“Спартак” – курс на вершину: красно-белые в меньшинстве обыграли “Ахмат”

Спартак – Ахмат 2: 1

Составы «Спартака»: Селихов, Денисов, Жиго, Джикия, Айртон, Литвинов, Хендрикс (Зобнин 59), Игнатов (Бакаев 72), Моисей (Мелкадзе 81), Промес, Соболев.

Формирование Ахмата: Гудиев, Богосавац, Семенов, Низич, Тодорович, Коновалов (Карапузов 46), Швец, Уткин, Харин (Конате 88), Полярус (Садулаев 78), Архипов (Себай 55).

Перед матчем у «Спартака» были проблемы в построении. Ларссон и Куфри получили травмы и не попали в заявку на матч. Рассказов отбывал дисквалификацию, Ломовицкого не было, только выздоровевшие Зобнин и Бакаев остались в резерве. Так что пришлось отпустить молодого Даниила Денисова на правый фланг, кстати, его дебют с «Ахматом» случился в последней игре десятого тура. Но Хендрикс и Мелкадзе выздоровели, а Руи Витория спокойно подготовил свою команду к матчу. Также в заправке команды он подписал контракт с голкипером клуба «Факел» Ильей Свиновым (имя красноречиво!). Он явно идет в команду в качестве третьего голкипера, но Свинову всего 21 год, и этот переход – хорошая возможность появиться на рынке РПЛ.

«Спартак» - курс наверх: красно-белые в меньшинстве обыграли «Ахмат

Илья Свинов

А Руи Витория подготовил команду на совесть. «Спартак» сразу взял инициативу в свои руки, чего от него и ждут все болельщики. Это связано с тем, что Промес наконец-то набрал оптимальную форму и буквально на 9-й минуте буквально перелетел по полю, Куинси со штрафного бьет в правый нижний угол – Гудиев тащит с трудом. На 11 ‘Промес открывается под диагональ на правом фланге, убегает и пробивает с острого угла, но уже на Гудиева. А на 12 ‘Промес забирает мяч в центре поля (Игнатов борется) и ставит Соболева на правый фланг в свободную зону. Александр вырвался и сделал навес на противоположный фланг штрафной, при этом мяч прошел мимо всех защитников и дошел до Моисея. Нигериец, которому Витория вернул себе любимую позицию в атаке, прострелил по воротам – 1: 0.

Виктор Моисей против Евгения Харина

Впоследствии «Спартак» немного сбавил обороты, и «Ахмат» тоже атаковал. За «Грозный» игра проводилась через Уткина. «Спартак» грамотно защищался и отправлял мяч на Промеса и Соболева, последний часто играл на фланге.

Игра в основном шла под контролем «Спартака», пока Соболева не удалил с поля на 29-й минуте. Через поле он боролся за мяч и ходил прямой ногой с шипами прямо в щит Коновалова. Может, он не хотел. Но Соболев вернулся к преследованию, когда его соперники были удалены за такие фолы, и он катался по полю.

Фол Александра Соболева

Так что Александр сделал результативную передачу и красную карточку в середине первого тайма, интересный сет. В сети ходят мемы о том, что Соболев поддержал действия болельщиков и поэтому покинул поле в первом тайме.

При удалении «Ахмат» встряхнулся, но «Спартак» был готов биться насмерть за победу. На поле начались столкновения и перепалки, разлетелись желтые карточки. На 38 ‘Руй Витория получает желтую карточку за ссору с арбитром. «Ахмат» в позиционной атаке атаковал ворота хозяев, а «Спартак» перешел в режим контратаки, благо Промес есть. На 41-й минуте он снова пробежал по правому флангу, переместился в центр и прострелил – выше, мимо «девятки”.

«Ахмат» значительно прибавил к перерыву, проведя несколько опасных атак. На 48 минуте, уже в компенсированное время, один из них увенчан красивым голом. Архипов после скидки Швца перехватил мяч в чужой штрафной, приложив корпус к самому Гиго и сделав пронзительный пас из-за ворот на Уткина, открывавшегося на грани офсайда, что оказалось 1 на 1 с Селиховым и спокойно отправил мяч в угол с 11-метровой отметки – 1: 1.

Шедевр Артема Архипова перешел Даниилу Уткину

Мог влететь в раздевалку и второй мяч в ворота «Спартака» – арбитры добавили полных 6 минут к первому тайму. Харин обслуживал атаку слева, где Селихов ошибся на выходе, а Уткин попытался прострелить себя в пустые, но мяч улетел.

Во втором тайме Талалаев заменил Коновалова на Карапузова. Возможно, сказался фол Соболева.

«Ахмат» попытался разыграть мяч в позиционной атаке и вывести его вправо. Но «Спартак» самоотверженно защищал ничью, не давая места. Итак, на практике нападающие «Ахмата» били из-за штрафной площади или с линии штрафной. Селихов не ошибся. В этом плане не помогли ни Карапузов, ни заменившие Себая, Садулаева и Конате, которые уже заявились в конце встречи.

«Спартак» искал счастья в контратаках. Они были редкостью. Их разогнали Промес и Игнатов, у которых неплохой дриблинг.

Михаил Игнатов против «Ахмата”

На 59-й минуте вместо Хендрикса в игру вышел Роман Зобнин, Витория также освободил Бакаева, который неплохо играет в контратаке, вместо Игнатова, а на 81-й минуте впервые после большого перерыва вышел Георгий. Мелкадзе, который в прошлом сезоне играл за Ахмата на правах аренды. Артем Тимофеев, которого Ахмат купил у «Спартака», в этом матче не участвовал.

Игра должна была завершиться вничью, но Зобнин был против. На 86-й минуте он удалил защитника на левом фланге и вошел в штрафную прямо на Промеса на другом фланге, который пробил мяч в пустые ворота против вратаря – 2: 1!

Куинси Промес – звезда матча

В итоге игра закончилась так, просто чудесная волевая победа «Спартака», если не сказать, что он не заслужил ее своей самоотдачей. Неизвестно, уволят ли Виторию зимой, но в этом году она закрывается отлично.

В результате «Ахмат» с 24 очками остался на 7-м месте, а «Спартак» с 23 очками поднялся на 9-е место. Но на 4-м месте, на котором сейчас ЦСКА, 27 очков – это рукой подать. Впереди борьба если не за «золото» (у «Зенита» 37 очков), то за призы и еврокубки.

И я не могу не сравнивать этот матч с матчем между «Локомотивом» и «Уралом”.