Вопользовался шансом: Алексей Миранчук вместе с Малиновским уничтожают «Удинезе»

Удинезе — Аталанта 2:6

Состав «Удинезе»: Паделли, Нейтинк, де Майо, Бекао, Перес, Молина, Уоллес, Удоги (Соппи, 67), Деулофеу, Пуссетто (Успех, 74), Бету.

Состав «Аталанты»: Муссо, Толои, Паломино, Джимшити (Гражданин 90), Меле, Пеццелла (Хатебур 73), де Роон (Пессина 46), Купмейнерс, Пашалич (Миранчук 73), Малиновский, Мюриэль (Иличич 79).

Хотя Гасперини говорил, что постарается максимально активно использовать Алексея Миранчука, пока трансферный рынок не отнял его у тренера, в матче с «Удинезе» наш игрок, как обычно, остался на скамейке запасных, а вышли Мюриэль и украинец Руслан Малиновский в атаке. За «Удинезе» бывший игрок ЦСКА Бекао звонил «от звонка до звонка.

1-й тайм показал преимущество Руслана, который забил гол + пас в 1-м тайме. А «Аталанта» открыла счет в 17’ — после подачи Пеццеллы слева Пашалич классно открылся в штрафной и хладнокровно головой отправил мяч в сетку (удержал его не Бекао) — 0: 1.

На 22-й минуте Малиновский глубокой передачей на правом фланге развернул Мюриэля, который убежал в штрафную, обыграл защитников и пробил точно в дальний угол — 0:2.

Пользуется случаем: Алексей Миранчук вместе с Малиновским уничтожают «Удинезе

Руслан Малиновский против Удинезе

А уже в 43’ отличился и сам украинец, как раз вовремя, когда «Удинезе» очнулся и начал прикладывать много усилий в обороне гостей. Мюриэль попытался отдать Пеццелле пас с левого фланга в штрафную, но удар был заблокирован, и мяч отскочил от Малиновского. Тому не составило труда доставить мяч в пустоту с 13 метров — 0:3. Он отмечает, что еще один герой матча, Пашалич, разогнал атаку.

Во втором тайме «Удинезе» разозлился, игра была упорной. На 59-й минуте хозяевам удалось забить гол и частично вернуться в игру. После удара Молины из-за пределов штрафной площади мяч неудачно отскочил от пятки Джимшити в ворота – 1:3. В общем, матч он провалил, желтую все-таки взял, а в 90-х Гасперини вообще его снял.

С таким счетом Алексей Миранчук вышел на поле на 73-й минуте, заменив Пашалича.

Алексей Миранчук против Удинезе

Он продолжил инициативу Малиновского, успев на отведенном отрезке организовать до 2 результативных передач. А мог бы и 3, а то и забить. Уже на 74-й минуте он открылся возле штрафной площади, попытался раскачать защитников, но его удар был заблокирован. А слева партнер открылся в очень интересной позиции. Алексей исправился, однако, через 2 минуты, когда на 76-й минуте он рассеял контратаку и запустил Мюриэль длинным пасом со своей половины поля. Суперэффективный колумбиец убежал, обыграл защитника и с перекладины отправил мяч в сетку – 1:4. Пас Миранчука чем-то похож на передачу Малиновского, только украинец сделал низ, а россиянин сверху. И все в том и в другом случае сделала Мюриэль.

Ударное трио: Малиновский и Миранчук поздравляют Луиса Мюриэля с дублем

После 4-го гола «Удинезе» терять было нечего, игра шла на встречных курсах. В «Аталанте» в атаке Миранчук выглядел очень неплохо, разгоняя атаки, отбрасывая партнёров по флангу и сам делая передачи. Мог забить и Малиновский, когда сунул голову во вратарскую под удар ножниц Иличича (Миранчук разогнал атаку), но на самом деле именно от Малиновского мяч полетел выше.

Но на 88-й минуте футболисты «Удинезе» отличились. Успех принес Бета 1 на 1 проникающей передачей, которая выскочила на свидание с голкипером, сместилась влево и с рикошетом вратаря отправила мяч в сетку – 2:4.

Однако «Аталанта» организовала еще 2 гола уже на 89-й и 92-й минутах при непосредственном участии Миранчука. Сначала Алексей открылся на вратарской линии на простреле Хатебура и изящно откинул пятку немного назад на приход Меле, который пробил по воротам – 2:5. Хотя касание было очень легким, мяч изменил траекторию, и гол был забил Миранчук, хотя не исключаю, что мог быть и рикошет от Бекао, который противостоял нашему игроку.

В 92′ Миранчук рассеивает очередную атаку, отдавая Пессину, которую оставляет Меле. А датчанин, в свою очередь, вернул его, где Алексей пропустил мяч от Пессины, которая добежала до штрафной и отбила мяч в сетку, забив окончательный счет — 2:6. Меле тоже забил + пас, как и Малиновский.

Миранчук набрал за матч на Whoscore 7,7 балла, Малиновский — 8,4, а лучший игрок матча — автор дубля Мюриэль, у которого 9,8.

Алексей показал себя умелым шутником, и вопрос: поможет ли это ему убедить Гасперини? Ведь раз Мюриэль может уйти, ситуация с игровым временем Алексея может измениться. Сам он пока не решил: идти бороться за выживание в «Дженоа» Алексей Шевченко не хочет и от этого предложения отказался. Гасперини не хочет его отпускать как минимум до конца Кубка Африки, где есть игроки, заменяющие Алексея.