердеров вышел в стартовом составе и сумел выделиться на 76-й минуте. 27-летний нападающий с восьми метров замкнул прострел с правого фланга. «Истра» в удачном матче обыграла Викторию (3: 2) и вышла в четвертьфинал Кубка. Победил гол Сердерова. Однако сердерс начали борьбу национального первенства в резерве. Его команда дома обыграла «Локомотив Загреб» (2: 1). Сердеров в этой встрече вышел на поле только на 79-й минуте, результативными действиями не отличился и на третьей компенсированной минуте был наказан. В турнирной таблице «Истра» осталась на восьмом месте и в следующем туре встретится с одним из лидеров – «Осиеком”.

Румыния.

Защитник Евгений Шляков в очередной раз стал солидным базовым игроком ЮТА. На прошлой неделе клуб «Арад» на выезде обыграл «Академика Клинчени» (3: 0), а затем проиграл дома «Киндии» (0: 2). Шляков в обеих партиях играл на левом фланге защиты и не производил замен. 30-летний россиянин не забил результативно и не получил желтых карточек. Пока что Шляков получил только одну желтую карточку в этом сезоне. ЮТА занимает седьмое место в турнирной таблице. В следующем туре команда Шлякова сыграет на выезде из Мёвени”.

Греция.

Кубковый матч между PAS и «Ларисой» в 1/16 финала Кубка Греции был крайне упорным. Юрий Лодыгин в этой встрече не пропустил ни одного мяча с поля, но на 62-й минуте соперник отличился с места. Основное время закончилось 1: 1, а дополнительные 30 минут ничего не изменили. В итоге матч дошел до серии пенальти, в которой победу одержала Лариса (3: 1). Лодыгин отразил бросок с «точки», а еще в трех случаях угадал направление полета мяча, но был близок к тому, чтобы дотянуться до мяча. Однако его товарищи по команде провели отвратительный пенальти, что и предопределило итоговый результат. В воскресенье PAS принимал «Астерас» в рамках чемпионата Греции. Лодыгин в этой встрече отразил два броска по воротам, но в одном из эпизодов, на 34-й минуте, его команде все же не помогли. Матч завершился вничью (1: 1). PAS не выигрывал чемпионат шесть игр подряд, но остается на шестом месте в турнирной таблице. В субботу подопечные Лодыгина сыграют дома с «Панетоликосом”.

Норвегия.

Серьезную заявку на чемпионство на прошлой неделе сделал «Будё-Глимт» Никита Хайкин. В 24-м раунде он встретил на дороге своего ближайшего преследователя – «Мольде». В первом тайме гостям пришлось нелегко. Но Хайкин дважды спас свою команду. Сначала он поймал мяч после удара соперника с линии вратаря, затем в прыжке перевел мяч на угол после опасного дальнего удара – мяч чуть не пролетел под перекладиной. Как только начался второй тайм, «желто-черные» открыли счет и спустя девять минут закрепили свое преимущество. И они не проиграли победу (2: 0). Хайкин в целом отразил пять бросков по воротам. Кроме того, за троими из них следят из штрафной площади. В результате Никита был признан лучшим игроком матча в ключевом матче сезона. Впоследствии «Будё-Глимт» минимально обыграл «Саннефьорд» (1: 0). Хайкин снова сыграл ноль. Правда, гости забили всего с одного удара по воротам. «Мольде» снова проиграла, и отрыв от «Будё-Глимт» со второго места увеличился до семи очков. На этой неделе команда Хайкина сыграет в Конференц-лиге в Риме против «Ромы», и гостям придется нелегко: «волки» попытаются отомстить за унижение в Норвегии, а затем «желто-черные» » поедем в гости в «Хаугесунн» в рамках чемпионата.