«Рубиновые» сборы в Турции: тренировки, новички, боевая ничья с «Факелом», скандал Слуцкого

Казанский «Рубин» традиционно отправился на первый сбор в Турцию — в Белек.

Первый сбор длится с 11 по 23 января. Вся информация о коллекции есть на официальном сайте «Рубина».

Сборы «Рубина» в Турции: тренировки, новички, ничья с «Факелом», скандал со Слуцким

Группа прибыла в лагерь в следующем составе:

• вратари Юрий Дюпин, Никита Медведев, Никита Янович, Никита Корец, Евгений Спиряков (для обзора);
  • защитники Георгий Зотов, Александр Зуев, Владислав Игнатьев, Константин Нижегородов, Иван Савицкий, Илья Самошников, Филипп Уремович, Илья Вахания (смотрит), Егор Тесленко (наблюдает);
  • полузащитники Оливер Абильдгор, Марат Апшацев, Солтмурад Бакаев, Андерс Драйер, Ин Бом Хван, Хвича Кварацхелия, Александр Ломовицкий, Леон Мусаев, Степан Суриков, Ленар Фаттахов, Сеад Хакшабанович, Михаил Стрельник (на суде);
  • нападающие Георгий Деспотович, Иван Игнатьев, Кирилл Климов, Герман Онуга.

У нескольких игроков были дни рождения перед сборами и на сборах. Ивану Игнатьеву 6 января исполнилось 23 года, Георгию Зотову 12 января исполнилось 32 года, Владиславу Игнатьеву вчера, 20 января, исполнилось 35 лет. Кроме того, у тренера «Рубина» Олега Веретенникова 5 января был день рождения, ему исполнилось 52 года.

Леонид Слуцкий рассказал о новичках. Он считает Ломовицкого сильным игроком, который обладает универсализмом и может закрыть несколько позиций. То, что у него не получилось в «Спартаке», — результат сильной конкуренции в клубе «Рохибланко». Но из-за нехватки его планируется использовать на левом фланге обороны. Марат Апшацев был признан селекционной службой «Рубина» талантливым игроком ФНЛ. Точно так же и те, что на виду.

Александр Ломовицкий

Сэм Ломовицкий надеется проявить себя в «Рубине», выходить за него как можно чаще. Больше общается с бывшими спартаковцами Солтмуратом Бакаевым, Александром Зуевым, бывшим одноклубником по молодежной команде Иваном Игнатьевым, а также с Владиславом Игнатьевым. Апшацев тоже любит Рубин, впечатления у него самые положительные. Сложно на первых тренировках, но он надеется пробиться в команду.

Большое интервью дал и Солтмурат Бакаев. Его цели – выиграть чемпионат России, выйти в Лигу чемпионов, пробиться в сборную России. Мечтает сыграть вместе с братом Зелимханом в одной команде, надеется, что они вместе сыграют в сборной России.

К сожалению, не все смогли полноценно поработать на полигоне. Илья Самошников, Хвича Кварацхелия и Оливер Абилдгор тренируются по индивидуальному графику в связи с травмами. Они планомерно готовятся ко 2-му сбору. Андерс Дрейер также пропустил почти весь сбор из-за болезни. Михаил Костюков до сих пор ходит на костылях.

Михаил Костюков

Первый матч состоялся 20 января с воронежским «Факелом» ФНЛ, который также проводит сборы в Турции. Матч получился очень результативным, обе команды забили много мячей.

Рубин – Факел – 4:4 (3:2)

• Голы: Онуга, 28 (1:0). Разборов, 41 (1:1). Тесленко, 41 (2:1). Максимов, 43 (2:2). Зуев, 44 (3:2). Онуга, 66 (4:2). Смирнов, 74 (4:3). Дмитриев, 83 (4:4).
    Нереализованный пенальти: Дмитриев, 77 («Факел»).
  • Рубин: Медведев, Зотов (Вахания, 46), Уремович (Суриков, 46), Тесленко, Зуев (Стрельник, 46), Ломовицкий, Мусаев (Фаттахов, 46), Бакаев (Деспотович, 46), Хван Ин Бом (И.Игнатьев , 46), Хакшабанович (Климов, 46), Онуга.
  • Факел, первый тайм: Полиция (к), Черов, Пейчинович (к), Суслов, Магал, Мастерной, Мендель, Акбашев, Царукян, Разборов, Максимов.
  • Факел, второй тайм: Ермаков, Дашаев, Смирнов (к), Брызгалов, Шаваев, Шепилов, Дмитриев, Файзуллин, Никитин, Аппаев, Дядюн.

Некоторые игроки наблюдали за матчем со стороны

Начал «Рубин» активно и в атаке. Очень часто пытались выйти вперед 1 на 1 с помощью проникающих передач. Через 28 минут после такой передачи Ломовицкого Герман Онуга вышел 1:1 и реализовал свой момент: 1:0, Ломовицкий, игравший левым защитником (Зуев играл в полузащите), забил первый гол за «Рубин».

Второй гол забил другой дебютант, защитник Тесленко на 41-й минуте, который первым пробил после подачи углового Хакшабановича и удара Онуги, отраженного голкипером «Факела» — 2:0. Но «Воронеж» проявил характер и в следующей атаке отыграли мяч: после быстрой атаки и подачи слева Разборов головой пробил по воротам — 2:1. В следующей атаке игроки «Факела» Играл уже на правом фланге, последовала больная спина, и мяч дошел до Максимова, который пробил по воротам – 2:2. Это было еще не все, уже в конце первого тайма Зуев получил мяч на линии штрафной, забрал его у защитников «Факела», упал, встал и попал в дальнюю штангу – 3:2.

Во 2-м тайме моменты были у обеих команд, но «Рубин» снова начал их реализовывать. На 66-й минуте Онуга ответил на прессинг вратаря «Факела» Ермакова, так что тот отбил мяч прямо в нападающего, от которого сфера влетела в ворота – 4:2.

Но вновь, получив комфортное преимущество, «Рубин» перестал играть, за что и был оштрафован. «Факел» перехватил инициативу, провел серию атак, а на 74-й минуте Смирнов пробил головой после подачи с правого угла на дальнюю штангу — 4:3. На 77-й минуте Стрельников неудачно закатился под атакующего игрока «Факела» в штрафной площади, и мяч попал ему в руку — был назначен пенальти. Однако, проведя очень хорошую игру, несмотря на голы, голкипер Медведев увенчал свою игру сейвом, угадав удар Дмитриева и отразив пенальти.

Никита Медведев

Однако Дмитриев исправился на 83-й минуте, когда зарядил «пушку» в дальнюю «девятку» слева от штрафной площади – 4:4.

Слуцкий оценил игру своей команды, сказал, что из-за отсутствия ряда игроков ротация невозможна. Во втором тайме играло много молодых игроков, это скорее превью. Главный тренер «Рубина» отметил игру Ломовицкого, а также Онуги. Что касается Онуги, то, по словам Слуцкого, он футболист с выдающимися физическими данными, но имеет недостатки в тактике. Они работают над этим, чтобы повысить эффективность злоумышленника.