Российские легионеры. Меркулов забивает, Морозов ассистирует.

На прошлой неделе российские защитники, играющие в Европе, выглядели наилучшим образом. Михаил Меркулов, некоторое время не игравший в «Риеке», стал спасательным кругом команды в полуфинале Кубка Хорватии, забив победный гол на 118-й минуте.В этом эпизоде ​​28-летний защитник расшифровал чужой свободный удар, как настоящий нападающий. Ранее Григорий Морозов забил два мяча за словенский «Целе», а на прошлой неделе экс-динамовец отдал изящную результативную передачу через поле. Между тем, защитник турецкого «Антальяспора» Федор Кудряшов практически идеально сыграл в центре обороны и помог своей команде не проиграть в победном выездном матче с «Истанбул Башакшехир». В плей-офф еврокубков принимали участие сразу четыре российских легионера. В 1/8 финала Лиги Европы Александр Головин и Алексей Миранчук вышли на замену и не забили. И если «Аталанта» одержала победу, то «Монако» проиграла. В лиге конференций продолжил победный темп «Будё-Глимт» Никита Хайкин. В матче с АЗ 26-летний вратарь не смог держать свою дверь «закрытой», но в целом действовал надежно. Федор Чалов в первом матче «Базеля» с «Марселем» тоже вышел в стартовом составе, но «промолчал», а «красно-синие» «промочили» счет после его замены. На чемпионате Греции вратарь PAS Юрий Лодыгин он сделал несколько блестящих сейвов, но все же пропустил ПАОК в начале компенсированного времени. Итак, «Ференцварош.

Российские легионеры. Меркулов забивает, Морозов делает результативную передачу.

фото — ФК Риека

Испания.

Денис Черышев до сих пор не имеет игровой практики в Валенсии. Видно, что у тренера Хосе Бордаласа больше нет того россиянина, которого он поставил в основе в начале сезона. И даже отец футболиста подтверждает информацию о возможном уходе сына в РПЛ. Тем не менее, Денис все еще не отчаялся получить свой шанс в Валенсии. В субботнем поединке «летучих мышей» с «Мальоркой» Черышев сидел на скамейке запасных. Матч завершился нулевой ничьей, а левантийцы остались на девятом месте в турнирной таблице. В следующем туре «Валенсия» посетит «Эльче». Никита Иосифов не попадает в «Вильярреал» ни по количеству замен. Команда Унаи Эмери обыграла в субботу дома «Сельту» (1:0) и осталась на седьмом месте».

Италия.

«Аталанте» в домашнем матче с «Байером» в рамках 1/8 финала Лиги Европы удалось победить, но итоговый результат (3:2) оставляет реальную возможность пройти дальше и «фармацевтикам». Все решится в поединке в Леверкузене. Джан Пьеро Гасперини выбрал в атаку Мюриэля и Малиновского, а Миранчук начал этот матч в запасе. Украинско-колумбийская команда оправдала себя на сто процентов и организовала три забитых мяча, а Алексей вышел на поле лишь на 77-й минуте, когда на табло уже был окончательный счет. Россиянин коснулся мяча всего семь раз и не угрожал чужим воротам. Миранчук не попал даже на матч Серии А против «Дженоа». По словам его агента, виной тому было не лучшее функциональное состояние полузащитника. Ожидается, что в ближайшее время «Аталанта» сделает официальное заявление по поводу Алексея. Ну а бергамаскцы не смогли победить генуэзцев и оторвались от соперника по миру (0:0). «Аталанта» опустилась на 7-е место в таблице, и их шансы на попадание в топ-4 тают с каждым туром. На этой неделе «Богиня» проведет два гостевых матча: с «Байером» в Лиге Европы и с «Болоньей» в чемпионате Италии.

Франция.

Александр Головин начал получать стабильную игровую практику в Монако, но пока выходит только на замену Филиппу Клеману. Правда, если монегаски и дальше будут действовать в том же духе, команда снова поменяет тренера. Монако проиграл оба матча на прошлой неделе. В первом матче 1/8 финала Лиги Европы с «Брагой» у рохибланкос было много моментов, не меньше, чем у соперника, но они уступали в дебюте матча и в концовке и в итоге проиграли 0: 2. Четвертьфинал под большим вопросом . Головин в этом матче вышел на замену на 58-й минуте, Алехандро смог забить практически с первого касания, но его удар с правого края штрафной площади был заблокирован. На 70-й минуте россиянин получил травму в одном из единоборств, но, заручившись помощью врачей, он побежал и доказал, что замена ему не нужна. После одной из подкатов Головина с углового Мартиньш пробил со штрафного, но попал в защитника. Ответный матч состоится через два дня. Ну а в чемпионате Франции «Монако» потерпело очередное «сухое» поражение. В выездном матче со «Страсбургом» Головин появился на поле лишь на 73-й минуте, тогда монегаски уступали 0:1, и в дальнейшем счет не менялся. Хотя Головин мог принести своей команде ничью. На 86-й минуте он пробил из-за штрафной возле ближней штанги. В турнирной таблице «Монако» осталось девятым. В следующем туре команда Головина примет дома ПСЖ, лететь на полной скорости к следующему чемпионскому титулу. Ответный матч состоится через два дня. Ну а в чемпионате Франции «Монако» потерпело очередное «сухое» поражение. В выездном матче со «Страсбургом» Головин появился на поле лишь на 73-й минуте, тогда монегаски уступали 0:1, и в дальнейшем счет не менялся. Хотя Головин мог принести своей команде ничью. На 86-й минуте он пробил из-за штрафной возле ближней штанги. В турнирной таблице «Монако» осталось девятым. В следующем туре команда Головина примет домой ПСЖ, который мчится к следующему чемпионскому титулу. Ответный матч состоится через два дня. Ну а в чемпионате Франции «Монако» потерпело очередное «сухое» поражение. В выездном матче со «Страсбургом» Головин появился на поле лишь на 73-й минуте, тогда монегаски уступали 0:1, и в дальнейшем счет не менялся. Хотя Головин мог принести своей команде ничью. На 86-й минуте он пробил из-за штрафной возле ближней штанги. В турнирной таблице «Монако» осталось девятым. В следующем туре команда Головина примет на своем поле ПСЖ, который на всех парах летит к очередному чемпионскому титулу, и с тех пор счет не изменился. Хотя Головин мог принести своей команде ничью. На 86-й минуте он пробил из-за штрафной возле ближней штанги. В турнирной таблице «Монако» осталось девятым. В следующем туре команда Головина примет дома ПСЖ, летим на полной скорости к следующему чемпионскому титулу, и с тех пор счет не изменился. Хотя Головин мог принести своей команде ничью. На 86-й минуте он пробил из-за штрафной возле ближней штанги. В турнирной таблице «Монако» осталось девятым. В следующем туре команда Головина примет домой ПСЖ, который мчится к следующему чемпионскому титулу.

Германия.

Результаты Bayer Андрея Лунева упали. На прошлой неделе «Аптекари» сначала уступили «Аталанте» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы (2:3), а затем уступили дома «Кёльну» (0:1) в чемпионате Германии. Леверкузен остался на третьем месте в таблице и в следующем раунде сыграет с Вольфсбургом. Между тем во второй Бундеслиге за российских легионеров играл только Жиров. Александр вышел в центр «Зандхаузена» в выездном матче с «Дармштадтом» и отыграл 90 минут в центре обороны. Местные быстро открыли счет, но «черно-белые» сравняли счет на 84-й минуте (1:1). В конце первого тайма Жиров едва не забил с игры. Его удар из левого угла штрафной площади попал в створ, но вратарь спас свою команду. После перерыва россиянин закрыл удар со стандарта, но соперник встал на пути мяча. Жиров играл надежно, выиграв шесть из девяти поединков верхом, забив пять выносов мяча и один раз успешно обыграв мяч. «Зандхаузен» опустился в таблице на пятнадцатое место. Тем временем Антон Митрюшкин потерял место в дрезденском «Динамо» после восстановления основного вратаря Кевина Бролла. Он помог своей команде свести вничью домашнюю игру с одним из лидеров – «Санкт-Паули» (1:1). Но дрезденцы остались в зоне переходных матчей, в шестнадцатой строчке. Ярослав Михайлов после смены тренера в «Шальке» также потерял место в команде. «Кобальт» в 26-м туре обыграл «Ингольштадт» (3: 0) и сохранил за собой пятое место. Константин Рауш давно не играл в Нюрнберге. Его команда с размахом обыграла Ганновер. Всего три очка отделяют Нюрнберг от третьего места. В следующем туре Зандхаузен примет Ганзу, Шальке – Ганновер, а Нюрнберг дома сыграет с Динамо».

Турция.

Федор Кудряшов вернулся в основу «Антальяспора». В двух предыдущих матчах Суперлиги Нури Шахин дал отдохнуть российскому защитнику, так как поставил его в стартовый состав на важный кубковый матч между этими играми. С этим тренером 34-летний россиянин всегда играет только один полноценный матч в неделю. В 29-м туре «Антальяспор» приехал в гости к «Истанбул Башакшехир» и добился минимальной победы (1:0). Кудряшов отыграл все 90 минут в центре обороны и был очень надежен. По количеству удачных пиков (три) Федор был лучшим в своей команде. Кроме того, он сделал перехват и три выноса мяча. 30 из 36 российских программ дошли до партнеров. После этой победы «Антальяспор» поднялся на двенадцатую позицию. Три очка он положил на выходных в свою копилку и «Гиресунспору». Команда Магомеда-Шапи Сулейманова дома обыграла Газиантеп (2:1). 22-летний вингер начал этот матч на скамейке запасных и вышел на второй тайм с преимуществом 1:1. Его команда забила победный гол на 79-й минуте, а через три минуты Шапи попытался забить себе низом с линии штрафной, но вратарь сыграл уверенно. Также Сулейманов сделал передачу под удар. Россиянин четырежды пытался уйти в такт и преуспел только в одном из эпизодов. «Гиресунспор» вырвался из опасной зоны, но остался на шестнадцатом месте. В следующем туре подопечные Сулейманова в гостях у «Антальяспора», пробив низ штрафной площади, но голкипер сыграл надежно. Также Сулейманов сделал передачу под удар. Россиянин четырежды пытался уйти в такт и преуспел лишь в одном из эпизодов. «Гиресунспор» вырвался из опасной зоны, но остался на шестнадцатом месте. В следующем туре подопечные Сулейманова в гостях у «Антальяспора», пробив низ штрафной площади, но голкипер сыграл надежно. Также Сулейманов сделал передачу под удар. Россиянин четырежды пытался уйти в такт и преуспел только в одном из эпизодов. «Гиресунспор» вырвался из опасной зоны, но остался на шестнадцатом месте. В следующем туре команда Сулейманова посетит «Антальяспор» но вратарь сыграл надежно. Также Сулейманов сделал передачу под удар. Россиянин четырежды пытался уйти в такт и преуспел только в одном из эпизодов. «Гиресунспор» вырвался из опасной зоны, но остался на шестнадцатом месте. В следующем туре команда Сулейманова посетит «Антальяспор» но вратарь сыграл надежно. Также Сулейманов сделал передачу под удар. Россиянин четырежды пытался уйти в такт и преуспел лишь в одном из эпизодов. «Гиресунспор» вырвался из опасной зоны, но остался на шестнадцатом месте. В следующем туре команда Сулейманова посетит «Антальяспор».

Швейцария.

«Базель» Федора Чалова вступил в борьбу в 1/8 финала Лиги Европы. Первый матч с «Марселем» был сыгран во Франции. Чалов вышел в основе своей команды. В первом тайме у него был момент, но в центре штрафной Фёдор не дотянулся до мяча в падении. У провансальцев было по голу в каждом тайме, после второго пропущенного гола тренерский штаб «рохьязулес» вывел Чалова из игры (на 71-й минуте), а в концовке гостям удалось «замочить» счет. Поражение 1:2 оставило «Базелю» шанс на выход в четвертьфинал. В поединке за чемпионство Швейцарии Чалов не попал в основу. В домашней игре с «Серветтом» Федор вышел на замену на 66-й минуте при счете 0:0 и добавил агрессивности атакам «рохиазулес». Больше двадцати минут Чалов трижды забил по воротам (один раз по воротам) и сделал передачу под удар. «Базель» дожал «Серветт» и вырвал победу (2:0), Федор результативными действиями не забил. Соперник провел этот матч в составе девяти человек. Команда Чалова обогнала «Янг Бойз» в турнирной таблице и поднялась на второе место. На этой неделе «Базель» ответный матч сыграет с «Марселем», а в чемпионате сыграет с «Кузнечиком».

Венгрия.

Руководство «Ференцвароша» выражает поддержку Станиславу Черчесову, и это доверие к главному тренеру положительно сказывается на результатах команды. На прошлой неделе «Зеленые орлы» одержали третью подряд победу во всех турнирах. И не проигрывать «Ференцварошу» в течение последних семи встреч. В 24-м туре чемпионата Венгрии команда Станислава Саламовича встречалась на выезде с клубом «МОЛ Фехервар». Первый тайм был безголевым, но после перерыва сыграла замена Черчесова. Вышедший на поле Ммае оформил дубль и принес «Зеленым орлам» уверенную победу (2:0). В турнирной таблице «Ференцварош» уверенно продолжает лидировать, опережая «Академию Пушкаша» и «Кишварду» на пять очков».

Греция.

Вратарь PAS Юрий Лодыгин всеми силами старался не дать своей команде проиграть второй команде чемпионата Греции — ПАОКу, но усилий россиянина оказалось недостаточно. Хотя опытный голкипер был очень близок к тому, чтобы остаться «всухую». Уже на первой минуте в игру вступил Лодыгин, накрывая мяч после удара соперника из-за пределов штрафной площади. Через какое-то время Юрий не позволил сопернику забить с острого угла. На 36-й минуте ПАОК создал еще один шанс. Соперник вошел в центр штрафной площади и пробил, но россиянин сильно поймал мяч. В начале второй половины матча Лодыгин уверенно справился с легким ударом ниже пояса. На 64-й минуте Юрий отразил дальний удар под перекладину, но не удержал мяч в руках и тут же парировал удар с близкого расстояния. Вскоре ПАОК был готов забить штрафной. Мяч закрутился в сторону «девятки», однако Лодыгин в прыжке одной рукой перевел игровой снаряд на угловой. Через пару минут россиянин парировал удар соперника с угла вратарской. Однако уже на первой минуте добавленного времени ПАОКу это сошло с рук. В этом эпизоде ​​Лодыгин неуверенно играл на старте, а соперник добивал ударом головой с линии вратарской. Потерпев поражение, PAS осталась на шестом месте. В следующем туре клуб из Янины сыграет дома с лидером «Олимпиакоса». Через пару минут россиянин парировал удар соперника с угла вратарской. Однако уже на первой минуте добавленного времени ПАОКу это сошло с рук. В этом эпизоде ​​Лодыгин неуверенно играл на старте, а соперник добивал ударом головой с линии вратарской. Потерпев поражение, PAS осталась на шестом месте. В следующем туре клуб из Янины сыграет дома с лидером «Олимпиакоса». Через пару минут россиянин парировал удар соперника с угла вратарской. Однако уже на первой минуте добавленного времени ПАОКу это сошло с рук. В этом эпизоде ​​Лодыгин неуверенно играл на старте, а соперник добивал ударом головой с линии вратарской. Потерпев поражение, PAS осталась на шестом месте. В следующем туре клуб из Янины сыграет дома с лидером «Олимпиакоса».

Норвегия.

«Будё-Глимт» одержал победу в домашнем матче 1/8 финала против АЗ из Нидерландов (2:1). Местные оставляли на базе российского вратаря Никиту Хайкина. Через полчаса игры соперник выскочил с ним один на один, но попал в ближнюю штангу. И тут «шмели» открыли счет. После перерыва игра также приняла встречный характер, и на 73-й минуте гости восстановили равновесие. Соперник пробил в касание после навеса сбоку в дальний нижний угол, Хайкин в падении немного промазал по мячу. Голландцы в этом матче еще дважды поразили створ, но россияне отразили эти удары, и на первой минуте добавленного времени «Будё-Глимт» вырвали победу, реализовав пенальти. Ответный матч на выезде состоится через два дня. Интересно.

Чешский.

«Словацко» Владислав Левин продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате Чехии до четырех игр. В 25-м туре клуб из Угерске-Градиште дома сыграл вничью с «Баником» (0:0). Левин регулярно выходил на базу «Словацко». Он играл от свистка до свистка в опорной зоне и помогал местным не сдаваться в поединке с конкурентом. В итоге команды остались одиночками в турнирной таблице. «Словацко» идет пятым и уступает «Банику» лишь по дополнительным показателям. В следующем туре клуб из Угерске-Градиште на выезде сыграет с бывшей командой Левина – «Богемиан».

Хорватия.

Защитник «Риеки» Михаил Меркулов не имел игровой практики в тринадцати матчах подряд, но терпеливо ждал своего шанса. И я ждал его на прошлой неделе. Его команда играла в полуфинале Кубка Хорватии с Осиеком, дважды повела в счете, но упустила преимущество. Матч перешел в дополнительное время, и на 96-й минуте Меркулов вышел на замену Риеке. Казалось, серии пенальти не избежать, но на 118-й минуте 28-летний защитник забил решающий гол. Меркулов подобрал мяч из чужой штрафной, вышел вперед и, окруженный несколькими соперниками, пробил точно в нижний угол. В конце боя благодарные товарищи по команде даже обняли Михаила. В финале Кубка Хорватии Риека сыграет с Хайдуком. В полуфинале «Белые» отдал много физических и эмоциональных сил и потом в чемпионате проиграл на пути к последней команде чемпионата — «Драговоляц» (1:2). Меркулов вышел на замену в этом матче, на 77-й минуте, и с ним гости не прогадали. В рейтинге «Риека» осталась на третьем месте. От лидера загребского «Динамо» отделяют два очка (пять — за потерянные очки). В следующем туре команда Меркулова встретится на выезде с Горицей. Тем временем Сердер Сердеров отыграл всего десять минут в выездном матче «Истры» со «Славеном» (0:0). Ее команда занимает девятое место в таблице, впереди ее ждет встреча с «Драговоляцем», а с ним у гостей недостатка не было. В рейтинге «Риека» осталась на третьем месте. От лидера загребского «Динамо» отделяется двоеточием (пять — за пропущенные точки). В следующем туре команда Меркулова встретится на выезде с Горицей. Тем временем Сердер Сердеров отыграл всего десять минут в выездном матче «Истры» со «Славеном» (0:0). Ее команда занимает девятое место в таблице, впереди ее ждет встреча с «Драговоляцем», а с ним у гостей недостатка не было. В рейтинге «Риека» осталась на третьем месте. От лидера загребского «Динамо» отделяют два очка (пять — за потерянные очки). В следующем туре команда Меркулова встретится на выезде с Горицей. Тем временем Сердер Сердеров отыграл всего десять минут в выездном матче «Истры» со «Славеном» (0:0). Ее команда занимает девятое место в таблице, впереди ее ждет встреча с».

Словения.

Защитник Григорий Морозов, забивший голы в первых матчах «Селе», на прошлой неделе проявил себя в атаке. В поединках с «Домжале» (2:1) и «Олимпией» (4:2) 27-летний россиянин отыграл 180 минут. Григорий действовал на левом фланге обороны. В первой встрече с «Домжале» на 27-й минуте Морозов отдал изящную результативную передачу на поле укрывшемуся от защитников одноклубнику и вывел вратаря в касание. Две победы позволили «Селе» подняться на седьмое место в турнирной таблице. В следующем туре команда Морозова сыграет с лидером «Марибором».

Босния и Герцеговина.

Защитник «Леотара» Рашид Чичба в начале марта впервые сыграл за новый клуб и сразу же забил гол, ставший победным. Этот старт впечатлил тренерский штаб команды Требинье, и в следующей игре стартовал также 21-летний россиянин. «Леотар» дома принял «Железничара», который изо всех сил пытается попасть в еврокубки. Выпускники академии «Краснодар» обошлись без замены и помогли своей команде держать ворота «закрытыми» (0:0). В турнирной таблице «Леотард» занимает десятое место, три очка отделяют его от зоны вылета. В следующем туре команда из Требинье сыграет на выезде с «Бораком».