Сербия вырвала в Лиссабоне путевку на чемпионат мира!

Команда Стойковича показала мастер-класс, как получить путевку на чемпионат мира в очном матче с прямым соперником. К тому же сербам подходит только победа, и гости начали уходить от нее уже на второй минуте: обрез Гуделя привел к стартовому голу Рената Саншеша. Однако Сербия не развалилась и быстро восстановилась. По окончании третьего тайма гости забили неучтенный гол Милинкович-Савич и прострелил на позиции Влаховича. Сербы по-прежнему были активны, восстановившись еще до перерыва. Рикошет в паре с промахом Патрисио помог стать голевой передачей для не самого опасного удара Тадича. Стойкович не пробил, заменив в перерыве Гуделя на Митровича, но план Сантоса вначале сработал, и игра засохла. Моменты стали появляться только в конце, когда Сербия в большом количестве потерялась, а Португалия исчезла. Гости оказались с тремя башнями перед Влаховичем, Митровичем и Йовичем, и, следовательно, именно форвард «Фулхэма» вывел сербов на чемпионат мира, завершив холодную подачу Тадича за оставшуюся минуту. Сербы вырвали победу и первое место, и теперь Португалии придется бороться за Катар по стыку.

Сербия вырвала путевку на чемпионат мира в Лиссабоне!

фото – Getty Images

Фон

В группе А оба претендента на поездку в Катар уже давно определены, и в финальном раунде они в очной схватке решат, кто обязательно поедет на ЧМ-2022, а кому предстоит доказать свою состоятельность в финале плей-офф. Команды прибыли на встречу в Лиссабоне с равенством очков, поскольку Португалия в последнем туре наткнулась на Ирландию, забив всего один ноль. Попутно Сантос перед решающим матчем потерял своего лидера защиты Пепе, которого удалили за две желтые карточки. По разнице мячей лидируют португальцы, поэтому ничьей с сербами они будут вполне довольны: первый матч завершился со счетом 2: 2, так что в личных матчах никто не имеет преимущества. Сербам нужна только победа, а это заставит их пойти на больший риск, раскрыть себя. Судя по опыту португальцев, именно они кажутся фаворитами, так как могут подождать и поймать соперника на перерыве.

Прогресс игры

У пары Диаша в центре обороны должны были быть Фонте, Кансело и Мендес, замыкающие фланги. Моутинью, Перейра и Санчеш вошли в тройку лидеров в полузащите, а Хота и Бернарду Силва находились на флангах атаки. Среди гостей впереди был один Влахович, Тадич проиграл, а по центру мощный удар сформировали Милинкович-Савич, Лукич и Гудель. Тройку центральных защитников, несмотря на необходимость играть на победу, предложил Стойкович. Каким бы ни был план сербов, он тут же полетел к черту: первая атака хозяев оказалась результативной. Райкович подал мяч Худелю перед дугой, но пока тот выбирал вариант передачи, Бернардо Силва вылетел сзади и, на грани фола, нацарапал мяч, пробив его Ренате Санчес, и тот умело выполнили эпизод, сделав паузу вратарю и забив мяч в сетку. Стойкович на краю был возмущен карточкой, и гол арбитра засчитали без особых вопросов. По эмоциям сербы пару раз чуть не довели, но постепенно опомнились и перехватили инициативу. Фактически, они могли получить свой первый же шанс: гости заработали стандарт, а Тадич сократил подачу на дальней штанге с левого фланга. Миленкович упал вдоль ворот, и Милинкович-Савич красиво отправил мяч в сетку, стоя спиной к воротам. Однако судьи увидели фол в действиях Миленковича и гол засчитали. В ответной атаке Санчеш во время схватки упал в штрафную, но получить пенальти не смог. В конце третьего тайма сербы еще ближе к воротам: навес в штрафной на Влаховича, который первым касанием зарабатывает, а вторым опускает мяч до конца поворота. Мяч отлетел к нему, но вторым ударом нападающий отправил его за линию. В ответ на атаку хозяев Жота оторвал Гуделю ногу прямо в центре перед дугой. Желтая карточка и опасный штрафной, но в последние годы Роналду лишился возможности забивать с них – как обычно, он перебил Криштиану над воротами. Ближе к середине первого тайма сербы выигрывают первый угловой, но разыгрывают его безуспешно. Впоследствии Роналду в схватке разбил лицо Велковичу, но его соперника не увидел и поэтому карточку не получил. В конце получаса игры Миленкович неточно поцеловал издали, но следующий дальний удар Тадича стал голом. В следующей атаке гостей прострелил Влахович, который снова смог оторвать защиту и пробить. Он попадает в защитника, но отскок выигрывает Лукич, который передает мяч Тадичу. Он удаляет Моутиньо на замахе и стреляет из угловой арки. Туда же прыгнул Патрисио, но отскок Данило изменил траекторию, дезориентировав вратаря. Вскоре сербы заработали штрафной, от которого Тадич сумел обвести стену, но Патрисио на этот раз был настороже и встретил удар. Еще одна неплохая атака была сыграна сербами, но Костич из угла штрафной попал в сетку только снаружи. Португалия ответила редкой атакой, во время которой Хота откатился под удар Моутинью, но выстрел Жоао попал в защитника – угловой. Данило выигрывает на лету после подачи, но не попадает в створ. Прибыл Влахович, со второй попытки обыграл Патрисио один на один, но Душан получил пас в офсайд на метр и взятие ворот, естественно, было отменено. Конец тайма прошел немного спокойнее, даже если обе команды пытались выпросить пенальти на флаге, ища рукой соперника в штрафной площади.

В перерыве Стойкович обозначил свои намерения, поменяв находящегося в карточке Худеля на Александра Митровича. Однако первый момент создали португальцы. Этот активный Санчеш через несколько минут после возобновления матча на ведении врывается в штрафную и перебрасывает мяч через голкипера, но Миленкович его поддерживает, и Сербия выходит на угловой. У гостей уже нет резкости вперед: либо португальцы играли тайтовее, либо им просто не удавалось удерживать темп, захваченный перерывом. Патрисио почти не вошел в игру. Через полчаса до конца уставший Моутиньо держит карту, а Рената Санчеш теперь проверяет Райковича на расстоянии. Он справился уверенно. На экваторе первого тайма тренеры обменялись заменами. На место Моутинью и Бернарду Силвы вышли Паглинья и Фернандес, а гостям пришлось покинуть поле, получив травму Вельковича. Появился Спайич. Фреш Паглинья сразу же ставит на карту Павловича, а через минуту забирает желтую карточку Санчеша. Падение листьев продолжилось, как только Миленкович сфолил на Жоте. У гостей была третья перестановка: Радонич заменил Живковича. Португалия продолжала очень уверенно сдерживать натиск сербов, которым не удавалось наращивать темп и обострять игру. Редкая попытка Влаховича прорваться после боли в пояснице из-за фланга за пятнадцать минут до конца была перекрыта Перейрой. Сербы получили пару угловых, но безуспешно, но подача Костича прошла. Митрович сумел головой пробить мяч, но попал в штангу. Сантос обновил игру, выпустив Невеса и Феликса вместо Санчеса и Хоты. Нападающий «Атлетико» быстро заработал угловой, но Стойкович пошел ва-банк, обменяв Костича на Йовича: сербы закрыли три столпа, и их ставка была увеличена. Тадич отразил оппонента в угол штрафной и срезал высокую подачу на дальней штанге, где проиграли Митровичу, который отскоком от травы протолкнул мяч в ближний угол. Патрисио не помог, и Митрович порвал рубашку, чтобы отпраздновать это после получения предупреждения. Судорожный выход Андре Силвы на восстановление, столь же судорожный выстрел Роналду летит в воробьев – португальцы просто не были готовы к тому, что проиграют вторую. У них не было времени и они не могли ничего придумать.

Лучший игрок матча – Душан Тадич

В решающий момент именно капитан потащил команду на чемпионат мира. Пропущенный гол сразу сделал португальцев королями ситуации: игра на счет с правом на ошибку. И Тадич воспользовался этим правом: сначала забил сам, наказав Патрисио, а потом забил проверенную подачу на Митровича.