Сенсационное поражение “Оренбурга” и победа “Торпедо” в дерби. Обзор 20-го тура ФНЛ.

Второй тур начался в чемпионате ФНЛ. Двадцатый тур выдался очень интересным и полным неожиданных результатов. Победили все четыре команды, которые до начала игрового дня находились в зоне вылета. Разумеется, главной сенсацией тура стал успех «Металлурга» в домашней игре с лидером чемпионата «Оренбургом». Осечка уральцев сделала игру «Торпедо». «Автозаводцы» благодаря победе над «Спартаком-2» по набранным очкам достигли оренбуржцев, а по дополнительным показателям вышли на вершину рейтинга. Интересной была и борьба в Хабаровске, где очередной гол Александра Юшина не помог «Нефтехимику» добиться положительного результата по сравнению с местным СКА. В этом обзоре FNK подвела итоги этого чрезвычайно интересного игрового дня в лучшей лиге мира.

Сенсационное поражение «Оренбурга» и победа «Торпедо» в дерби. Обзор 20-го тура ФНЛ.

Фото ФНЛ

Сенсация в липецке

В гости к «Металлургу» приехал лидер чемпионата «Оренбург», проживающий в зоне вылета. Казалось, команде Марселя Лички пришлось спокойно встретиться с аутсайдером. Но на самом деле оренбургцы столкнулись с огромными проблемами, чтобы добиться желаемого результата. Гости, как и предполагалось, имели немалое территориальное преимущество, но «стали» оборонялись очень организованно, не давая противнику создавать опасные моменты у ворот Матюши. Хозяева, конечно, рассчитывали на редкие контратаки. И если в первом тайме «Металлург» довольно робко действовал вперед, то во второй половине матча Липчане заметно осмелел и стал чаще напрягать оборону соперника. Это привело к тому, что на 65-й минуте подопечные Сергея Машнина открыли счет. Образцовая контратака в его исполнении завершилась результативным ударом Арустамяна. В оставшееся время футболисты «Оренбурга», конечно, приложили максимум усилий, чтобы исправить ситуацию, но команда Лички не нашла игры в атаке. «Металлург» очень спокойно сохранил минимальное преимущество в счете и добился сенсационной победы. Несмотря на трехочковый набор, «сталелитейщикам» пока не удалось покинуть зону вылета. Они остаются на восемнадцатой позиции. В свою очередь оренбургцы потеряли единоличное лидерство в турнирной таблице по итогам тура.

«Торпедо» воспользовалось осечкой «Оренбурга”

Московское «Торпедо» воспользовалось неожиданным поражением от «Оренбурга». Команда Александра Бородюка обыграла «Спартак-2» в столичном дерби. Роспотребнадзор запретил этот матч на стадионе Академии Спартака в Сокольниках, и игра была срочно перенесена в Домодедово на восемь вечера. Первая половина этой встречи не принесла много опасных моментов. Однако незадолго до прорыва торпеды организовали захват Акмурзинских ворот. Померко отличным ударом из-за пределов штрафной попадает в створ. Во второй половине игры «автозаводы» в целом контролировали ситуацию на поле. Однако у команды Евгения Бушманова была хорошая возможность избежать поражения. Владислав Шитов после паса Виталия Шитова выходит на ударную позицию и с близкого расстояния наносит удар через перекладину ворот Ботнари. «Торпедо» сохранило минимальное лидерство по результативности и достигло «Оренбурга» в турнирной таблице по набранным очкам, а поскольку команда Бородюк в первом туре полностью обыграла «Оренбург», она теперь является номинальным лидером чемпионата.

Мощные расстрелы «Факела» и «Балтики”

Там же на стадионе «Авангард» в Домодедово в воскресенье днем ​​Велес и Факел сыграли свой матч. Игра обещала быть достаточно непредсказуемой, учитывая, что столичной команде практически всегда удается навязать серьезную борьбу командам лидирующей группы. Но в этом противостоянии «крылатые быки» проиграли Воронежу по всем статьям. Конечно, игра с самого начала шла не по сценарию команды Артема Куликова. В середине первого тайма у нее осталось десять мужчин. Николай Тарасов получил прямую красную карточку за «крайний фол» против Разборова. Подопечные Олега Василенко довольно быстро реализовали численное преимущество благодаря результативному удару Максимова. А незадолго до перерыва в составе “Велеса” произошло второе удаление. Теперь Кабахидзе удален за вторую желтую карточку. «Факел» оказался в очень комфортных условиях и с удовольствием провел следующие сорок пять минут, трижды поразив ворота Косаревского. Разборов, Мендель и Кулишев своими точными ударами довели дело до окончательного разгрома столичной команды. «Легковоспламеняющиеся» по итогам раунда вышли на третий ряд таблицы.

«Балтика» с таким же счетом в доме позаботилась о «Томю». Подопечные Сергея Игнашевича сразу же открыли счет благодаря великолепному дальнему броску Мещанинова. Вскоре у калининградцев появляется прекрасная возможность удвоить преимущество, но Казаев из смертоносной позиции попадает в перекладину. Балтийцы полностью контролировали ситуацию на поле, а гости не смогли ничего противопоставить атакующей активности соперника. Во втором тайме хозяева продолжили однозначно переигрывать соперника. Только после перерыва наиболее результативно подошли к реализации моментов футболисты «Балтики», поразив ворота Садовского еще трижды. Кленкин, Остойч и Лазарев своими голами довели вопрос до логического окончательного разгрома томичей. Калининградцы одержали четвертую победу в пяти матчах под руководством Игнашевича и поднялись на седьмую строчку турнирной таблицы.

«СКА-Хабаровск» остановил победный шаг «Нефтехимика”

Хабаровский матч с участием местных СКА и «Нефтехимика» имел все основания считаться центральным в двадцатом туре. До поездки на Дальний Восток подопечные Кирилла Новикова имели серию из четырех побед подряд, а атакующий полузащитник «Нижнекамцева» Александр Юшин за эту успешную серию забил в сумме восемь голов и со значительным отрывом возглавил список лучших бомбардиров чемпионата. В Хабаровске Юшин увеличил свою серию до пяти матчей. В середине первого тайма он открыл счет матча, сделав большой отрыв из-за пределов площади в нижнем углу ворот Сугробова после паса Емельянова, который, в свою очередь, воспользовался грубейшей ошибкой Кольцова, переместившись в сторону его половина. Для Александра этот гол был забит на шестнадцатом месте в лиге. «Нефтехимик» большую часть первого тайма выглядел интереснее. Но у армейцев атакующая игра долгое время не складывалась. Однако подопечным Сергея Джурана еще до перерыва удалось сравнять счет. Хозяева имеют право на пенальти, успешно выполненный Караевым. Во втором тайме игра была более вязкой, с меньшим количеством запоминающихся моментов. Игра постепенно приближалась к совершенно естественной ничьей, но к концу вторых сорока пяти минут команда Джурана воспользовалась своими шансами и вырвала победу. На 85-й минуте футболисты «СКА-Хабаровск» выжали максимум пенальти, который завершился результативным ударом сразу в исполнении Тихонова. А по окончании компенсированного времени дальневосточники организовали третий гол Голубева благодаря образцовой контратаке, завершившейся точным ударом Смирнова. Команда Джурана вернулась к победе после двух поражений подряд и сохранила шестую строчку в турнирной таблице. «Нефтехимик» по итогам тура опустился на четвертое место.

«Алания» выиграла «бойню» в Грозном

Противостояние «Алании» и «Краснодара-2» получилось невероятно эмоциональным и драматичным. Все самое интересное в этом матче произошло во втором тайме. После часа игры «быки» оказались в меньшинстве. Бородину только с помощью «крайнего фола» удалось ликвидировать потенциальный выход один на один от Джорджибиани. Численное преимущество команды «Спартака Гогниева» мгновенно материализовалось благодаря великолепному штрафному удару самого Георгибиани. Правда, сразу после гола Николая главный судья матча Роман Галимов вернулся в центр внимания и сравнял команды. Хосонов получил вторую желтую карточку за фол на Манелове и покинул Владикавказ в десятке. В формате 10х10 «Краснодарцы» сыграли уверенно и уже в заключительном отрезке игры сумели сравнять счет. «Быки» заработали пенальти, который Олусегун реализовал и восстановил паритет. Однако ничья длилась недолго. Буквально в ответ футболисты «Алании» устроили второй гол Кокарева, который стал для них победным. Татаев принес команде Гогниева три очка, завершив сет своим результативным броском. И, наконец, «Краснодар» тоже остался с девятью игроками из-за удаления Олусегуна. Владикавказ прервал свою трехлиговую серию в чемпионате и остался на пятом месте в турнирной таблице, а «Краснодар-2» скатился в зону вылета на семнадцатое место.

“Кубань” вышла из зоны вылета

«Кубань» продолжает отлично выступать под руководством Роберта Евдокимова. В среду они стильно обыграли «Краснодар» 3: 0 и сенсационно вышли в 1/8 финала. В муках эмоционального всплеска южане в двадцатом туре чемпионата обыграли «Енисей» дома и продлили серию до четырех побед подряд, три из которых достались Евдокимову. Хотя большую часть игры краснодарцы не продиктовали игру. Сибиряки открыли счет в середине первого тайма. Комков воспользовался ошибкой Камраева и забил гол Нестеренко. Хозяевам удалось переломить ситуацию уже на заключительном отрезке вторых сорока пяти минут. Сначала Козлов восстановил паритет, удачно закрыв палату Гурфова. А волевую победу «Кубани» принес Алейников, незаметно распорядившийся моментом после передачи Саркисова. Набрав все три очка, команда Евдокимова вышла из зоны вылета, поднявшись на шестнадцатую строчку.

Отечественные хиты «Текстильщика» и «Волгарь”

Этот раунд удался для команд из нижней части таблицы лидеров. Помимо «Металлурга» и «Кубани» побед в своих матчах добились «Текстильщик» и «Волгарь». Ивановцы дома обыграли КАМАЗ. К тому же матч начался для команды Андрея Аксёнова не лучшим образом. Уже на 9-й минуте Анастасия Пустовойтова назначает пенальти к воротам Смирнова, который забивает Гаглоев и выводит «челнинцев» вперед. Правда, руководство сборной Татарстана было недолгим. Хозяева восстанавливают равновесие благодаря действиям Гогричиани. Если первая половина этого матча оказалась такой же, то во второй половине матча «Текстильщик» казался намного предпочтительнее соперника, что и отразилось на итоговом результате. Сразу после перерыва Губочкин со штрафного вывел свою команду вперед. Однако Гогричиани стал главным архитектором успеха ивановцев. Гоча в заключительном отрезке второго тайма за шесть минут еще два раза поразил владения Баклова и сделал хет-трик. «Текстильщик» одержал свою первую победу под руководством Аксёнова, но Иваново не смог превзойти девятнадцатое место в турнирной таблице по итогам тура.

«Волгарь», в свою очередь, на своем поле обыграл «Акрон». Судьбу этого противостояния решил единственный забитый мяч. В середине второго тайма вышедший на замену Лесников поразил ворота Волкова ударом из-за пределов штрафной и прервал семидневную беспроигрышную серию «Тольятти» в чемпионате, которая из-за этой неудачи опустилась на восьмую строчку в таблице чемпионата. «Волгарь», в свою очередь, остается последним.

Двенадцатый розыгрыш Ротора

В итоге «Олимп-Долгопрудный» и «Ротор» породили блестящее противостояние, которое, естественно, закончилось ничьей. Подмосковный клуб быстро открыл счет благодаря результативному броску Иосифа. Волгоградцы смогли исправить ситуацию во втором тайме. Одна из замен Дмитрия Хохлова сработала отлично. Щеткин красиво вошел в игру со скамейки запасных. На 58 ‘Алексей восстанавливает равенство и уже по ходу последнего отрезка игры нападающий гостей забивает дубль, сделав пенальти. «Ротор» имеет прекрасную возможность одержать крупную волевую победу. Однако команде Хохлова не удалось сохранить минимальное результативное преимущество. Вскоре к его воротам был назначен пенальти, который Большаков успешно исполнил. Ближе к концу основного времени главный судья матча Олег Соколов вернулся в центр внимания и в десятке покинул «Олимп-Долгопрудный», показав вторую желтую карточку Иосифу. Но реализовать численное преимущество футболистам «Ротора» не удалось. Для Волгограда эта жеребьевка стала уже двенадцатой в чемпионате. Они по-прежнему занимают только тринадцатое место в турнирной таблице, а клуб из Подмосковья поднялся на четырнадцатое место.