Шестиглавая Примера. Обзор 3-го тура чемпионата Испании.

На три тура Ла Лиги не осталось команд, которые не потеряли бы очки. «Севилья» и «Атлетико» продержались дольше, но они также привлекли внимание группы новостей. Приехавшим андалузцам не удалось сломить сопротивление «Эльче», а чемпион чудом избежал домашнего поражения в поединке с «Вильярреалом». В итоге 6 команд одновременно набрали 7 очков и оказались на вершине. Среди них «Реал» и «Барселона», выигравшие свои матчи, а также «Валенсия» с «Мальоркой». Балеарцы утопили своего брата из Сегунды – «Эспаньол», но дружно поражает команда Пепе Бордаласа. Правда, никого серьезного «летучие мыши» никогда не встречали. Победы «сливочных» и сине-гранатовых оказались тяжелыми и напряженными. «Реал» вполне мог потерять очки в Севилье, но он показал отличную игру на сеттинге Тибо Куртуа. Не все прошло гладко у «Барсы» с «Хетафе», но команда Кумана учится играть без Месси, так что с точки зрения красоты и экстравагантности – обратная сторона, а в плане реализации – большой плюс. К сожалению, в очередной раз половина групповых матчей завершилась «минус тотал», что может не радовать, но ситуация с голами постепенно улучшается.

Шестиглавый пример. Обзор 3-го тура чемпионата Испании.

Минимальные победы дома и на выезде.

“Мальорка” продолжает удивлять. Нет, нет ничего сенсационного в самом факте победы над «Эспаньолом», который до сих пор не забивает и впервые в этом сезоне потерпел поражение. Однако Балеарские острова не проигрывают в трех раундах и лидируют вместе с «Реалом», «Барселоной» и другими гигантами. Борьба началась на равных: команды обменялись хорошими ударами по воротам, но с небольшим преимуществом хозяев, которое на 27-й минуте превратилось в гол. Даниэль Родригес наблюдал за отскоком товарища по команде в штрафной и, не замаскированный кем-либо слева, выстрелил возле правой штанги. После перерыва игра снова пошла на равных. Гил упустил хороший момент для гостей, Оливан мог забить для хозяев. Удаление Серхио Гомеса на 4-й минуте ничего не компенсировало, наступив на ногу Амате сзади, прервав выход один на один.

Бизнес Сельты не улучшится. Команда испытывает кадровые проблемы, но вряд ли это повод для таких результатов. Виговцы проиграли дома «Атлетике», не нанеся ни единого попадания в створ. Старт у галичан не безнадежный, но в последней трети тайма счет открывают гости. Закат на чужой половине поля забрал мяч и справа в штрафной отдал его Уильямсу, который не промахнулся, попав во вратаря. В конце концов, Брайс Мендес мог бы сравнять счет, но он ушел из смертельной позиции. После перерыва Уильямс забил дважды, но арбитр, воспользовавшись VAR, отменил взятие ворот из положения вне игры. Хозяева несколько раз пытались заработать пенальти, но арбитр никак не отреагировал на падение Араужо, а затем и Мины. Однако в последние минуты поединка баски могли увеличить счет, но он остался минимальным.

Победил он и «Реал Сосьедад». Жертвой пал «Леванте», выложивший все резервы в борьбе с «Реалом» в Мадриде. Лучше хозяева сыграли в первом тайме (Оярсабал даже вышел один на один), но счет открылся только в последние пять минут. Сильва пяткой с левого края штрафной оставил мяч под выстрелом Барренечи, который попал в соседнюю «шестерку». После перерыва «лягушки» не смогли воссоединиться, ни разу не поразив Ремиро по воротам. За басков Роберт Наварро мог забить дубль, но не попал в ворота из-за пределов штрафной.

Проблемы испытал в матче с «Бетисом» Реал Мадрид, но все же принес 3 очка Севильи. Команды в начале первого тайма обменялись опасными моментами: Бензема прострелил правую «шестерку» с линии штрафной, а Фекир не обыграл Куртуа со штрафного, но потом успокоился. По окончании погоды снова жарко у обеих дверей, но счет не открывается. После перерыва к движению подключается «Реал», но Бензема дважды попадает в офсайд (правда, во втором случае ему даже удается забить), но с третьей попытки повезло Кариму. Хуанми безуспешно отдал мяч в чужой штрафной, после чего «Реал» начал контратаку. Сфера полетела к Бенземе слева, и он осторожно зацепил ее за правый край владений Рюя Сильвы, откуда Карвахал ударил левую «шестерку» при падении. Хозяева бегут догонять, но Руибалу явно не хватило удачи и мастерства. Сам Монтойя и Руибаль отбивали издали, но Куртуа играл надежно. В конце матча у Азара был супер-момент, но он не совершил выхода один на один, а на 7-й минуте компенсированный Монтойя не отправил Куртуа в низ с другого пенальти.

Чисто конечно.

Валенсия поражает! Казалось, с такой трансферной политикой и новым менеджером она обречена на блеклые или вечные игры на «тотальный минус», но «летучие мыши» сейчас в лидирующей группе. Однако «Алавес» забил не только ленивым. Счет в этом матче открылся очень быстро: на 3-й минуте Васс под прострелом Черышева слева открыл в ближний угол вратарского угла и послал мяч в ворота. Практически сразу Гедеш мог удвоить, но из штрафной, выйдя один на один, прострелил штангу. Алавесу ничего не удалось создать, а валенсийцы доминировали и снова забили в восстановлении. Бросок по диагонали в правый угол вратаря, откуда Гедеш забросил мяч в центр. Солер пяткой сзади забил мяч под перекладину. Гости могли вернуться в игру во втором тайме, но Мамардашвили вытащил сумасшедший удар головой от Миазги. Впоследствии «летучие мыши» забили третье и сняли все вопросы. Длинный пас на Макси Гомеса, а форвард не пожадничал и бросил пулю в свободную зону Гедешу, который спокойно пробил мимо вратаря в ворота с нескольких метров.

«Райо Вальекано» ушел очень неожиданно. Возвращаясь к примеру, мадридский клуб показал зубы и вывел «Гранаду» в калитку. Исход встречи был решен посередине. На 3 ‘Трехо слева подает Гарсия. Альваро вошел в штрафную и прострелил защитнику ногу. Граната поднималась и опускалась позади вышедшего навстречу вратаря. Спустя 20 минут Оскар забил сам, когда реализовал пенальти за фол Домингуша Дуарте. Только после двух пропущенных мячей Насриды пришли в себя и попытались организовать своеобразное сопротивление, но из этого ничего не вышло. Но это обернулось для хозяев, которые за последние пять минут забили третье место. Нтека головой от Трехо пробил головой, дошел до линии штрафной и направил мяч в правую «шестерку» слева. Гости делают очередную попытку вернуться в игру, когда Луис Суарес хладнокровно бьет под перекладину после перерыва, но Димитриевски спасает команду. Затем пришло время Комесаньи. Сначала Санти целуется издалека, но промахивается, а через пару минут забивает четвертый мяч своей команды. Эскандель справляется с навесом с левого края, но бросает мяч в голову Комесаньи, который забивает с почти нулевой позиции с близкого расстояния. На игру оставалось больше получаса, но другие команды ничего не придумали.

“Барселона” зарабатывает, “Севилья” оступается.

Прошло совсем немного времени без потери очков и “Севилья”. Роковым оказался визит в Эльче, где одноименная команда доказала, что андалузцам очень сложно играть, если соперник первым открывает счет. Оскар Родригес мог выделиться в дебюте, но попал в штангу, за что его команда была наказана уже на 11-й минуте. Буну сначала бросил два мощных броска под перекладину, но был вынужден капитулировать после того, как Фидель сыграл на левом углу вратаря на Роко, а Энцо отскочил от нее в руку вратарю гостей и отлетел от газона. «Севилья» перехватила инициативу и перед перерывом сумела сравнять счет. Прострел с левого края сета полностью использовал Эн-Несири, ударив головой под правую штангу. Казалось, что во втором тайме подопечные Лопетеги разгромят вингера, но «Мир» пробил выше с выгодной позиции в штрафной, а Идрисси с линии владения Касильи не смог перехитрить вратаря.

Каталонская «Барселона» при не самой лучшей игре, что уже никого не удивляет, в домашнем матче с «Хетафе» набрала 3 очка. Хозяева открыли счет уже на 2 минуте, когда Альба получил пас по левому краю и нанес удар по линии вратаря. Брейтуэйт пропустил пулю между ног, и Сержи Роберто спокойно прострелил по воротам. «Синие» ничего не могли противопоставить, но откуда ни возьмись забили ответный гол. Оливер перехватил пулю на чужой половине и отдал его Рамиресу в штрафной. Сандро сыграл с Аленей «стеночку» и с 15 метров пришил тер Стегена. Сейчас «Барселоне» особо не удавалось, но все решала индивидуальность Депая. Бускетс перехватил мяч и бросил де Йонга в центр. Фрэнки переместился на левый край штрафной в Мемфисе, а форвард атаковал двух защитников и выстрелил под ближнюю штангу, застиг Сориа врасплох. После перерыва «Реал» приступает к работе, но удары Янкто и Митровича не самые точные. Максимович же пробил из центра штрафной в руки вратарю. «Барса» смогла забить третье, но из положения вне игры, но каталонцы покинули концовку матча и привели матч к победе.

Настоящие триллеры.

Феерический триллер выпустили «Осасуна» и «Кадис»! «Подводникам» просто пришлось заработать 3 полных очка дома, но памплонцы в компенсированное время не только сравняли счет, но и вырвали победу. Не успел он стартовать во второй трети времени, как отличился «Кадис». После боли в пояснице от правого фланга Алекс Фернандес с линии вратаря перехватил мяч под левой штангой. Кике Гарсия ответил гостям тяжелым ударом, но Ледесма это удалось. И тогда судья вошел в дело. В первом тайме он не назначил пенальти после того, как Альваро Негредо упал в чужой штрафной, но во втором он нанес 11-метровый выстрел в дверь дома, когда снаряд попал в руку Акапо. Вердикт выполнил Кике Гарсия, но юниты на доске горели недолго. Теперь Давид Гарсия сыграл рукой в ​​своей штрафной площади, и судья решил проблему с помощью дисплея VAR. Алекс Фернандес дважды отличился с одного очка. Счет в последней трети второго тайма мог сравняться с Кике Гарсия, но форвард прострелил в стойку. Когда Авила не забил на последних минутах основного времени, у гостей, казалось, тоже не было шансов на ничью, но все изменилось с Роберто Торресом, который вышел на поле на 73-й минуте. Сначала он сравнял счет на пенальти, который все же был назначен мячом рукой, но со стороны Калы, а затем Торрес подал из левого угла в дальнюю штангу прямо на голову Давида Гарсии, который неотразимо прострелил.

Самый сильный фурор в туре произвел «Вильярреал». Команда Уная Эмери ни разу не выиграла сезон, но до последней минуты матча с «Атлетико» была впереди. Первый тайм не принес голов, но запомнил 7 угловых «матрасов» и очень грубый матч хозяев, в результате которого Симеоне получил две желтые карточки и одну желтую карточку за выступление. «Индейцы» могли забить, но мощный удар Лемара пришелся на штангу Рули, и Корреа не смог пробить пустые ворота, поразив защитника в следующей атаке. Вильярреал забил в первой атаке после перерыва. Пино входит в штрафную справа и ставит мяч под линией ворот, когда появляется Тригерос, который тут же отправляет мяч под перекладину. Хозяева моментально отыгрались. Суарес, который не запомнил первые несколько игр в центре, принимает пас у Корреа спереди и спокойно стреляет за Рулией. Затем последовали замены, принесшие успех гостям. Грюневельд подобрал мяч у растерянных защитников «Атлетико», упал, но сумел перебросить мяч на Пино. Ереми с пасом находит Арно и посылает мяч из центра штрафной под верхнюю перекладину ворот Облаки. «Реал» бросился сравнять счет, но создал лишь опасный момент, когда после розыгрыша углового с рикошета Коке пробил, но мяч забрал Рули. Казалось, что команда Эмери наберет 3 очка, но на последней минуте Мэнди компенсировала, в нормальной ситуации и без давления со стороны соперницы почему-то решила выгрузить мяч головой в собственные ворота с линии штрафной, и Рулый перешёл на другую сторону, метнулся в противоположную сторону и упал, не сумев спастись.

Иван Копачев.

Командный символ 3-го тура (версия FNK):

Тибо КУРТУА (Реал Мадрид) – Даниэль КАРВАХАЛ (Реал Мадрид, 2), Энцо РОКО (Эльче), Давид ГАРСИЯ (Осасуна), Хорди АЛЬБА (Барселона) – Даниэль ВАСС (Валенсия) – Эреми ПИНО (Вильяреал), Роберто ТОРРЕС (Осасуна))), Оскар ТРЕХО (Райо Вальекано), Алекс ФЕРНАНДЕС (Кадис) – Гонсал ГЕДЕС (Валенсия).

Лучший игрок 3-го тура (версия FNK):

Лучшим игроком 3-го тура испанского примера стал атакующий полузащитник «Райо Вальекано» Оскар ТРЕХО. В этом туре было два поражения, но если и можно было ожидать чего-то подобного от «Валенсии», то «пчелы» сильно удивились, полностью разгромив относительно сильную «Гранаду» (4: 0). У полузащитника «Реала» две передачи и один гол.