«Спартак» в Лиге чемпионов сезона 1998/99: в одной группе с действующими обладателями Кубка чемпионов и Кубка УЕФА

«Спартак» в ЛЧ сезона 1998/99: в одной группе с действующими чемпионами Кубка чемпионов и Кубка УЕФА

фото с сайта fanat1k.ru

Осенью 1998 года московский «Спартак» вернулся в групповой этап Лиги чемпионов спустя 3 года. В последний раз «родибланкос» играли на групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне 1995/96.

В сезоне 1998/99 «Спартак» стартовал со второго квалификационного раунда турнира, где соперником сборной России стал клуб-чемпион Болгарии «Литекс».

Перед первым матчем в Болгарии главный тренер «Литекса» отпугнул «Спартак» от второго Кошице, вспомнив, как год назад спартаковцы проиграли скромному словацкому клубу «Кошице» из одноименного города Словакии и не попали в групповой этап турнира. Но в противостоянии с болгарской командой «Спартак» не повторил тех оплошностей.

Итог двухматчевого противостояния с «Литексом» стал ясен после первой игры, в которой «Спартак» уверенно победил со счетом 5:0. В составе москвичей дважды отличился Николай Писарев, а по голу отличились Саморони, Илья Цымбалар и Егор Титов. Ответный матч в Москве был чистой формальностью, но и в нем красно-белые добились важной победы, на этот раз выиграв со счетом 6:2. За «Спартак» Робсон и Тихонов забили по 2 гола, Титов и Цымбалар забили еще по одному голу. После победы над болгарским клубом «Спартак» вышел в групповой этап Лиги чемпионов.

Групповой этап

Жеребьевка отправила «Спартак» в группу C, в которую также вошли действующие чемпионы Лиги чемпионов «Реал Мадрид», действующие чемпионы Кубка УЕФА «Интер Милан» и дебютанты Лиги чемпионов «Реал Мадрид». Очень сложная группа, из которой только одна команда получила гарантированную путёвку в 1/4 финала.

На тот момент в групповом этапе Лиги чемпионов участвовало 24 команды, которые были разбиты на 6 групп (по 4 в каждой). В четвертьфинал вышла шестерка лучших в группе, а также две вторые команды, набравшие наибольшее количество очков на групповом этапе

Несмотря на такую ​​конкуренцию, «Спартак» оказался в числе претендентов на плей-офф и очень хорошо выступил в жеребьевке этого турнира, сохранив шансы на выход из группы до последнего тура. Но обо всем по порядку.

1 тур, Штурм — Спартак 0:2

В первый день группового этапа «Спартаку» предстояло играть на выезде с австрийским «Штурмом» из города Грац До Австрии удалось добраться только со второй попытки: во время пролета над территорией Польши самолет с российским техника была развернута в воздухе, поэтому им пришлось вернуться в Москву. Выяснилось, что полет над территорией Польского государства по каким-то причинам не был оплачен, и поляки категорически отказались пропускать лайнер.

Поездка в Австрию оказалась намного длиннее, чем планировалось. Из-за этого «Спартак» был вынужден пропустить предматчевую тренировку. Однако эти факты не помешали «родибланкос» взять 3 очка в матче со «Штурмом».

Чемпион России выглядел явным фаворитом в том матче. Первый тайм закончился без забитых мячей. На 60-й минуте Егор Титов открыл счет в матче, добив мяч в ворота после того, как голкипер австрийцев Сидорчук неудачно отразил штрафной удар. А буквально через несколько минут Илья Цымбалар спокойно прошел из центра поля почти в штрафную площадку соперника и мощным ударом отправил мяч под перекладину австрийского вратаря.

Спартак в Лиге чемпионов 1998/99. Фото с сайта inc-news.ru

Спартаковцы могли забить больше, но игра закончилась со счетом 2:0. Уверенная победа московского клуба в матче со «Штормом». Тем временем в параллельном матче группы «С» мадридский «Реал» дома обыграл «Интер» со счетом 2:0.

2 тур, Спартак — Реал 2:1

Та игра против «Реала» вошла в список лучших и самых запоминающихся игр «Спартака» в еврокубках. Игра состоялась 30 сентября 1998 года в Москве на стадионе «Лужники». Матч между «Спартаком» и «Реалом» посетило около 60 000 зрителей.

Встреча получилась очень напряженной, борьба шла на каждом участке поля. Ничего второго с действующим обладателем Кубка чемпионов «Спартак» не сыграл. Первый тайм закончился без голов, хотя обе команды имели по несколько голевых моментов.

Все основные события матча произошли в последние 30 минут матча. На 63-й минуте мадридский «Реал» открыл счет в этом матче: Зеедорф ворвался с мячом в штрафную Филимонова и сильно пробил по воротам, но мяч попал в перекладину, после чего первым пробил Рауль и отправил его в сеть. 0:1. Пропущенный мяч не деморализовал спартаковцев. Чемпион России вышел вперед практически всей командой, вынудив игроков «Реала» перейти к обороне. Усилия спартаковцев окупились: не прошло и 10 минут после пропущенного мяча, как хозяева поля сравняли счет: Илья Цымбалар отлично исполнил штрафной из ближней зоны соперника.

Илья Цымбалар забивает со штрафного. Фото с сайта sport-express.ru

А уже через 6 минут Егор Титов забил победный гол: Тихонов навесил в штрафную с левого фланга, Робсон выиграл верховую борьбу и перекинул мяч под голову Титову, который с близкого расстояния пробил по воротам шанс для вратаря королевского клуба.

«Спартак» не отставал после пропущенного мяча, проявил характер и одержал заслуженную победу в том матче против «Реала». После 2 игр «родибланкос» прибавляют 6 очков и лидируют в группе. В параллельной игре «Интер» с трудом обыграл «Шторм» дома, забив единственный и победный гол на 90-й минуте игры.

3 тур, Интер — Спартак 2:1

На тот момент «Спартак» набрал такой ход, что в первом матче с «Интером» считался фаворитом. Итальянский же клуб неубедительно выступил в предыдущих матчах чемпионата страны и Лиги чемпионов.

Интер-Спартак. Фото с сайта zen.yandex.ru

Первые 15-20 минут игры действительно были за «родибланкос», но понемногу «Интер» перехватил инициативу и начал одолевать соперника. На 32-й минуте Вентола длинным штрафным открыл счет. В дальнейшем хозяева много и опасно атаковали, но Филимонов играл хорошо и не раз спасал свою команду. На 59-й минуте вратарь «Спартака» ошибся, не сумев удачно прервать навес с фланга, после чего Роналду забил второй гол в ворота сборной России. Вскоре спартаковцам удалось вернуть мяч: Цымбалар головой забил после навеса Тихонова. Получите больше «Спартака» в той неудачной игре.

В параллельном матче группы «Реал» на своем поле разгромил «Шторм» со счетом 6:1. После 3-го тура по 6 очков одновременно имели три команды: «Спартак», «Реал» и «Интер». Все бои были впереди.

4 тур, Спартак — Интер 1:1

«Спартак» имел огромное преимущество в домашней игре с «Интером». Хозяева создали множество голевых моментов у ворот миланского клуба, но хорошо сыграл вратарь гостей Джанлука Пальюка, который раз за разом спасал свою команду. Если бы не голкипер «Интера», тот матч мог закончиться крупной победой «Спартака». Гости тоже иногда опасно атаковали, но спартаковцы атаковали гораздо чаще и точнее.

На 68-й минуте «Спартак» все-таки открыл ворота неприступному голкиперу итальянцев: Андрей Тихонов пробил примерно с угла штрафной площади, мяч попал в перекладину, после чего прилетел в спину Палюки и закатился в ворота. «Спартаку» нужен был второй гол, и были моменты, чтобы его забить, но, к сожалению, не получилось. А вот футболисты «Интера» в конце матча практически всей командой пошли в атаку и после навеса пенальти сравняли счет в матче. Обидная ничья в игре, в которой «Спартак» сыграл достаточно для победы и должен был набрать 3 очка.

Спартак-Интер. Фото с сайта life.ru

В параллельном групповом матче «Реал» вновь обыграл «Штурм», выиграв на выезде со счетом 5:1. После четвертого тура «Реал» набрал 9 очков и единолично возглавил группу. У «Интера» и «Спартака» было по 7 очков, а «Штурм», не имея очков, потерял даже теоретические шансы на выход из группы.

5 тур, Спартак — Штурм 0:0

Во втором матче со «Спартаком» австрийские чемпионы были значительно сильнее, чем в первом матче в Граце, а в игре с «Атлетико» была некоторая инерция и нехватка скорости: было видно, что в конце Сезон «Спартак» немного зацепил. В чемпионатах Европы команды, напротив, только достигли вершины своей формы.

Обе команды имели шансы забить в том матче, но «Спартак» был ближе к победе, упустив несколько очень хороших моментов в ворота Сидорчука. В итоге игра закончилась вничью 0:0, а «Спартак» стал единственной командой в группе, потерявшей очки в матчах со «Штурмом». Несмотря на ничью в этом матче, у москвичей все же был шанс выйти в 1/4 финала.

Андрей Тихонов в матче со Штурмом. Фото с сайта spartak-fanclub.com

В параллельной игре «Интер» взял реванш у «Реала», выиграв дома со счетом 3:1. Перед финальным туром «Интер» набрал 10 очков и возглавил группу. У «Реала» было 9 очков и второе место. «Спартак» находится на третьем месте с 8 очками.

6 тур, Реал — Спартак 2:1

Для выхода из группы «Спартаку» нужно было обыгрывать на выезде «Реал» в последней игре группового этапа. По сути, с первых минут стало ясно большое преимущество «Реала»: стремительные атаки испанцев одна за другой доходили до ворот «Спартака», игроки которого уступали соперникам в скорости и зачастую просто не успевали не отставайте от настоящих клубных игроков. В течение первого тайма хозяева создали множество голевых моментов в воротах Филимонова: в какой-то момент «рохибланкос» везло, но в некоторых эпизодах спасал голкипер. Однако гол назревал, и на 34-й минуте он был отмечен: Роберто Карлос подал с углового, а Рауль головой в ворота Филимонова. В середине второго тайма,Савио удвоил преимущество хозяев — 2:0. В конце матча «Спартак» смог сыграть в мяч: на 89-й минуте Дмитрий Хлестов реализовал угловой. В той игре «Реал» мог выиграть с более высоким счетом, но для «Спартака» все было повержено со счетом 1:2.

Газета тех лет после матча «Реал» — «Спартак». Фото со сайта sport-music-kino.blogspot.com

В матче параллельной группы «Интер» дома обыграл «Штурм» со счетом 2:0. В итоге «Интер» набрал 13 очков и занял первое место в группе. «Реал» финишировал вторым с 12 очками, но все же вышел в четвертьфинал, став одной из двух лучших команд, занявших второе место в группах (второй командой был «Манчестер Юнайтед», ставший победителем той Лиги чемпионов).

Финальный кадр группы «С»:

Данные Википедии

На этом «Спартак» и «Штурм» завершили свое выступление в еврокубках. Рохибланкос очень хорошо начали групповой этап, одержав две победы на старте. Потом он был очень близок к победе в домашнем матче с «Интером», а потом был определенный спад в игре «Спартака», и последние две игры против «Штурма» и «Реала» чемпион России провел гораздо хуже и слабее, чем первые 4 матча группового этапа. В какой-то мере «Спартаку» не повезло на более удачное выступление: ничья в домашнем матче с «Интером», где «Спартак» имел большое преимущество над соперником, и затем нулевая ничья со «Штурмом», хотя «Спартак» смог вырвать у него победу в конце той встречи.

Несмотря на то, что «Спартак» занял третье место в группе, он хорошо выступил в той жеребьевке турнира, сражаясь на равных с сильнейшими командами Европы того времени.

И, наконец, интересный факт. За весь групповой этап «Спартак» забил 7 мячей, 6 из которых забили полузащитники команды, а один гол забил защитник. Нападающие не забили ни одного гола. В те годы у «Спартака» была очень сильная линия полузащиты (Титов, Тихонов, Цымбалар, Баранов), но атака была не такой мощной, как полузащита. Не исключено, что будь в «Спартаке» на тот момент парочка лучших нападающих, результаты команды могли бы быть совсем другими, более успешными.