Стыковые матчи: упорная борьба и первые сенсации

СКА-Хабаровск-Химки 1:0

• СКА-Хабаровск: Сугробов, Эмерсон, Фомин, Мануйлов (Тихонов, 75), Шищенко, Кверквескири, Гащенков, Цаллагов, Алиев (Гаглоев, 83), Караев (Брагин, 80), Гонгадзе.
  • Химки: Лантратов, Идову, Волков, Тихий, Филин, Григалава, Глушаков, Главчич (58 Жумабеков), Кухарчук (58 Долг), Магомедов, Боженов.

В общем, валидола в суставах у команд РПЛ обычно немного, но они, так или иначе, выигрывают. Так было и до этого времени. Но, похоже, в 2022 году гремит сенсация. Команда ФНЛ, СКА-Хабаровск, в первом же матче обыграла фаворита «Химки». Которые, в свою очередь, как-то расслабленно подошли к суставам. В частности, у команды был банк из 5 игроков (!), из которых 2 «вора» Юран и Садыгов, Мирзов, Руденко, Лаврентий, Набиуллин не летали на Дальний Восток, Жирков и Мамаев пропали с радаров.

Плей-офф: упорная борьба и первые ощущения

Ну в общем игра все расставила по своим местам. «Хабаровск» сразу взял инициативу в свои руки и буквально с первых минут засел в воротах гостей. Лантратову несколько раз приходилось выручать после попаданий Цаллагова и Караева. Неудивительно, что на 13-й минуте хозяева оказали давление на «Химки»: Алиев подал угловой слева, а Эмерсон головой попал в сетку – 1:0.

Гол «СКА-Хабаровск»

После этого хозяева грамотно засушили игру, играя на контратаках. «Химки» ничего не могли создать. Во втором тайме игра была ровной, было пару интересных продвижений по флангам СКА, Гогнадзе выбежал 1 на 1 по левому флангу, Магомедов стал самым опасным штрафным для Химок, где Сугробов удалился, но гости не создавать ничего особо опасного. Игра не удалась, «Химки» запустились. На поле шла борьба, и на 71-й минуте Лантратов, которому пару раз пришлось выручать во 2-м тайме, уже торопился с местным болбоем, который не хотел быстро отдавать мяч, у них была словесная перепалка (после игры Илья извинился, поговорил с парнем). Это не помогло запустить компьютер. В итоге «Химки» проиграли свой первый матч.

Иль Лантратов и Хабаровский Болбой после матча

Оренбург — Уфа 2:2

• Оренбург: Гошев, Малых, Гойкович, Оеволе, Полуяхтов (Титков, 63), Эктов, Капленко (Хотулев, 90), Аюпов, Ковалев (Прудников, 78), Фамейе, Обухов (Сычевой, 63).
  • Уфа: Чичкан, Йокич (Голубев, 56), Журавлев, Никитин, Плиев, Кабутов (Сухов, 56), Фищенко, Камилов, Мрзляк (Емельянов, 90), Касинтура (Жамалетдинов, 77), Агаларов (Ортис, 56).

Матч в Оренбурге между 2 командами с Южного Урала, географическими соседями, получился очень упорным, обе команды примерно равны по классу. На 17-й минуте голкипер «Оренбурга» Гошев не смог поймать мяч в штрафной площади, отдав мяч Агаларову, за что ему пришлось сбить нападающего «Уфы» — пенальти. Сам Агаларов вышел в «точку» и забил свой очередной гол, пополнив счет бомбардировщика — 0:1. Но огрехи в обороне «Оренбурга» компенсировала хорошая атака. Они смогли забить на 23-й минуте, когда после перелива по правому флангу и прострела Ковалева не сомкнулись Фамейе и Обухов. Фамейе тогда хорошо держал мячи в штрафной, бил по воротам, играл с партнерами. На 37-й минуте

Джоэл Фамей против Алексея Никитина

Во втором тайме «Уфа» активизировалась, игра стала более равной. На 59-й минуте гости имели карт-бланш на победу, заработав еще один пенальти: после прострела в штрафную справа Камилова мяч попал в руку Оеволе, а Малых пропустил Ортиса по левому флангу штрафной. Выступить вызвался сам Камилов, так как Агаларов вышел на замену и забил – 0:2. Казалось, всё было в руках «Уфы», доведя дело до уверенной победы. Но нет! Всё-таки «Уфа» не играла, «Оренбург» принёс ему 2 штрафных пенальти на блюдечке с голубой каемочкой, а «Оренбург» пытался играть в футбол в атаке. За это он был вознагражден.

Антон Чичкан на выходе

На 67-й минуте Ковалев пробил из штрафной, чуть далеко. На 70-й минуте «Оренбург» получил штрафной по левому флангу, Капленко подал, мяч отскочил от спины Сычевого к Гойковичу, который пробил по воротам — 1:2. На 83-й минуте Сычевой смог выпрыгнуть 1:1, Журавлев чуть не подвел его на линии и получил желтую карточку. Со штрафного Титков из убойной позиции попал в стенку, но Эктов на 2-х счетах запустил Малых в штрафную слева, а Андрей пробился к воротам — защищавшийся от него Голубев поскользнулся — и отправил мяч в дальнем от вратарского угла углу — 2:2!

Андрей Малых забивает гол

Это было потрясающее возвращение! Но «Оренбург» не был бы «Оренбургом», если бы он в итоге не довел себя. Хозяева играли на своей половине поля, в результате чего Оеволе позволил Жамалетдинову обокрасть себя. Российско-нигерийскому ветерану пришлось совершить «ошибку последней надежды»: прямой красный! Однако в меньшинстве «Оренбург» сохранил верный счёт, имея хорошие шансы на выход в РПЛ. «Уфа» также потеряла преимущество в 2 мяча, что является для нее тревожным звонком.