Сенегал впервые выиграл Кубок Африки!

Наконец-то сенегальская команда сделала это! «Теранги Лайонс» с третьей попытки выиграли финал Кубка Африки и впервые в своей истории стали победителями континентального первенства! Финальный матч, как и ожидалось, получился очень напряжённым, тягучим и не изобилующим яркими моментами. Да и нулевую ничью по итогам 120 минут игры было несложно предсказать до начала матча. Хотя разочаровывающий нулевой прогноз мог очень быстро испортить Мане, однако голкипер Египта Абугабал после предупреждения Салаха затянул удар Садио с пенальти. Во время игры Алиу Сиссе предсказуемо вел себя скорее как «первый номер», а «фараоны» терпеливо оборонялись и пытались найти возможности для контратак. Эдуард Менди мало чем занимался в игровое время, хотя силы Салаха пару раз подвергались серьезным испытаниям сенегальского вратаря. Мы не ожидаем голов за 120 минут игрового времени. Победителя Кубка Африки определила серия пенальти, в которой сенегальцы были круче. Автором победного броска «терангских львов» с пенальти стал Мане, реабилитировавшийся за пропущенный бросок с «наконечника» в основное время. Сенегал добился исторического достижения, к которому шел долго. По качеству композиции команда Сиссе сейчас, пожалуй, самая сильная на континенте. Следовательно, Было бы несправедливо, если бы это талантливое сенегальское поколение ничего не выиграло на уровне сборной. В Египте, конечно, сейчас все расстроены этим окончательным результатом. Но уже в конце марта «Фараоны» могут взять реванш у «Теранги Лайонс» в плей-офф за право выступить на чемпионате мира в Катаре. Победителя Кубка Африки определила серия пенальти, в которой сенегальцы были круче. Автором победного броска «терангских львов» с пенальти стал Мане, реабилитировавшийся за пропущенный бросок с «наконечника» в основное время. Сенегал добился исторического достижения, к которому шел долго. По качеству композиции команда Сиссе сейчас, пожалуй, самая сильная на континенте. Следовательно, Было бы несправедливо, если бы это талантливое сенегальское поколение ничего не выиграло на уровне сборной. В Египте, конечно, сейчас все расстроены этим окончательным результатом. Но уже в конце марта «Фараоны» могут отомстить «Теранги Лайонс» в плей-офф за право сыграть на ЧМ в реабилитированном за пропущенный бросок с «точки» времени Катаре. Сенегал добился исторического достижения, к которому шел долго. По качеству композиции команда Сиссе сейчас, пожалуй, самая сильная на континенте. Поэтому было бы несправедливо, если бы это талантливое поколение сенегальцев ничего не выиграло на уровне сборной. В Египте, конечно, сейчас все расстроены этим окончательным результатом. Но уже в конце марта «Фараоны» могут отомстить «Львам Теранги» в плей-офф за право сыграть на ЧМ в реабилитировавшемся Катаре за пропущенный бросок с «точки» в основное время. Сенегал добился исторического достижения, к которому шел долго. По качеству композиции команда Сиссе сейчас, пожалуй, самая сильная на континенте. Поэтому было бы несправедливо, если бы это талантливое поколение сенегальцев ничего не выиграло на уровне сборной. В Египте, конечно, сейчас все расстроены этим окончательным результатом. Но уже в конце марта «Фараоны» могут отомстить «Львам Теранги» в плей-офф за право сыграть на чемпионате мира в Катаре, если бы это талантливое сенегальское поколение ничего не выиграло на уровне сборной. В Египте, конечно, сейчас все расстроены этим окончательным результатом. Но уже в конце марта «Фараоны» могут отомстить «Львам Теранги» в плей-офф за право сыграть на ЧМ в Катаре, если бы это талантливое сенегальское поколение ничего не выиграло на национальном уровень команды.. В Египте, конечно, сейчас все расстроены этим окончательным результатом. Но уже в конце марта «Фараоны» могут взять реванш у «Теранги Лайонс» в плей-офф за право выступить на чемпионате мира в Катаре теперь все расстроены этим окончательным результатом. Но уже в конце марта «Фараоны» могут отомстить «Львам Теранги» в плей-офф за право сыграть на ЧМ в Катаре, если бы это талантливое сенегальское поколение ничего не выиграло на национальном уровень команды.. В Египте, конечно, сейчас все расстроены этим окончательным результатом. Но уже в конце марта «Фараоны» могут взять реванш у «Теранги Лайонс» в плей-офф за право выступить на чемпионате мира в Катаре.

фото — Би-би-си

Нижний.

Следующие два месяца можно назвать судьбоносными для нынешнего поколения сборных Сенегала и Египта. В конце марта эти команды встретятся в плей-офф за право сыграть в финале чемпионата мира в Катаре. Но сейчас, конечно, все мысли представителей этих команд были о финале Кубка Африки. Египтяне – самая регулярная команда на «черном континенте» с семью победами в континентальном первенстве. Последний из них подорвал его в 2010 году, когда «Фараоны» совершили грандиозную серию из трех успехов подряд в Кубке африканских наций. Самым большим достижением «поколения Салаха» пока что было участие в финале в 2017 году. Тогда египтяне в матче за золото уступили Камеруну — 1:2.

Сенегал, в свою очередь, является главным неудачником среди команд, считающихся элитными на Африканском континенте. Теранга Лайонс в разные годы собирала отличные команды, но не смогла выиграть Кубок африканских наций. Знаменитая банда Бруно Метсу, наделавшая шума в 2002 году на чемпионатах мира в Японии и Южной Корее, двадцать лет назад проиграла в финале Камеруну. Второе участие сенегальца в главном матче континентального первенства датировано 2019 годом. Тогда путь к золотым медалям Мане и компании преградил Алжир. Естественно, все в Сенегале надеялись, что с третьей попытки «Львы Теранги» смогут победить в финале.

Различные СМИ продвигали нынешний финал под призмой противостояния партнёров по «Ливерпулю» Мане и Салаха. У Садио нынешний турнир более блестящий, чем у товарища по команде, с 3+2 по системе гол+пас против 2+1 у Мохамеда. Такие показатели неудивительны, поскольку Сенегал после некачественной игры на групповом этапе в плей-офф набрал отличную игру и демонстрирует блестящий футбол, чего нельзя сказать о команде Кейруша, предпочитающей «сушить» игру и действовать прагматично. Фаворитами финала считались Львы Теранги, но в плей-офф они не встречались с командами уровня Египта. Поэтому его впечатляющие выступления на ранних стадиях не стоит переоценивать. Ожидать от финала яркого футбола было наивно. Обилие драк.

Салах побежал к Абугавалу и дал своему голкиперу совет, как Мане исполнил пенальти. Советы Салаха помогли голкиперу «Фараонов». Абугабал протащил удар Садио с «наконечника», не первый раз на этом турнире, продемонстрировав умение отражать пенальти. Отличное начало финала.

Такой впечатляющий старт немного надломил команду Сиссе. Сенегальцы продолжали намного лучше соперников контролировать мяч, но динамики в их действиях стало меньше по сравнению с первыми минутами. Из начального отрезка игры с участием «Теранга Лайонс» вспоминается очень многообещающий навес с правого фланга Исмаила Сарра, который не успел закрыть Мане на дальней штанге. Футболист «Уотфорда» регулярно выезжал на обострение ситуации в своем районе, повторяя Эль Фотуха. Египтяне, с другой стороны, предсказуемо заняли выжидательную позицию, строя плотные оборонительные порядки и пытаясь найти возможности для контратак. Правда, памятных выходов на чужую территорию «фараонов» на открытии встречи мы не увидели.

В последней трети тайма образ игры не изменился. «Львы Теранги» по-прежнему пытались действовать «номером один», сосредоточив свои атаки на фланговых действиях, но команде Сиссе редко удавалось довести атаки на ворота Абугавала до логического завершения. Египетский вратарь впервые за долгое время вошел в игру на 39-й минуте и без проблем справился с ударом головой Дьедхиу после штрафного. Вскоре у Эдуарда Менди появилась гораздо более тяжелая работа. Сенегальский вратарь совершил настоящий сейв, переведя мяч на угловой после мощного удара Салаха из-за пределов штрафной в ближнюю штангу. «Угловой» рисунок «фараонов» ничем примечательным не закончился. Как и ожидалось, момент был очень напряженным.

Вторые сорок пять минут, как и первые, активнее начали сенегальцы. Гуэй сразу нанес два удара по воротам. С перспективного штрафного Идрисса пробил над перекладиной, а с игры хавбек ПСЖ «выстрелил» прямо в руки Абугавалу. Кроме того, «львы Теранги» отметились еще несколькими перспективными проникновениями в чужую штрафную. Однажды в оборонительных порядках египтян возник настоящий переполох, которым Мане не смог воспользоваться и сломить в упор. Происходящее на поле не устроило тренерский штаб «Фараонов». Кейруш, сидящий на трибуне с рацией в руке и больше похожий на секретного агента, чем на футбольного тренера, он приказал своим помощникам приготовить тройную смену. Эль Сулая, Мохамед и Мармуш были заменены Трезеге, Зизо и Хамди. Если Сенегал все еще искал счастья в нападении, то Египет также не изменил своего первоначального плана и терпеливо выжидал шансов на шутливое контрнаступление. Лишь на 68-й минуте «фараоны» нанесли первый удар по чужим воротам во втором тайме. На это Абдельмонем ответил на подачу товарища по команде штрафным ударом и добил головой над перекладиной. До этого эпизода первую перестановку в составе их команды сделал Сиссе. Куяте заменил Гайе. Египет также не изменил своего первоначального плана и терпеливо ждал возможности игривого контрнаступления. Лишь на 68-й минуте «фараоны» нанесли первый удар по чужим воротам во втором тайме. На это Абдельмонем ответил на подачу товарища по команде штрафным ударом и добил головой над перекладиной. До этого эпизода первую перестановку в составе их команды сделал Сиссе. Куяте заменил Гайе. Египет также не изменил своего первоначального плана и терпеливо ждал возможности игривого контрнаступления. Лишь на 68-й минуте «фараоны» нанесли первый удар по чужим воротам во втором тайме. На это Абдельмонем ответил на подачу товарища по команде штрафным ударом и добил головой над перекладиной. До этого эпизода первую перестановку в составе их команды сделал Сиссе. Куяте заменил Гайе первую перестановку в составе своей команды произвел Сиссе. Куяте заменил Гайе.

Египетская команда перевела все свои матчи плей-офф этого Кубка Африки на дополнительное время. Удивительное достижение.

Первая дополнительная часть началась с опасного момента в исполнении сенегальца. Диенг, вышедший на замену, нанес близкий удар из-за пределов штрафной площади, которую с трудом удерживал Абугавабал. К сожалению, после этого эпизода игра снова переключилась на очень спокойный и неторопливый режим. Возможно, такой характер матча больше устраивал «фараонов», не позволивших сопернику организовать сильный прессинг на ворота Абугавабала. Правда, на 100-й минуте голкиперу Египта пришлось выручать свою команду из сложной ситуации. Абугабал парировал сложный удар головой с близкого расстояния от Диенга. В этот момент тренерский штаб египтян произвел очередную замену. Фати заменил Лашин. Египет в первые пятнадцать минут ничего вразумительного в атаке не показал.

В дополнительном втором тайме картина игры не изменилась. Думается, что если бы в правилах футбола была оговорена возможность выхода команд сразу на серию пенальти, Сенегал и Египет воспользовались бы этим правом. Десять минут на поле ничего не происходило. Но в конце дополнительного тайма команды неожиданно обменялись опасными моментами. В самом начале Абугабал продемонстрировал отличную реакцию после разгромного удара Диенга с дальней дистанции. В ответ Эдуард Менди показал себя с лучшей стороны, отреагировав на мощный удар Зизо. Расширение также не выявило победителя. Победитель Кубка Африки определился по пенальти.

Египет не смог выиграть третью серию пенальти на турнире. Из четырех тюрем «Фараонов» продано только две. Абдельмонем попал в штангу, и удар Лашина затащил Менди. До Салаха очередь не дошла, так как сенегалец с пяти промахов реализовал четыре. Абугабал отразил удар в исполнении Бун Сарра, но в других случаях голкипер «Фараонов» был беспомощен. Автором точного «золотого» удара для Сенегала с «наводки» стал Мане. Садио полностью реабилитировался после нереализованного пенальти в основное время и подарил «Теранги Лайонс» первую историческую победу в Кубке африканских наций!

Лучший игрок матча: Эдуард Менди.

Вратарь Сенегала стал главным героем этого финала. Его визави Абугабал по ходу игры выглядел ярче и отметился массой запоминающихся сейвов. Главным, конечно же, стал пенальти, отраженный Мане, как только начался первый тайм. У Менди было меньше работы за 120 минут игры, но Эдуард сделал несколько блестящих сейвов по ходу матча. А в серии пенальти вратарь «Теранга Лайонс» сделал ключевой сейв, отразив удар Лашина. В результате поединка блестящих голкиперов именно Менди, как представитель команды-победительницы, заслужил звание MVP финала.