Спартак – Наполи: самая важная победа Витории. Герои Селихов, Соболев и Мозес

Состав «Спартака»: Селихов, Моисей (Stories 83), Куфри, Жиго, Джикия, Айртон, Литвинов, Умяров, Игнатов (Ломовицкий 72), Промес (Ларссон 92), Соболев.

Композиция «Неаполь»: Мерет, Ди Лоренцо, Хесус, Кулибали, Руи, Лоботка (Ррахмани 79), Зелински, Эльмас, Лозано, Мертенс, Петания.

Что ж, на этот раз в «Спартак» никто не поверил. Последняя игра: мы выиграли большинство. А в чемпионате – половина половины. Хотя уже с «Краснодаром» был такой «Спартак», за которого хочется болеть. Но все равно. Арраббьято Спалетти, великий игрок Серии А. В качестве подарка, что многие итальянцы получили травмы, были Инсинье, Осимхена, Политано.

Даже у «Спартака» всего этого нет. Понсе там не было, Бакаев не был включен в вопрос. Зобнин, там лечится Хендрикс (кстати, еще до игры предсказал: «3 очка, а почему бы и нет?»). Магазин традиционно не самый сильный: Ломовицкий, Ларссон и Рассказов. Кстати, все вышли.

Но «Спартак» в очередной раз показал свой непредсказуемый характер. Уже на первой минуте Мозес, теперь главная звезда «Спартака», ворвался в штрафную справа, и Лоботка поймал его по ногам. Штраф! Соболев, в отличие от Дзюбы, уверенно пробил в «девятку» – 1: 0!

Спартак-Наполи: важнейшая победа Витории. Герои Селихов, Соболев и Моисей

Александр Соболев показал, кто в доме хозяин

Но домашняя игра с «Лестером» свежа в памяти. И Наполи пошел дальше. Уже на 7 ‘тоже просили тот, с 11 метров, мяч в руку забрал один из защитников. Но рефери и VAR не остановили игру.

Бросок «Спартака»: был момент для Соболева после депозита справа, но голова попадает выше, потом Мозес бьет из-за пределов штрафной, Соболев почти успевает добить, когда голкипер не сразу фиксирует мяч.

Но Наполи настаивает. На 16 ‘Селихов проявил чудеса вратаря, сделав двойной сейв: сначала он рукой выбил кулак Эльмаса из нижнего угла, сбросившись в прыжке, а затем нанес удар.

Александр Селихов это машина!

«Спартак» ответил опасным угловым, закончившимся ударом с линии вратаря Джикии, но из.

А на 25-й минуте наш вратарь Селихов снова стал героем. Зелински обработал мяч в штрафной и вроде бы точно пробил, но Селихов чудом отбил мяч рукой в ​​«мертвую зону». Видимо, Селихов набрался смелости, а Максименко долго сидел.

А на 28 минуте «Спартак» рывком начинает контратаку. А «Неаполь» наказали за расточительность. Моисей прошел по правому флангу и из-под не стартовавшего Мариу Руй (фамилия не та для игр со «Спартаком», в прошлой игре он был красным) развернул навес на дальней штанге, где Соболев славится складыванием и посылкой мяч в сетку, завершив дубль – 2: 0! Александр проиграл Кулибалы.

Виктор Моисей и Александр Селихов: двойная сила!

Но вспомните Лестер. И «Спартак» не забыл. «Красно-белые» играли спокойно, уверенно защищались и несколько раз неплохо уходили от атаки.

Чтобы усилить хардкор, на поле также пошел снег. К счастью, мяч оказался красным, а поле отмечено специальными отметками. Табло действительно не выдержало напряжения и сломалось на полпути. Это было исправлено на перерыв.

насторожило, когда Соболев поскользнулся, но вернулся в игру. Потом было несколько стычек, но Александр проявил бойцовский характер и продолжил играть. Игнатов тоже чуть не вывихнул ногу, но к перерыву «Спартак» стартовал без лазарета и со счетом 2: 0.

В заключительном отрезке первого тайма, по сути, лишь однажды была опасна атака «Наполи», когда на выходе Селихов не особо рассчитывал. Но мяч полетел выше.

Куинси обещает заранее

Старт второго тайма остался за «Спартаком». Игнатов сделал хороший пас в чужую штрафную и там врезался, но судья свисток промолчал.

А на 53-й минуте мяч влетел в сетку ворот Селихова: подача в штрафную с левого фланга, где Петания швырнул на Ди Лоренцо, а тот с угла вратаря пробил. Но вингер вмешался и показал довольно глубокий офсайд Ди Лоренцо, подтвержденный VAR, гол был отменен.

«Наполи» продолжил осаду, защитники «Спартака» и Селихова успели лишь среагировать и забить мяч. Я пил кровь Лозано у спартаковцев. Но Жигот, Джикия и Куфри действовали надежно. На 62 ‘Селихов снова спасает команду, утащив удар Мертенса под перекладину.

Массимилиано Куфри против Хуана Жезуса

Но на 64-й минуте набравшийся смелости голкипер «Спартака» не спасает: Соболев теряет мяч, Марио Руи прерывает контратаку, где играет в штрафной на Петании. Он аккуратно подал на дальнюю штангу, где Эльмас точно закрыл голову – 2: 1.

После гола «Наполи» немного успокоились, ну в принципе не могли не забить, как не защищались. «Спартак» сил Игнатова, Промеса и Моисея провел несколько сочувственных атак. Бить Умярова с линии штрафной было очень опасно, но мяч не попал, Соболев пробил головой, но выше.

А потом минут 70 «Наполи» снова перехватил мяч, и это была просто борьба нервов. Неаполитанцы пошли дальше, а «Спартак» отчаянно защищался. Для полного удовольствия началась и метель. На 72 ‘Ломовицкий заменяет Игнатова в «Спартаке”.

Михаил Игнатов в атаке

На 79 ‘Спаллетти меняет Лоботку на Ррахмани, как раз тогда, когда Спартак зарабатывает штрафной. И Ррахмани тут же помог контратаковать, сбив навес Промеса.

На 81-й минуте у «Спартака» возникла проблема. Один из лучших игроков матча Моисей получил травму, и его срочно заменил Рассказов. Моисей делает передачу и получает пенальти.

В последние десять минут «Спартак» продолжал реагировать, и «Наполи» откатился. Но сами итальянцы начали нервничать, как и их тренер: Лучано Спаллетти получил жёлтую карточку на 84-й минуте за выступление.

Руслан Литвинов против Петра Зелинского

На 86-й минуте у Айртона возникли проблемы после неудачного приземления. Но он продолжал играть, сегодня все дрались. На 88-й минуте он с риском травмы прошел под Мариу Рую Соболева, произошла небольшая схватка, которая закончилась для Александра желтой карточкой”.

А на 90 ‘”Наполи” все-таки создает момент, с которого можно сыграть вничью и спасти игру. Лозано на левом флаге встретился с защитниками «Спартака» и бросил точно на Эльмаса, который в падении пробивал с выгодной позиции. Но Селихов в очередной раз проявил чудеса реакции и спас свою команду.

Александр Селихов не дал себя обыграть Ирвингу Лозано

Это еще не все. Рефери Турпен не стал блекнуть и добавил еще 5 минут. В конце комментаторы и все болельщики уже считали секунды. «Спартак» сопротивлялся как мог, на матч не было времени, победа была близка, нужно было держать счет. На 92 ‘Промес медленно уходит с поля, размениваясь с Ларссоном, и зарабатывает “жёлтую карточку” за опоздание. Рассказов уже выбил, хотя бы только от ворот, Умяров мячи грыз.

Но вот наконец-то раздался долгожданный свисток, они его выдержали! Победа !!! Просто великолепно! Кто лучший игрок матча6, если Соболев забил дубль, заработал пенальти и забил Моисея, который все и вся притащил к Селихову, судить не могу. В этих матчах вся команда просто фантастическая, никого не замечу. Сам Руи Витория плакал после игры!

Руи Витория

Спаллетти не мог достойно проиграть и демонстративно не пожал руку Витории. Потом объяснил, что говорят, что Витория не поздоровалась с ним до начала матча (наш Руи Витория сказал, что Спалетти солгал). А болельщики «Спартака» по-прежнему счастливы: «Спартак» смел бывшего тренера «Зенита”.

Лучано Спаллетти, ага, позор тебе!

И тот же «Спартак» сразу поднялся на 1 место в турнирной таблице с 7 очками. Все-таки, конечно, «Лестер» играет с «Легией», но в любом случае красно-белые превосходят «Наполи”.

1. Спартак – 7 (9-9)

2. Неаполь – 7 (12-8)

3. Легий 6 (3-7)

4. Лестер 5 (7–7)

И вполне реально бороться не только за выход в Европейскую весну, но и за плей-офф Лиги Европы, в что вначале никто не верил. Но, похоже, “Спартак”, каким и положено, красно-белым Дедом Морозом решил совершить пару чудес к новому году и столетнему юбилею клуба!