- В сборной России огромные кадровые потери. Десяток игроков, вызванных Карпиным получили травмы, Дзюба отказался, Фернандес завершил карьеру, а Миранчук дисквалифицирован. Давайте разбираться, кто сегодня будет добывать путевку на ЧМ-2022.
- Вратарь
- Защита
- Полузащита
- Нападение
- В итоге, получаем такой состав сборной на матч со Словакией:
В сборной России огромные кадровые потери. Десяток игроков, вызванных Карпиным получили травмы, Дзюба отказался, Фернандес завершил карьеру, а Миранчук дисквалифицирован. Давайте разбираться, кто сегодня будет добывать путевку на ЧМ-2022.
Год назад казалось, что полузащита и фланги защиты были, пожалуй, самыми законченными и топовыми позициями в сборной России. Сейчас на обеих позициях игроков в основной состав едва хватает. Карпину явно надо серьезно задуматься над составом. Однако я уже сделал это за него. Ниже мой вариант композиции.
Вратарь
Гильерме не дал повода сомневаться в себе в сентябрьских матчах. И если Карпин вместе с Кафановым доверял Гильерме, то теперь нет смысла снова менять основного голкипера. Да, Маринато получил дурацкую красную карточку против «Химок», но в воротах чувствует себя в безопасности.
К тому же замены не показывают какой-то сверхъестественной игры, Сафонов и Дюпен играют плавно, но далеко не тянутся. А Лунев вообще не играет.
Защита
Имея ограниченный выбор на флангах защиты и в центре полузащиты, имеет смысл выставить трио центральных защитников. В этом случае к Джикия и Дивееву присоединится Чистяков, который в сентябре хорошо проявил себя за «Зенит» как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов.
Объяснение тройке защитников простое: Терехов и Сутормин (кроме них нет фланговых защитников) хорошо играют в роли сторон, но совсем не играют в четверке защитников.
Полузащита
В полузащите практически нет альтернативы дуэту Баринов-Кузяев. Эти игроки были в центре сборной в сентябре (Баринов был капитаном), не думаю, что из-за нехватки кадров что-то изменится.
С этой парой может соревноваться только Фомин, но, опять же, в сентябре он сидел на скамейке запасных, а тогда Даниил был в гораздо лучшей форме. Ахметов и Глебов срочно вызваны в сборную на замену травмированным, им было бы практически невозможно попасть с корабля на мяч в основе сборной.
Нападение
В авангарде атаки Карпин будет выбирать между Заболотным и Смоловым. В сентябрьских матчах Валерий Георгиевич сделал неоднозначный выбор, сославшись на плохую физическую подготовку. Думаю, сегодня мы увидим Смолова как базу, и Карпин выпустит для него мобильных Жемалетдинова и Захаряна.
Такое трио откроет широкую и корявую защиту словаков низким и быстрым обгоном. И играть через топ и Заболотного будет довольно проблематично.
В итоге, получаем такой состав сборной на матч со Словакией:
Вратари: Маринато Гильерме (Локомотив), Юрий Дюпен (Рубин), Андрей Лунев (Байер 04), Матвей Сафонов (Краснодар»).
Защитники: Игорь Дивеев (ЦСКА), Георгий Джикия (Спартак), Максим Осипенко (Ростов), Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков (оба Зенит), Сергей Терехов (Сочи), Федор Кудряшов (Антальяспор «Турция), Арсен Адамов («Урал»)
Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба — Локомотив), Ильзат Ахметов (ЦСКА), Александр Ерохин, Далер Кузяев (оба — Зенит), Арсен Закарян, Даниил Фомин (все — Динамо), Зелимхан Бакаев (Спартак) (Данил Глебов). (Ростов»).
Нападающие: Федор Смолов («Локомотив»), Антон Заболотный (ЦСКА), Хамид Агаларов (Уфа»).
- Хотите связаться со мной?