Удача когда-нибудь отвернëтся. Эта сборная России не заслужила, что бы за неё болели

Вчера прошёл очередной матч отборочного цикла к Чемпионату Мира по футболу между сборными России и Словакии. Подопечные Валерия Карпина одержали тяжелейшую победу над прямыми конкурентами и практически обеспечили себе 2-е место в группе.

Россия – Словакия 1:0

Но эта победа имеет ужасное послевкусие, потому что с такой игрой нашей национальной команде нечего делать на Мундиале.

Да, победителей не судят, но не может всегда везти, удача рано или поздно отвернëтся и останется бездарная игра, с которой будет сложно противостоять даже сборной Кипра.

Начало первого тайма было неплохим в исполнении сборной, были полу моменты и подряд 5 угловых, но после забитого гола, инициатива перешла к соперникам, а те начали давить и очень часто бить по воротам. Имея преимущество по угловым 5:0, к перерыву счёт по этому показателю был уже 5:7 в пользу команды Словакии, а по ударам и вовсе 6:14. Процент владения мячом был 32:68 и создавалось ощущение, будто мы играем против сборной Испании.

Статистика 1-го тайма матча Россия – Словакия. Источник фото: скрин-шот автора из приложения Flashscore

При всём уважении к Валерию Георгиевичу, но при Черчесове было гораздо больше уверенности в команде. Эта непонятная ротация капитанов, невнятная игра и странный выбор исполнителей немного отталкивают. Карпин заявлял, что будет агрессивный футбол, но по факту мы видим трусливую игру команды и совсем непонятен стиль, который исповедует главный тренер. Если возвращаться к Станиславу Саламовичу, то там было всё чётко и ясно, вынос вперёд на высокого форварда, попытка зацепиться за мяч и развить атаку, либо проходы по флангам и навесы на того же Дзюбу.

Второй тайм оказался ещё более трусливым от сборной России, соперники делали на поле всё что хотели и создавали момент за моментом. Процент владения мячом во второй половине матча был 28:72 в пользу гостей и это позор!!! Счёт по ударам 4:12, а по угловым 1:7. Но самый показательный статистический факт – это количество передач 241:711 общее количество пасов, а точных передач 161:622.

Я всегда был поклонником игры и тренерской работы Валерия Георгиевича, но глядя на сборную России не представляю, как можно за неё болеть. Это не попытка полить грязью тренера и футболистов, это на мой взгляд очевидная картина, которая не устраивает никого из преданных болельщиков российского футбола.

Сборную Словакии даже по-человечески жаль, потому что иметь такое колоссальное преимущество и проиграть из-за абсурдного автогола, это ничто иное как неудача и только.

Впереди у нас игра против Словении, причём выездная, а наши будущие соперники вчера разнесли в пух и прах сборную Мальты 4:0 и эти обстоятельства как минимум не внушают оптимизма.

Можно говорить сколько угодно о том, что такую игру повлияли травмы ключевых футболистов, но против Мальты и Кипра были все лидеры, а игра была такой же ужасной.