Синхронные победы лидеров. Обзор 23-го тура чемпионата Казахстана.

23-й раунд CPL не изменил борьбу за призовые места, так как четыре лучших коллектива положили три очка в свою копилку. «Астана» и «Тобол» продолжают практически равняться, но команда Андрея Тихонова сохраняет малейшее преимущество перед соперником. Столичный клуб, как и ожидалось, не испытал серьезных трудностей в Талдыкоргане в поединке с последней командой лиги и лишил «Жетысу» даже теоретической возможности сохранить прописку в Премьер-лиге. Неудержимый Марин Томасов дважды забил во втором раунде подряд и, забив 16 мячей, еще больше оторвался от нападающего «Кайрата» Шушеначева, который уже на пять мячей отстает от хорвата. Хотя и Артур в этом туре отличился. «Тоболу» в день новостного матча помешал куда более серьезный соперник – «Ордабасы», но Костанай сумел добиться победы, дважды отличившись по итогам матча. Ключевую роль в успехе «Тобола» сыграл бывший полузащитник московского ЦСКА Зоран Тошев, забивший гол и результативную передачу. Между тем, «Кайрат» прочно закрепился на третьем месте, сохраняя теоретические возможности для первого места. Команда Курбана Бердыева, проиграв «Базелю» в Лиге конференций, вернулась домой на «Акжайыке» и взяла реванш уральцев за поражение в первом круге. Но в борьбе за четвертое место, которым мог стать чемпионат Европы, явился явный лидер. СК «Кызыл-Жар» в тяжелом матче обыграл «Каспиан» и опередил «Ордабасы» на три очка.

Побеждает синхронное лидерство. Обзор 23 тура чемпионата Казахстана.

Фото ФК Астана

В чемпионате Казахстана осталось всего несколько туров, и «Астана», выйдя в лидеры, не собирается сдаваться. Неделю назад команда Андрея Тихонова в шутку встретилась с «Таразом», а в день новостного матча на улице встретила последнюю команду лиги – «Жетысу». Последний раз жители Семиречья побеждали в конце мая и оказались в непростой ситуации. В случае неудачи в поединке с лидером «Жетысу» также теряет теоретические возможности сохранения прописки в элитном дивизионе. В первом туре талдыкорганская команда боролась с «Астаной», но проиграла 0: 1. Но на этот раз мотивация гостей была еще выше. «Тобол» дышит в спину столичного клуба, и возможный промахнулся для «желто-синих» фатально. По окончании сезона «Астане» предстоит встретиться с тройкой аутсайдеров и «Кайратом», поэтому проигрыш Талдыкоргану отнюдь не входил в планы гостей. И в итоге свою проблему решили, даже если борьба наблюдалась в первом тайме. В начале матча Тигран Барсегян выстрелил издали чуть выше цели. Но спустя время хозяева тоже создали опасный момент. На 14 ‘Аслан Адиль с правого фланга выскальзывает в центр штрафной на Одуеньи Угочукву, который пробивает головой прямо над перекладиной. И вскоре гости открыли счет. На 21-й минуте Барсегян на скорости вылетел из соперника, ворвался в штрафную по левому краю и прострелил в комнату вратаря, Фатос Бечирай до мяча не дотянулся, а Марин Томасов добрался до мяча на дальней штанге – 0: 1 Хозяева, однако, не прекращают игры и через пятнадцать минут разыгрывают розыгрыш углового. Асхат Балтабеков сыграл на отборе и головой головой вернул мяч в штрафную, Бечираю не удалось остановить передачу, а Айбар Жаксылыков, упав из левого угла вратарского угла, пробил под дальней штангой – 1: 1. Буквально через пару минут «Астана» вернулась в лидеры. Гости потеснили семиречан на чужом тайме, и Исламбек Куат в падении перебросил мяч из-под ног Адама Адахаджиева на Фатоса Бечираи, который пропустил его в штрафную, чтобы освободить Томасова, который пробил в нижний угол, завершив дубль – 1: 2. На счету хорвата уже 16 голов в чемпионате. Как выяснилось, второй гол Томасова оказался победным. В начале второго тайма хозяева ринулись вперед, но на 56-й минуте упустили сенсационную контратаку соперника. Бросок Макса Эбонга с линии штрафной попадает в соперника, но Рукавина играет на отскоке. Антонио сыграл на правом фланге с Томасовым и пробил во вратарской комнате на Бечираи, который прострелил в нижний угол, мяч с подбора от перекладины перекатился в «сетку» – 1: 3. Хозяевам было нечего терять и продолжал играть открыто. Но среди гостей надежным в «кадре» оказался Александр Заруцкий. Вратарь «Астаны» столкнулся с опасным ударом Угочукву из-за пределов штрафной площади, а затем отобрал мяч после удара Владислава Охрончука. А Томасов мог сделать хет-трик. Валерий Чуперка на 80-й минуте отдал хорвату прекрасный пас за защитниками, но влетел во вратаря и упустил момент. «Астана» сохранила лидерство и отправила «Жетысу» нижележащий дивизион.

Очевидно, что поединок «Тобола» и «Ордабасы» стал центральным в 23-м туре Премьер-лиги. Обеим командам требовалась только победа. «Тобол» сохраняет реальные шансы на чемпионство, а шымкентцы борются за четвертую строчку, которая может привести к еврокубкам. В прошлом сезоне соперники неожиданно разыгрались крупными «сухими» победами, но в первом туре нынешнего чемпионата зафиксирована ничья. «Тобол», конечно, можно было назвать фаворитом, тем более что гости не стабильны, но в майском матче было то же самое, но все закончилось мирным исходом. Начало поединка произошло в драке: судья показал первую желтую карточку уже на 6-й минуте. Даже если бы за серьезный фол, Душан Йованович мог быть удален. На 15-й минуте Игорь Сергеев, получив пас на правом краю чужой штрафной, развернулся и пробил в дальний угол, но Бекхан Шайзаде в падении спас свою команду. Что ж, минут через десять Сергееву все же удалось отличиться. Багдат Каиров пробил по правому краю и практически с лицевой навесил на дальнюю штангу на Игоря, который выиграл позицию у защитника и попал в створ – 1: 0. «Ордабасы» имели возможность сравнять счет практически на расстоянии скорость света. Эльхану Астанову на левом краю штрафной не удалось пробить Александра Мокина, но он снова подобрал мяч и прострелил у дальней штанги. К тому же Мухаммаджон Рахимов практически поправил мяч в воротах. Однако к концу получаса игры хозяева добились своей цели. Дмитрий Хлёбас, получив пас от Чиди, вошел в штрафную, сместился влево и прострелил в дальний угол вратаря, откуда Астанов точным ударом нанес – 1: 1. Промахнувшись, хозяева оказали давление. Вскоре Джереми Манзорро выскочил из чужих ворот, перешагнул через голкипера и с острого угла перекатил мяч в ворота, но Карам Султанов спас свою команду. А потом Азат Нургалиев выстрелил из знамени у ближайшей перекладины. Перед перерывом Манзорро и Каиров также получили опасные удары, а среди шымкентцев Астанов пробил через перекладину, но до перерыва счет не изменился. Второй тайм только начался, когда гости вплотную подошли к голу. Хлёбас после неточной передачи Алекса Амановича подобрал мяч и прострелил в соседнюю «девятку», но голкипер поднял руку и перевел мяч на угловой. Абдулай Диакате закрыл свою подачу, но Мокин снова спас свою команду. Хозяева откликнулись незамедлительно. Сергеев, получив передачу в чужую штрафную, попал в розыгрыш, и теперь Шайзаде доказал свое мастерство. Тогда «Тобол» разыграл опасно разные стандарты, и шымкентцы могли забить с поля, но удар Астанова с выгодной позиции заблокировал Каиров. И для такой обоюдоострой игры голы во втором тайме пришли естественно. На 74-й минуте Манзорро отдал вышедшему на замену Зорану Тошичу падающий пас в штрафную, а бывший полузащитник ЦСКА пробил с углового в нижний угол – 2: 1. Вскоре хозяева чудом пропустили третий гол. Мяч полетел на «ленточке» в сторону Эльгуджи Лобжанидзе, но Сагадат Турсынбай сбил мяч с ноги. Затем Роман Асранкулов нанес удар с самого нижнего сантиметра от дальней штанги. И на 86-й минуте ничего не помешало Костанаю забить третий мяч. Тошич ворвался в сольную передачу на правом краю штрафной площади и отыгрался на дуге под выстрелом Асранкулова, который пробил в касание в левом нижнем углу – 3: 1. «Тобол» добился очень важной победы и снова добился успеха минимизировал отставание от «Астаны». «Ордабасы» также продлил свою беспроигрышную серию до трех игр.

«Кайрат» отказался от чемпионской гонки в CPL, но рассчитывает добиться положительного результата в групповом этапе Conference League. Пока что дело пошло неважно: после домашней ничьей с «Омонией» подопечным Курбана Бердыева последовало выездное поражение от «Базеля» (2: 4). Поединок в Швейцарии вообще не сложился, ведь по ходу матча соперник лидировал со счетом 4: 0. Попасть в плей-офф в таких руках становится все труднее, но все же возможно: ключевыми играми для «желто-черных» станут игры с «Карабахом». Однако теперь «Кайрату» пришлось вернуться в чемпионат страны, где у него очень серьезный задел перед соперниками в борьбе за третье место. Одним из них был Акжайык. К тому же «Урал» в первом туре нагло обыграл «Алматы». Однако на этот раз хозяева не дали сопернику шанса. «Кайрат» открыл счет на 17 ‘. Жоау Паулу вошел в штрафную с правого края и прицелился в ближайшую «девятку» – 1: 0. Алматинцы продолжали прессинговать. По окончании получаса игры заработали штандарт на правом фланге, после подачи гости среагировали, но Гульжигит Алыкулов перехватил мяч на линии штрафной, потряс соперника и отдал пас в соседний угол подал угловой на вратаря Небойша Косович, который в касание попал в ворота – 2: 0. Дебют второго тайма был уже в руках уральцев. На 50 ‘Николай Ковталюк с правого края пробил в штрафную и при падении прострелил в дальний угол. Алматинцы забили два неточных дальних броска, но в начале последней трети схватки сумели забить третий гол. На 62 ‘хозяева сыграли на перехват, передачу получил Шушеначев, который оставил двух соперников не у дел, развернувшись вокруг своей оси на дуге штрафной, после чего прострелил в левом нижнем углу – 3: 0. Этот гол стал для Артура уже 11-м в нынешнем чемпионате. Только в конце боя алматинцы потеряли бдительность и позволили сопернику избежать поражения. На 89-й минуте падающий Эркин Тапалов отдал пас на Имнадзе, убежал от защитников, взорвался в штрафной площади, сместился вправо и бросил вратаря – 3: 1 исход матча. «Кайрат» одержал шестую подряд домашнюю победу в чемпионате Казахстана и практически решил все задачи, связанные с завоеванием «бронзы”.

СК «Кызыл-Жар» вновь стал фаворитом борьбы за четвертое место. На выезде петропавловцы обыграли несгибаемый «Каспий». К тому же победа гостей оказалась волевой. «Матросы» открыли счет на 32-й минуте – Алексей Залеский реализовал пенальти. Однако гости изменили ход матча еще до перерыва: по голам забили Мусса Коне и Алибек Касым. Во втором тайме петропавловчане играли один за другим и сохранили победный результат. Таким образом, СК «Кызыл-Жар» имеет трехочковое преимущество перед «Ордабасы». Между тем «Актобе» продолжает подниматься в рейтингах. В Кызылорде «красно-белые» обыграли «Кайсар». На 56-й минуте Темирлан Ерланов открыл счет, а в компенсированное время Юрий Логвиненко завершил матч (2: 0). «Актобе» поднялся на седьмое место, и «Кайсар» в следующем туре тоже может потерять теоретические шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе. Кроме того, «Туран» и «Шахтер» в очной встрече забили нулевую ничью и отошли от тринадцатого места. Поединок «Тараз» – «Атырау» также завершился мирно, только в этом матче зрители увидели четыре забитых мяча. «Нефтяники» дважды выходили вперед: на первой минуте отличился Петр Гжельчак, а накануне перерыва «жамбылцы» выиграли усилиями Тимура Досмагамбетова. Гжельчак дважды отличился на 73-й минуте, но Бауыржан Байтана восстановил равновесие, забив пенальти на седьмой минуте компенсированного времени. И команды остались на соседних строчках турнирной таблицы.