Советские клубы в кубке УЕФА 82/83

Источник фото

Розыгрыш кубка УЕФА сезона 82/83 нельзя причислить к удачным для советских клубов — две из трех команд завершили свое выступление еще на первом этапе, третья прошла дальше, но до еврокубковой весны также не дотянула.

В розыгрыша кубка УЕФА приняли участие команды, занявшие со второго по четвертое места в чемпионате СССР 1981 года — это были московский Спартак, а также тбилисское и московское Динамо.

Динамо (Москва)

Московское Динамо — первый советский клуб, дошедший до финала еврокубка — было это в розыгрыше кубка обладателей кубков 71/72. После этого успеха Динамо еще выиграло чемпионство в 1976, кубок в 1977, в кубке УЕФА Динамо играло последний раз осенью 1979 года и вылетело в первом раунде. И вот, пропустив один розыгрыш турнира, бело-голубые вновь были полны надежд. Увы — надежды были неоправданными.

Соперником по первому раунду был польский Шленск — вторая команда чемпионата Польши.

Начало матча было похоже на холодный душ — уже на первой минуте голкипер динамовцев Николай Гонтарь доставал мяч из сетки ворот, а на 17-й минуте счет стал 2:0. К чести подопечных Вячеслава Соловьева, команда не сдалась, еще до перерыва Юрий Ментюков отыграл один мяч. Во втором тайме удалось счет сравнять — второй гол в польские ворота забил Искандер Джавадов.

Джавадов был новобранцем клуба — 26-летнего форварда призвали в ряды милиции из бакинского Нефтчи. В Динамо Искандер планировал проявить себя и добиться вызова в сборную, но в итоге выстрелить не удалось и тот гол в Польше стал едва ли не единственным светлым пятном в динамовской части карьеры футболиста.

В начале игры у хозяев была пара опасных моментов, которые они не реализовали. За что и поплатились: на 17-й минуте гости забили гол и заперлись в глухую оборону, вскрыть которую за оставшееся время так и не удалось. Досадное поражение 0:1 означало конец выступлений в кубке УЕФА.

Шленск же в том розыгрыше, несмотря на ликование футболистов после победы над Динамо, далеко не прошел — в следующем раунде его соперником был швейцарский Серветт. Швейцарцы п осумме двух матчей победили со счетом 7:1.

Динамо (Тбилиси)

Тбилиссцы в то время были грозой не только в советском чемпионате, но и в еврокубках. Недавний обладатель кубка обладателей кубков, в прошлом году едва не защитивший свой титул, не был желаемым соперником ни для одного из европейских клубов.

Соперником в первом раунде стал итальянский Наполи — четвертая команда чемпионата Италии.

Четыре года назад в Тбилиси уже приезжал Наполи. В тот раз команды также играли в рамках кубка УЕФА и Динамо прошло дальше. На сей раз первый матч также обнадеживал.

На 3-й минуте Нодар Хизанишвили счет открыл к радости болельщиков, заполнивших практически всю чашу стадиона Динамо. На 19-й минуте итальянцы счет сравняли, а на 33-й Рамаз Шенгелия вновь вывел хозяев вперед. Оставшееся игровое время прошло без голов, но за явным преимуществом тбилисцев. Увы, второй матч нес разочарование и динамовцам Тбилиси.

С самого начала матча стало понятно, что ждать атакующей игры от этой встречи не стоит. Первый тайм зрителям голов не подарил, а во втором со штрафного удара Даль Фиуме забил гол. Позднее штрафной был назначен уже в ворота Наполи. Пробивал Чивадзе и его дальний удар со стандарта оказался точным. Но отпраздновать гол тбилисцам не дал судья, отменивший гол и предложивший перебить штрафной. Решение судьи было спорным, но его было не отменить. Неаполитанцы довели матч до конца с минимальным преимуществом и вышли в следующий раунд. Впервые за несколько сезонов уже в конце сентября тбилисский клуб остался без еврокубков.

Наполи, кстати, тоже не прошло далеко — уже в следующем раунде итальянцы проиграли по сумме двух матчей 1:4 Кайзерслаутерну.

Спартак

Соперником красно-белых в первом раунде был лондонский Арсенал — пятая команда чемпионата Англии.

Матч начался не лучшим образом, к 28-й минуте Спартак проигрывал 0:2. На 37-й минуте Сергей Швецов отыгрывает один мяч, на перерыв красно-белые уходят проигрывающими. Надо отметить, что первый тайм не вселял безнадегу — спартаковцы бодро начали матч, но не смогли реализовать свои моменты, а после гола Швецова в штрафной сфолили на Родионове, но судья решил пенальти не ставить.

На 69-й минуте вновь на Родионове фолят в штрафной — на сей раз настолько очевидно, что даже спорить с фактом пенальти игрокам Арсенала было бессмысленно. Пенальти пробивал Юрий Гаврилов, благодаря точному удару счет стал равным. Победный гол забил на 88-й минуте все тот же Юрий Гаврилов. Волевая победа Спартака и неплохое настроение перед ответным матчем.

Перед матчем случился казус, аналогичный которому мы наблюдали минувшей осенью в еврокубках, когда португальцы заломили за трансляцию ответного матча Краснодара баснословную сумму. В наш век подобные ограничения всегда можно обойти — был бы интернет и прямые руки. А вот в 1982 году такой фокус лишал всех надежд на просмотр матча. Английская сторона запросила за трансляцию немыслимые по тем временам деньги и в итоге советские болельщики узнали о феноменальной победе Спартака лишь на утро из газет.

Счет в первом тайме открыл Швецов, тем самым решив по сути исход противостояния — теперь Арсеналу предстояло забить 3 безответных мяча. Но играть красно-белые не перестали: на 56-й минуте забил Родионов, еще через 10 минут голом отметился Черенков, а на 71-й Шавло сделал счет неприличным — 4:0. На минуту расслабившись, спартаковцы получили гол в свои ворота, но на 77-й Гесс забивает пятый. Игра переходит в спокойный режим, на 90-й минуте Арсенал забивает второй мяч и немного скрашивает горечь поражения, хотя та встреча долгое время считалась одной из самых провальных в истории клуба.

Во втором раунде соперником стал Хаарлем из Голландии.

Перед матчем выпал снег, в Москве было холодно, поэтому аудитории, аналогичной матчу с Арсеналом, никто не ожидал. Билеты продавались всего на несколько секторов.

На 16-й минуте Эдгар Гесс открыл счет. Затем игра протекала без голов. В конце матча зрители потянулись к выходам со стадиона, но часть болельщиков, в том числе и тех, что уже были в подтрибунных помещениях, стали разворачиваться и возвращаться на места — гол забил Сергей Швецов. У выходов и в подтрибунном помещении произошла давка, приведшая к самому крупному происшествию на стадионе времен СССР. В давке тогда погибло 66 человек, об этой трагедии слышали, пожалуй, все. Но не тогда. А тогда игроки узнали о случившемся на следующий день, обычным же обывателям и вовсе ничего не говорили ни газеты, ни телевидение.

Первый тайм завершился вничью, хотя красно-белые сперва оказались в роли догоняющих — на 25-й минуте мяч прилетел в ворота Дасаева. На 43-й минуте все тот же Швецов счет сравнял. После перерыва Шавло вывел Спартак вперед, а на 86-й минуте Юрий Гаврилов забил заключительный гол.

Спартак уверенно прошел в следующий раунд, где его соперником стала пятая команда чемпионата Испании — Валенсия.

Тбилисцам как всегда везло — поздней осенью и ранней весной сюда переносили еврокубковые матчи других союзных команд, ведь играть в большинстве городов в морозы и под снежным покровом было невозможно. Однако что осенью 1982 на Спартак, что весной 1983 на киевское Динамо, болельщики шли неохотно, заполняя лишь на треть свой стадион.

Матч Спартака и Валенсии прошел без голов, хотя шансы имели обе команды. Второй тайм спартаковцы проводили с усиленным напором, а у Дасаева работы было немного. Но итоговый счет так и остался нулевым.

Начало зимы, длинный сезон для красно-белых близился к завершению, но вылетать из еврокубков не хотелось. Но забить в Валенсии не удавалось спартаковцам, в отличие от соперников, которые на 31-й минуте открыли счет, а на 84-й забили второй мяч.

Поражение и вылет из кубка УЕФА, вновь не удалось ни одной команде в кубке УЕФА выбраться в весеннюю часть соревнований.

Валенсия же в четвертьфинале проиграла 2:5 по сумме двух матчей Андерлехту и также выбыла из борьбы за кубок. А Андерлехт тот розыгрыш кубка выиграл.

Спасибо за внимание. Подписывайтесь на наш блог, ставьте лайк — ваша активность влияет на развитие блога.