«Зальцбург» – «Локомотив» 2:2. Американские горки Марко Николича.

Лига Чемпионов, групповой этап, 1-й тур: «Локомотив», вопреки прогнозам, сыграл в Австрии вничью.

«Зальцбург» - «Локомотив» 2:2. Американские горки Марко Николича.

При изучении соперника «Локомотива», в первую очередь заинтересовала фигура главного тренера. Дело в том, что Джесси Марш – американец, чемпион MLS, что довольно экзотично. Обычно в эту лигу едут доигрывать, как-то больше она ассоциируется с рекламными контрактами, чем с игрой. Молодой (46 лет) американский тренер необычен в европейской ЛЧ, как, например китайский, или иранский. Хотя Марш интересный специалист, к Европе подбирался осторожно, был ассистентом в «Лейпциге» и только потом согласился принять «Зальцбург». Причем небезуспешно, в прошлом сезоне от его команды чуть не пал «Ливерпуль» Клоппа (3:4) и(3:3).

Попаданию в свою группу «Локо» австрийцы высокомерно обрадовались, назвав наш клуб «пассажирами». Что ж, какая-никакая, но мотивация для команды Марко Николича. Но «Зальцбург» в два раза дороже «Локомотива», его игроки намного моложе. Австрийцы много забивают, а «атакующий футбол Николича» – чуть ли не главный мем РПЛ, даже не смотря на то, что это говорил не Николич, а Кикнадзе. В прошлогоднем групповом этапе «Зальцбург» забил 16 голов, а «Локомотив» – всего четыре. Все, можно матч не смотреть, все ясно?

Забыл сказать, пропускает «Зальцбург» тоже много. В той группе ЛЧ – 13 раз в шести матчах. И в этом был шанс для «Локо». И начали гости вполне себе атакующе – три первых опасных момента – за «Локомотивом». А с четвертого подхода вышел гол. Угловой Миранчука – Жемалеидинов – Эдер – 1:0. Как вагончики в составе довели мяч до своего черного Локомотива в нападении! И по ходу тех минут, этот гол не выглядел чем-то таким, на что можно было воскликнуть пошловатое американское «Вау!». Рабочий.

Естественно, «Зальцбург» прибавил. Гильерме выручил после выхода один на один. Вообще, сложилось впечатление, что австрийцы специально изучали «слабое место» нашего вратаря и регулярно пытались отправить мяч ему «в юбочку». Но Маринату на эти провокации не подался и был одним из лучших у «Локо».

У игроков «Локо» пропала комбинационная игра, дальше второй передачи дело не клеилось. Зато клеилось с фолами, особенно у Мурило. При наличии венгра Сабослои, мастера штрафных, это грозило большими проблемами.

Но забил он после углового, гости получили мяч в раздевалку. Удар Сабослои был просто шикарен, но вторая часть тайма к этому и вела. Оставалось только гадать, КАК хозяева будут давить во втором. Опять все ясно?

Да, первые минут 15 второй половины был ад. На 49-й минуте мяч, как бильярдный шар, пущенный издалека, ударялся о чужих игроков и прилетел точно в угловую лузу. Свояк. Дальше штанга, еще навесы, прессинг «Зальцбурга». Все шло к третьему голу.

Но прессинговать постоянно могут только Терминаторы, и то, наверное, к них начнется какой-нибудь износ металла. Николич ответил двумя двойными заменами, полностью сменив линию атаки, и выравнял игру.

А на 75-й минуте «Локо» отыгрался. Лисакович после паса Живоглядова головой положил в ворота и мяч, и вратаря. Да, повтор начала атаки (который австрийцы прокрутили раз шесть) показал, что в начале этой атаке Комано дал по ноге японскому австрийцу. Ну, что ж, должна быть и на нашей улице Курникова, прилипшая к забору, как говорили лет 15 назад. По этой аритмичной, как американские горки, игре, ничья – это закономерно.

Хотя какой русский не любит пропускать голы на последних минутах? Был момент и у «Зальцбурга», но Гильерме опять не дал мячу проскользнуть между ног после кошмарного провала линии обороны.

2:2 в гостях с прямым конкурентом – результат очень достоин. А тренер Николич набирает в моих глазах все больше и больше вистов. Дальше одни гранды? Тогда советую железнодорожникам внимательно пересмотреть шедший параллельно матч «Реал» -«Шахтер». Я уж, грешным делом, и забыл про горняков после их убойной жеребьевки («Реал», «Интер», «Боруссия» М). А тут – гостевые 3:2,после первого тайма было 3:0, да и во втором моментов у «Шахтера» было даже побольше. Зато, наверное, «Зениту» не обидно. Сам «Реал» встал с питерцами на одну строчку униженных и оскорбленных дома.

В общем, очки набирает не тот, кто самый сильный, а тот, кто самый умный и больше хочет их набрать. Молодцы, «Локомотив»!

Лига чемпионов. 1-й тур. Группа A

«Зальцбург» (Австрия) –«Локомотив»(Россия) – 2:2 (1:1)
Голы: Эдер, 19 (0:1). Собослои, 45 (1:1). Юнузович, 50 (2:1). Лисакович, 75 (2:2).
«Зальцбург»: Станкович, Фалльци, Вебер, Рамалью, Ульмер, Мвепу, Камара (Окугава, 73), Юнузович (Окафор, 84), Собослои, Дака, Койта (Бериша, 53).
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Живоглядов, Чорлука, Мурило, Рыбус, Жемалетдинов (Рыбчинский, 63), Куликов, Крыховяк, Миранчук (Зе Луиш, 69), Смолов (Камано, 63), Эдер (Лисакович, 69).
Предупреждения: Собослои, 41. Куликов, 78.
Судьи: Гезюбюйюк. Балдер, ван Зайлен (все — Голландия).
ВАР: ван Букел. Хиглер (оба — Голландия).
21 октября. Зальцбург. Стадион «Ред Булл Арена»

Понравилось? Подпишись (новые материалы публикуются регулярно)! Поставь лайк!