У Шомуродова проблемы в “Роме”: после поражения от “Ювентуса” его публично критикует Моуриньо

Рим – Ювентус 3:4

Команды «Ромы»: Патрисиу, Ибаньес, Смоллинг, Винья, Кристанте, Мейтленд-Найлз, Верету (Перес, 78), Пеллегрини (Майораль, 87), Мхитарян, Абрахам, Афена-Гян (Шомуродов, 72).

Состав «Ювентуса»: Шенсны, Де Лигт, Ругани, Де Скильо, Локателли, Бентанкур (Артур, 63), МакКенни, Куадрадо, Кьеза (Кулусевски, 32), Дибала (Кьеллини, 82), Мойзе Кен (Мората, 63).

Матч “Рома” – “Ювентус” получился с такой интригой, что просто вау. В одном из моментов матча «Рома» вели со счетом 3:1, в итоге сумели проиграть 3:4, не добившись пенальти в финале.

Как это было:

• На 11’ счет открывает блистательный Абрахам, который на угловом от Пеллегрини отправляет мяч в ворота – 1:0.

У Шомуродова проблемы в «Роме»: после поражения от «Ювентуса» его публично критикует Моуринью

Гол Тэмми Абрахама

• Уже в 18′ Дибала сравнял счет, лихо пробив из-за штрафной в шлифовке перекладиной после передачи Кьезы — 1:1.
  • Затем Кьезу выбил Смоллинг, поэтому его пришлось заменить на 32-й минуте над Кулусевским, это было серьезное поражение для «Ювентуса». В дальнейшем все атаки «Ювентуса» в первом тайме ни к чему не приводили.
  • В начале 2-го тайма, на 48-й минуте, «Рома» повела в счете. Счастье за ​​вышедшего на старт армянина Мхитаряна, чей дальний удар с пятки Де Лигта — худшего игрока игры — превратился в «парашютный» гол, пролетевший над воротами Сженсны — 2:1.

Гол Генриха Мхитаряна

• Затем Пеллегрини блестяще исполняет пенальти на 53-й минуте, прямым ударом отправив мяч в «девятки» — 3:1.
  • Но затем «Ювентус» сумел вернуться на поле, сначала на 70-й минуте Локателли отправил мяч в ворота после подачи Мораты справа — 3:2.
  • Затем Кулусевски оправдал свое присутствие на поле, когда первым забил гол после серии блокировок игроков «Ювентуса». Это произошло за 72 минуты — 3:3.

Гол Деяна Кулушевского

• Окончательную точку, судя по всему, поставил Де Шиглио, которому Смоллинг подарил мяч, после чего пробил в ближний угол — 3:4.
  • Однако это было еще не все. На 81-й минуте аутсайдер Де Лигт «принес» пенальти в свои ворота, так как мяч попал ему в руку и также был снят за 2 желтые карточки. «Рома» могла уйти, но Пеллегрини, имевший 1+1, превратился из героя в антигероя, прорвавшись к Щенсны, спасшему победу над «Ювентусом”.

Элдор Шомуродов вышел на 72-й минуте, как раз перед голом Кулушевского, и, к сожалению, с ним команда проиграла игру, пропустив 2 гола. Элдор, похоже, хорошо закончил декабрь, отдав голевую передачу в ворота «Аталанты» и забив гол в ворота «Сампдории». Но Узбек все так же играет вспышками, замирая надолго. Он не вернулся после рождественского перерыва, «Рома» проиграла «Милану» с 2 пенальти, а теперь Элдор ничего не показал против «Ювентуса». В том числе большинство на последних минутах. Его оценка Whoscore 5,9, ни попаданий, ни пиков, ни одиночных боев — ничего!

Эльдор Шомуродов — ничего с «Ювентусом”!

Такой же результат был у Смоллинга, ведущего гол, и только у другого центрального защитника Ибаньеса он был хуже – 5,8. Хотя перед провалом Де Лигта из «Ювентуса», автора автогола, красных и пенальти с кошмарной концовкой 4.2, Шомуродов не выдержал, его игра была перевернута. Она была настолько худой, что даже Моуриньо не удержался, фактически, публично раскритиковав своего игрока (интервью «Чемпионату”):

«Я не хочу критиковать игроков на индивидуальном уровне, но я должен это сделать. Мы контролировали игру 70 минут, команда играла очень хорошо, в отличном настроении. Однако затем произошел психологический срыв. Я был потрясен счетом 3: 2. Феликс провел потрясающий матч. Но потом меняю, и игрок, который выходит на первой минуте, ошибается. В сильной духом команде при счете 3:2 проблем быть не должно. Оставайтесь сосредоточенными, но для нас это стало проблемой, потому что появились комплексы, психологические слабости и так далее», — цитирует Моуринью Corriere dello Sport.

Эльдор Шомуродов и Жозе Моуринью

Хотя фамилия не называется, очевидно, кого винят в поражении португальского тренера. Феликс – 18-летний ганский форвард Феликс Афена-Гян, которого заменил Шомуродов. В вопросах отряда больше никого с таким именем не было. Ключевым для Моуриньо стал третий гол Кулусевски, когда его команда упустила победный счет. Тренер обвиняет Шомуродова в ошибке, приведшей к голу Кулусевского. Также есть замечания, что тренеру не нравится индивидуальный уровень Шомуродова. А так как сначала Моуринью даже хвалил Узбека, то, конечно, Элдор снизил к себе требования. А вот “Ростова” нет, игра в полном объеме не катит. Так что если Элдор хочет остаться в «Роме», он должен прислушаться к мнению тренера и быстро вернуться в форму. На данный момент он выходит регулярно, хоть и в итоге на 20 минут, но это ненадолго.

Пока его карьера не впечатляет. 2 гола и 3 передачи в 17 матчах — очень средний показатель. Я хочу ожидать от Шомуродова большего и, конечно же, хочу большей стабильности. Чтобы игрок не играл 1 из 5 игр, пропадая на поле в остальных, как это часто бывает сейчас.