“Стеночки и забегания” – победа “Спартака” над “Химками” (3:1) в лучших традициях Бесковского футбола

Вчера на стадионе "Открытие арена" москвичи обыграли "Химки" со счётом 3:1. Впервые в этом сезоне "Спартак" забил больше 1-го гола, а это уже 9-й официальный матч. Звучит удивительно, но к сожалению игра "красно-белых" оставляет желать лучшего.

Конечно судить состояние футболистов и готовность команды добиваться побед в каждом матче, по игре со середняком не стоит. Но хочется отметить Квинси Промеса, который наконец забил и стал попадать по воротам иногда.

"Стеночки и забегания" - победа "Спартака" над "Химками" (3:1) в лучших традициях Бесковского футбола

Спартак – Химки 3:1

В целом матч получился обычным, создавали сами какие-то моменты и позволяли соперникам. Глядя на качество игры прямых конкурентов: Зенита, Динамо и Локомотива, становится страшно за итоговый результат сезона. Очевидно, что у команды проблем более чем достаточно.

Трансферное окно получилось, как всегда ужасным, купили Кофрие, который за 15 минут игры доказал, что он не футболист, а участник агентских махинаций.

"— Минуты, которые сегодня получил Кофрие, он провел очень хорошо, сохранял концентрацию. Я доволен его формой, но первая игра на таком стадионе — это непросто для любого.

— Что можете в целом сказать о нем?
— Это игрок с прицелом на будущее

— Не кажется ли вам, что на данный момент Рассказов более конкурентоспособен для еврокубков, чем новичок Кофрие?
— Рассказов — молодец, я доволен его отношением к делу и формой. А такими сравнениями я не доволен, об этом неправильно говорить. Мой посыл, что у нас не 11 футболистов, а 25, и они мне все нужны. Мне нужно, чтобы все они доказывали, что могут выходить на поле и показывать себя, потому что бывают разные моменты с дисквалификациями. Сезон сложный и длинный, все могут пригодиться. И я хочу, чтобы все мне доказывали, что они готовы выходить в стартовом составе. А я уже выберу, кого поставить".

Было бы странно, если тренер критиковал нового футболиста, который провёл на поле всего 15 минут, но мы-то всё видели сами. Возможно он хороший парень, но болельщики рассматривают его исключительно как футболиста, а уровень его уж точно не соответствует "Спартаку".

Удачная схема

Наконец Руй решился на игру в 3 защитника и схему (3-4-3). Это и повлияло на результативность матча. При Тедеско "Спартак" играл с этой схемой довольно удачно. В этом матче "красно-белые" забили всего на 2 гола меньше, чем во всех предыдущих матчах. Думаю нужно делать выводы тренерскому штабу.

Первый гол в матче был просто шикарным, сумасшедшее забегание Рассказова, невероятная пятка Соболева и отличное решение Айртона пробить в одно касание.

Гол Промеса тоже отличный, сыграли стеночку и отрезали всю оборону. А мяч, который забил Понсе – отличный пример как нужно выбегать в контратаку.

Глядя на все 3 гола, нахлынула ностальгия по настоящему "Спартаковскому футболу" – стеночки и забегания. Всё как учил великий Константин Иваныч.

Константин Иванович Бесков – великий футбольный тренер

Руй Витория

По всей видимости тренеру дали последнюю возможность исправить положение в команде. Перерыв на матчи сборных, дал возможность поработать над функциональной подготовкой футболистов, всё-таки ребята неплохо бежали весь матч.

А Витория, должен доказать свою состоятельность, если хочет дальше работать не только в "Спартаке", но и в целом на высоком уровне.