Заклятье Грозного снято: «Зенит» побеждает «Ахмат» и мчится к золоту

Ахмат-Зенит 0:2

• Ахмат: Шелия, Семенов, Быстров, Богосавац, Тодорович, Швец (Себай 74), Тимофеев (Коновало 62), Трошечкин, Уткин, Харин (Умаев 87), Бериша (Карапузов 62).
  • Зенит: Кержаков, Сантос, Чистяков, Барриос (Адамов, 86), Круговой, Кузяев, Малькольм (Сутормин, 86), Клаудиньо, Бридж (Алип, 63), Альберто (Ерохин, 86), Дзюба (Оздоев, 73).

Несмотря на то, что «Зенит» приехал в Грозный в чемпионском статусе, легкой игры никто не обещал. В последние сезоны «Зенит» регулярно теряет очки с «Ахматом» не только на выезде, но и дома. Но, видимо, в этом сезоне петербуржцы решили привлечь удачу на свою сторону, купив в команду чеченца Арсена Адамова, кстати, ученика Ахмата. Адамов даже играл на своем стадионе и в итоге вышел на замену.

Проклятие Грозного снято: «Зенит» побеждает Ахмата и рвется к золоту

Арсен Адамов – студент «Ахмата»

Сам матч, как и ожидалось, получился непростым. В «Ахмате» Харин выступал в авангарде, также в составе диспетчеров Уткина и Трошечкина, скорый Бериша. Уже на 2-й минуте Бериша отскочил с Трошечкиным, который вывел Харина 1:1, но забил гол. Еще один момент был у Харина на 28-й минуте, когда Уткин отличился в штрафной, а Кержаков не смог оторваться. Но эстонский нападающий не умел обращаться с мячом в касание и переводить его в пустующие места, окончательно переведя атаку во 2-ю фазу, завершившуюся полуударом-полуподачей Уткина на дальнюю штангу.

Евгений Харин против Дмитрия Чистякова и Далера Кузяева

«Зенит», собравший супер атакующую команду, смог проявить свой потенциал ближе к середине 1-го тайма. На 16-й минуте Дзюба избавился от Малькольма и атаковал Альберто: бразильский новичок чуть дальше ахнул. На 20-й минуте Альберто организовал удар слева в штрафную Кругового, удары которого оба раза блокировал Шелия. Но на 39-й минуте и грузинский голкипер ничего не успел сделать до удара Юрия Альберто, который все-таки открыл ворота штрафной площади после навеса от активного Мостового, четко «щекой» в дальнюю «девятку» — 0:1 Кажется, Альберто полностью заменяет Азмуна.

Юрий Альберто против Марата Быстрова

Во 2-м тайме матч продолжился в упорной борьбе, после матча обе команды получили по 9 желтых карточек, 6 от «Ахмата», 3 от «Зенита». Но моментов было мало. На 53-й минуте Мостовой убежал в штрафную по левому флангу, Богосавац закатился под него, но ВАР пенальти не реализовал. И забегая вперед, в игре особо не о чем писать, которая со временем стала скользкой и упрямой. В «Ахмате» было очень мало ситуаций, когда ему удавалось сравнять счет.

И добил местных голом на 89-й минуте, главной wild card для «Зенита» Ерохина, недавно продлившего контракт с питерской командой: выйдя на поле на 86-й минуте вместе с Адамовым и Суторминым, Александр закрыл подсчет очков. Центральный пас справа от Магомеда, который также вышел на замену Оздоеву, кстати, ингушу по национальности — 0:2.

Александр Ерохин – главный джокер «Зенита»

В итоге «Зенит» одержал уверенную победу, которую можно охарактеризовать как «в классе», разрушив «грозненское заклинание», 6-матчевую серию поражений в чемпионатах с «Ахматом» в столице Чечни (в Кубок «Зенит» обыграл «Ахмат» на этом стадионе в 2020 году).

Сейчас у питерского клуба 52 очка и 1 место. Динамо дышит сзади 49 очками, но разница остается, особенно если очки равны, Зенит будет превосходить в личных матчах.