“Стамбульское чудо!”

16 лет назад футболисты Милана и Ливерпуля провели, пожалуй, лучший матч в истории финалов лиги чемпионов! Эта встреча навсегда войдет в золотую коллекцию футбольных матчей.

"Стамбульское чудо!"

Победитель лиги чемпионов 2005.

Милан перед этой встречей был фаворитом. Анчелотти отправил в атаку сразу двух форвардов: Креспо и Шевченко, действующего обладателя "Золотого мяча". В обороне играл великолепный Паоло Мальдини, а в центре поля вырос кулак из Зеедорфа, Пирло и Гаттузо. Под нападающим, разумеется, играл Кака.

"Мы выстроились по схеме 4-3-1-2, – рассказывал Анчелотти в своей автобиографии. – Соперник выбрал более оборонительную расстановку 4-4-1-1. Я понимал, что Бенитес хочет получить перевес в середине поля и жалить нас контратаками"

Действительно, Бенитес насытил центр поля и оставил в нападении одного Бароша, хотя на пресс-конференции намекал, что чех может сыграть в паре с Сиссе. Предполагалось, что с первых минут тренер выпустит Хаманна или Бишчана, но Рафа всех обхитрил: место под нападающим неожиданно занял Кьюэлл.

Австралиец тогда слыл посмешищем среди болельщиков Ливерпуля. На 23-й минуте матча Кьюэлл еще и получил травму и был заменен на Шмицера под неодобрительные крики фанатов. Особо злые болельщики предполагали, что австралиец симулирует повреждение, так как боится ответственности.

Милан и Ливерпуль сыграли выдающийся матч, сколько людей отказались от просмотра второго тайма, решив что дело сделано. А на утро горько сожалели, никто не мог представить, что матч будет настолько непредсказуем.

Казалось, в этом матче все складывается против Ливерпуля. Уже на первой минуте итальянцы получают право на стандарт. Андреа Пирло делает подачу в штрафную и Паоло Мальдини открывает счет в матче.

Паоло Мальдини открывает счет в матче

На 28-й минуте Андрей Шевченко получает мяч на входе в штрафную и точным ударом направляет его в угол ворот. Но гол отменён из-за офсайда. Как оказалось, это были всего лишь ягодки, цветочки начались перед перерывом.

В концовке тайма положение "красных" стало критическим. На 39-й минуте, в ходе быстрой вертикальной атаки Андрей Шевченко сделал прострел на Эрнано Креспо, который делает счет в матче 2:0. А еще спустя пять минут аргентинец, казалось бы, окончательно уничтожил интригу в матче! Разрезающий пас Кака стал настоящим шедевром, да и сам Эрнан отправил мяч в ворота изящным касанием. 3:0 на 44-й минуте встречи.

Великолепный гол Эрнана Креспо

Позже, игроки Ливерпуля вспоминали, что представители Милана еще в перерыве начали праздновать победу, но дальнейшие события шокировали не только итальянцев, но и весь футбольный мир!

"Обычно я спокоен, но после второго пропущенного мяча я занервничал, достал блокнот и стал делать пометки, причем на английском языке, – вспоминал Бенитес. – А что мне еще было делать? Вскоре мы пропустили в третий раз, и ситуация стала критической. Но поддержка наших фанатов была настолько громкой, что я понимал – мы обязаны что-то предпринять хотя бы для них".

Еще до свистка на перерыв красная часть стадиона "Ататюрк" затянула гимн клуба. Кажется, даже на "Энфилде" You’ll never walk alone не пели так проникновенно, как в перерыве финала-2005. Кто-то из болельщиков рыдал, кто-то закрыл лицо руками, кто-то качал головой, но все они пели.

"Помню, как в конце первого тайма болельщики "Ливерпуля" начали исполнять гимн, – рассказывал Анчелотти. – Для меня это был шок. В Италии болельщики не вели бы себя так при счете 0:3, они бы просто начали кидать в футболистов камни. Навсегда запомню это".

Анчелотти в перерыве не стал ничего менять, а Бенитесу нужно было срочно что-то выдумывать. И не только. Важнее было найти правильные слова для игроков, а на тот момент английский Рафы сильно хромал.

"Представьте, вам нужно сказать что-то очень важное на иностранном языке, но у вас есть на это не больше 15 минут. Это нелегко, – отмечал Бенитес. – "Еще важнее было то, что я не всегда понимал игроков – особенно коренных ливерпульцев".

"Мы знали, что если удастся забить быстрый гол во втором тайме, то у нас появится шанс зацепиться за победу, "– продолжает Бенитес. – "Так и произошло. Когда мы забили в третий раз, я подумал, что мы действительно претендуем на победу".

Великолепный Стивен Джеррард

С 54-й по 60-ю минуту "красные" совершили фантастический камбек, который вошел в историю футбола. Первым забил лучший игрок и капитан англичан Стивен Джеррард. Он замкнул подачу с фланга от Йона Риисе, великолепно пробив головой. Затем Владимир Шмицер поразил ворота Милана дальним ударом. Дида должен был выручать в этом эпизоде. Я считаю, что этот гол на совести голкипера.

На 60-й минуте встречи Ливерпуль получает право на пенальти. Гаттузо в штрафной площади нарушил правила против Джеррарда. Дида отразил удар Хаби Алонсо, но через мгновение испанец добил мяч в сетку – 3:3. Фантастика!

Милан был обескуражен. Замечу, что за минуту до гола Джеррарда Шевченко со штрафного чуть не превратил счет в 4:0 – и тогда великое возвращение Ливерпуля могло бы и не состояться. Но Дудек сыграл выше всяких похвал.

До конца основного времени у обеих команд был шанс выйти вперед. Шевченко, казалось бил наверняка, но Траоре вынес мяч из пустых ворот.

Милан упускает во второй половине свое преимущество в три мяча, а Ливерпуль, словно восстав из пепла, сравнивает счет, хотя после первого тайма казалось, что дела у "мерсисайдцев" совсем плохи.

"После трех голов "Милана" я думал, что финальный свисток встречу в слезах, однако мы заслужили другую концовку, – говорил Джеррард. – Мы дотянули до дополнительного времени, несмотря на судороги".

В овертайме Ливерпуль явно устал. К 85-й минуте Бенитес израсходовал все замены, а Анчелотти тогда провел лишь первые две – вышли Сержинью и Томассон. Последний в первом дополнительном тайме не попал по мячу из убойной позиции.

Фантастический сейв Дудека

На 118-й минуте Милан мог снять все вопросы о победителе. Андрей Шевченко после подачи Сержинью пробил головой, но Дудек сложился и отбил не только этот удар, но и повторный выстрел в упор.

Это был просто фантастический сейв голкипера! Поляк вытащил удар Андрея Шевченко – удар, который должен был принести лигу чемпионов Милану. Но не принес….

"Без сомнения, я был обязан в том эпизоде забивать", – уверен Шевченко. – "Смотрел повторы несколько раз. Этот момент снился мне: я, мяч и Дудек. Каждый раз я бил и проигрывал ему дуэль. Пытался, но все бесполезно. Это был кошмар".

Все завершилось серией пенальти, где англичане лучше справились с колоссальным давлением и все же выиграли заветный трофей! Ливерпуль не мог отдать такой волшебный матч и не отдал.

Милан был подавлен и тем, что расплескал преимущество в три мяча, и безумным двойным спасением Дудека в эндшпиле. В победе не сомневался и Бенитес:

"Когда соперник не использовал голевой момент в концовке, я понял: мы победим в серии пенальти".

Сержинью не использовал первую попытку пробив выше ворот. Хаманн был точен. Затем, Ежи парировал удар Андреа Пирло. Сиссе свою попытку использует, Томассон тоже забивает. Дида отражает удар Риисе. Кака делает счет 2:2, а Шмицер выводит Ливерпуль вперед 2:3.

Андрей Шевченко против Ежи Дудека

К мячу подошел Шевченко, нервно поправил прическу, разбежался и пробил практически по центру ворот. Дудек с легкостью отразил этот удар! Все. Невероятная победа Ливерпуля!

Когда все закончилось, я взглянул на наших фанатов. Я с трудом понимал, что происходит, но понесся к своей семье и друзьям, которые уже начали праздновать, – делился впечатлениями Джеррард. – Это было невероятно, потому что я понятия не имел, в какой части стадиона они находятся, но бежал, будто сумасшедший. Думаю, у меня помутился рассудок. В какой-то момент я просто упал на газон и… Даже не помню, что произошло дальше. Я просто дрожал".

В этом фантастическом финале Ливерпуль совершил один из величайших камбэков в истории футбола. Это было настоящее "стамбульское чудо!"