Влажный финал ЛЧ 2006. Stade de France

После прошлогоднего пожара, который устроили футболисты британского и итальянского, болельщики европейского футбола требовали продолжения лигочемпионского банкета.

Конечно, было бы слишком самонадеянно рассчитывать на такую же голевую феерию и насыщенную событийность матча, но и в этом году финальное противостояние порадовало зрителей своей интригой, держав в напряжении до последних минут встречи. Выходцами на финал 2006 года рождения, протекавшего в северном пригороде Парижа, на арене , стали испанская и английский

Команда , в отношении которого ходил слушок, что он свихнулся на главном европейском трофее и засыпает с подушкой в руках, представляя, что это Кубок Лиги Чемпионов, впервые в истории клуба подобралась так близко к его завоеванию. Для, у руля которой стоял , этот финал стал шестой попыткой (одна из них удачная) оставить свои отпечатки на Кубке Чемпионов.

по дороге к финалу справились с преградами в виде лондонского , португальской и из одноимённого города. Пушечное ядрона своём пути вынесло мадридский , туринский и другую грань испанской реальности — . При этом, , на стадии плей-офф, не пропустили ни одного мяча, а если брать в расчёт групповой этап — только два раза снаряд побывал в сетке ворот лондонского клуба. К началу финального противостояния неприкосновенность ворот дошла до десяти матчей подряд.

3` — Команды начали матч без раскачки. Уже на третьей минуте встречи капитан лондонского клуба освободившись от опеки, мог открывать счёт забитым голам, но вовремя вышедший из ворот ликвидировал угрозу каталонских ворот.

Спустя ещё пару минут, всё тот же наносил удар из-за пределов штрафной площади, но вновь продемонстрировал свою надёжность, уверенно отразив британское нападение.

Испанцы ответили мощным выстрелом, но угол обстрела был слишком острым для того, чтобы создать настоящую опасность у чужих ворот. Да и мог похвастаться своей надёжностью в лице на последнем рубеже обороны.

Игра проходила на равных условиях. пользовалась длинным диагоналями, а не катала мяч, как это привыкли наблюдать за ней, а пользовался быстрыми прорывами, пытаясь разрезать оборону каталонского клуба.

18` — В конце первой четверти матча в сетке ворот побывал первый мяч за 918 минут игрового времени этого розыгрыша Лиги Чемпионов. выдал великолепную передачу на , который, обыграв голкипера, был сбит им на границе штрафной площади. завершил комбинацию, отправив мяч в пустые ворота.
Но свисток судьи раздался раньше и отменил взятие ворот. выписана красная карточка и Арсенал остался в меньшинстве.
К точке исполнения штрафного удара подошёл, чтобы всё-таки распечатать табло французского стадиона, но его удар прошёл с внешней стороны ворот.

Вопреки всем ожиданиям не принял оборонительную тактику, сохраняя не только равный счёт на табло, но и равную игру на поле.

Получив численное преимущество, опустила мяч в ноги и стала катать его в привычной манере. Сочнее всех в составе каталонцев выглядел , раздававший очень вкусные передачи своим партнёрам. У главной ударной силой продолжал оставаться , время от времени напрягающий оборону соперника.

37` — Крайний защитник , пробросив мяч между ног у , зарабатывает штрафной в непосредственной близости от ворот. К мячу подходит и исполняет точную передачу в штрафную площадь. Никем не прикрытый своей пушечной головой вгоняет снаряд в сетку ворот . играющий вдесятером выходит вперёд. 0:1.

45+2` — По классике жанра не могла уйти на перерыв, не хлопнув дверью. Под занавес первого тайма в очередной раз сыграла связка Камерунец резким движением освободился от и бил наверняка, но сменивший в створе ворот перевёл мяч в штангу, сохранив тем самым минимальное преимущество Арсенала в первом тайме.

—————————————————————————————————

С началом второго тайма начал накрапывать дождик, предвещающий драматическую развязку футбольного противостояния.

приступила к тому, что она умеет делать, пожалуй, лучше других команд мира — к осаде чужих ворот.

Сначала, пользуясь погодными условиями, с дальней дистанции пробил , но этим вечером казался не менее надёжным и твёрдым членом команды, чем удалённый . Затем прорвавшись к линии штрафной, имел ещё одну возможность восстановить равновесие в счёте, но и в этот раз не смогла предложить сопернику сверхопасности.

Не смотря на то, что большую часть времени был прижат к собственным воротам, моментов у лондонского клуба было ничуть не меньше, чем у его сине-гранатовых оппонентов.

67` — в одиночку накрыл оборону и вырвался на оперативный простор, выполняя удар под перекладину. Но вновь напомнил о своей стойкости.

70` И вновь острота возникает у ворот получил возможность убежать на свидание с , но удар француза получился корявым и голкипер, не испытав особых трудностей, намертво забрал мяч.

76` — Дождь продолжал усиливаться и, вместе с течением игрового времени, близился к своей кульминации. Воспользовавшись силой скольжения мяча по газону, проводит разрезающую комбинацию и выдвинувшийся на ударную позицию отправляет мяч в ближний угол ворот. 1:1.

81`Тем временем, капли, падающие с неба, перешли из разряда дождя в разряд ливня, пронзая поле своей частотой. Апродолжала накручивать свои комбинации у ворот посыпавшегося соперника. прорвался в штрафную площадь и заставил увеличить плотность влаги на глазах и поклонников лондонского клуба. 2:1. за пять минут времени переворачивает ход встречи!

продолжили уверенно и по-чемпионски контролировать мяч, не позволив создать что-нибудь существенное у своих ворот. Более того, , вплоть до финального свистка, так и не удалось покинуть свою половину поля с мячом в ногах.

Примерно в тот момент, как раздался финальный свисток, проливной дождь перестал капать по полю и перекрытиям стадиона, символизируя… каждый волен сам трактовать неслучайности природных явлений.

, без в составе (его эпоха начнётся годом позже), второй раз в истории клуба оставляет отпечатки на европейском кубке Лиги Чемпионов.