Тренер-чемпион: первый трофей Черчесова в Венгрии

Станислав Черчесов выиграл свой первый трофей в Венгрии с Ференцварошем, причем в прекрасном стиле.

за 4 тура до конца «Ференцварош» обыграл будапештский «Уйпешт» 2:1 в дерби и досрочно выиграл чемпионат.

В итоге за 29 туров команда Черчесова набрала 62 очка и от преследователей «Кишварда» и «Академии Пушкаша» оторвалась на 13 очков, у них по 49 очков. Так что математически Ференцвароша не догнать никому. В общем, пробел в стиле «Зенита» в РПЛ.

Турнирная таблица после 29 тура чемпионата Венгрии. «Ференцварош» — чемпион досрочно!

Ференцварош в итоге выиграл национальный чемпионат Венгрии 33 раза, а Черчесов выиграл свой первый трофей в Венгрии.

При этом у Ференцвароша была 10-матчевая беспроигрышная серия в чемпионате после памятного поражения от Пакша 6 февраля, из которых команда выиграла 7 игр, 3 сыграла вничью. В феврале были ничьи с MTK (0:0) и Gyirmot (1:1), а 3 апреля они сыграли 2:2 с Puskas Academy, поведя 2:0. Обыграть Залаэгерсег (1:3), Кишварду (2:1), Фехервар (0:2), Мёзековешд (1:0), Дербетсен (3:0), Гонвед (1:2) и даже «Уйпешт» (двадцать- один). Благодаря такому успеху Черчесов был выбран тренером месяца в Венгрии, а 93% болельщиков поддержали его на посту.

Остались игры, в которых Пакш выбыл, Залаэгерсег, МТК дома и Димот выбыл.

Самый интересный матч с «Пакшем», так как он действующий обладатель Кубка Венгрии, а также финалист Кубка Венгрии в этом сезоне, где Ференцварош сыграет 11 мая. Так что это будет настоящая репетиция финала Кубка, тем более, что Пакш в феврале обыграл команду Черчес со счетом 0:3.

Если Черчесов выиграет у Пакша в Кубке, то сделает золотой дубль, а это очень важное достижение для клуба. Из чемпионата «Ференцварош» выбыл в прошлом сезоне. Особого достижения нет. Сам Черчесов хочет взять как можно больше трофеев и нацелен на выход из группы в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

Многие поздравляли Черчесова с успехом. Включая игроков сборной России, Станислав Саламович назвал среди них Дзюбу, Газинского, Семенова, Баринова. Юрий Семин высоко оценил Черчесова, отметив, что он выигрывает чемпионат, где тренируется, его остается брать только в России. Бывший тренер «Спартака» Массимо Каррера также отметил успех Черчесова и призвал российских болельщиков гордиться своим тренером.

Станислав Черчесов — чемпион!

Черчесов дал несколько интервью российским журналистам. Первый раз, после признания тренером месяца, а потом и после чемпионата. В команде у него прекрасные отношения с игроками, взяли нескольких по его просьбе. Во время интервью после чемпионского матча его даже облили шампанским.

В общем, поздравляю нашего тренера с первым трофеем в Венгрии. Хочу пожелать Станиславу Саламовичу Черчесову дальнейших успехов и роста, а также начать брать Кубок и получить золотой дубль в Венгрии.