Уэльс обыграл Украину и вышел на чемпионат мира в Катаре.

Отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Уэльса и Украины был очень напряженным, боевым и драматичным. В первой половине первого тайма шла равная борьба. В то же время Уэльсу не позволили контролировать территорию и фактически отдали ее, играя жестко в прессинге и атаке и полагаясь на контратаки. Однако в таком режиме существовал большой риск подойти слишком близко. Когда что-то подобное произошло в первом тайме, у Украины было несколько шансов. Валлийцы ответили ударом со штрафного, после которого Ярмоленко головой отправил мяч в собственные ворота. После этого действия контратакующая игра Уэльса стала еще более очевидной. В течение нескольких отрезков украинцы сильно прессинговали своих соперников, но Хеннесси блестяще спасал, а его партнеры по команде смело бросались в атаки и все блокировали. Даже в паре ситуаций Уэльс мог сравнять счет, забив второй гол. Тем не менее, мы продержались до финального свистка и сумели сохранить минимальную разницу в очках. Уэльс попал в сборную Европы на чемпионат мира 2022 года.

Уэльс победил Украину и квалифицировался на чемпионат мира в Катаре.

Фото — УЕФА

Состав сборной на чемпионат мира по футболу в Катаре почти определен. В Европе пока не ясно, примет ли Украина или Уэльс участие в финальном турнире. Право сыграть в решающем матче валлийцы завоевали, обыграв в марте в полуфинале плей-офф сборную Австрии со счетом 2:1. Бэйл забил гол. Затем Уэльс сыграл товарищеский матч с Чехией 1:1, а несколько дней назад проиграл Польше 1:2 в матче Лиги Наций. Украина обыграла Шотландию со счетом 3:1, поэтому они могут сыграть с Уэльсом в прямом матче за право попасть на чемпионат мира 2022 года. Стоит отметить, что сборная Украины не проигрывала с июля прошлого года, когда она уступила Англии (0-4) на чемпионате Европы. Но с тех пор было слишком много ничьих. Уэльс тоже не проигрывал с прошлого лета до своего последнего матча против Польши. В 21 веке Уэльс и Украина встречались три раза. В 2001 году они сыграли дважды, 1:1 в отборочном матче чемпионата мира. В 2016 году они провели товарищеский матч, в котором Украина победила со счетом 1:0, а Ярмоленко забил победный гол.

Матч начался с атаки сборной Украины, которая быстро забила перспективный штрафной. Два игрока сборной Уэльса получили желтые карточки: Джо Аллен — за грубый фол, а Дэниел Джеймс — за разговоры с судьей. Зинченко попытался выполнить трюк со стандартного удара в сетку, но сделал это без свистка. Малиновский перевел удар в ворота, который также попал в перекладину, но вратарь справился с ним. Уэльсцы ответили серией собственных атак, в которых доминировали центрифуги. Однако, когда Уильямсу удавались сильные удары издалека, его подводила точность. Цыганков ответил ударом издали — Хеннесси парировал его на угловой удар. После нескольких угловых ударов гости провели пару атак с хорошими подачами, но им не хватало завершения. В середине тайма соперники обменялись атаками. Украина ответила на пропущенный удар Бэйла — Цыганков отдал пас слева, Караваев завершил передачу, но не попал по мячу как следует, а вторая попытка была заблокирована защитником — после рикошета мяч попал к вратарю. Через несколько минут удар Зинченко с дальней дистанции также был заблокирован. На 28-й минуте Украина начала контратаку из глубины штрафной площади. Яремчук сделал передачу в штрафную площадь на Цыганкова, который не сумел переиграть вратаря и нанес удар в дальний угол, но промахнулся мимо мяча. В следующей волне атаки Зинченко нанес удар издали, который спас Хеннесси. Ему пришлось сыграть храбро, отклонив мяч от ноги Цыганкова, который мягким центральным ударом отправил его в сетку. Гости довольно уверенно действовали в полузащите и провели серию атак, но перерыв закончился желтой карточкой для Миколенко, который ударил Джеймса локтем в лицо, сорвав контратаку. Уэльс также ответил потерей мяча в штрафной площади соперника, после чего Джеймс выиграл перспективный штрафной удар. Бэйл, вместо того чтобы пробить стандартно, направил мяч головой в сторону ворот. Ярмоленко сделал передачу, и мяч опустился в сетку. 1:0. После гола валлийцы начали оказывать давление на своей половине поля. Теперь они заняли более уверенную оборонительную позицию. Также было еще несколько фолов и неразбериха. В одной из хаотичных атак, после удара издали, мяч едва не залетел в ближний угол ворот Хеннесси, но голкипер успел среагировать. В перерыве судьи просмотрели повтор, потому что было оправдание: Аллен наехал на ногу Ярмоленко, выбив мяч в сторону. Он не заметил своего противника, который набросился на него сзади. Однако WAR решил, что оснований для одиннадцатиметрового штрафа не было. В ходе возникшей потасовки между Джеймсом и Караваевым произошла стычка. Рефери что-то долго говорил Дэниелу. Предположительно, он предупредил его, чтобы он был более осторожен. Ближе к концу тайма соперники начали атаки с использованием центробежных с боковой стороны поля, которые выглядели потенциально опасными, но закончились ничем. Джеймс пробил с левого фланга в штрафную площадь, но мяч попал во вратаря.

Гости попытались начать вторую половину матча, но были застигнуты врасплох Уильямсом и Джеймсом. Пас слева получил Мур, который прострелил в центр поля, и Рэмси мог отправить мяч в сетку, но его удар пришелся мимо цели. Жесткость первого тайма осталась. Это, в сочетании с проливным дождем, который продолжал идти, только усилило путаницу. В этом матче Уэльс сохранил выжидательную позицию. Гости сумели отбиться от натиска гостей и периодически прорывались в штрафную площадь соперника на контратаках. Комбинация завершилась ударом с острого угла, но защитник и вратарь попали в перекладину. Украина ответила угрожающим нападением. Миколенко выполнил передачу с левого фланга, Цыганков пробил в сетку, но Хеннесси чудом среагировал. Мяч отскочил к Яремчуку, но он не попал в сетку — просто промахнулся. Через несколько минут через центр поля прошло комбинационное действие, после которого Цыганков вывел Ярмоленко на ударную позицию, но Дэвис в последний момент успел отклонить мяч. Гости начали играть быстрее и шире, что создало Уэльсу большие проблемы в обороне. С другой стороны, Уэльс почти не проводил контратак, которые могли бы дать им минутную передышку. Тем не менее, Джеймс пробил с 13 метров из-за пределов штрафной площади, но попал в защитника и заработал лишь угловой удар. Уэльс обозначил свою активность кратковременным отступлением, а затем снова отступил. Украинцы попытались бросить вызов валлийскому вратарю ударом с дальней дистанции. Однако мяч пролетел над перекладиной. Снова и снова гости пытались попасть под ворота. Украина сделала первые изменения. Малиновского и Степаненко заменили Шапаренко и Сидорчук. Затем Петраков попытался наладить игру в центре поля, но и там Украина не сильно превозмогла своих соперников. Свежие игроки в этой зоне могут сделать контратаки Уэльса менее опасными. С другой стороны, Уэлш ввел Джонсона вместо Джеймса — просто чтобы освежить контратакующий потенциал. Однако им пришлось играть глубоко в обороне. Временами почти вся команда находилась в собственной штрафной площади. Однако им удалось избежать опасных ударов. Попытка с дальней дистанции завершила одну из затяжных атак. Уэльс ответил редкой, но опасной попыткой. Он мог забить два гола в ходе одной затяжной атаки. Сначала Джонсон пробил с правого фланга в центр поля, мяч пролетел над перекладиной и попал в стойку. Затем он запустил вторую волну, в которой мягкий пас слева был красиво направлен Бэйлом, но Бушан блестяще среагировал. В ответ украинцы атаковали оборону соперника комбинационным действием слева. Ярмоленко нанес удар с девяти метров, но Дэвис заблокировал его выстрел. Уэльс заменил Бэйла на Уилсона на последних минутах матча. За Украину выступали Мудрик и Довбик, которые заменили Яремчука и Цыганкова. Гости провели последнюю атаку. Миколенко хорошо отцентровал мяч с левого фланга. Новичок Довбик обыграл защитника в воздухе и пробил по воротам, но Хеннесси среагировал великолепно. Валлийцы перешли в атаку, чтобы убить время и попытаться развеять любые сомнения относительно судьбы матча. Игроки заработали опасный штрафной, но Бэйла уже не было на поле, поэтому удар со штрафного получился не самым удачным — он попал в стенку. Украинцы продолжали комбинировать с крестами и кроссами. Временами валлийцы были на грани паники. Одна из таких атак, закончившаяся блокировкой удара, завершилась дальним ударом, который был отражен Хеннесси. Дэвис сразу же сделал грамотную паузу, попросив о помощи. После возобновления игры Сидорчук нанес удар с дальней дистанции — очень неточно. Было видно, что он спешит вперед. Однако все решения принимались в спешке из-за нехватки времени. В добавленное время валлийцы зажались в штрафной площади и постоянно мешали сопернику перейти на чужую половину поля. Ярмоленко уклонился от нескольких выстрелов. Но один из них был заблокирован, а другой оказался неточным. Уэльс также произвел медленное изменение — Норрингтон-Дэвис заменил Уильямса. В финале Украина не смогла отыграться, и Уэльс удержал победный счет.

Лучший игрок матча: Уэйн Хеннесси

Валлийский голкипер провел очень хорошую игру и заслужил звание лучшего игрока. Он действовал безупречно и даже спас несколько моментов, которые требовали чудесной реакции. Его соперники нанесли девять ударов по воротам, но у Хеннесси не возникло никаких проблем. Это было эффективно и действенно.