ТОП-3 успешных выступлений российских команд в Кубке обладателей кубков. «Спартак» и «Локомотив» в шаге от финала турнира

ТОП-3 успешных выступлений российских команд в розыгрыше Кубка кубков. Спартак и Локомотив в шаге от финала турнира

фото unsplash.com

Кубок обладателей кубков — европейский футбольный турнир, который проходил с 1960 по 1999 год. В нем принимали участие победители национальных кубков. Победитель Кубка европейских кубков провел матч за Суперкубок УЕФА с обладателем Кубка европейских чемпионов (далее — Лига чемпионов).

В советское время Кубок кубков дважды выигрывал киевское «Динамо» (1975 и 1986), один раз — тбилисское «Динамо» (1981) и московское «Динамо» вышло в финал турнира (1972).

За период истории России наши команды не выигрывали кубок, однако несколько раз успешно выступили на турнире, остановившись в шаге от финала.

Позже три из этих спектаклей

«Спартак» в сезоне 1992/1993, 1/2 финала

«Красно-белые» стали обладателями последнего Кубка СССР и благодаря этому получили путевку на Кубок кубков сезона 1992/93 годов.

Первым соперником «Спартака» стал скромный люксембургский «Абнер». В первом домашнем матче «Спартак» не сумел обыграть команду Люксембурга — матч завершился со счетом 0: 0. Однако в выездном матче «Спартак» обыграл «Абнера» со счетом 5: 1 и достиг 1/8 финала.

Следующим соперником столичного клуба стал грозный английский «Ливерпуль», поначалу показавшийся фаворитом в этом противостоянии. Но обе игры завершились победой «Спартака» (4: 2 дома и 2: 0 на выезде), и российский клуб вышел в четвертьфинал.

фрагмент матча «Спартак» — «Ливерпуль» (фото с сайта football-pitch.ru)

В четвертьфинале «Спартак» перешел к голландскому «Фейеннорду». Роттердамский клуб не смог оказать серьезного сопротивления «красно-белым»: в первом выездном матче «Спартак» выиграл со счетом 1: 0, выиграл дома 3: 1 и вышел в полуфинал турнира турнир.

В полуфинале соперником российского клуба стал бельгийский «Антверпен». После побед над «Ливерпулем» и «Фейеноордом» не было сомнений в том, что «Спартак» сможет обогнать бельгийский клуб.

Первый матч в Москве завершился победой «Спартака» со счетом 1: 0. В ответном матче «красно-белые» первыми открыли счёт, всерьез претендуя на общую победу. Однако «Анверпен» в итоге победил со счетом 3: 1 и вышел в финал. Победа бельгийской команды была очень скандальной: на 77-й минуте матча обслуживающий этот матч португальский арбитр Короадо удалил Онопко и назначил очень сомнительный пенальти против «Спартака», в результате чего хозяева дома забили третий гол и выиграл по сумме двух матчей. Во многом «Спартак» проиграл из-за арбитра, а не потому, что он был слабее соперника. Кстати, итальянская «Парма» стала обладателем Кубка кубков, обыграв в финале Антверпен со счетом 3: 1.

Всего двумя годами ранее «Спартак» вышел в полуфинал Кубка европейских чемпионов, а столичный клуб вновь не дотянул до финала Кубка европейских чемпионов.

«Локомотив» в сезоне 1997/1998, 1/2 финала

Московский «Локомотив» стал обладателем Кубка России 1997 года, а значит, вошел в Кубок обладателей кубков сезона 1997/98.

В 1/16 финала соперницей «железнодорожников» стала белорусская «Белшина», которая не создала проблем российскому клубу: в гостях у «Локомотива» она выиграла со счетом 2: 1, а дома — обыграли белорусов со счетом 3: 0. В итоге 5: 1 по сумме двух матчей и «Локо» вышел в следующий раунд.

В 1/8 финала «Локомотив» сыграл против турецкого «Коджаэлиспора». Противостояние получилось напряженным. В Москве «железнодорожники» в непростом матче обыграли команду Турции со счетом 2: 1. В ответном матче туркам хватило победы со счетом 1: 0 для победы в целом. Но игра в Турции завершилась ничьей 0: 0, и «Локомотив» вышел в следующий раунд.

В четвертьфинале жеребьевка свела нашу команду с греческим «АЕК». Первый матч в Афинах завершился ничьей 0: 0. Во втором домашнем матче «Локомотив» открыл счет в начале второго тайма, но в середине тайма АЕК сравнял счет с пенальти. Счет 1: 1 подобает сборной Греции, но «Локомотив» боролся до последних минут матча и на 90-й минуте старания железнодорожников были вознаграждены: Игорь Чугайнов забил победный гол против АЕК и впервые в истории он вывел «Локомотив» в полуфинал Кубка кубков.

фрагмент матча с АЕК (фото с сайта sport-express.ru)

В полуфинале «Локомотив» в качестве соперника перешел в немецкий Штутгарт».

Первая встреча в Штутгарте завершилась победой немецкой команды со счетом 2: 1. У «Локомотива» по-прежнему были неплохие шансы на победу в целом: дома их хватило, чтобы выиграть 1: 0. Но в ответном матче немецкий клуб снова оказался сильнее, победив «Локомотив» со счетом 1: 0.

Российский клуб хорошо выступил в розыгрыше турнира и был очень близок к выходу в финал. Обладателем Кубка обладателей кубков 1997/98 годов стал лондонский «Челси», победивший «Штутгарт» в финале со счетом 1: 0.

«Локомотив» в сезоне 1998/1999, 1/2 финала

Это был последний в истории Кубок обладателей кубков, и «Локомотив» вышел в полуфинал турнира второй год подряд.

Первым соперником «Локомотива» в этом ралли стал киевский «ЦСКА». Оба матча завершились уверенными победами «железнодорожников»: на выезде со счетом 2: 0 и дома 3: 1.

В 1/8 финала «Локомотив» сыграл против португальской «Браги». Дома «железнодорожники» выиграли 3: 1, а перед ответным поединком вели в счете 2 мяча. Но, несмотря на это, ответный поединок в Португалии оказался очень нервным и напряженным: «Брага» открыла счет уже на 13 минуте матча, и этот счет длился до конца матча. Если бы португальцы забили второй мяч, «Локомотив» проиграл бы в общем зачете. Но «Локо» выжил и прошел в следующий раунд, победив «Брагу» со счетом 3: 2.

Образец «Локомотива» 1998 г. (фото с сайта vseevrokubki.ru)

В четвертьфинале «Локомотив» без проблем провел матчи с израильским «Маккаби» из Хайфы. Исход поединка двоих был проигнорирован в первом матче в Москве, в котором «Локомотив» выиграл со счетом 3: 0. Ответный поединок в Израиле также завершился победой «Локо», но уже со счетом 1: 0.

В полуфинале «Локомотиву» предстояло сыграть против итальянского «Лацио». В те годы это был один из сильнейших итальянских клубов.

Первый матч в Москве завершился вничью 1: 1. «Железнодорожники» забили первыми, но не смогли удержать победный счет. Ответный матч в Риме закончился без голов, и Лацио выиграл в общем зачете только по правилу забитых мячей на выезде. В дальнейшем римский клуб стал победителем того турнира, победив в финале испанскую «Мальорку» со счетом 2: 1.

За период истории России представителям отечественного футбола не удавалось выиграть Кубок кубков, но менее чем за 10 лет сборные России 3 раза выходили в полуфинал турнира, и это тоже можно считать успешным выступление в турнире. В последние годы наши клубы редко выходили в четвертьфиналы Лиги Европы, не говоря уже о поздних этапах европейских соревнований.