«Тоттенхэм» дал шанс «Ливерпулю». Обзор 26-го тура чемпионата Англии.

На выходных в Англии произошло то, что болельщики 19 из 20 команд очень устали ждать: «Манчестер Сити» потерпел поражение. Лидеры чемпионата не смогли набрать очков во встрече с «Тоттенхэмом», показавшим невероятный настрой. Поражение «горожан» позволило приблизиться к ним «Ливерпулю», одержавшему громкую победу над «Норвичем». Как только они обыграли «Кристал Пэлас» в лондонском дерби, «Челси» вернулся с клубного чемпионата мира. Замыкает четверку сильнейших «Манчестер Юнайтед», обыгравший «Лидс» в денежном «Дерби роз». У него есть все шансы обойти «Арсенал» от «красных дьяволов», у которых впереди матчи с «канонирами». В выходные они с большим трудом ворвались в оборону «Брентфорда». Пока между «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом» держится «Вест Хэм», делящий очки с «Ньюкаслом». «Вулверхэмптон», обыгравший «Лестер», не выпадает из еврокубковой зоны. Аутсайдеры были потрясены в прошлом туре, Уотфорд одержал первую победу с Роем Ходжсоном, ему досталась команда Стивена Джеррарда, Бернли полностью разгромил Брайтон. «Святые» продолжают показывать хорошую игру, имея дело с проблемным «Эвертоном», несмотря на многочисленные сейвы Пикфорда. В целом тур получился очень результативным, в десяти играх было забито 30 мячей кто обыграл Лестер, не выпадает из еврокубковой зоны. Аутсайдеры были потрясены в прошлом туре, Уотфорд одержал первую победу с Роем Ходжсоном, ему досталась команда Стивена Джеррарда, Бернли полностью разгромил Брайтон. «Святые» продолжают показывать хорошую игру, имея дело с проблемным «Эвертоном», несмотря на многочисленные сейвы Пикфорда. В целом тур получился очень результативным, в десяти играх было забито 30 мячей кто обыграл Лестер, не выпадает из еврокубковой зоны. Аутсайдеры были потрясены в прошлом туре, Уотфорд одержал первую победу с Роем Ходжсоном, ему досталась команда Стивена Джеррарда, Бернли полностью разгромил Брайтон. «Святые» продолжают показывать хорошую игру, имея дело с проблемным «Эвертоном», несмотря на многочисленные сейвы Пикфорда. В целом тур получился очень результативным, в десяти играх было забито 30 мячей.

«Тоттенхэм» дал «Ливерпулю» шанс. Итоги 26-го тура чемпионата Англии.

фото — ЕСПН

ЛИВЕРПУЛЬ ЗАКРЫЛ ОТРЫВ МИССИС. «ЧЕЛСИ» ВЫИГРЫВАЕТ ДЕРБИ С «ОРЛАМИ

«Манчестер Сити» не проигрывал в Премьер-лиге с конца октября, победная серия была продлена до 15 игр. Наверняка, большинство болельщиков надеялись, что «горожане» хотя бы не проиграют «Тоттенхэму», у которого было 3 поражения в последних трех играх. А лондонцы взяли и удивили всех, ловко играя от обороны и используя их вылазки вперед. Уже на 4-й минуте Сон перешел в контратаку, сблизился с Эдерсоном и отпасовал на Кулусевски, который отправил мяч между ног Канселя в сетку. Команда Хосепа Гвардиолы по-своему угодила в чужое владение, «шпоры» самоотверженно защищались и все-таки позволили хозяевам сравнять счет, Льорис не поймал мяч после навеса Стерлинга, Гюндоган хорошо сыграл на подборе. Воспитанники Антонио Конте действовали исключительно на контратаках, что стало проблемой для манкунианцев. «Тоттенхэм» снова вышел вперед, Кейн завершил подачу Сона. Гарри забил больше, замкнув передачу Кулусевски, система VAR зафиксировала офсайд и не засчитала гол. «Манчестер Сити» организовал мощный удар по воротам соперников, спас лондонцев Льорис. И все же «шпоры» не смогли помешать второму пропущенному голу, он пришелся вне основного времени игры, да еще и с пенальти. Ромеру разыграл рукой в ​​своей штрафной площади после навеса Сильвы, главный арбитр матча Энтони Тейлор, представляющий Манчестер, после просмотра эпизода указал на пенальти. Марез переделал 11 метровый, кажется, довольно сенсационная победа «Тоттенхэм Хотспур» ускользнула. Но нет, «Сити» по ходу матча несколько раз недопустимо подводил в обороне, команда допустила ошибку в добавленное время, ставшую роковой для лидера чемпионата. На 5-й добавленной минуте Кулусевски навесил во вратарскую, Кейн обыграл Уокера в воздухе и отправил мяч по воротам. «Шпоры» остановили победные шаги Гвардиолы, гонка за чемпионство Англии снова набирает обороты.

Было бы обидно, если бы «Ливерпуль» потерял очки против «Норвича», когда у них был шанс сократить отставание от «Сити». И «красным» предстояло вновь побеждать во встрече с аутсайдером, что, впрочем, произошло до поединка на «Этихаде». Уже в дебюте Рашица отправил мяч в сетку, гол был аннулирован из-за офсайда. И тем не менее, уже в начале второго тайма албанец вышел сухим из воды, открыв счет. Первые 45 минут прошли под огромным территориальным преимуществом мерсисайдцев, и они остались «сухими», хотя ван Дейк открыл ворота соперника, также сделав это из положения «вне игры». Но во втором тайме местных жителей ждал неприятный сюрприз. Удар Рашицы метров с 20, мяч попал в Матип и попал в ворота. «Ливерпулю» срочно нужно было менять ситуацию, и ничья была бы неудовлетворительным результатом, а здесь позиция подбирающего была тотальной. В середине тайма в игре воспитанников Юргена Клоппа начался перелом, они волшебным образом сравняли счет: Хендерсон нанес удар в штрафную площадь Цимикаса, который головой пробил Мане, Садио поразил ворота красивым пробить через себя. «Норвич» начал разваливаться, ведь через 3 минуты после гола Мане отличился Салах, Алиссон перебросил мяч вперед, египтянин перехватил его и несколькими неверными ходами оставил защитников и вратаря за бортом, отправив «раунд» в сетку ворот. Красные начали добивать соперников, Хендерсон отдал отличный режущий пас Диасу, который исправился и забил первый гол в премьер-лиге. Разница между МС и «Ливерпулем» составила 6 очков, а у преследователей впереди матч. Хендерсон сделал пас в штрафную на Цимикаса, тот головой пробил Мане, Садио великолепным ударом через себя поразил ворота. «Норвич» начал разваливаться, ведь через 3 минуты после гола Мане отличился Салах, Алиссон перебросил мяч вперед, египтянин перехватил его и несколькими неверными ходами оставил защитников и вратаря за бортом, отправив «раунд» в сетку ворот. Красные начали добивать соперников, Хендерсон отдал отличный разрезающий пас на Диаса, который зафиксировался и забил первый гол в Премьер-лиге. Разница между МС и Ливерпулем стала 6 очков, в то время как у преследователей есть незавершенный матч. Хендерсон сделал пас в штрафную на Цимикаса, тот головой пробил Мане, Садио великолепным ударом через себя поразил ворота. «Норвич» начал разваливаться, ведь через 3 минуты после гола Мане отличился Салах, Алиссон перебросил мяч вперед, египтянин перехватил его и несколькими неверными ходами оставил защитников и вратаря за бортом, отправив «раунд» в сетку ворот. Красные начали добивать соперников, Хендерсон отдал отличный разрезающий пас на Диаса, который зафиксировался и забил первый гол в Премьер-лиге. Разница между МС и Ливерпулем стала 6 очков, Пока у преследователей была незавершенная игра, египтянин поймал ее и несколькими неверными ходами оставил за бортом защитников и вратаря, отправив «раунд» в сетку. Красные начали добивать соперников, Хендерсон отдал отличный разрезающий пас на Диаса, который зафиксировался и забил первый гол в Премьер-лиге. Разница между МС и «Ливерпулем» составила 6 очков, а у преследователей осталась незавершенная игра, египтянин поймал ее и несколькими неверными ходами оставил за бортом защитников и вратаря, отправив «раунд» в сетку. Красные начали добивать соперников, Хендерсон отдал отличный разрезающий пас на Диаса, который зафиксировался и забил первый гол в Премьер-лиге. Разница между МС и Ливерпулем стала 6 очков.

«Челси» вряд ли можно отнести к числу претендентов на чемпионство, ведь они слишком сильно отстают от лидирующего дуэта. «Синие» не упустят третьего места, потому что за ними стоит группа преследователей. Воспитанники Томаса Тухеля отправились в Эмираты на клубный чемпионат мира, где стали более сильной командой, возвращение на родину получилось ежедневным. «Челси» едва не потерял очки в дерби на выезде с «Кристал Пэлас», которые были не хуже своих соперников. «Синие» выступили далеко не идеально, нанеся всего 3 удара по воротам, у подопечных Патрика Виейры таких попыток не было вообще, однако некоторые подходы были сопряжены с опасностью. Ближе к концу матча Зиеш отправил мяч в сетку, успешно отыграв подбор после удара Лукаку, гол не был засчитан из-за офсайда. Время шло, и все же сильнейшей команде планеты удалось взломать чужую оборону. Он спас «Челси» от потери очков Зиешем, который отправил мяч между ног Гуайте. У «Кристал Пэлас» был шанс сравнять счет в дополнительное время, но Заа промазал из выгодной позиции. Команда Тухеля выигрывает второе дерби подряд, ранее был успех во встрече с «Тоттенхэмом» (2:0), «орлы» остаются безвыигрышными в Премьер-лиге в 2022 году — серия длилась 6 матчей который отправил сферу между ног Гуайты. У «Кристал Пэлас» был шанс сравнять счет в дополнительное время, но Заа промазал из выгодной позиции. Команда Тухеля выигрывает второе дерби подряд, ранее был успех во встрече с «Тоттенхэмом» (2:0), «орлы» остаются безвыигрышными в Премьер-лиге в 2022 году — серия длилась 6 матчей который отправил сферу между ног Гуайты. У «Кристал Пэлас» был шанс сравнять счет в дополнительное время, но Заа промазал из выгодной позиции. Команда Тухеля выигрывает второе дерби подряд, ранее был успех во встрече с «Тоттенхэмом» (2:0), «орлы» остаются безвыигрышными в Премьер-лиге в 2022 году — серия длилась 6 матчей.

ДЕРБИ РОЗ ДЛЯ МЮ. АРСЕНАЛ БЫЛ СИЛЬНЕЕ ПЧЕЛ. МОЛОТ И СОРОК РИСОВАНИЕ

Матч между «Манчестер Юнайтед» и «Лидсом» обычно называют «розовым дерби» из-за вражды между Ланкаширом и Йоркширом, которая началась в средние века. В последнее время «красные дьяволы» и «павлины» ведут голевые поединки, только в прошлом сезоне была нулевая ничья, но в первом туре текущего чемпионата «Манчестер Юнайтед» был сильнее дома со счетом 5 : 1, 6. В новой игре снова были забиты голы. В перерыве гости «Элланд Роуд» вели 2:0, Магуайр забил после подачи углового, чудо, «Юнайтед» забил после стандарта, Фернандеш сделал преимущество команды Ральфа Рангника более комфортным в контратаке. Еще недавно отставание даже в 2 гола не гарантировало победу Манчестеру, вы можете легко потратить его. Так и случилось, в очередной раз «красные дьяволы» пропустили начало второго тайма, спустя две минуты, получив результативные удары от Родриго и Рафиньи. Команда Марсело Бьелсы была в ударе, неудивительно, если она повела в счете. В составе гостей на тот момент были замены, на поле появились Фред и Эланга, и именно они сыграли решающую роль. Во-первых, бразилец вернулся, чтобы возглавить «Манчестер Юнайтед» в качестве лидера, а молодой швед развеял все сомнения в победителе. Манкунианцы заканчивают уик-энд в первой четверке. Команда Марсело Бьелсы была в ударе, неудивительно, если она повела в счете. В составе гостей на тот момент были замены, на поле появились Фред и Эланга, и именно они сыграли решающую роль. Во-первых, бразилец вернулся, чтобы возглавить «Манчестер Юнайтед» в качестве лидера, а молодой швед развеял все сомнения в победителе. Манкунианцы заканчивают уик-энд в первой четверке. Команда Марсело Бьелсы была в ударе, неудивительно, если она повела в счете. В составе гостей на тот момент были замены, на поле появились Фред и Эланга, и именно они сыграли решающую роль. Во-первых, бразилец вернулся, чтобы возглавить «Манчестер Юнайтед» в качестве лидера, а молодой швед развеял все сомнения в победителе. Манкунианцы заканчивают уик-энд в первой четверке.

Пребывание «Манчестер Юнайтед» в топ-4 может быть временным, ведь «Арсенал» должен опередить конкурента по потерянным очкам. Сейчас лондонцы отстают на 4 очка, а впереди еще 3 матча. В субботу воспитанники Микеля Артеты были сильнее воспитанников Брентфорда, против которого «канониры» плохо провели время. В первом туре «пчелы» сенсационно обыграли «канониров» в стартовом матче чемпионата, но теперь дружина Томаса Франка оборонялась почти весь матч. Сначала Сака мучил охрану гостей, потом подходов к двери стало меньше, резкости вообще не было. Перед перерывом Ляказетт отправил мяч в сетку, но сделал это из офсайда. Но в начале второго 45-минутного сеанса Смит-Роу точным ударом завершил атаку хозяев. В дальнейшем дебютант премьер-лиги был ближе ко второму пропущенному голу, чем к первому забитому, уж слишком много раз «пчелы» ошибались, да и сами Ремсдейлу особых хлопот не доставляли. Таким образом, Сака стал автором гола после контратаки. Арсенал заигрался и был слишком уверен в скорой победе, поэтому был наказан метким ударом Нергора, сократившим разницу на табло. Не было времени совершить чудо и сбежать из Брентфорда да и сами они не доставили Ремсдейлу особых хлопот. Таким образом, Сака стал автором гола после контратаки. Арсенал заигрался и был слишком уверен в скорой победе, поэтому был наказан метким ударом Нергора, сократившим разницу на табло. Не было времени совершить чудо и сбежать из Брентфорда да и сами они не доставили Ремсдейлу особых хлопот. Таким образом, Сака стал автором гола после контратаки. Арсенал заигрался и был слишком уверен в скорой победе, поэтому был наказан метким ударом Нергора, сократившим разницу на табло. Не было времени совершить чудо и сбежать из Брентфорда.

«Вест Хэм» замедлил победный темп «Ньюкасла», победившего в трех турах. Самим лондонцам нужны очки в борьбе, чтобы попасть в зону Чемпионов. На лондонском стадионе в первом тайме шла очень открытая игра, соперники постоянно обменивались острыми атаками. Счет открыли местные жители, Доусон был самым расторопным при нанесении штрафного удара, попав в створ. «Сорокам» удалось восстановить статус-кво перед перерывом, Уиллок, подставив ногу после ошибки защитника, отправил мяч в ворота, который попал в штангу и пересёк линию на несколько сантиметров. После перерыва активность команд снизилась, при этом у каждой из них был шанс вырвать у него победу, и все же 90 минут сильнейшего не выявились.

«ВОЛКИ» СДЕЛАЛИ «ЛИС». ДОВЕРИЕ СВЯТЫХ».

«Тоттенхэм» многих удивил в туре, обыграв «Ман Сити» на «Этихаде», но этого оказалось недостаточно, чтобы отправить лондонцев обратно в зону еврокубков. Все потому, что Вулверхэмптон не допустил потери очков в матче с Лестером. Местные быстро открыли счет в матче, мяч пробил через штрафную площадь «лис», Хименес отдал скидку Невешу, который с 17 метров пробил мяч в правый нижний угол ворот. Гости попытались восстановить статус-кво, и только перед перерывом им это удалось. Тилеманс сделал изящный пас на Олбрайтона, который убежал в штрафную, тот пробил прямо из-за ворот на Лукмена, который заблокировал передачу. Во втором тайме гости совершали очень опасные рывки вперед, «Волки» также попытались добиться успеха в атаке. Таким образом, дружина Бруно Лаге во второй раз попала в цель, что и Поденсе.

Январь и февраль оказались положительными месяцами для «Саутгемптона», который добился хорошего прогресса. «Святые» были уверены во встречах с МС (1:1), «Тоттенхэмом» (3:2) и «Манчестер Юнайтед» (1:1), теперь они оказались сильнее «Эвертона», который до сих пор лихорадит. Подопечные Ральфа Хазенхюттля полностью переиграли «Ирисок», которым следует благодарить Пикфорда за спасение в первом тайме. После перерыва он дважды был беспомощен, а голкипер Армстронг и Лонг завершали классные атаки своей команды. В общем, «Саутгемптон» должен был одержать крупную победу, «Эвертону» удалось этого избежать. Конечно, у Фрэнка Лэмпарда много работы, ливерпульская команда пока хромает.

БЕРНЛИ РАЗДАВИЛ ЧАЙОК. ПЕРВАЯ ПОБЕДА ХОДЖСОНА В УОТФОРДЕ

«Бернли» в прошлых турах достойно смотрелся с «МЮ» (1:1) и «Ливерпулем» (0:1), подопечные Шона Дайча поверили в свои силы и по пути обыграли «Брайтон». «Бургундцы» были очень активны в атаке, за старания в перерыве были вознаграждены двумя голами. Гости буквально разорвали «Чаек», пропустивших голы от Вегхорста и Браунхилла. Во втором тайме команда Грэма Поттера не только не смогла исправить недостатки, но и усугубила их. Бернли бросился вперед, закончив поражением своих противников. Смелую и зрелищную точку встречи поставил Леннон.

«Уотфорд» не выигрывал Премьер-лигу с 20 ноября, когда команда обыграла «Манчестер Юнайтед» (4:1). Затем у «Хорнетс» наступили тяжелые времена с Клаудио Раньери, которому они в итоге указали дверь. Команда досталась Рою Ходжсону, при котором он одержал первую победу, прервав длинную черную серию. «Уотфорд» отнял у «Бирмингема» 3 очка, «Астон Вилла» сыграла с одним из достаточно серых аутсайдеров. «Хорнетс» тоже не впечатлили блестящим футболом, но все же сумели использовать некоторые моменты по максимуму. Естественно, победу одержал лидер «Уотфорда» Деннис, отразивший удар Сарра из штрафной площади.