“Спортинг” оставляет “Боруссию” за бортом плей-офф Лиги чемпионов.

Похоже, что «Боруссия Дортмунд» держит ситуацию в группе под контролем. «Шмели» и «Спортинг» сравняли по очкам после четырех туров, а «Дортмунд» дома обыграл «львов». Даже ничья в Португалии могла пойти на пользу Марко Роузу, так как тогда он играл бы с аутсайдером квартета, а лиссабонские игроки уезжали в Амстердам. Но у «Спортинга» были контраргументы. Хозяева не просто обыграли «Боруссию», они сделали это с нужным счетом и за один раунд до конца обеспечили себе место в плей-офф Лиги чемпионов. Похоже, шмелей парализовали потери персонала, в том числе отсутствие Эрлинга Холанна. Первая половина первого тайма осталась за гостями, но в итоге им не хватило деталей. А по истечении получаса игры быстрая атака «Спортинга» увенчалась голом: отличился Педро Гонсалвеш. В дальнейшем «львы» с удовольствием использовали свободные зоны и бежали в контратаки. В результате всего за девять минут Гонсалвеш забил дважды. Остановка пошла на пользу гостям, они снова начали нажимать. Им, как воздуху, нужно было забить хотя бы один мяч. «Дортмунд» регулярно зарабатывал угловые, но португальцы брали верх в своей штрафной. А на 72-й минуте вышедший на замену Эмре Джан неожиданно получил красную карточку. Это сбивает гостей с ног, а через некоторое время Паулиньо получает пенальти. Гонсалвеш не обыграл Грегора Кобеля на одно очко, но Педро Порро сумел финишировать. Положение «шмелей» стало почти безвыходным, но они боролись до конца. И в компенсированное время Дониелл Мален все же отыграл гол, но «Дортмунд» не смог добиться большего. “Спортинг” одержал третью подряд победу в Лиге чемпионов и вышел в плей-офф. Весной «Боруссия» сыграет в Лиге Европы.

«Спортинг» выводит «Боруссию» из плей-офф Лиги чемпионов.

Фон.

В группе «С» остался только один ключевой вопрос – это второе место. «Аякс», выиграв четыре матча подряд, обеспечил себе выход в плей-офф Лиги чемпионов, а «Бешикташ», проигравший во всех матчах, фактически вышел из борьбы даже за выход в Лигу Европы. «Спортинг» и дортмундскую «Боруссию» перед пятым туром отделяли по шесть очков как от первого, так и от четвертого места. Однако некоторое преимущество перед конкурентом у «шмелей» все же было. В первом туре подопечные Марко Роуза дома обыграли «Лиссабон» (1: 0). Так что даже при ничьей в Португалии «Боруссия» сохранила бы преимущество в личных матчах. И на заключительном этапе «шмелям» предстоит вернуть домой аутсайдера квартета, а «Спортингу» – уехать в Амстердам. Так что ничья для «львов» на отчетной встрече была равносильна поражению. Хозяевам нужна была всего одна победа, желательно с разницей в два мяча. Примечательно, что после провала «Дортмунда» лиссабонские футболисты не признали потери очков. Команда Рубена Аморима добилась серии из девяти побед подряд во всех турнирах. В лиге Португалии «львы» лидируют вместе с «Порту», ​​но в Лиге чемпионов «Спортинг» вернулся в бой после двух поражений от «Бешикташа» с общим счетом 8: 1. «Боруссия», после травмы Эрлинга Холанна, «пчелам» стало труднее добиваться результата. В трех последних играх «Дортмунд» проиграл дважды: «Аяксу» (1: 3) и «Лейпцигу» (1: 2). Но перед отъездом в Лиссабон “Спортинг” вернулся на путь побед, сломив сопротивление “Штутгарта” в бундеслиге (2: 1). Как видно по результатам, «Боруссия» далеко не безупречна в защите. У гостей было много кадровых потерь. Помимо Холанна, подвешенного Матса Хуммелса и больного Торгана Азара, «шмели» не могли помочь Матеу Морею, Джованни Рейне, Мариушу Вольфу и Юсуфу Мукоко. В «Спортинге» отсутствовали только Рубен Винагре и Йоване Кабрал. Никогда еще «львам» не удавалось набирать очки в матчах с «Боруссией» – они выиграли все три предыдущих очных матча. Но хозяева горели желанием разорвать эту неприятную серию собственными силами.

Ход игры.

Хозяева выбрали схему с тремя центральными защитниками, Рейс и Порро заняли фланги. В линию атаки входили Сарабия, Гонсалвеш и Паулинью. В «Боруссии» Мален оказался в авангарде атаки, под его началом оказались Брандт, Ренье и Ройс. Беллингхэм и Витсель вошли в место заключения. Лиссабонцы активно начали борьбу и с первых минут заработали угловой. Но после его митинга дело не дошло. Однако жители Дортмунда не устремились бы к их воротам. На 3-й минуте Ройс продвинулся в чужую штрафную и прострелил с позиции Адана, который твердо забрал мяч. В следующей атаке «Боруссия» Мален провалился в чужую штрафную, попал на двоих защитников и рухнул на газон, но главный судья матча Карлос дель Серро не усмотрел причин для пенальти. На 7-й минуте «шмели» сыграли на перехвате и Брандт заработал стандарт на правом фланге. Ройс навесил на линию вратаря, откуда Адан отбивал мяч своими ударами. Гости больше времени проводили с мячом. На 9 ‘Брандт переходит на левый фланг и забрасывает Геррейру в штрафную, тот зарабатывает угловой. Ничего опасного «Боруссия» не выжала. Спустя некоторое время «Спортинг» также нашел право на подачу углового, но после того, как он был сыгран, Порро перебросил мяч прямо во вратаря. На 14-й минуте Мален решил сделать дальний удар и пробил низом в правый угол, но голкипер «льва» сыграл уверенно. Хозяева плохо играли в атаке. На 18 ‘Ройс мог уйти от защитников Спортинга, но оказался в офсайде. Вскоре капитан «Боруссии» прорвался по левому краю и пробил по воротам практически с острого угла, но Адан сыграл надежно, и Мален не смог сыграть в концовке. Однако в этом эпизоде ​​Ройс оказался в офсайде”.

«Дортмунд» очень хорошо сыграл в прессинге в первой половине первого тайма, футболистам «Спортинга» не уйти. Однако гости нечасто беспокоили Адана. Игра прошла без моментов. На 28 ‘Беллингхэм заработал стандарт на левом фланге, но подача Ройса не дошла до его одноклубников. А по окончании получаса игры «Спортинг» неожиданно сравнял счет. По всему полю была передача на Гонсалвеша, Шульц пытался поймать мяч, но не дошел, Педро убежал и от Нико, и от Понграчача, сорвался с встречи с вратарём и в ближнем бою обыграл его – 1: 0. Гол хозяев изменил игру. Лисбонцы чувствовали себя уверенно. Вскоре Сарабия забил опасным дальним ударом, но Витсель его заблокировал. Контратаки “Спортинга” дают о себе знать. К тому же дортмундская команда начала бешено продвигаться вперед, и у хозяев появилось больше свободного места. И одна из атак лиссабонцев на 39-й минуте увенчалась голом. Паулиньо забрал мяч на левом фланге, затем хозяева начали перепасовку в чужой штрафной, а защитник забросил мяч из-под ног Сарабии в забытую всеми Гонсалвешем точку, которая пробила с дуги в касание левой перекладины, после выдачи дубля – 2: 0. Шмели не сдались. На 40 ‘Мален оставляет защитника и вратаря за пределами поля на краю штрафной и пробивает в ближайший пустой угол, но Инасио спасает “львов”. Заработанная подача Брандта с углового досталась Ренье, который ударил головой о перекладину. «Боруссия» снова надолго монополизировала мяч, но ничего не могла извлечь из своего владения. На 45 ‘Мален решает нанести удар с дальней дистанции, но он оказывается неточным. Следовательно, первый тайм в «Спортинге» оставался уверенно”.

В перерыве Марко Роуз заменил первый пропущенный гол Шульца на Джана. В начале второго тайма «Дортмунд» получил угловой, но португальцы среагировали и тут же убежали в контратаку. И довели это до одного удара. Сарабия пробивает с острого угла в падении, но Кобель спасает свою команду. На 51 ‘Нуньес теряет сознание в драке с защитником в чужой штрафной, но свисток дель Серро в этом эпизоде ​​молчит. На 54 ‘Боруссия находит справа на чужом угловом. После его обмена «Дортмунд» протолкнул мяч в ворота, но сделал это из очевидного офсайда. Затем Паулиньо лишь ценой желтой карточки прерывает контратаку гостей. Защите «Спортинга» пришлось нелегко. Дортмундцы уже давно прижали соперника к своей половине, с завидной частотой набирая угловые. На 57-й минуте Беллингхэм нашел момент для удара в чужую штрафную, но надежный Инасио помешал. Спустя время и Коутс в составе «Спортинга» получили жёлтую карточку. В конце получаса игры Беллингхэм закручивает мяч в самый дальний от дуги штрафной площади угол, но Адан тянется к мячу и затем укрывает его. В ответ на атаку “Спортинга” Гонсалвеш пробил со средней дистанции на позиции вратаря. На 62 ‘Порро очень неточно забивает с дальней дистанции. «Боруссия» продолжала оказывать давление. «Шмели подали два угловых за три минуты, но португальцы среагировали успешно. А на 67-й минуте тренеры поменяли местами замки. Марко Роуз заменил Витселя, Ренье и Понграчича на Дауда, Загаду и Тиггес. Рубен Аморим. Освободил Эсгайя и Нуно. Сантос вместо Рейса и Сарабии.

Тиггес сразу обратил на себя внимание. Но опасный бросок Штеффена с края штрафной накрыл Коутс. Активный Тиггес попытался замкнуть поле с углового и сфолил на Адане. А на 72-й минуте после фола Яна от Порро на поле завязалась ожесточенная драка, на поле хлынули и запасные, и тренеры. Через некоторое время судьям удалось унять накал страстей, и Джиан, который после этого эпизода чуть не наступил на Порро, получил прямую красную карточку. И Загаду получил жёлтую карточку. Гости как воздух должны были забить хотя бы один мяч, но десять «шмелей» начали атаковать гораздо менее настойчиво. Что ж, вскоре их положение стало совершенно незавидным. На 79-й минуте Загаду бьет Паулиньо не по мячу, а по ноге в своей штрафной площади. Рефери вмешался, чтобы помочь VAR, в конце которого Дель Серро побежал смотреть переигровку сверх лимита, одновременно показывая желтую карточку перемещенному Марко Розе. В результате судья установил штраф. Гонсалвеш делает хет-трик, пробивает в правом нижнем углу, но Собака при падении отражает мяч. Однако Порро удалось финишировать – 3: 0. Позже Рубен Аморим заменил Полину на Томаса. Гостям потребовалось время, чтобы прийти в себя. На 87 ‘Брандт забивает опасный удар из-за пределов штрафной, но не попадает в правую “девятку”. Хозяева никуда не торопились, счетом остались более чем довольны. Вскоре бомбардиры Гонсалвеш и Порро под аплодисменты трибун покинули поле, их заменили Назиньо и Угарте. Дель Серро добавил к основному времени семь минут, и в третьем из них дортмундцы «замочили» счет. Гости сыграли на перехвате в центре поля, Брандт с левого края навесил на линию вратаря на Ройса, который упал на правую штангу для Малены, а Дониелл забил гол из метро – 3: 1. Хозяева они чувствовали, что им может не хватать желаемой разницы в баллах. Они пытались дольше контролировать мяч. Уже на восьмой компенсированной минуте Адан получил жёлтую карточку за задержку времени, а лидировавшая дортмундская команда больше ничего не придумывала. «Спортинг» одержал крупную победу и обеспечил себе место в плей-офф Лиги чемпионов.

Лучший игрок матча – Педро Гонсалвеш.

Хотя Гонсалвеш не забил пенальти во втором тайме, тем не менее он стал главным героем заявленного матча. Педро был нападающим в матче, и его дубль в итоге выиграл команду Лиссабона. В обоих эпизодах Гонсалвеш сыграл виртуозно. В первом он оказался проворнее двух защитников, после чего обыграл вратаря, а во втором нанес неотразимый удар в касание с дуги штрафной.