Сборная России никогда не выигрывала у Хорватии, но и хорваты побеждали только один раз. История противостояния двух сборных

Сборная России ни разу не выиграла у Хорватии, а хорваты выиграли всего один раз. История противостояния двух команд

photo pixabay.com

Впереди у сборной России решающий матч отборочного турнира ЧМ-2022 против сборной Хорватии.

Это будет сложнейший матч для нашей команды, по итогам которого сборная России сможет либо получить прямую путевку на чемпионат мира в Катаре, либо попасть в плей-офф, а через них попытаться выйти на чемпионат мира.

Следующий матч со сборной Хорватии станет шестым по счету для сборной России.

Впервые команды встретились 6 сентября 2006 года в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2008. Матч прошел в Москве и завершился со счетом 0: 0. Ответный матч в Загребе также состоялся.

Очередная встреча сборных России и Хорватии состоялась 17 ноября 2015 года в Ростове-на-Дону. Это был товарищеский матч, в котором хорваты выиграли 3: 1.

Спустя 3 года Хорватия и Россия встретились в четвертьфинале ЧМ-2018. Основная и овертайм матча завершилась вничью (2: 2), а по пенальти хорватские футболисты имели чуть более удачный результат – 4: 3.

В последний раз команды встречались 1 сентября этого года в рамках отборочного турнира к ЧМ-2022. Это был первый матч сборной России под руководством Валерия Карпина. Матч завершился со счетом 0: 0.

Результат

• сборные России и Хорватии сыграли 5 раз
  • победа над сборной Хорватии
  • сборная России не победила хорватов
  • 4 игры завершились ничьей, 3 из которых со счетом 0: 0
  • сборная России забила 3 ​​гола, Хорватия 5

Статистика в пользу Хорватии, но без серьезного превосходства. В официальных матчах были только ничьи. Свою единственную победу хорваты добились в товарищеском матче.