Российские легионеры. Веселый футбол Черчесова и удаление Морозова.

«Монако» Александра Головина продолжает победный поступь в чемпионате Франции и уже поднялся в зону Лиги чемпионов. Хотя 25-летний полузащитник не смог забить «Лиллю», он снова стал одним из лучших в своей команде. При этом полузащитник «Валенсии» Денис Черышев и полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук на поле на прошлой неделе не выходили. Продолжает свои подвиги в турецком «Антальяспоре» Федор Кудряшов. Победив Коньяспор, «Скорпионс» продлили свою беспроигрышную серию до четырнадцати матчей. И опытный защитник играл в этой игре от свистка до свистка в центре обороны. Нападающий Федор Чалов получил за «Базель» чуть более десяти минут игрового времени и не успел проявить себя. В это время, Болельщики «Ференцвароша» на прошлой неделе изрядно похолодели: их команда пропустила по три мяча в обеих играх, но в первом случае добилась уверенной победы, а во втором крупно проиграла. Однако мысли «зеленых орлов» уже заняты финалом Кубка Венгрии, который будет сыгран завтра. В Греции вратарь PAS Юрий Лодыгин в этом сезоне сыграл на ноль в четырнадцатый раз. А в Шотландии Иван Коновалов провел свой второй подряд бой за разыгрывающего, и тренер «Ливингстона» остался доволен его игрой. В Словении за фол последней инстанции выбыл защитник Григорий Морозов, ранее отличавшийся бомбардирскими подвигами «Целе» но в первом случае они добились уверенной победы, а во втором крупно проиграли. Однако мысли «зеленых орлов» уже заняты финалом Кубка Венгрии, который будет сыгран завтра. В Греции вратарь PAS Юрий Лодыгин в этом сезоне сыграл на ноль в четырнадцатый раз. А в Шотландии Иван Коновалов провел свой второй подряд бой за разыгрывающего, и тренер «Ливингстона» остался доволен его игрой. В Словении за фол последней инстанции выбыл защитник Григорий Морозов, ранее отличавшийся бомбардирскими подвигами «Целе» но в первом случае они добились уверенной победы, а во втором крупно проиграли. Однако мысли «зеленых орлов» уже заняты финалом Кубка Венгрии, который будет сыгран завтра. В Греции вратарь PAS Юрий Лодыгин в этом сезоне сыграл на ноль в четырнадцатый раз. А в Шотландии Иван Коновалов провел свой второй подряд бой за разыгрывающего, и тренер «Ливингстона» остался доволен его игрой. В Словении за фол последней инстанции выбыл защитник Григорий Морозов, ранее отличавшийся бомбардирскими подвигами «Целе». Юрий Лодыгин забил четырнадцатый ноль в этом сезоне. А в Шотландии Иван Коновалов провел свой второй подряд бой за разыгрывающего, и тренер «Ливингстона» остался доволен его игрой. В Словении за фол последней инстанции выбыл защитник Григорий Морозов, ранее отличавшийся бомбардирскими подвигами «Целе». Юрий Лодыгин забил четырнадцатый ноль в этом сезоне. А в Шотландии Иван Коновалов провел свой второй подряд бой за разыгрывающего, и тренер «Ливингстона» остался доволен его игрой. В Словении за фол последней инстанции выбыл защитник Григорий Морозов, ранее отличавшийся бомбардирскими подвигами «Целе.

Российские легионеры. Радостный футбол Черчесова и устранение Морозова.

Испания.

Денис Черышев вернулся, чтобы остаться без игры в Валенсии. «Мурсьелагос» встретился с местным «Атлетиком» в Бильбао и добился нулевой ничьей. Черышев поступил в заявку на эту игру, но остался в резерве. Причем, уже в третьей игре подряд. «Валенсия» продлила свою беспроигрышную серию во всех соревнованиях до семи матчей, но осталась на 10-м месте в таблице Ла Лиги. Никита Иосифов даже не попал в заявку «Вильярреала» на домашний матч с «Севильей». «Подводники» сыграли вничью (1:1) и остались на седьмой строчке. А чуть ранее команда Унаи Эмери вылетела из Лиги чемпионов, уступив в ответном полуфинальном матче «Ливерпулю» со счетом 2:3. Иосифов не был заявлен в «желтой подводной лодке» на этот турнир».

Италия.

В воскресенье «Аталанта» одержала долгожданную победу, но в выездном матче со «Специей» Алексей Миранчук не участвовал. В первом тайме команды обменялись голами, а в конце матча бергамаскцы забили еще дважды и набрали три очка (3:1). Миранчук наблюдал за происходящим со скамейки запасных. Из последних четырех игр «Аталанта» сыграла только в одной. В классификации бергамаскцы поднялись на шестое место. Тем временем в понедельник «Фиорентина» неожиданно и уверенно дома обыграла «Рому» (2:0). Александр Кокорин попал в заявку на этот матч, но в очередной раз остался на скамейке запасных. За две игры до конца «Аталанта», «Рома» и «Фиорентина» сравняли по очкам. Кто-то из них попадет в Лигу Европы, кто-то — в Лигу конференций.

Франция.

«Монако» довело свою победную серию до восьми игр. В 36-м туре Лиги 1 монегаски встречались на выезде с «Лиллем». В основе «родибланкос» обычно выходил Александр Головин. В этой игре россиянин подал три угловых, и один из них едва не завершился голом. В середине первого тайма Головин прострелил в центр штрафной площади, откуда Чуамени головой пробил возле левой штанги, а Волланд едва не подкорректировал мяч на дропе. Однако незадолго до перерыва Чуамени удалось выделиться. Как только начался второй тайм, Головин тоже нанес удар. Александр по левому флангу отошел от защитника и за угол штрафной ударил в «сетку» с внешней стороны. На 56-й минуте заменили Головина. В середине второго тайма «Лилль» удалось сравнять счет, но практически сразу «Монако» вновь вырвалось вперед и одержало победу (2:1). После встречи Головин получил хорошие оценки различных изданий. Александр стал лучшим в своей команде по количеству передач в атаку и подкатов. Россиянин четыре раза пытался вести мяч, и в трех случаях это ему удалось. «Монако» на данный момент поднялось в рейтинге на третье место. Если «Марсель» идет вторым, то «рохибланкос» по-прежнему разделяют три очка. В предпоследний день чемпионата Франции «Монако» сыграет дома с «Брестом», поднявшимся теперь на третье место в турнирной таблице. Если «Марсель» идет вторым, то «рохибланкос» по-прежнему разделяют три очка. В предпоследний день чемпионата Франции Монако сыграет дома с Брестом, который сейчас поднялся на третье место в турнирной таблице. Если «Марсель» идет вторым, то «рохибланкос» по-прежнему разделяют три очка. В предпоследнем туре чемпионата Франции «Монако» дома сыграет с «Брестом».

Германия.

«Байер» позаботился о попадании в Лигу чемпионов по итогам сезона. Игра фармацевтов на выезде с «Хоффенхаймом» была результативной, и команда Андрея Лунева проигрывала после первого тайма (1:2), но концовка матча осталась за леверкузенцами, которые забили три мяча и вырвали крепкую — желанная победа (4:2). Лунев обычно сидел на скамейке с гостями. В финальном туре чемпионата Германии «Байер» встретится с «Хоффенхаймом», но в любом случае финиширует третьим. Тем временем во второй Бундеслиге Зандхаузен потерпел второе поражение подряд. Команда Александра Жирова встретила Падерборн на выезде. 31-летний защитник регулярно выходил в основу гостей и от свистка до свистка играл в центре обороны. «Зандхаузен» он пропустил по голу в каждом тайме и проиграл без шансов (0-2). Жиров сыграл надежно, совершив два перехвата, один подкат и три выноса мяча, а также выиграв все четыре верховых единоборства. Кроме того, Алехандро проявил себя в атаке. Отдал два паса под удар (лучший результат команды). По истечении часа игры Жиров получил желтую карточку. «Зандхаузен» остался на уверенном пятнадцатом месте в турнирной таблице. Тем временем «Шальке» Ярослава Михайлова добился повышения. «Кобальт» обыграл дома «Санкт-Паули» в результативном поединке (3:2). 19-летний полузащитник даже не вошел в заявку хозяев. Что касается голкипера «Динамо» Антона Митрюшкина и защитника «Нюрнберга» Константина Рауша, они также не получили игровой практики после того, как пропустили матчи своей команды в резерве. Дрезден точно выйдет в плей-офф с шестнадцатого места, а Нюрнберг остался седьмым и упустил шанс вернуться в элитный дивизион.

Турция.

«Антальяспор» Федора Кудряшова по-прежнему борется за выход в еврокубки. «Скорпионс» продлили свою беспроигрышную серию до 14 игр. В понедельник они обыграли «Коньяспор» дома. Кудряшов вышел в основе хозяев. Он занял место в центре обороны и обходился заменой. Фёдор был очень точен в передачах (39 из 43 дошли до партнёров), оформил перехват и два выноса мяча. Опытный защитник однажды нарушил правила, но этот фол не повлек за собой желтой карточки. «Антальяспор» поднялся на восьмое место, всего в трех очках от еврокубковой зоны «Скорпионов». Между тем «Гиресунспор» не проиграл на пути к «Алтаю» (1:1). Магомед-Шапи Сулейманов не фигурировал в запросе на эту встречу. В понедельник у него родилась дочь, и тренерский штаб с пониманием отнесся к этому важному событию в жизни футболиста. В турнирной таблице «Гиресунспор» остался на четырнадцатом месте. В предпоследнем туре они примут дома «Истанбул Башакшехир», а «Антальяспор» посетит «Касымпашу».

Швейцарский.

Последний раз Федор Чалов заходил в основу «Базеля» в начале апреля. В выездном матче 33-го тура с «Лозаннами» 24-летний форвард вышел на замену лишь на 79-й минуте, на тот момент на табло стояли нули, а счет так и не был открыт. Несмотря на потерю очков, rojiazules увеличили отрыв с третьего места до четырех очков. Чалов забил пять голов в 11 матчах за «Базель», но за последний месяц провел на поле всего 38 минут. В следующем раунде его команда встретится с «Кузнечиком» дома».

Венгрия.

Беспроигрышная серия Ференцвароша во всех соревнованиях закончилась на отметке в пятнадцать матчей. На прошлой неделе команда Станислава Черчесова провела два матча и в обоих пропустила по три мяча. Но в матче с «Залаэгерсегом» «Зеленые орлы» компенсировали ошибки в обороне результативной игрой в атаке и в итоге одержали победу со счетом 5:3. Однако после трех в поединке с «МТК Будапешт» «Ференцварош» «замолчал» в атаке и крупно проиграл (0:3). Правда, надо учитывать тот факт, что Станислав Саламович дал отдых многим выдающимся игрокам во втором матче, ведь завтра «Зеленым орлам» предстоит финал Кубка Венгрии с «Пакшем». Однако игра Ференцвароша в обороне оставляет сомнения: в последних шести матчах подряд Команда Черчесова не может удержать свои ворота в целости. Хочется надеяться, что эта серия прервется в финале Кубка. На пути к удвоению золота «зеленым орлам» предстоит сделать последний шаг.

Греция.

PAS Юрий Лодыгин прервал свою серию из семи поражений подряд. В понедельник клуб из Янины дома обыграл ПАОК. Лодыгин регулярно приходил в основу хозяев. Гости в этом матче нанесли всего один удар по воротам, и произошло это на 81-й минуте – голкипер сборной России поймал мяч после удара головой соперника из центра штрафной площади. К тому моменту хозяева уже забили три мяча, из которых, правда, был засчитан только один, но в итоге этого хватило для победы (1:0). В этом сезоне Лодыгин уже сыграл насухо 14 матчей. Его команда осталась в турнирной таблице на шестом месте. Завтра PAS сыграет на выезде с АЕК, а в субботу посетит «Панатинаикос».

Норвегия.

Норвежскому чемпиону двух последних лет не удалось закрепиться в лидирующей группе на старте нового сезона. В 5-м туре команда Никиты Хайкина обыграла «Лиллестрём» (1:1). Гости обогнали российского вратаря на 32-й минуте, когда соперник с нескольких метров в падении добил его ворота. Вскоре «Лиллестрём» смог усилить своё преимущество, но Хайкин метров с восьми парировал удар в ближний угол. В начале второго тайма хозяева реализовали пенальти, но он не был реализован. Однако в конце матча им удалось подать угловой и свести вничью (1:1). Хайкин в этом матче отразил четыре удара по воротам. По итогам пяти туров его команда находится в таблице только на пятом месте. В следующем туре «Будё-Глимт» дома встретится с».

Шотландия.

Вратарь Иван Коновалов во второй игре подряд вышел на базе Ливингстона. Его команда в 36 туре принимала дома «Сент-Джонстон». Первая часть вышла осторожной. В начале второй половины матча Коновалов заблокировал мяч после удара низом соперника из штрафной площади. А на 76-й минуте Иван пропустил свой первый гол на шотландском этапе карьеры — соперник закрыл подачу на дальнюю штангу. Однако «Ливингстону» удалось восстановиться. А в концовке встречи Коновалов парировал удар с острого угла ногами. Матч завершился вничью (1:1). В турнирной таблице «Ливингстон» остался седьмым. В следующем туре команда Коновалова посетит Сент-Миррен. Тем временем наставник Ливингстона Дэвид Мартиндейл поздравляет россиянина и считает

Чешская Республика.

Владислав Левин вернулся в основу Словацко в выездном матче против «Спарты». Любопытно, что после грубой ошибки бывшего динамовца в поединке с этим пражским клубом россиянин выбыл из стартового состава. На этот раз Левин сыграл без таких ошибок, но результат для его команды был тот же: «Словацко» снова пропустил три мяча от «Спарты», но на этот раз не забил. Левин играл в опорной зоне 70 минут, и только после его замены гости дважды перешли в оборону и капитулировали. В турнирной таблице «Словацко» остался четвертым. Независимо от того, как сложится будущая игра команды, она уже прошла квалификацию в лигу конференций. Завтра «Словацко» снова встретится со «Спартой».

Словения.

До минувших выходных защитник Григорий Морозов был исключительно позитивен в Target. Однако в 34-м туре чемпионата Словении в гостевой встрече с Радомлей экс-динамовец подвел свою команду. 27-летний россиянин по окончании игрового часа получил прямую красную карточку за фол в последней инстанции. Он сделал это еще до пенальти, так что пенальти не получилось. Тогда «Селе» проигрывал 0:1, но уже через пару минут пропустил второй гол. В компенсированное время гости отыграли гол, но от поражения не ушли (1:2). В рейтинге «Селе» опустилась на восьмое место. В следующем матче с «Домжале» Морозов не поможет своей команде из-за дисквалификации.

Финляндия.

«Хонка» Максима Рудакова закрепилась в тройке сильнейших в чемпионате страны и в субботу одержала третью победу подряд. «Желто-черные» в шестом туре встречались дома с соседом по турнирной таблице — «Интером» из Турку. Уже в дебюте схватки Рудаков выручил свою команду, отразив на падении удар соперника в левый нижний угол. Перед самым перерывом 26-летний голкипер успел ударом с левого края штрафной площади заблокировать мяч. Однако в дебюте второй половины встречи Рудаков был обыгран гостями. Успех им принес угловой – соперник срезал мяч точно в дальний нижний угол. Однако «Хонка» через минуту оправился. А в середине второго тайма «Интер» остался в меньшинстве, а в концовке хозяева дожали соперника и вырвали уверенную победу (2:1). «Хонка» осталась на третьем месте, но оторвалась от четвертой строчки на четыре очка. Чуть ранее «желто-черные» уступили по пенальти ХИФК в 1/32 финала Кубка Финляндии. Рудаков в этом матче участия не принимал. Впереди его команду ждет старт чемпионата в «Оулу».

Румыния.

UTA Евгения Шлякова продолжает чередовать победы и поражения в чемпионате Румынии. В субботу клуб «Арад» встречался дома с Миовени. Шляков ушел в основу хозяев и от свистка до свистка играл на левом фланге обороны. Евгений сыграл надежно и помог своей команде не пропустить в этом матче. Хозяева добились минимальной победы (1:0) и остались на одиннадцатом месте. В финальном туре чемпионата Румынии команда Шлякова на выезде сыграет с бухарестским «Динамо».