Сборная России проиграла Хорватии вполне заслужено, и винить в поражении только Кудряшова, наверное, не стоит

Россия проиграла Хорватии заслуженно, и винить в поражении одного Кудряшова, наверное, не стоит

фото unsplash.com

В финальном матче отборочного турнира к ЧМ-2022 сборная России проиграла Хорватии со счетом 0: 1 и заняла итоговое второе место в группе.

Автором единственного гола в этом матче стал защитник нашей сборной Федор Кудряшев, забивший автогол на 81-й минуте.

Победа сборной Хорватии заслужена. Конечно, хорватской команде помог автогол Кудряшова, но кто знает – как будет развиваться дальнейший ход этого поединка, не забивайте Федора в его ворота. Не исключено, что хорваты все же будут оказывать давление на нашу команду ближе к концу матча. В любом случае гол готовился. Сборная Хорватии доминировала в этом матче и создала много голевых моментов в воротах сборной России. А сколько раз помогал Матвей Сафонов?..

В какой-то степени пропущенный мяч стал логическим следствием многочисленных навесов и бросков в штрафной площади Сафонова: попытки хорватов забить мяч в ворота соперника на протяжении всего матча сначала или позже увенчались успехом. Атакующие игроки забить не смогли – помог игрок из чужой команды. Кудряшову не повезло. И на этот раз Сафонов не помог, хотя в этот момент российский вратарь был близок к тому, чтобы снова спасти свою команду.

А что со сборной России?

Наша команда практически ничего не создавала в атаке ни до пропущенного гола, ни после – когда нужно было идти вперед и восстанавливаться. В первом тайме футболисты нашей сборной не пробили ни одного броска по воротам хорватской команды. Во втором тайме мы создали пару таймшансов, которые даже нельзя назвать голевыми.

Один из лидеров сборной России Александр Головин не смог организовать ничего полезного в атаке нашей команды и был заменен в начале 2-го тайма. Примерно так же обстоит дело со Смоловым, который как-то нехотя пошел в драку и норовил разыграть все на ощупь со своими партнерами, но раз за разом ничего не выходило. В нашей сборной не было лидера, который мог бы руководить игрой в атаке и руководить командой. В общем, сборная России не сыграла на гол. Но Хорватия наигралась. Несмотря на то, что Кудряшов отличился, этот гол стал закономерным результатом упорных атак хорватской команды. Сборная Хорватии играла намного лучше нашей, и это факт.

У сборной России по-прежнему будет шанс выйти в финал ЧМ-2022 через плей-офф. Для этого вам придется победить двух противников. В отборочном турнире нашей команде часто просто везло. В суставах рассчитывать на удачу не стоит. И в этих играх вы должны своей игрой доказывать, что вы лучше своих соперников, а не просто полагаться на удачу или надеяться, что на этот раз вы получите желаемый результат.