Удачный дебют Гисдоля: итоги матча “Рубин” – “Локомотив”

Состав «Рубина»: Дюпен, Зотов, Уремович, Талби, Самошников, Абильдгор, Хван Ин Бом (Костюков 89), Дрейер (Бакаев 72), Хакшабанович, Кварацхелия, Онуга (И. Игнатьев 78).

Состав «Локомотива»: Худяков, Ненахов (Живоглядов 46), Баринов, Пабло, Тикнизян (Рыбчинский 88), Куликов (Анджорин 71), Бека-Бека, Марадишвили, Петров (Жемалетдинов 46), Керк, Смолов.

Дебют Смолова должен был состояться в Казани. Упадок «Локомотива» привел к тому, что команды примерно одного класса относятся к середнякам рейтинга с претензиями в Конференц-лигу.

Слуцкий мог подготовить команду в перерыве, тем более что его защитники восстановились. Также фактор домашней площадки дал «Рубину» преимущество в этом матче.

Удачный дебют Гисдола: итоги матча «Рубин» - «Локомотив

Маркус Гисдол в своем дебютном матче. Новый тренд – жакет цвета хаки.

Что касается «железнодорожников», то их дыры в защите снова заткнул номинальный полузащитник Баринов, сыгравший за сборную два сложных матча. Интересно также, что Гисдол предпочел Живоглядова и Жемалетдинова Ненахову и Петрову. Камано и Лисакович отсутствовали в заявке, вероятно, у них травмы (не считая Зе Луиса, Миранчука, Магкеева, Рыбуса и Мурило, ну и Ротенберга тоже понятно). Молодой Худяков встал у ворот на место дисквалифицированного Гильерме.

«Локомотив» активно стартовал, и первый номер «Гисдол» в этом смысле противоположен «Николичу». Но «Руби» не ублюдок, и он вернулся с большим успехом. А хозяева смогли выйти вперед уже в 4 ‘, когда Хакшабанович обворовал Пабло на чужом тайме, а Онуга подобрал мяч, побежал 1 на 1 и отправил мяч в сетку мимуо. Арбитр засчитал гол, но, к счастью для «Локомотива», вмешался ВАР: Хакшабанович удалил мяч из регулятора, выбив Пабло основную ногу, поэтому гол не засчитали.

Дальше игра была такая же с моментами в тех и других дверях.

В традиционно экстравагантном «Рубине» Хвич Кварацхелия, для которого матч с «железной дорогой» носит принципиальный характер. Он легко покинул сторону Ненахова соперника, сместился в центр, разыграл мяч с Хакшабановичем и Самошниковым.

Хвича Кварацхелия и Сеад Хакшабанович против Максима Ненахова

Очень холодная атака прошла по левому флангу, когда Хакшабанович убежал, Хвича пробил на полфлане и навесил Онуге на голову, но Тикнизян помешал ему пробить точно. Очень хорош и Хван Ин Бом, который разгонял все атаки «Рубина». Естественно, что у команды Слуцкой, давно с ней работающей, игра была более организована. Но благодаря корейскому «Рубину» он имел преимущество.

«Локомотив» нашел своего грузина, а точнее российского полузащитника с грузинскими корнями Константина Марадишвили. Он выглядел очень хорошо, он все атаки разогнал и действительно накалился, казалось, что он был везде. Именно после его скидки произошла первая в этом матче пятка Кирка, которая вроде бы отправила мяч в промежутки во вратарскую, но мяч немного оторвался от перекладины на радость «Рубину”.

Хван Ин Бом против Константина Марадишвили

К тому же Марадишвили сделал всего один пас в штрафной, но Смолов, плохо вошедший в игру в первом тайме, промахнулся, даже если видно, что высококлассному нападающему, как всегда, «немного» не хватало. Защита «Рубина» казалась пасом, казалось, не стоило менять Бегича на Тальби. Тунисский игрок также имеет желтую карточку за 1 тайм.

И на 35 ‘Рубин делает то же самое. Хван Ин Бом, который позже был признан лучшим игроком матча, перехватил пространство и отдал пас на доселе неприметного Дрейера, а датчанин, которого держал Тикнизян, переместился в центр и пробил по воротам под мячом правая стойка от линии штрафной. Мяч летел на средней высоте, но Худяков слишком далеко ушел от ворот и не дотянулся, ошибка голкипера и 1: 0. Хотя до этого Худяков выглядел хорошо и уверенно.

Андерс Дрейер забивает

В перерыве Гисдол заменил получивших желтые карточки Ненахова и Петрова на более опытных Живоглядова и Жемалетдинова. Если оценивать игру заменяющего, то Ненахов неплохо играл в атаке, но в защите казался слабым, у Хвичей с ним проблем не было. Петров был активен и старался, настойчиво шел, но мало что показал. Рыбчинский вроде бы сильнее, потому что помимо скорости у него еще и дриблинг.

Во втором тайме «Рубин» снова имел преимущество и более активно атаковал за счет быстрых флангов, да и Онуга не обделил скоростью. Все это привело к голу на 66-й минуте. Обводкой Хвича попытались перебросить Живоглядов и Куликов, затем по диагонали между ними прошел Хакшабанович, который бежал в штрафную. Он оставил Баринова нападающим – Баринову тут не хватило опыта – и выстрелил. Худяков вроде бы зафиксировал мяч, но потом отпустил, и тут же Онуга аккуратно отобрал его, а затем с раунда послал мяч в штрафные – 2: 0. Две ошибки голкипера Худякова и 2. Голы: матч у 18-летнего голкипера не сложился. Гол чем-то напоминает аналогичный гол Влада Игнатьева в прошлом сезоне против Медведева, когда тот практически выронил его из рук вратаря – судьба вернула ему пользу.

Герман Онуга и Оливер Абильдгаард празднуют дебютный гол Онуги с Руби

А у Слуцкого хороший нападающий, быстрый, активный, умеющий выставлять корпус, играть головой и ногами, жаждущий голов. 24-летний россиянин из Нигерии с такой игрой тоже умывается для попадания в сборную, не хуже самого Заболотного.

Но праздновать футболисты «Рубина» не успели, поскольку получили «ответ» уже на 67-й минуте. Неэффективный экс-Федор Смолов стал героем «железнодорожников». После передачи Керка на левый фланг атаки Смолов опрокинул защиту в лице Зотова и Уремовича, отдал пас на Тикнизяна, который нашел Керка в штрафной, и голландец пяткой отдал мяч на Федор, простреливший по воротам – 2: 1. В целом комбинация была отличной и безупречной. И вторая пятка Кирка забивала.

Федор Смолов против Ильи Самошникова и Филиппа Уремовича

Гисдол почувствовал запах крови, начал нагнетать атаку, убрав Куликова и освободив Анчорина. Слуцкий ответил уходом Бакаева, а затем Ивана Игнатьева. «Локомотив» перехватил инициативу и начал давление в надежде сохранить ничью. «Рубин» ответил быстрыми контратаками и дальними ударами Хакшабановича и Хвичи. «Железнодорожники» атаковали интенсивнее и опаснее издали обыграли Бек-Бека и Смолова. В «Рубине» были избиты Кварацхелия, Дрейер, Хакшабанович, но ударов было достаточно. В итоге Хван Ин Бом со штрафного пробил чуть выше, а на 89-й минуте его заменил Костюков. В “Локомотиве” Тикнизяна на 88-м месте сменил более обидный Рыбчинский.

Казалось, все идет к минимальной победе «Рубина», но уже вовремя «Локомотиву» удалось уйти. Судя по всему, Николич уехал в Белград и оставил свое состояние на базе «Локомотива» в Баковке в наследство в Гисдоле. Дюпен уже на 93-й минуте неудачно выводит мяч в центральный круг, где Ангорин принимает его на своей половине. Центровой в «Рубине» разгрузили, только не хватило покойного Хван Ин Бома, чтобы его закрыть. Анджорин прошел вперед на Бека-Бека, а справа на Жемалетдинова, который оказался перед штрафной площадью и врезался в дальний угол – 2: 2. Прекрасный сейв от «Локомотива», вырвавшего очко в тяжелом матче. Что ж, Рифат окончательно обретает форму после травмы, это круто. А потом забывчивым фанатам «Локомотива» удалось со всех сторон от него избавиться, как и Смолов в 2-3 неудачных матчах.

Рифат Жемалетдинов и Константин Марадишвили радуются голу на последних минутах

правда, Гисдол в лучших традициях Николича имел наглость заявить, что его команда атаковала лучше, чем их соперник, и все было случайно, но смелость города вселяет уверенность в игроков, так что немец в некотором смысле прав. В целом, судя по ходу матча, дебют получился победным и боевым.

Слуцкого, напротив, оттолкнули, сказав, что впервые на его памяти команда сдалась так плохо выиграть последние 30 секунд. В целом результат матча в принципе справедливый, соперники были равны.

Ничья позволила «Локомотиву» остаться на четвертом промежуточном месте с 18 очками, но там также играют ЦСКА и «Краснодар». «Рубин» занимает 8-е место с 15 очками, но его могут превзойти «Нижний Новгород» (14 очков) и «Крылья Советов» (13 очков). Им просто нужно играть, поэтому волжские команды поделят места в центре таблицы.