Восстание «Спартака» при Руе: очередная победа над «Ахматом»

Состав «Ахмат»: Гудиев, Уциев (Низич 65), Семенов, Лысцов, Быстров, Тимофеев, Коновалов (Иналкаев 84), Уткин (Карапузов 66), Харин, Полярус (Себай 66), Конат.

Состав «Спартака»: Максименко, Моисей, Куфри, Жиго, Джикия, Айртон, Литвинов (Денисов 95), Умяров, Бакаев (Игнатов 87), Промес (Ломовицкий 77), Соболев.

«Спартак» подошел к матчу с «Ахматом» не в лучшей форме. Во-первых, сложнейший матч с «Наполи», даже если красно-белые его замкнули в большинстве. Во-вторых, еще одна потеря травмы. На этот раз нападающий Понсе надолго отсутствовал, а другой нападающий Соболев получил травму головы от «Наполи» и был вынужден играть в защитном шлеме. Казалось бы, у «Ахмата» удобное время для того, чтобы отобрать очки у «Спартака», тем более что все фавориты упали и проиграли свои партии.

Но судьба распорядилась иначе. Несмотря на непростой график и проигрыши, «Спартак» не только не проиграл, но и уверенно выиграл. В первом тайме вышли Бакаев и Соболев, и именно последний забил на 41-й минуте: Литвинов сильно укусил в центре и отдал первую передачу нападающему, а Семенов остался стоять и действовать очень инертно и обогнал Гудиева, сделав выход один на 1. Если Соболев и дальше будет так играть, он не только вернется в сборную, но и станет лидером «Спартака» на долгие годы и получит новое прозвище, такое как пример «цистерна.

Восстание «Спартака» под Рю: очередная победа над «Ахматом

Гол Александра Соболева

Во втором тайме у «Спартака» еще был шанс забить, Моисей ринулся с правого фланга, который, как и Айртон Витория, использует как боковой, но Лысцов буквально завалил его в штрафную и навалился на него изо всех сил тело осенью. Следовательно, пенальти. Близился к «очку» штатный пенальтист Бакаев, но Гудиев спас и Бакаев прострелил без искусства. Однако их голкиперский подвиг не вдохновил «Ахмат», и хозяева по-настоящему опасного момента создать не смогли, в основном половинные моменты.

Виталий Лысцов против Виктора Моисея

На поле было много борьбы и, как это принято в играх с «Ахматом», было много желтых карточек. Несколько игроков получили травмы. Порез был капитану «Ахмата» Уциеву, дважды оказывалась медовая помощь Полярусу, из-за травмы был заменен Промес, Соболев снова попал в голову, у Джикия, Максименко, Умярова, Литвинова были проблемы.

В итоге дебют состоялся: 18-летний Денисов вышел на 95-й минуте вместо Руслана Литвинова.

Дебют Даниила Денисова

В итоге матч закончился так, со счетом 0: 1 в пользу «Спартака» в тяжелом выездном матче с «Ахматом». И что особенно ценно, «Спартак» — единственная европейская команда в России, набравшая 3 очка после матча европейского турнира. Да и не только. В этом плане красные и белые даже лучше, чем «Реал Мадрид», «Пари Сен-Жермен» и «Бавария», проигравшие соответственно «Эспаньолу» (2: 1), «Ренну» (2: 0) и «Айнтрахту» (1: 2). Главное, чтобы лазарет «Спартака» был полон без травм, а значит, мы увидим блестящую команду, готовую бороться за призовые места.

И все же удивляет прозорливость руководства «Спартака», на которую раньше никто не обращал внимания. Он не уволил Руи, даже после поражения в дерби, или, может быть, у Федуна просто закончились деньги — но каким-то образом время португальского Руи прошло, и время Витории началось!