В погоне за «Зенитом»: «Динамо» громит тульский «Арсенал»

Динамо: Шунин, Скопинцев, Балбуэна, Ордец, Паршивлюк (Варела 65), Фомин (Гладышев 82), Моро, Шиманский, Макаров (Галкин 82), Грулев (Нжи 66), Тюкавин (Захарян 46).

Составы «Арсенала»: Коченков, Смольников, Беляев (Степанов 46), Радакович, Сокол, Чаушич (Гулиев 46), Костадинов, К. Кангва, Хлусевич, Э. Кангва (Марков 66), Луценко (Ткачев 46).

Эту игру бело-голубые начали без Захаряна, который остался в запасе. Но это не помешало им активно играть. «Динамо» в борьбе за медали и в поисках «Зенита» им пришлось обыграть чужого. «Арсенал» должен уйти из зоны вылета.

В начале первого тайма стартовая активность была у Тулы. А в 4 ‘Тюкавин получил травму у «Динамо». Однако форвард молодежной сборной России смог продолжить игру.

И уже на 15-й минуте Тюкавин ассистировал Шиманскому, открывшему счёт в матче: Паршивлюк на правом фланге забросил мяч в штрафную, а забрал мяч и подкатил под удар поляка, который отправил мяч в правый нижний угол — 1: 0.

В погоне за Зенитом: Динамо одолело тульский арсенал

Себастьян Шимански встретил после гола

Прошло 5 минут, и второй гол влетел в ворота «Арсенала», резервное оружие «Динамо» сработало: Шимански подал слева от угла прямо на голову Балбуэна, а парагвайец головой вбил мяч в сетку — 2: 0, он обогнал Беляева.

Не прошло и трех минут, как Коченков вытащил еще один мяч из ворот: Шиманский прострелил Паршивлюка на правом фланге, подал в дальнюю штангу, где Грулев спокойно пробил головой. Ухаживавший за ним Смольников имел в виду только борьбу — 3: 0.

А на 26-й минуте Грулев стильно отличился дублем: получив пас от Макарова в центре поля, сделал холодный пас в штрафной, забил 2-х защитников и пробил с линии штрафной в ближний угол сверху. (слева) — 4: 0.

Вячеслав Грулев был неудержим

После 4-х мячей «Динамо» успокоилось и позволило «Арсеналу» сыграть. Смольников сделал навес по флангу, после чего прошел через Эванса Кангву, но Паршивлюк заблокировал удар. Потом было нападение службы Хлючевича на Эванса в том же районе, но Шунин пришел туда на помощь.

«Динамо» тоже ответило опасными моментами. Шимански исполняет штрафной — Коченков бьет. Был угловой, при котором Грулев мог забить третий мяч головой, но мяч прошел немного дальше. В итоге Фомин ловким ударом с линии штрафных овладел Коченковым, вратарь гостей выдержал испытание.

В перерыве Божович сделал бросок в свои сейвы, заявив, что они уже опозорили себя, что они уже дали возможность сыграть атаке. Он также произвел тройную замену, освободив Степанова, Гулиева и Ткачева вместо Беляева, Чаушича и Луценко. На перерыв со стадиона ушли и тульские болельщики.

Эванс Кангва vs Сергей Паршивлюк

В «Динамо» вместо Тюкавина на второй тайм выбыл Захарян. Как стало известно позже, Константин получил травму во время матча.

Во 2-м тайме «Динамо» продолжило игру в атаке. На 53-й минуте Грулев мог забить еще один мяч с правого угла штрафной, но мяч ушел за дальнюю «девятку». А на 59-й минуте, уже с левого фланга, хороший гол с левого фланга штрафной выставил Захаряна. Он классно пробил четко в верхний правый угол воротника вратаря, после чего Коченков не смог дотянуться до него — 5: 0. Это действительно было головной болью для «Арсенала».

Арсен Захарян и Дмитрий Скопинцев отметили по 5 голов

После 5 мячей «Динамо» перешло в оборону, Шварц в перерыве произвел замены с Варелой и Нжи, а «Арсенал» уже пошел в атаку. Божович добавил в атаку Маркова вместо Эванса Кангвы. И добавил немного специй. У «Тулы» был шанс отыграть хотя бы 1 гол, когда Марков и Сокол после подачи забили их из центра штрафной площади, но оба раза мяч прошел немного мимо.

Но на 84 минуте им все же удается забить престижный гол. Главная звезда «Арсенала» Хлуевич разогнал атаку на правом фланге, сыграл на Гулиева и врезался в штрафную, а Гулиев бросил Степанова по правому флангу, который сделал прострел, который Хлусевич замкнул — 5: 1. К несчастью для Тулы. Болельщики, с зимы Хлуевича не будет в команде, его перевели в «Спартак».

Даниил Хлусевич против Вячеслава Грулева

В итоге «Арсенал» мог сыграть еще один гол, так как у «Динамо» были молодые заменяющие Галкин и Гладышев, а сама команда расслабилась. Но точность гостей разочаровала.

Итог — 5: 1, победа, позволившая «Динамо» вырваться на 2-е место с 29 очками и побежать в погоню за «Зенитом» с 33 очками. Символично, что «Динамо» повторило счет матча «Зенит» — «Нижний Новгород», причем в команде есть свой Дзюба — в лице Грулева, забившего дубль, и собственный Малком — в лице Шимански, забившего гол. + прохождение.