Учебно-тренировочные сборы: как сыграли клубы РПЛ 22-23 января (вторые матчи)

Клубы РПЛ вернулись из отпуска и проводят свои первые учебно-тренировочные сборы. Кто-то, как Арсенал Тула и Уфа, их доделал или достраивает. Начинается кто-то вроде «Спартака», «Локомотива» или «Нижнего Новгорода.

О тех клубах, которые уже провели свои первые матчи на базе, есть статьи на сайте (ссылки ниже). А 22 и 23 января прошли вторые матчи, у кого-то даже были и третьи.

ЗЕНИТ

«Зенит» (Россия) — «Ботев» (Болгария) — 2:2 (1:1).

• Голы: Неделев, 6 — с пенальти (0:1). Дзюба, 31 (1:1). Оздоев, 53 (2:1). Маркиньос, 83 — с пенальти (2:2).
  • Зенит: Одоевский (Бязров, 41), Круговой, Хотулев (Сутормин, 41), Дуглас Сантос, Барриос, Оздоев (Саус, 61), Кравцов, Кузяев (Малком, 61), Клаудиньо (Ерохин, 41), Бридж, Дзюба.

Второй товарищеский матч «Зенит» провел 22 января с болгарским «Ботевом», находящимся на четвертом месте в чемпионате Болгарии. О сборах «Зенита» и первом матче — здесь.

Сборы: как играли клубы РПЛ 22 и 23 января (вторые матчи)

Новички Сергеев и Алип не принимали участие в этом матче из-за болезни, хотя Семак после матча сказал, что Кержаков, Ракицкий, Караваев и Алип работают медленно. Ким удалось спасти из-за легкого мышечного спазма. Малкольм уже восстановился и отыграл 20 минут. Матч получился сложным для «Зенита», многие играли на непривычных позициях из-за нехватки игроков. «Петербург» проигрывал уже на 6-й минуте: после навеса мяч попал в руку Кругового в штрафной площади, и судья назначил пенальти. Одоевский не смог его победить. «Зенит» сравнял счет на 31-й минуте, когда после подачи круговой с правого угла Дзюба замкнул грудью на дальнюю штангу. У «Зенита» было много шансов выйти вперед, но в первом тайме они не забили.Он получил его во 2-м тайме. После красивой трехходовки, когда Сутормин соединил с Ерохиным справа.

Судья разводит игроков

Также в этот день «Зенит» посетил главный тренер сборной России Валерий Карпин. Он общался с некоторыми игроками-кандидатами в сборную: Круговым, Мостовым, Суторминым, Ерохиным, Кузяевым. Сергеева не было, не были приглашены и Дзюба с Оздоевым.

КРАСНОДАР

Краснодар (Россия) — Жилина (Словакия) — 3:2 (2:0)

• Голы: Крыховяк, 19 (1:0); Спецян, 25 (2:0); Минарик, 37 (2:1); Черников, 60 (3:1); Гальчик, 77 (3:2).
  • Зарезервирован: Вандерсон, 65 лет.
  • Краснодар: Сафонов (Агкацев, 46), Петров, Кайо (Сорокин, 46), Жуниор Алонсо (Мартынович, 46), Рамирес, Крыховяк (Кривцов, 46), Черников (Бородин, 78), Сперцян, Ионов (Класон, 48) , Вандерсон (Райхмен, 67), Бутхайм (Якимов, 78).

В этом матче «Краснодар» встречался с занявшим пятое место в чемпионате Словакии клубом «Жилина» 23 января. Игровые связи уже отточены, и команда была более организованной и атакующей, чем в предыдущей игре. О первом сборе «Краснодара» и первом контрольном матче — здесь.

Вандерсон против Жилиной

После подачи центра вдоль ворот и вблизи — 2:1. Во втором тайме «Буллз» упустили еще много моментов, но великолепный Ботейм снова сыграл решающую роль. Норвежец на этот раз помог Черникову, перекатившись под удар справа, и юный воспитанник четко отправил мяч в «девятку» — 3:1.

Эдуард Сперцян и Эрик Ботейм нашли общий язык на поле

В итоге «Краснодар» зацепился и больше не держал. Это позволило Жилине выйти вперед и бросить на «Краснодар»: после навеса слева в штрафную словацкий нападающий отправил мяч в пустые ворота, а голкипер Агкацев ушел на прикрытие ближнего угла – 3:2. Однако это победа, Фарке очень рад. Он похвалил всех игроков, остался доволен результатами сборов, команда играла хорошо, узнал новые идеи от тренерского штаба, на следующем сборе будет дорабатывать детали.

КРЫЛЬЯ СОВЕТСКИХ

Крылья Советов – Целе (Словения) – 1:1 (0:1)

• Голы: 9 Божич, 2′ (пен.); 26 Герчиков, 49′.
  • Нереализованный пенальти: 17 Зиньковский, 41′ (вратарь).
  • «Крылья Советов»: 81 Овсянников, 4 Солдатенков, 3 Чернов, 5 Горшков, 23 Бале, 6 Якуб, 21 Иванисеня (8 Витюгов, 34′), 17 Зиньковский, 11 Ежов, 15 Глушенков, 19 Цыпченко.
  • Запасные: 1 Ломаев, 28 Никитенков, 7 Кабутов, 35 Гудков, 52 Смирнов, 93 Мотовичев, 25 Соколов, 27 Великородный, 9 Пиняев, 26 Герчиков.

Второй матч на сборах «Крыльев Советов» был сыгран 22 января со словенским «Целе», аутсайдером чемпионата Словении. О встрече «Крыльев Советов» и первом матче здесь.

Дмитрий Цыпченко против «Целе»

В этой игре Осинкин сбросил базу на старте, но дал возможность новичкам пополниться. К сожалению, игроки «Крыльев Советов» ошиблись уже на 2-й минуте в защите, и Чернов подвел словенского форварда. Пенальти, который исполнила «Жилина». После пропущенного гола «Крылья» стартовали и создали много моментов в встречных воротах. Зиньковский и Цыпченко были очень активны. Но мяч не попал в ворота. Но к концу первого тайма защитники Жилина уже ступили в штрафную к уходящему Глушенкову, а самарцы, в свою очередь, имели право на пенальти. Зиньковский подошел к точке, которая забила, но рефери заставил его убивать. Из 2 раз, когда вратарю удавалось затянуть удар Антона, счет не изменился.После пропущенного пенальти «Крылья» очень разозлились и вышли на рвоту во 2-м тайме.

Антон Зиньковский против Жилиной

Неудивительно, что в начале 2 тайма они забили. Цыпченко перехватил у защитника на левом фланге в штрафной площади, попытался прострелить вратарю, но получилась передача на новичка Герчикова, который затем головой пробил в пустоту – 1:1. Дебютный гол Леонида, поздравляем! Кроме того, «Крылья» снова показали аттракцион невиданной щедрости, а Цыпченко мог добавить к воротам дубль. Но не судьба. Жилина также несколько раз опасно ломали. В целом матч смотрели, но он закончился вничью 1:1.

24 января «Крылья» сыграют финальный матч лагеря с сербским «Радником».

РУБИН

Информация о первом сборе и первом матче здесь.

В «Рубин» пришел новичок Виталий Лисакович из «Локомотива». Слуцкий указал на его индивидуальные качества, но сказал, что нападающий находится в плохой форме, так как «Локомотив» начал сборы позже, чем «Рубин».Лисаковичу тоже все нравится в «Рубине», он хочет приносить пользу команде и забивать голы. Упражнения в «Рубине» тоже очень понравились, как и поддержка Влада Игнатьева, встречавшегося с форвардом в «Локомотиве».

Виталий Лисакович в Рубине

Вторая новость — уход Деспотовича. Спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский заявил, что из-за ситуации с легионерами (квота заполнена) клуб не может ждать, пока Деспотович определится с будущим. Поэтому мы решили расторгнуть с ним контракт. Судя по всему, еще один легионер-новичок находится в разработке.

Второй матч «Рубин» провел с польской «Вислой», занявшей 13-е место в чемпионате Польши. Но команда сильная и организованная.

Рубин — Висла — 0:0

• Рубин: Дюпен (к), Зотов (В.Игнатьев, 65), Уремович (Суриков, 65), Тесленко, Ломовицкий (Савицкий, 65), Мусаев (Фаттахов, 65), Хван (к) (Стрельник, 46), Хакшабанович (Климов, 65), Бакаев (Дрейер, 46), Зуев (Вахания, 65), Онуга (Лисакович, 46).

Игра была ровной. Что мне понравилось в «Рубине», так это то, что команда наносила много ударов. Я мог забить. Самый опасный удар нанес Хакшабанович, руководивший всеми атаками. Однажды я очень хорошо забил со штрафного, но тут на помощь пришли вратарь и перекладина. В остальных случаях спасал и голкипер. Лисакович дебютировал во 2-м тайме за «Рубин», считалось, что белорусский нападающий переживет 1-й тайм в нынешнем состоянии. У него тоже был момент, но он не забил. Результат 0:0.

Однако Слуцкий доволен. Первые 65 минут, когда играл основной костяк, команда смотрелась неплохо. Я также решил, за какими игроками следить. Тесленко и Стрельник хорошо себя показали и остаются. А Илья Вахания покидает команду, Слуцкий пожелал ему успехов в карьере. Команда уходит в отпуск на 3 дня и 27 января возвращается в Турцию. Те, кто работает индивидуально, останутся в Турции на базе. В том числе Лисакович, а также игроки с травмами (Абилдгор, Кварацхелия, Самошников).

Виталий Лисакович: бегун в «Рубин»

УФА

«Уфа» во втором матче сборов разгромила одного из лидеров ФНЛ — «Оренбург». Информация о сборах и первом матче «Уфы» здесь.

Уфа — Оренбург 4:1 (2:0)

• Голы: Касинтура — 1:0 (21), Саплинов — 2:0 (43, с пенальти), Емельянов — 3:0 (46), Титков — 3:1 (64), Ортис — 4:1 (78).
  • Нереальный пенальти: Шаболин, 1 («Оренбург»).
  • Состав ФК Уфа: Беленов, Сухов, Журавлев, Ботака, Милетич, Кротов, Фищенко, Мрзляк, Касинтура, Саплинов, Агаларов.
  • Состав ФК Уфа: Чичкан, Голубев, Журавлев, Дзантиев, Милетич, Фищенко, Камилов, Иванов, Емельянов, Сабуа, Ортис.

Команды стартовали бодро и весело. Уже на 1 минуте «Оренбург» заработал пенальти. Но Шаболин попал в перекладину, гола не было. «Уфа» ответила опасными моментами в исполнении Агаларова и Фищенко. «Оренбург» тоже обанкротился. Но «Уфа» открыла счет на 21-й минуте, когда Касинтура закрыл правый кросс Сухова — 1:0. Затем игра продолжилась с обеих сторон. На 42-й минуте Саплинов был сбит голкипером в штрафной оренбургской штрафной после проникающего паса Милетича. Сама пострадавшая реализовала пенальти, показав Шаболину мастер-класс: 2:0.

Александр Саплинов сбит в районе

Уже в начале второго тайма «Уфа» довела счет до разгрома: именинник Данила Емельянов, которому 23 января исполнилось 22 года, под навесом Голубева ворвался в штрафную с правого тайма и отправил мяч точно в дальний угол — 3:0. Во 2-м тайме появились новости за «Уфу»: белорусский вратарь Антон Чичкан, Леон Сабул в аренде у «Краснодара» и колумбиец Дилан Ортис из Сербии. У колумбийца тут же был момент, когда он с острого угла пробил в дальний угол, но попал в штангу. И «Оренбург» забил свой момент: Титков (в аренде у «Локомотива») нырнул по правому флангу в штрафную, который отправил мяч точно в дальний угол Чичкану. Однако «Уфа» восстановила статус-кво в 3 гола, а Ортис исправился за фол, да еще как»!

Дилан Ортис с первым голом! Маркер явно ошибся:)

В концовке смог выделиться второй новичок Сабуа, первый на подборе после удара Голубева (оба воспитанники «Краснодара»), но мяч с ленты снял оренбургский защитник Аюпов.

****************************

Также на канале статьи о первых сборах и первых матчах тульского «Арсенала», «Динамо», «Сочи», «Ахмата», «Нижнего Новгорода», «Ростова», «Локомотива».

В работе статья о «Химках», а также статьи о ЦСКА, «Спартаке» и «Урале», как только они сыграют свои первые матчи.