Формация Лестера: Шмейхель, Эванс, Сеюнджу, Амарти, Кастань, Бертран (Люкмен 59), Сумаре (Дьюсбери Холл 83), Тилеманс, Перес (Ндиди 59), Дака (Варди 71), Ихеаначо.
Состав Спартака: Селихов, Моисей, Куфри, Жиго, Джикия, Айртон, Литвинов (Кутепов 90), Зобнин, Игнатов (Ломовицкий 87), Промес (Умяров 77), Соболев (Бакаев 77).
На «Спартак» в этом матче никто не делал ставки. Мы думали, что их втиснули в дом «не хочу» англичане, которым действительно нужна была победа, чтобы не отставать от «Наполи» и обеспечить плей-офф без ромашек. Некоторые тоже любят делать ставки против «Спартака». Но что можно сказать наверняка о «Спартаке» — что это самая непредсказуемая команда не только в России, но и во всей Европе. В их случае никогда нельзя сказать наверняка, что произойдет. Они могут проиграть кому угодно, даже на дне Днара, но они также могут выиграть у любого, самого очевидного фаворита.
Знакомый старт для Англии
Да и тренер Руи Витория много работал над ошибками, и вот наконец дозаправка из лазарета пришла, правда, без Хендрикса, Маслова и Мелкадзе. И состав португальцев кардинально изменился. Несмотря на ошибку с «Ростовом», гол снова достался Селихову, ведь 1 гол — не 7. Да и английский опыт Селихова, пусть и отрицательный, с «Ливерпулем» в гостях. Но для сломанного…
Тревожный Разсказов был удален из центра защиты, а вернулся бельгиец Куфри, отбывший дисквалификацию, прекрасно понимающий француза Жиго в прямом и переносном смысле, оба франкоязычных. В атаке неприметного Ларссона и натянутом на себя одеяле Бакаеву заменил Игнатов, который играет все лучше и лучше и, похоже, начинает оправдывать ожидания. Под немецким он заблудился в «Спартаке-2» и начал превращаться в мем, но мальчик действительно талантливый.
Михаил Игнатов сегодня один из лучших
И в целом Руи со всеми угадал. «Спартак» неплохо стартовал, пару раз даже пошел в атаку, но потом проскользнул в свою штрафную. «Автобус» Руи мощный! Ну что делать? Пропустить 10 что ли? «Лестер» быстро завладел преимуществом, совершал атаки, неоднократно опасно бросался в штрафную, пробивал по воротам, заставляя Селихова прыгнуть. Но в целом на практике они закатили мяч в центр поля, защита «Спартака» все грамотно заблокировала. Однако Куфри по прозвищу Антифриз — хороший защитник. С ним защита казалась чем-то приличным. Литвинов тоже старался, Зобнин постепенно расходится. Нет, у «Лестера» были такие моменты, конечно, на 18 ‘после броска Сумаре задрожала перекладина, но это была вина штрафной площади.
Руслан Литвинов сегодня сыграл хорошо
Конечно, впереди не так много. Промес делал плохие передачи, Айртон и Мозес больше занимались защитой, мяч не дошел до Соболева. Где-то Литвинов и Игнатов получили угловой, где-то Соболев взял верх, Зобнин попал в защитника. Пара поворотов не опасна. Владение 73 из 27 в пользу «Лестера», но сохранило 0: 0 в первом тайме. Хотя по отношению к «Спартаку» это ничего не значит: с «Бенфикой» тоже 0: 0 после 1 тайма, с «Лестером» — 2: 1, но какой смысл?
Во втором тайме план игры мало изменился, но «Спартак» в атаке осмелел. А на 51-й минуте неожиданно повел в счете! Игнатов принял мяч на правом фланге и красиво подал по центру штрафной на максимально удобной для центрального нападающего высоте… Моисей! Нигериец прострелил под дальнюю штангу, не оставив шанса Шмейхелю, который лишь коснулся мяча — 1: 0. Символично, что «Лестер» забил бывший игрок «Челси»! Этот гол был настолько неожиданным после столь редкой атаки, что даже комментатор удивился, когда он что-то сказал о Ричарде III или о воскресном матче между «Спартаком» и «Локомотивом»!
Супер прыжок Виктора Моисея
«Спартак» воодушевился голом, но в отличие от прошлой игры в защите «красно-белые» действовали еще внимательнее. Я уже подумал, действительно ли они будут сопротивляться? Это будет уроком! К сожалению, мои ожидания не оправдались. Удержать победный счет удалось только до 58 минут, когда «Лестер» сравнял счет чисто по-английски, «стандартной» головой. Бертран подал угловой, Перес выиграл бой у Соболева, который ранее очень помог защите и вынес мяч за пределы штрафной площади, затем мяч ушел в дальнюю штангу в Амарти, где навесил Зобнина, который не выдержал вышел на хороший прыжок и кивнул мячом в ворота — 1: 1.
Гол Дэниела Амарти
Однако пришлось сопротивляться. «Спартак» начал утомляться, и «Лестер» на них давил. Витория не произвела замен, а тренер «Лисиц» забросил победную карточку в матче: лидер атаки Джейми Варди на 71-й минуте сменил Дакку, которую на этот раз полностью закрыла наша команда. А до этого главный тренер британского Роджерса произвел еще 2 замены. А на 74-й минуте «Лестер» все-таки воспользовался своим преимуществом: Варди с левого фланга сделал проникающий пас в штрафную на замену Лукмана, и Моисея держали за плечо, как такое могло быть? Упал и пенальти.
Варди подошел к «точке». Ну просто разочарование такое. В копилке российских клубов уже было дуновение очередного «достойного поражения». Но упрямая мысль все еще была в моей голове, а что, если, это то же самое? Тебе еще нужно забивать пенальти, а если Варди не забьет? Дыбала пропустил «Зенит». Но мысли материальные, Варди выстрелил точно, а Селихов был просто хорошим парнем — догадался !!! Нет цели !!! Сразу смотрим на арбитра, но нет, в штрафную никто не забежал, на линии был Селихов. Не нужно прерывать!
Александр Селихов исполняет пенальти!
После спасения Руи сразу сделал 2 замены, освободив Бакаева и Умярова вместо Соболева и Промеса, которые во втором тайме полностью исчезли с радаров. Но Руи, заметим, укрепил оборону!
К тому же «Спартак» сопротивлялся и отбивался, Селихов набрался храбрости и тащил все удары, боли в пояснице. Судя по всему, Максименко скоро вернется к ткацкому станку. А может, третьего голкипера искать не надо, а Селихова уже уезжаете? Даже защитники все выдержали, отреагировали как могли. На 87-й минуте Зобнин упал на поле вслед за футболом и Игнатовым, у которого были выбиты ноги. Витория заменил его на Ломовицкого.
«Спартак» — погоди!
В итоге «Спартак» все же убегал в опасную контратаку, где Бакаев перехватил мяч и затащил в чужую штрафную, где ему на помощь по флангам в свободные зоны бежали еще двое. В принципе, они могли забить за нее гол и вырвать сенсационную победу, но… Зелимхан все же решил быть Марадоной, увернулся от мяча возле штрафной и отдал мяч сопернику… В этот момент Хо был О цензуре для полузащитника сборной России слов не нашлось.
В конце концов рефери проявил щедрость и добавил целых 5 минут. Как-то вспомнилась знаменитая песня Гурченко «5 минут 5 минут» и то, как много ты можешь для них сделать. В принципе, отсчетом времени занимались не только комментаторы, но и фанаты у экранов. А на 94-й минуте, за минуту до конца, мы стали свидетелями еще одного чудесного явления: на место «задохнувшегося» Литвинова, который также успел перед заменой снять мяч со стопы соперника в своей штрафной площади, вошел Илья Кутепов в поле !!! Он все еще существует !!! Все-таки «Спартак» провел с полгрешностью — 1: 1.
Кто забил в матче: вратарь «Спартака» Александр Селихов — лучший!
И «Лестер» вместо победы — Руи… Витория, тренер «Спартака» сказал, как важно правильно защищаться, и что «Спартак» в этом матче был организован и не уступал позади:))
Руи Витория сегодня прекрасна!
В параллельном матче «Наполи» организовал еще один валидол, сначала проиграв «Легии» в 1 тайме 1: 0, но затем восстановив статус-кво и забив 4 гола.
Турнирная таблица выглядит так:
1. Неаполь — 7 (11-6)
2. Легий — 6 (3–7)
3. Лестер — 5 (7–7)
4. Спартак — 4 (7-8)
Несмотря на то, что «Спартак» находится на 4-м месте, борьба еще впереди, стратегическое положение не так уж и плохо и вполне возможно выйти хотя бы в лигу конференций. В этом случае желательно набрать очки с «Наполи», но главное — обыграть «Легию» на расстоянии, что вполне под силу красно-белым. Этот матч будет последним. Сначала «Спартак» играет дома с «Наполи», а «Легия» едет в Англию в «Лестер», который тот разорвет и бросит. Но в целом группа все еще в растерянности и непонятно, кто где окажется.
- Хотите связаться со мной?