Уфа-Оренбург в стыках: вылет «Уфы» и выход в РПЛ «Оренбурга»

Уфа — Оренбург 1:2

• Уфа: Чичкан, Сухов (Ортис, 38), Журавлев, Никитин, Плиев, Кабутов, Иванов, Камилов (Фищенко, 85), Урунов, Касинтура (Йокич, 61), Агаларов (Мрзляк, 85).
  • Оренбург: Гошев, Малых, Гойкович, Сиваков, Эктов, Капленко, Аюпов, Бреев (Полуяхтов, 46), Ковалев (Корян, 82), Обухов (Титков, 61, Сычевой, 82), Фамее (Хотулев, 96).

В последнем матче он и с «Оренбургом» играл, и в чужие ворота забивал, и в свои сети все заносил. «Уфа» была абсолютно гнилая, забив 2 мяча с пенальти, мало сотворив и предложив. С таким отношением, по сути, «может быть», шансы сохранить вид на жительство уменьшились. Казалось, что «Уфа» должна возродить родной стадион, в какой-то мере это произошло, но увы!

Уфа-Оренбург на стыках: вылет из «Уфы» и выход в РПЛ «Оренбург

Александр Эктов убегает от Эгаш Касинтуры и Дмитрия Кабутова

Уже на 5-й минуте Никитин «подвел» время к своим воротам, но «Оренбург» не смог наказать хозяев. «Уфа» ответила изящным рывком Агаларова после прострела практически 1 на 1, который сумел протолкнуть мяч мимо вратаря в пустые ворота, но там были защитники. Агаларов на поле не воин, и на 12-й минуте из-за безобразной игры обороны «Уфа» провалилась. После углового слева от Капленко оборона Уфы не только позволила сопернику забрать мяч в штрафной площади, но и позволила Сивакову протолкнуть его на Фамейе, который едва пробил с линии ворот -0:1. Гол вывел «Уфу» из анабиоза. На 19-й минуте «Уфа» поразила Сухова с левого фланга, Гойкович едва не перерезал собственные ворота, вратарь выручил.

Хамид Агаларов против Ренато Гойковича

Затем последовала длинная подача в штрафной площади Касинтуры, где голкипер Гошев не смог зафиксировать мяч и пропустить «уфимцев». Затем был новый момент для Сухова, которого Урунов вывел налево, но Гошев отбил мяч. Плиев и Урунов целились издалека, выше. Оренбург подвергся атаке с попыткой переворота Аюпова, но был заблокирован защитниками. Конец периода остался за «Уфой», Урунов и Касинтура уже опасно били из штрафной слева, но снова их удары пришлись чуть выше. У «Уфы» был шанс по воротам на 42-й минуте, когда после удара Камилова с линии штрафной и выноса Сивакова мяч едва не отскочил в угол ворот. В общем, гол был в заготовке и случился он на 44-й минуте.

Юрий Журавлев против Владимира Обухова

Счет 1:1 уже не устраивал «Оренбуржцев», поэтому во втором тайме «газовцы» снова повели в счете, буквально расстреливая ворота Чичкана с разных позиций: Фамейе, Обухов, Полуяхтов головой. Самый опасный момент у Титкова был со штрафного буквально с линии штрафной, но мяч пролетел выше. «Уфа» активизировалась во второй половине тайма. После очередной атаки Иванов пробил из-за пределов штрафной площади, но мяч попал в игроков и прошел мимо. На 79-й минуте Урунов ворвался в штрафную с правого фланга, сыграл в «стенку» с Агаларовым, который пяткой вернул мяч, а затем Титков принял его в бедро. Судья и VAR решили, что пенальти не будет.

Остон Урунов vs Оренбург

На 80-й минуте еще одно спорное решение в пользу «Оренбурга». Титков, не вступивший в матч (впоследствии он покинул поле в обратной замене), сыграл на высоких ногах, в стиле карате, попав Камилову в бедро, но арбитр ограничился желтой. Игра в целом была тяжелой, «Уфа» получила 5 желтых карточек, «Оренбург» — 3.

В итоге «Уфа» уже играла в стойке, а «Оренбург» отчаянно пытался забить. И на 94-й минуте он его получил, даже если так кажется. Момент возник из ниоткуда. Капленко нанес дальний удар из центра поля в штрафную, где капитан «Оренбурга» Андрей Малых поймал мяч, толкнул защиту и слегка отправил мяч в правый нижний угол ворот, Чичкан не дотянулся — 1: два. Эта ошибка Чичкана решила исход встречи, в связи с этим видна особая роль команды Беленова и его фола. «Оренбург» одерживает крупную победу, впервые за много лет команда ФНЛ выбивает команду РПЛ в стыках.

Андрей Малых решает: забивает в 2-х матчах и дарит «Оренбургу» путевку в РПЛ

«Оренбург» показал себя сплоченной и боевой командой, достойной выступления в РПЛ. Уфимцы же опозорились дома, хотя вроде и играли неплохо, но ляпы в обороне не позволили им остаться в РПЛ. Финансовая ситуация такова, что Газизов сказал, что Уфа может умереть в ФНЛ. Клуб уже готов расстаться со своей главной звездой Агаларовым, который летом обязательно покинет команду. Наряду с «Рубином», «Уфа», к сожалению, стала главной антисенсацией чемпионата.