Волжское дерби: “Крылья Советов” в ударе, дебютный гол Пиняева и дальнейшее падение “Рубина”

Состав «Крыльев Советов»: Ломаев, Бейль, Бегич, Солдатенков, Горшков, Иванисеня (Якуба 90), Пруцев, Ежов (Витюгов 90), Сарвели, Зиньковский (Пиняев 78), Сергеев (Глушенков 78).

Состав «Рубина»: Дюпен, Зотов, Талби, Уремович (Мусаев 83), Зуев, Абильдгор, Хакшабанович, Бакаев, Кварацхелия, Дрейер, Онуга (Деспотович 46).

Еще одним волжским дерби стал матч «Крылья Советов» – «Рубин». Все три волжские команды играли друг с другом в последних турах: «Крылья Советов», «Нижний Новгород», «Рубин». «Крылья Советов» и «Нижний Новгород» разделили очки, «Рубин» уступил «Нижнему Новгороду». Сегодня был третий финал этого, так сказать, волжского мини-турнира.

Волжское дерби: «Крылья Советов» в шоке, дебютный гол Пиняева и дальнейшее падение «Рубина

Антон Зиньковский против Солтмурата Бакаева

При этом ожидания совпали с ходом матча. «Крылья Советов» на своей арене чувствуют себя настоящими мастерами, а «Рубин», ослабленный травмами и дисквалификациями (в последней игре он получил 4-е место Хван Ин Бом и проиграл), продолжает свой пик. Примечательно, что в формировании «Крыльев Советов» Бегич, взятый напрокат у «Рубина», вышел в начале: у хорвата была правильная мотивация. И защита тоже хороша. Стоило ли променять Бегича на Талби?

Уже на 6 минуте «Крылья» создали первый момент, Дюпен контролировал удар из-за пределов штрафной Сарвели. Дюпен отказался, и защитники «Рубина» сумели укрыться от финиша. На 12 ‘Ежов забросил пас во вратаря Сергеева, который в упор прострелил Дюпена головой, но голкипер Рубина снова сумел на 23-й минуте, очередной эстетический момент в штрафной «Рубина». Зиньковский перекатился слева по центру в сторону Сергеева и врывается в штрафную на Сарвели – офсайда не было из-за того, что Зотов заблокировал правый фланг – но ему удалось заблокировать Дюпена.

Момент Владислава Сарвели

На 29 ‘Иванисеня делает дальний удар с паса Бегича, но идет чуть выше. На 34-й минуте Зиньковский после конька Пруцева прицелился с линии, но тут мяч попал в перекладину – «Крыльям» не повезло с голами. У «Рубина» практически ничего не было, единственным адресом был Хвич, у которого не было много подписчиков, но запомнился, пожалуй, дальним выстрелом.

В перерыве Слуцкий производит замену, удаляя неприметного Онугу и освобождая Деспотовича.

И «Крылья» снова полетели в атаку. На 52-й минуте Сарвели перехватил мяч на чужой половине поля – в общем, только Абильдгор не смог пройти в опорную зону, и Хакшабанович ему особо не помог – поэтому Владислав Спокино затащил мяч в штрафную, удаляли игроков в финтах, и получали удары в штрафной. Это было как стандарт на свисток, и подумал «Рубин», но «Крылья» разыграли его быстро, в результате чего Пруцев ворвался в штрафную на правом фланге и вроде бы точно пробил, но на этот раз штанга играл за Дюпена. Несмотря на все противоречия, связанные с эпизодом, «Руби» особенно отскочила, так что она не могла продолжаться.

И на 61-й минуте «Крылья» наконец-то пробились. Ежов на левом фланге среагировал на Горшкова, который вернул передачу Ежову, и тот срезал подачу с левого угла штрафной площади у дальней штанги Сергеева, переправившего мяч в ворота внешней стороной ноги. – 1: 0.

Иван Сергеев празднует гол

В ответ «Рубин» предложила мало внятного. Хакшабанович произвел штрафной – прямо в руки Ломаеву. На 78 ‘Хвича просил пенальти, но слишком живописно упал. В остальном и вратарь, и защита «Крыльев» были надежными.

И «Крылья» налетели на 2 мяча. На 79-й минуте Пиняев, вышедший на поле на замену, атаковал защитников на левом фланге и отдал часть Сергееву, который прорвался из-за пределов штрафной – Дюпен отремонтировал мяч. На 83 ‘еще одна возможность гола: после длинного броска защитника Глушенков получает мяч справа в штрафную в окружении трех (!) Соперников, но на одном круге оставляет всех вне игры и идет 1 против. 1 с голкипером уже на линии ворот. Оставалось только забить, но Глушенков решил сделать пас в пустые, прямо в ноги защитникам.

А на 85-й минуте в аналогичной атаке Сергеев уже был справа в штрафной и, в отличие от Глушенкова, отдал точный пас по левому флангу, когда подошел Пиняев, отправивший мяч под перекладину – 2: 0. Гол + пас на Сергеева, дебютный гол Пиняева в РПЛ. Для начала, Сергей!

Сергей Пиняев – дебютный гол РПЛ!

Что ж, в «Рубине» отметим «блестящую» замену Слуцкого, который на 83-й минуте удалил Уремовича и выпустил рейтингового полузащитника Мусаева и очередной провал всей защиты.

Даже «Крылья» завершили финал впереди, «Рубин» ничего не создала. Результат – 2: 0, приятная победа для «Крыльев СССР». Что касается «Рубина», то команда Слуцкого уже в этом матче откровенно завершила первую часть чемпионата, в отличие от хозяев, которые ИГРАЛИ! Даже состояние дерби не волновало «Рубин». Казанская команда, несмотря на все поражения, похоже, не в силах бороться: Слуцкий так и не нашел решения в защите, и темп атаки на Хвича затянется уже не оправдывает себя – игрок, даже самый талантливый, не может тащить команду в одиночестве. К Слуцкому все чаще задаются вопросы, «лидирует» ли Зотов каждую партию, но от партии к партии в расстановке, если Кварацхелия. Хакшабанович и Драйер не могут ничего вместе изобретать друг с другом, если нет никого, кроме Хвичей, хотя он находится в упадке. Даже Зиньковский в «Крыльях» сегодня не особо обаятелен, но и у «Самарцев» другие игроки могут что-то придумать, а «Рубин» – нет. Но тренер даже не пытается что-то придумать, он просто затыкает дыры.