Российские легионеры. Титул Хайкина и долгожданный гол Миранчука.

Алексей Миранчук почти три месяца не заходил на базу «Аталанты» и, как только это случилось, тут же воспользовался случаем. В поединке с «Вероной» бергамцы выступали в роли проигравшей команды, но даже в первом тайме 26-летний полузащитник сыграл вничью, хорошо разобравшись в чужой штрафной. Для Миранчука этот гол стал первым в текущем сезоне. И «Аталанта» в итоге привела матч к волевой победе. В Испании Денис Черышев получил всего около десяти минут игры, но едва не забил и заработал угловой, с которого Валенсия забила победный гол. Между тем, Головин вернулся на базу «Монако» в матчах с «Штурмом» и ПСЖ. В поединке Лиги Европы после свистка Александра на угловой удар монако сравнял счёт, а по итогам встречи с лидерами французской лиги, 25-летний полузащитник был признан болельщиками «красно-белых» лучшим игроком своей команды. Андрей Лунев наконец-то дебютировал за «Байер» из Леверкузена, но так и не сумел удержать свои ворота «заблокированными» в Поединок Лиги Европы с Ференцварошем. Гол и результативная передача. В Турции Федор Кудряшов помог «Антальяспору» нанести первое поражение в сезоне против «Трабзонспора», но в Норвегии во второй раз подряд чемпион Никиты Бодё-Глимт Хайкин выиграл чемпионат ». 19-е время сезона во всех турнирах.

Русские легионеры. Звание Хайкина и долгожданный гол Миранчука.

Испания.

Денис Черышев на домашнюю игру с «Эльче» не попал в базу «Валенсии» и только на 82-й минуте вышел на поле со счетом 1: 1. Вскоре 30-летний полузащитник заработал угловой, с которого Левантийцы забили победный гол. Денис также принимал участие в разработке этого стандарта. А в момент ареста Черышев практически выделился. После размена хозяев на стандарт Денис прострелил с левого края штрафной с восьми метров, но не смог забросить вратаря. После победы (2: 1) «Валенсия» обогнала «Барселону» в турнирной таблице Ла Лиги и поднялась на седьмое место. Между тем Никита Иосифов не попал в заявку «Вильярреала» на победные матчи с «Аталантой» (3: 2) и «Райо Вальекано» (2: 0). «Подводники» пробились в плей-офф Лиги чемпионов и в примере остались на тринадцатом месте. В следующем раунде Валенсия проведет дерби с Леванте, а Вильярреал сыграет в Сан-Себастьяне с Реалом Сосьедадом”.

Италия.

Аталанта проиграла 2: 3 в драматичном домашнем матче против «Вильярреала» на прошлой неделе и не смогла выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. Алексей Миранчук наблюдал за всеми перипетиями результативного матча со скамейки запасных. Его команда, занявшая третье место, отправилась в плей-офф Лиги Европы, где в феврале сыграет с греческим «Олимпиакосом». Неизвестно, будет ли в это время в Аталанте сам Миранчук. В воскресном матче чемпионата Италии с “Вероной” Джан Пьеро Гасперини сильно потряс команду и неожиданно освободил россиянина в основе. И Миранчук использовал свой шанс. «Деа» уступил в середине первого тайма, но тут за дело взялись Миранчук и его товарищи по команде. На 33-й минуте Алексей делает хитроумный пас пяткой на Пашалича на линии штрафной, и хорват пробивает в правую штангу. И уже через четыре минуты гостям удалось восстановить равновесие. Пеззелла получает пас у правого края штрафной, затем Миранчук забирает мяч, финтом обыгрывает защитника и пробивает из-за вратаря. После перерыва «Аталанта» вышла вперед в счете благодаря усилиям Купмейнерса. На 68 ‘Миранчук играет на отскоке у дуги штрафной и тут же подает пас на левый край Сапате, который пробивает в сетку снаружи. А через десять минут россиянина заменили. «Аталанта» сохранила победу (2: 1), а Алексей получил лучшие оценки в своей команде по ряду публикаций. Больше всего ключевых передач в борьбе отдал Миранчук (три). Интересно, что 26-летний полузащитник не забивал в Серии А 217 дней. Аталанта обгоняет Наполи в турнирной таблице и поднимается на третье место. К тому же от основного «Интера» Бергамо их отделяет всего три очка. В поединке «Фиорентины» с последней командой чемпионата Салернитана, тем временем, не успел Александр Кокорин. «Фиалка» выиграла 4: 0, и даже в этой ситуации 30-летний форвард остался на скамейке запасных. Флорентийцы обогнали «Ювентус» в турнирной таблице и вернулись на пятое место. В следующем туре Аталанта примет Рома, а Фиорентина – Сассуоло”.

Франция.

Нико Ковач продолжает умело вращать команду. Александр Головин оставался вне стартового состава «Монако» две игры подряд, но на прошлой неделе вернулся в базу. В заключительной фазе группового этапа Лиги Европы монегаски встретились со «Штурмом». В начале матча австрийцы забили досрочно, но уже в 9 ‘«красно-белые» практически сравняли счет. Головин останавливается на углу у ближней штанги на Фолланде и бьет головой в перекладину. По окончании получаса игры, после очередного матча, проверенного Алессандро на угловом ударе, монегаски все же отличились. Мяч отскочил от Фолланда, который со второй попытки прострелил вратаря. На 57-й минуте был заменен Головин, и поединок завершился вничью (1: 1). Монако финишировало первым в своей группе и сразу попало в 1/8 финала Лиги Европы.

Но в воскресенье в рамках Лиги 1 беспроигрышная серия подопечных Нико Ковача была остановлена. Монегаски встретились во французской столице с главным парижским Сен-Жерменом. Головин снова стартует в «Монако». Красно-белые могли открыть счет уже на 2 минуте, но попали в штангу, а парижане воспользовались преимуществом, и Мбаппе забил дубль перед перерывом. На 47 ‘Головин берет игру в руку, головой в центр и басом в правом нижнем углу бьет с дуги штрафной, но Доннарумма уверенно прикрывает мяч. Спустя три минуты Александр прижал голкипера ПСЖ к краю штрафной площади впереди и едва не поцарапал мяч. На 76 ‘россиянин подает Марипану из набора мягкой подачей, который пробивает по воротам, но Доннарумма задерживает удар. Уже в компенсированное время Головин пробил в нижний угол из-за штрафной, но голкипер снова накрыл мяч при падении. «Монако» проиграло со счетом 0: 2, и Александр был признан болельщиками лучшим игроком своей команды. «Монако» в турнирной таблице опустилось на восьмое место. В последнем туре первого тура монегаски примут у себя Ренн, занявший третье место.

Германия.

Андрей Лунев наконец-то дебютировал за «Байер» из Леверкузена. Правда, произошло это не в чемпионате Германии, а в Лиге Европы. «Аптекари» еще до шестого тура обеспечили себе выход в 1/8 финала турнира с первого места, и дуэль с «Ференцварошем» не имела для них никакого значения в турнире. Уже на 4-й минуте венгерский клуб мог открыть счёт, соперник прыгнул в ворота, но Лунев прочитал эпизод, выбежал из своей штрафной площади и помешал атакующему пробить – отпустил мяч от себя, и откатился вперед. В перерыве «Байер» забил, но главный арбитр матча Кирилл Левников не засчитал гол из-за грубого фола гостей. В начале второго тайма российский арбитр отменил очередной леверкузенский мяч. Атаковал «Байер» и забил ближе к финальному свистку Ференцвароша. На 82 ‘хозяева зарабатывают угловой, после чего следует передача на ближнюю штангу и сенсационный удар головой. Лунев пропустил первый угловой, но его гол был пробит практически в упор. Правда, это был единственный удар по воротам венгров за весь матч. «Байер» проиграл 0: 1 и в чемпионате Градецкий вернулся в «рамку» «фармацевтов». И в итоге он пропустил пять мячей от «Айнтрахта» во Франкфурте. «Леверкузен» проиграл со счетом 2: 5, но остался третьим в турнирной таблице.

Между тем, во второй бундеслиге защитник Александр Жиров сыграл за «Сандхаузен» одну из лучших своих игр. К тому же он проявил себя в атаке. Его команда в 17-м туре встречалась на выезде с «Гольштейн». Хозяева открыли счет еще на 19-й минуте, но уже через семь минут гости восстановили равновесие. Жиров рванулся вперед и перекатил мяч в дугу штрафной на своего товарища по команде, который прострелил в нижний левый угол. А на 72-й минуте Александр отличился сам. Хозяева вроде бы среагировали на угловой, но футболисты «Сандхаузена» сыграли на отскоке, последовал удар по штанге, мяч полетел в сторону россиянина, и тот выстрел поразил цель с близкого расстояния. Однако в конце матча «Гольштейн» все же сломал счётчик, и в этом эпизоде ​​Жирову не хватило, чтобы прервать прострел с фланга. Россиянин в этом матче отметился шестью удалениями и одним подбором. После ничьей (2: 2) «Сандхаузен» остался в турнирной таблице на предпоследнем семнадцатом месте. В матче «Шальке» – «Нюрнберг» могла состояться дуэль между Ярославом Михайловым и Константином Раушем, но оба россиянина остались на скамейках запасных в своих командах. «Кобальт» одержал крупную победу (4: 1) и поднялся в турнирной таблице на четвертое место. И «Нюрнберг» опустился на седьмое место. Между тем «Динамо» одержало «прямую» победу над «Эрцгебирге» (1: 0) без помощи оставшегося в запасе Антона Митрюшкина. Дрезденский клуб находится на одиннадцатой строчке. В следующем туре выйдет «Сандхаузен» побывать в «Фортуне», «Шальке – в Гамбурге,« Динамо »- в Ингольштадте и Нюрнберге встретимся на дороге с Рудными горами”.

Турция.

«Антальяспор» в 16-м туре турецкой лиги встретился дома с основным «Трабзонспором» и нанес лидеру Суперлиги первое поражение в сезоне. Федор Кудряшов стартовал со «скорпионов» и занял место слева в первой тройке центральных защитников. «Антальяспор» уступил первым, но вырвал волевую победу (2: 1). Кудряшов отыграл полные 90 минут, сделал 36 ударов по мячу, 89% передач были точными. Федор четыре раза нарушал правила, но без желтой карточки. «Антальяспор» поднялся на двенадцатую строчку в турнирной таблице. В следующем туре команда Кудряшова на выезде встретится с Коньяспором. Между тем «Гиресунспор» играл на выезде с клубом «Адана Демирспор». Магомед-Шапи Сулейманов стартовал с выездной базы и занял место на правом фланге полузащиты. В первом тайме 21-летний россиянин смог открыть счет. Шапи замыкает прострел с фланга в комнату вратаря, но в борьбе с защитником попадает во вратаря. Нули на табло продержались почти до конца матча, но в восстановлении «Гиресунспор» уступил и потерпел обидное поражение (0: 1). Сулейманов был заменен еще раньше – на 78-й минуте. Шапи стал лучшим в игре по количеству ключевых передач (четыре), а также по двум перехватам и отбору мяча. «Гиресунспор» опустился на четырнадцатую строчку турнирной таблицы. В следующем туре команда Сулейманова дома сыграет с «Алтаем”.

Австрия.

«Тироль» Леон Классен в 18-м туре чемпионата Австрии потерпел разгромное поражение на выезде от «Зальцбурга» со счетом 0: 5. Защитник молодежной сборной России обычно стартовал на базе клуба в Инсбруке и расположился на левом фланге обороны. Классен играл от свистка до свистка. «Тироль» развалился в самом конце матча и пропустил на этом отрезке три мяча из пяти. После этого фиаско команда Классена вернулась на десятую строчку. В следующем туре клуб Инсбрука примет «Шторм”.

Польша.

«Заглембе» прервал свою четвероногую полосу поражений и вернулся на победный путь. Илья Жигулев даже не попал в заявку клуба от Любина на домашнюю игру с «Вислой». Как Евгений Башкиров, который продолжает восстанавливаться после травмы. «Заглембе» уже в середине первого тайма получило численное преимущество, но перед перерывом сумело допустить ошибку. Но во второй половине матча хозяева прибавили и одержали волевую победу (2: 1). И они поднялись на тринадцатое место в турнирной таблице. В следующем туре подопечные Жигулева и Башкирова сыграют на выезде с Легией”.

Хорватия.

«Истра» завершила проигрышную серию, обыграв домашний «Драговоляц» со счетом 3: 0. Сердер Сердеров пропустил старт хозяев и вышел на поле лишь на 81-й минуте. На данный момент окончательный счет уже установлен. Сердеров в рамках чемпионата последний раз вышел в основу 20 ноября. 27-летний нападающий еще не забивал в нынешнем чемпионате. В турнирной таблице «Истра» поднялась на восьмое место. На следующей неделе команда Сердерова сыграет отложенный матч 4-го тура с загребским «Динамо», а на выходных встретится с «Риекой”.

Румыния.

Беспроигрышная серия UTA в румынском чемпионате уже достигла шести матчей. В 19 туре чемпионата команда Евгения Шлякова встретилась на выезде с Ботошани и не уступила амбициозному сопернику (0: 0). Помогла игра хозяев «на ноль», в том числе и надежные оборонительные действия Шлякова. Евгений полные 90 минут отыграл на левом фланге защиты. Его команда по-прежнему занимает девятое место в лиге. Сегодня UTA сыграет на выезде из Университета Крайовы”.

Греция.

Пас Юрий Лодыгин, одержав вторую подряд победу, остался на третьем месте в турнирной таблице. Но голкиперу сборной России на этот раз не удалось удержать ворота «на замке». Клуб «Янина» принимал Волоса дома, и гости открыли счет на первой же минуте. Разыграли комбинацию, соперник выскочил на рандеву с Лодыгиным и выстрелил в него в «доме». На 6-й минуте «Волос» совершил аналогичную атаку, но на этот раз Юрий выиграл поединок, а затем столкнулся с завершающим ударом. На 12 ‘пассажиры сравняли счет, но в очередной раз уступили интервалу. Соперник в падении на себя прострелил с угла вратаря под дальней штангой – здесь Лодыгин оказался беспомощен. И вскоре гости приземлились в каркас ворот. Во втором тайме ПА стали гораздо меньше позволять сопернику атаковать. К тому же хозяева перевернули игру и вырвали волевую победу (3: 2). Впереди подопечные Лодыгина сыграют домашнюю игру с соседом по таблице – ПАОК.

Кипр.

Нападающий Магомедхабиб Абдусаламов не попал в основу «Пафоса» в домашнем матче с АЕЛ. Хозяевам удалось забить гол на ранней стадии 5 ‘, и в дальнейшем счет не изменился. Что ж, Абдусаламов вышел на поле на 62-й минуте. Пока что после памятного матча с Ачнасом 18-летний нападающий не забивает «Пафосу». Но с тех пор у него появилась регулярная игровая практика. “Пафос” в турнирной таблице уже поднялся на четвертое место. Но от третьей строчки его все же отделяет восьмибалльная пропасть. В следующем туре команда Абдусаламова сыграет на выезде с АЕК в Ларнаке.

Норвегия.

«Будё-Глимт» Никиты Хайкина стал чемпионом Норвегии второй раз подряд. В последнем туре чемпионата «пчелы» встретились на улице с «Мьондаленом» и на 4-й минуте дважды отличились. Хотя раньше, на первых секундах матча, хозяева создавали резкость, но Хайкин прочитал эпизод, вовремя выбежал навстречу сопернику и первым дотянулся до мяча. Других подобных моментов у «Мьондалена» не произошло. Далее Никита отразил два броска по воротам, а гости довели дело до поражения (3: 0) и заняли первое место в турнирной таблице, опередив «Мольде» на три титульных очка. Проиграл только одну игру чемпионата из 30 и набрал 13. К тому же голкипер сборной России сыграл один матч в Кубке Норвегии и 14 в еврокубках -ти Хайкин оставил свои ворота «закрытыми”.